Мясные индюки – много мяса, мало хлопот

Сегодня мы расскажем о лучших породах индюков. Эта птица родом из Америки попала на Европейский континент благодаря испанцам. Жители Испании стали заниматься разведением индюков несколько веков назад, причем с большим успехом. Сейчас лучшие породы бройлерных индюков российской и американской селекции распространены по всему миру. Начинающие фермеры все больше проявляют интерес к этому производству. Поэтому информация о том, как развести лучшие породы индюков и повысить производительность этого процесса будет полезной для многих.

Выращивание бройлерных индюков – достаточно рентабельное дело, ведь эти птицы дают очень вкусное, диетическое и дорогое мясо.

Тушка кроса БИГ-6Тушка кроса БИГ-6 достигает до 25 кг

Стоит отметить, что существуют породы индюков не только мясные, но и декоративные виды, которые разводят для выставок. Есть специальные породы, которые разводят для получения яиц.

Лучшие породы индюков на мясо

Условно разновидности мясных индюков делят на три вида:

  • Легкие – весом от пяти до девяти килограммов.
  • Средние – от семи до шестнадцати килограммов.
  • Тяжелые – от десяти до двадцати трех килограммов.

Индюки легкого типа

К представителям первой группы относятся следующие:

Черная тихорецкаяЧерная тихорецкая порода мясных индюков

Черная тихорецкая

Является одной из самых ярких представителей первой группы. Этот вид был выведен в 50-е годы на юге страны. Индюки имеют черное оперение с легким бронзовым отливом в области хвоста. Черная тихорецкая имеет широкое и глубокое туловище. Масса взрослой самки составляет 5 кг, самца – 9 кг.

Эта порода бройлерных индеек характеризуется средней яйценоскостью (до 80 яиц в год). Индейки черной тихорецкой характеризуются высокой производительностью. Их разведение не требует больших затрат, поскольку птицы этого вида приспособлены к выращиванию на пастбищах.

Северо-кавказская бронзовая породаСеверо-кавказская бронзовая порода порода

Бронзовая порода

Еще один представитель «легкой» группы. Это птицы с плотной конституцией тела, черным оперением и зеленоватым отливом на груди. На бедрах оперение имеет ярко выраженный бронзовый цвет. Масса взрослой самки составляет 6 кг, а вес самца – 8 кг.

Этот вид отличается хорошей яйценоскостью (производительность – до ста яиц в год) и мясом высокого качества. Это плодовитая порода, ее птенцы обладают хорошей выживаемостью. Поэтому их разведение довольно простой и практически всегда успешный процесс. Птицы не требуют особых условий содержания и неприхотливы в питании.

Белая московская

Эта порода гордость российской селекции, относится ко второй группе. Эта порода получилась в результате скрещивания лучших видов. Белая московская характеризуется хорошей яйценоскостью и отменными вкусовыми качествами мяса.

Московская белаяМосковская белая порода подходит для коммерческого выращивания

Взрослые особи среднего размера с плотным туловищем, выпуклой грудью и белоснежным окрасом оперения. Масса взрослой индейки составляет 8 кг, вес самца – 12 кг. Индюшата характеризуются быстрым ростом и набором массы. Уже к шестнадцатой недели жизни их вес достигает 5 кг. Данная порода ценится за хорошую яйценоскость – до ста десяти яиц в год.

Белая московская относится к высокопродуктивным породам. Ее разведение возможно в разных климатических условиях, поэтому она востребована практически во всех регионах страны.

Индюки среднего типа

Узбекская палевая

Самый распространенный представитель «средней» группы. Этот вид был выведен узбекскими селекционерами. Широкое распространение порода получила в азиатских странах. Птицы со средним туловищем, узкой головой среднего размера, длинной, вытянутой шеей и красно-коричневым (палевым) оперением. Взрослые самки весят от 5 до 6 кг, самцы – до 10 кг.

Узбекская палевая Узбекская палевая индюки среднего типа

Этот вид не отличается хорошей яйценоскостью. Он неприхотлив в уходе и содержании, поэтому разведение птиц не составит труда даже начинающим птицеводам.

Тяжелый тип индеек

Его представляют широкогрудые мясные индюки и кроссы.

Белая широкогрудая

Одним из ярких представителей этой группы является белая широкогрудая порода, которая включает три разновидности (легкую, среднюю и тяжелую).

Крос БЮТ-8Кросс БЮТ-8 имеет на грудке черное пятно

Это птицы с широкой, выпуклой грудью, широким туловищем, плотной конституцией тела и белоснежным оперением. Масса взрослой самки достигает 12 кг, самца – до 25 кг. Высокая производительность – до ста двадцати яиц в год, быстрый рост, развитие и хорошая плодовитость.

Крос Хайбрид-КонвертерКросс Хайбрид-Конвертер огромные индюки весом до 30 кг

За три месяца индюшата достигают веса взрослой особи. В отличие от предыдущих видов, эта порода очень требовательна к условиям содержания и питания. Тем не менее, это не влияет на ее высокую популярность и спрос среди фермеров.

Кроссы БИГ-6, БИГ-9 и БЮТ-8

Кросс БИГ-6 – мясные представители «тяжелого» вида. Это плодовитые, скороспелые и с хорошей яйценоскостью птицы. На основе этой породы были выведены гибридные виды – БЮТ-8 и БИГ-9.

Индюки этой породы имеют белоснежное оперение с небольшим черным пучком по центру груди. Это птицы с выпуклой и широкой грудью. Средний вес самки достигает 12 кг, самца – 25 кг. Эта порода отличается интенсивным ростом. За три месяца индюшата достигают 5 кг веса, в пять месяцев – все 13 кг. Через три месяца птицы готовы к забою.

Белая широкогрудая породаБелая широкогрудая порода имеет увеличенное филе

Кросс Канада

Отдельно хотелось бы отметить мясные породы канадских индюков – бройлерных птиц, которые часто можно встретить на подворье фермерских хозяйств. Канадские индюки представляют собой самую крупную домашнюю птицу: вес самца может достигать 30 кг, а масса самки – 15 кг.

Канадский черный кроссКанадский черный кросс самый крупный из существующих мясных пород

Обеспечивая все необходимые условия содержания, разведение канадских бройлерных индюков станет бесхлопотным и успешных делом:

  • Для птиц необходимо обустроить светлое, теплое, чистое и самое главное, просторное помещение, поскольку они не любят тесноты.
  • Оптимальный температурный режим содержания «канадок» составляет от +7 до +27 градусов.
  • Хорошая вентиляция.

Вкусовые качества мяса, здоровье питомцев и их яйценоскость напрямую зависят от грамотно и правильно обеспеченных условий содержания.

Мясные индюшатаМясные индюшата породы БИГ-6

Где купить яйца и молодняк мясных индюков

  1. ФГУП ППЗ СКЗОСП Россельхозакадемии продает инкубационные яйца, суточных и подращенных индюшат (до 2 месяцев) породы Универсал или кросс белая широкогрудая.
  2. Частное хозяйство КФХ Жу­кова М.В. предлагает яйца и молодняк всех мясных пород и корма для них.
  3. ФГУП ППЗ Северо-Кавказской ЗОСП продает отличные кроссы Виктория и Канада.
  4. Хозяйство «Птичий двор», Воронежская обл.  (Новоусманский район, п. Дружелюбие) занимается разведением индюков пород Белая и Бронзовая широкогрудая.
  5. Фермерское хозяйство в селе Большие Яки Зеленодольского района предлагает чистопородные яйца и цыплят кросса Хайбрид Конвертер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: