На каком расстоянии сажать друг от друга плодовые деревья

Вырастить полноценный сад не удастся, если участок безграмотно засаживать плодовыми деревьями, кустарниками. При разрастании они могут угнетать друг друга, что скажется на снижении урожайности. Существуют несовместимые культуры, требующие максимального удаления. Знать, на каком расстоянии сажать друг от друга плодовые деревья еще нужно по причине обеспечения удобного их обслуживания, сбора урожая.

Основные причины, требующие выдерживать расстояние между насаждениями

Разбивку сада всегда осуществляют по плану. Садовод учитывает требовательность культур к условиям произрастания, габариты кроны во взрослом состоянии. Планировка направлена на решение четырех вопросов:

  1. Соблюдение законодательства. Существуют установленные нормы для размещения деревьев и кустарников на участке. Они регламентируют соблюдение минимальных расстояний до соседских участков, выгребных ям, инженерных сетей, других объектов важного назначения.
  2. Подстройка к особенностям участка. Под сад обычно отводят хуже место, чем для огорода. Здесь могут присутствовать холмы, низины, каменистые и заболоченные участки. Для каждого сложного места при планировке выбирают подходящее дерево или кустарник, способный расти при таких условиях.
  3. Совместимость садовых культур. Деревья, кустарники различаются размером кроны, требовательностью к уходу, составу грунта. Они способны хорошо соседствовать или не переносить друг друга. Во втором случае сильная культура угнетет слабого соседа.
  4. Обеспечение оптимального пространства для роста и обслуживания насаждений. Кустарники и деревья вырастают, занимают с каждым годом все больше места. Правильно выдержанное расстояние между ними в ряду, ширина междурядий дает возможность полноценно развиваться садовым культурам. За насаждениями удобнее ухаживать, собирать урожай, из-за меньшей загущенности снижается вероятность распространения заболеваний, размножения вредителей.

При высадке саженцев садоводу важно подумать, что с ними произойдет в будущем. Могут образоваться условия, требующие вырубки дерева, а его жалко из-за хорошего сорта.

Методика определения оптимального расстояния между насаждениями

Точно нельзя сказать, на каком расстоянии друг от друга сажать плодовые деревья, даже если взять определенный вид, например, яблони и груши. Можно сделать примерные предположения с учетом их подвида, например, карликовые, высокорослые или колоновидные. Однако у каждого сорта есть свои особенности. Деревья одного вида способны различаться размером кроны, светолюбивостью.

На каком расстоянии сажать плодовые деревья друг от друга

Если брать средние показатели по виду, то они выглядят так:

  • Высокорослые деревья высаживают с минимальной удаленностью 5-6 м друг от друга. Сюда относят абрикос, яблони, некоторые виды черешен, груши. От соседского забора отступают 4 м.
  • Между плодовыми деревьями на карликовом подвое выдерживают минимум 4 м. К этой группе еще относят сливы, некоторые сорта вишен. От соседского забора отступают 2 м.
  • Между колоновидными деревьями достаточно 2 м расстояния, а некоторым сортам его сокращают до 1 м. От соседского забора при посадке кустарников отступают 1 м.

О сортовой особенности узнают у продавцов саженцев. При отсутствии точной информации лучше увеличить свободное пространство. Чтобы место не пустовало, его засаживают временно ягодным кустарником. По мере роста деревьев смотрят на их крону. Если запас расстояния слишком большой, временные ягодники оставляют расти или выкорчевывают, а на их место высаживают другую культуру.

Важно! При тесной посадке соприкасается не только крона, но и корни деревьев. Они угнетают друг друга, отбирают из грунта питательные вещества.

Посадку временных насаждений осуществляют на междурядьях и рядах. Однако приствольный круг в диаметре около 1 м ничем не занимают. Для временных насаждений обычно используют быстрорастущие ягодники: клубнику, смородину, крыжовник. Неплохим вариантом считается малина, но ее потом сложно вывести с участка.

Совет! Пустующее место в саду удобно засаживать огородными корнеплодами, салатами.

Особенности составления плана посадки

Схема посадки плодовых деревьев

План будущего сада рисуют схемой на листе бумаги. Однако сначала проводят тщательное изучение участка. Методом наблюдений устанавливают ветреные и тихие места. Результат важен при выборе сортов, переносящих и боящихся сквозняков. Если рельеф участка сложный, в низинах отводят место влаголюбивым культурам. Деревья и кустарники, любящие сухой грунт, отправляют на возвышенность.

Ближе к инженерным сетям, своим зданиям, соседским постройкам оптимально высаживать низкорослые деревья, чтобы в случае падения они не повредили объект.

При планировке сада для него стараются отвести северную часть участка. Высокорослые деревья при таком расположении не будут затенять огородные грядки.

Совет! В плане важно правильно расположить группами культуры по срокам созревания. Урожай проще собирать в одном месте, а не метаться по разным углам сада.

В зависимости от размеров кроны, насаждения располагают относительно сторон света:

  • на севере высаживают высокорослые деревья,
  • южнее за ними идут насаждения среднего роста,
  • низкорослые, кустовые ягодники располагают с южной стороны, разделяя сад и огород,
  • четвертым уровнем на юг идет клубника и огородные культуры.

Совместимость ягодников и плодовых деревьев

В каждой группе с одинаковым размером кроны тоже есть теплолюбивые и холодостойкие культуры. Если они растут несколькими рядами, на передний план ближе к югу высаживают деревья или кустарники, требующие максимум тепла и солнца.

Светолюбивость – общий признак, присущий всем плодовым культурам. Одинаковые условия в саду сложно обеспечить всем насаждениям. Небольшие кустарники и лианы выращивают во дворе, вдоль забора, возле стен зданий.

Виноград любит тепло и солнце, высаживают его на юге или юго-западе. Лозу пускают плестись по шпалере на стене дома, используют опорой забор. Многие сорта черной смородины устойчивые к холоду и ветру. Кусты отправляют на северную сторону двора. Крыжовник, красная смородина прекрасно растет на западе и востоке.

Ветреные участки вдоль движения воздушных потоков засаживают вишнями. Допускается высадка других устойчивых к сквознякам культур, но при условии, что они самобесплодные. Опылители всегда располагают перед ними, чтобы пыльца летела по направлению ветра.

Определяя, на каком расстоянии сажать плодовые деревья друг от друга, учитывают их срок жизни. Одни деревья растут больше 30 лет, а другие ягодники на 12-15 год придется менять. Такие кустарники удобно посадить между саженцами долгожителей для временного заполнения пространства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: