О кастрации и стерилизации морских свинок

Вопрос о кастрации или стерилизации морских свинок у каждого владельца вызывает противоречивые чувства. С одной стороны пара зверьков может приносить потомство, с другой не всегда удается вовремя пристроить малышей. Самочки, которые содержаться по одиночке, также могут проявлять беспокойство во время течки, а самцы могут начать метить территорию.

Кастрация и стерилизация

Несмотря на некоторые трудности, заводчики не решаются на кастрацию или стерилизацию полагая, что операция сложная, опасная, а восстановительный период долгий и грозит многими сложными последствиями. Современная ветеринария сделала эту процедуру не только легкой, но и безболезненной для животного, а период восстановления после операции занимает всего три четыре дня. Также некоторые владельцы полагают, что кастрированное животное не сможет жить полноценной жизнью. Это мнение в корне неверно, поскольку животное, не имеющее возможности для продолжения рода будет страдать гораздо больше. Показания к кастрированию могут быть и для двух самцов, содержащихся в одной клетке в ином случае возможны частые и сильные драки.

Стерилизованные морские свинкиСтерилизованные морские свинки намного дружелюбнее

Кастрацию проводят не ранее, чем в шесть месяцев при минимальном весе более шестисот грамм.

К этому времени у зверька полностью сформировался организм и завершилось половое созревание. Чем старше зверек тем больше риск гормональных осложнений после операции.

Стерилизация

Стерилизация самочки морской свинки это операция по перевязке маточных труб. Стерилизация самца называется вазэктомией и подразумевает перевязку или удаление фрагмента семявыносящего протока. Такая операция не затрагивает половые органы они продолжают выполнять репродуктивные функции и вырабатывать гормоны. Однако после вазэктомии самцы становятся бесплодными. У кошек и собаку стерилизация иногда приводит к изменению поведения животные становятся более агрессивными. Владельцам морских свинок не стоит беспокоиться по этому поводу.

Процесс стерилизации самочки

Стерилизованные питомцы не отличаются в своем поведении, не проявляют агрессии или каких-либо других негативных качеств характера.

Они продолжают быть игривыми, доброжелательными, спокойными и активными. Плюсы стерилизации отсутствие частого неприятного запаха в период течки, зверьки меньше подвержены ожирению, самочки реже заболевают опухолями молочных желез. Минусом можно назвать гормональный сбой после операции и возможную потерю веса, однако гормональный фон восстанавливается довольно быстро при правильном питании и надлежащем уходе.

Матка и яичники морской свинки после удаленияМатка и яичники морской свинки

Кастрация

Кастрация отличается от стерилизации удалением яичников с маткой у самочки и яичков у самца. Если у нерожавшей морской свинки удалить только яичники, то могут возникнуть серьезные заболевания матки.

Ампутация семенников при кастрации

Кастрация зверьков имеет больше плюсов:

  • Меньший риск получить гнойное воспаление,
  • Меньший риск образования кисты и опухолей половых органов и молочных желез,
  • Отсутствие гормональных сбоев,
  • После кастрации перестают вырабатываться гормоны, в результате чего заметно улучшается общее здоровье питомца,
  • Увеличивается продолжительность жизни,
  • Меньшая подверженность стрессам,
  • Снижается риск онкологических заболеваний, а также заболеваний мочевой системы.

Подготовка к операции и послеоперационный период

Морскую свинку перестают кормить за двенадцать часов до операции. Сено, которое используется в качестве подстилки, должно быть заменено на опилки или любой другой не съедобный наполнитель. За три четыре дня до операции животному необходимо начать давать растворенный в воде витамин С из расчета два миллилитра витамина на литр воды.

Операция проводится под наркозом

Витамин С играет большую роль в глубине наркоза и времени послеоперационного сна.

Перед началом операции морским свинкам вводят наркоз и сбривают шерстку в нужном месте. Зверькам часто делают инъекцию кетамина HCL с ксилацином. Дозировка рассчитывается так: сто миллиграмм кетамина и пять ксилацина на килограмм веса морской свинки. Наркоз начинает действовать через пять семь минут. Зверек становится более вялым, ложится и засыпает. Через семь десять минут после того, как морская свинка заснула, врач начинает операцию. Лекарство действует в течение часа, а послеоперационный сон продолжается до пяти часов. Данный вид наркоза не требует дополнительной ваголитической премедикации атропином.

Подготовка к операции по кастрации

Послеоперационный уход

После операции во время отхождения от наркоза зверькам требуется тепло и покой. Чаще всего животное помещают под инфракрасную лампу или на резиновую грелку. Первые дни после операции зверька не рекомендуется содержать на подстилке из сена или опилок. Желательно использовать газету или мягкую ткань. Место шва, если делалась полостная операция, необходимо обрабатывать каждый день перекисью водорода или другим схожим препаратом. Обычно этого вполне достаточно.

Грубые корма дают на третий день, а первое время зверька кормят исключительно сочными и богатыми витаминами кормами. Воду можно заменить томатным соком.

Защитный воротник после кастрации

Мифы о размножении морских свинок

Среди начинающих владельцев морских свинок, а также среди тех, кто не занимается профессиональным разведением животных ходит не мало мифов о половой жизни зверьков. Некоторые заводчики уверены, что в отсутствии партнерши и регулярных случек самцы могут удовлетворять себя с помощью рта. На самом деле самцы всего лишь чистят свои придаточные половые железы от пузырьковидных секретов. Если самец активно используется в разведении, то данный секрет выводится вместе со спермой.

Еще одно мнение, что любая операция опасна так как грызунам противопоказан наркоз. У здоровых морских свинок любого возраста нет прямых противопоказаний к наркозу. Животные получают осложнения не от препарата, а от неправильной дозировки, аллергии или неверно подобранного, или просроченного лекарства. Это уже вопрос к ветеринарной клинике и врачу, но никак не к процедуре.

Разведение морских свинок не чаще 1 раза в год

Многие заводчики покрывают самочек только потому, что уверены самочка обязательно должна родить, чтобы быть здоровой. На самом деле роды не влияют на физиологическое и психологическое здоровье зверька. Беременность и роды это естественный процесс, однако их наличие не всегда является плюсом для самочки. По данным ветеринарной статистики морские свинки, которые никогда не рожали, рожали только однажды или постоянно использовались для разведения одинаково подвержены самым разным заболеваниям репродуктивных органов, сердца, кишечника, онкологии.

Частые роды у самочек или частое использование самца приводит к более печальным последствиям, чем половое воздержание.

Еще одно неправильное убеждение самцу, который однажды уже использовался в случке, обязательно нужна самочка иначе он не сможет нормально жить и будет испытывать постоянный стресс. Поведение животного не зависит от того, использовалось оно для размножения или нет. Некоторые самцы и самочки морских свинок с наступлением полового созревания проявляют периодические признаки агрессии, беспокойства, начинают пищать, грызть кормушки и прутья клетки. Даже если подсадить к такому самцу пять самочек его поведение не изменится. Как не изменится поведение и самочки, даже если она станет рожать каждые пять-шесть месяцев и будет иметь постоянного партнера. Чаще всего выходом из такой ситуации станет только кастрация или стерилизация.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: