О нутриях

Нутрия полуводный грызун, единственный представитель своего семейства. Животное является промысловым и обладает ценным, теплым и густым мехом, вкусным мясом, а также легкоусвояемым, лечебным жиром. В нашей стране животные встречаются в природе в южных регионах.

Ареал обитания нутрии

Внешность и ареал обитания нутрии

Болотный бобер или нутрия имеет и другое, менее известное название коипу, и относится к обширному отряду грызунов. Научное название млекопитающего Myocastor Coypus берет свое начало в арауканском языке, на котором говорят некоторые южноамериканские племена андской семьи. Предок болотного бобра жил на территории современной Южной Америки многие тысячелетия назад, а современная нутрия на своей родине встречается повсеместно от южных регионов Бразилии и Боливии до самой Огненной Земли.

В Россию болотный бобер был завезен много лет назад, однако прижиться в естественных условиях смог только в южных и теплых регионах. 

Самец и самка нутрии

Внешность нутрии очень схожа со внешностью крысы, однако она является гораздо крупнее длина тела взрослой особи вместе с хвостом превышает 100 см, а вес отдельных особей может достигать 14- 16 кг. Самочки чаще всего мельче самцов и редко достигают массы в 7-8 кг при общей длине тела до 70 см. Тело у болотного бобра довольно тяжелое, с массивной и крупной головой, глазки зверька кажутся непропорционально маленькими. Ушки также маленькие и плотно прижатые к голове. Мордочка тупая, а усы очень длинные. Болотный бобер имеет несколько характерных отличительных особенностей. Так носит животного имеет специальные мышцы-клапаны, закрывающиеся во время ныряния. Губы образуют плотную складочку и смыкаются сразу за резцами. Это позволяет зверьку не захлебнуться под водой во время кормления. Хвостик млекопитающего лишен шерсти и выполняет роль руля во время плавания.

Соски у самочек болотного бобра расположены довольно высоко по бокам. Это позволяет щенкам кормиться даже во время плавания.

Особенности образа жизни

В природе болотный бобер предпочитает жить поблизости от водоемов. Больше всего шансов встретить этого зверька в водоемах со стоячей водой или в таких, где течение довольно слабое, а также вдоль заболоченных берегов небольших речек, в тростниковых озерах и осоковых болотах. Именно в таких труднодоступных местах зверек находится в безопасности и обеспечен достаточным количеством корма. Животные избегают открытых участков и больших водоемов, однако известны случаи, когда семьи нутрий жили по берегам крупных полноводных рек и даже водохранилищ. На своей родине живет нутрия и в горных реках на высоте до 1200 метров, а на некоторых островах обитает даже в солоноватых озерах.

Болотный бобер устойчив к жаре и холодам до -35 градусов, однако не приспособлен к выживанию в холодном климате. Густой мех спасает от морозов, но лапки и хвосты зверьков подвержены обморожению.

Нутрии зимой могут обморозиться

В отличие от ондатры или бобра, нутрия не строит зимних нор и хаток, не делает пищевых запасов на случай холодов и зимы, а также не умеет ориентироваться подо льдом.

Гнезда болотный бобров чаще всего располагаются на высоких болотных кочках и в густых прибрежных зарослях травы и тростника.  Если водоем имеет крутые берега животные способны прорыть длинные и сложные системы нор.

Размножение

В природе дикая нутрия способна к размножению в течение всего года. Течка у самочек повторяется каждые 26 32 дня. При обилии кормов они приносят потомство трижды в год, а повторно покрываются в первые два три дня после родов. Беременность у нутрий продолжается около 130 дней, а в помете может быть до 10 щенков. Щенки рождаются уже сформированными и с первых же дней повсюду следуют за своей матерью. Активно растет молодая нутрия в первые 6 -7 месяцев жизни, а полностью сформировывается только к полутора годам. Самка перестает кормить детенышей, когда те достигают возраста двух месяцев. Самочки могут оставаться с матерью довольно долго, а вот молодые самцы покидают гнездо в возрасте 6 -7 месяцев.Нутрия кормит малышей - соски на боках

Одомашненные нутрии

Болотный бобер отличается неприхотливостью и в домашних условиях показывает хорошую плодовитость. В России разведение нутрии осуществляется в основном для получения меха, однако в странах Европы и США помимо меха от нутрии получают еще и вкусное мясо, которое по стоимости выше баранины и говядины.

Если в природе нутрия отличается травоядностью, то в домашних условиях в качестве корма для этих животных используют как растительную пищу, так и пищу животного происхождения.

Беременным самкам обязательно дают молочные продукты и отварную рыбу, обрезки мяса и даже кости. Молодняку для быстрого роста и набора веса также показаны белки животного происхождения. В крупных хозяйствах для кормления нутрий используют зерно и комбикорм, на частных подворьях им скармливают также остатки супов, каш, макарон, всевозможные корнеплоды, фрукты и овощи.

Нутрии содержат в клетках

Содержат животных в клетках, вольерах и даже кроличьих ямах, где условиях наиболее близки к естественным. Сколько живут нутрии в домашних условиях зависит во многом от содержания и кормления. Нормальная продолжительность жизни до 7 лет, однако чаще всего зверей забивают в возрасте 4-5 лет, когда снижается плодовитость. Исключение составляют только нутрии ценных цветных пород.

Интересное о нутриях

Лечебные свойства жира

Если о том, что мясо болотного бобра полезно, знают многие, то о том, что жир нутрии обладает лечебными свойствами, известно не всем. Жир нутрии применяется при лечении таких заболеваний, как:

  • Грипп,
  • Простуда,
  • Расстройство кишечника,
  • Сахарный диабет,
  • Повышенное артериальное давление,
  • Мочекаменная болезнь,
  • Воспаление легких.

Диетологи рекомендуют нутриевый жир для регулярного применения в пищу, поскольку он содержит редкие и ценные кислоты линоленовую и линолевую. Жир животного легко усваивается организмом человека и не имеет негативных последствий для пищеварения, крови или же работы сердца. Еще одно полезное свойство жира смягчающее и заживляющее действие. Кожа рук или ног никогда не будет сухой, если ее регулярно смазывать жиром нутрии.

Характер зверька

Еще один интересный факт общительность и добродушность зверька. Очень часто в домашних условиях болотных бобров содержат не только на участках, но и в квартирах. В интернете можно найти не мало фотографий, где нутрия купается в ванной или же отдыхает на диване. Животные способны откликаться на свое имя, быстро привыкают к хозяину, могут понимать простейшие команды и отличаются чистоплотностью.

Нутрии - добродушные и компанейские животные

Вредные привычки

Если нарушить условия содержания и кормления, у нутрий могут появиться вредные привычки. Самая распространенная из них обгрызание хвостиков. Болотные бобры обгрызают хвосты себе и друг другу в случае. если в пище не хватает витаминов и минералов. Для того, чтобы справится с этой неприятной проблемой достаточно ввести в рацион подкормку Нутрия и кролик, а также мясо-костную или мясную муку. Грызть хвосты болотные бобры могут и в условиях постоянного стресса, а также при перенаселенности в клетках.

Чем отличается от ондатры

Многие считают, что нутрия и ондатра это одно и то же. Однако животные относятся к различным семействам и имеют больше разницы, чем сходства. Если посмотреть на изображения зверьков, можно увидеть, что нутрия гораздо крупнее, имеет более длинный и густой мех. В том, как выглядит ондатра, больше сходства с самой обыкновенной крысой.

Определение возраста

В домашних условиях определение возраста нутрий не так сложно, если речь идет о молодых животных. При рождении у нутриевых щенков прорезаны резцы и первые коренные зубки. В возрасте двух с половиной месяцев прорезаются вторые и третьи коренные зубки. Последние, то есть четвертые коренные зубки, прорезаются у животных в возрасте 5 6 месяцев. Однако есть и другой способ, как определить возраст у нутрий. Чем старше особь, тем более оранжевыми становятся ее зубы. Так у щенков они почти белые, а у двухлетнего животного красно-оранжевого цвета.

Зубы нутрии с возрастом стают оранжевыми

Навоз нутрии

Помет болотного бобра богат различными питательными веществами и по своим полезным показателям находится на первых местах среди всех прочих видов удобрений. Помет содержит фосфор и кальций, богат азотом и магнием, марганцем и бором. Перегной из помета нутрии насыщает почву полезными для растений микроорганизмами. Хорошо смешать помет нутрии и с навозом от других животных ценность такого удобрения только возрастет.

Как поймать нутрию

При домашнем содержании очень важно знать, как лучше и правильнее ловить болотного бобра. Обычно животные, содержащиеся в клетках, не охотно идут на контакт с человеком, а любое прикосновение к спине расценивают как прямую угрозу. Их нельзя брать за холку, как кроликов. Правильно поймать болотного бобра значит осторожно загнать его в угол, но так, чтобы животное не ощущало со стороны человека угрозы, и аккуратно поднять его за хвост.

Поймать нутрию за хвост

Кролики или нутрии

Вопрос что выгоднее: разводить кроликов или нутрий всегда вызывает дебаты. Кролики более привычны для наших краев и отличаются большей плодовитостью. Однако нутрии лучше тем, что меньше подвержены заболеваниям. Плюс нутрии перед кроликами и в стоимости на мех и мясо. Количество щенков в помете нутрии зависит от породы и может достигать 10-12 штук. Во время убоя вес молодой особи достигает 5 6 кг, а чистый выход мяса составляет больше 50%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: