О разведении в домашних условиях индеек и индюков

Разведение индюков – хорошее вложение сил и средств, однако тем, кто только начинает свой путь в этом направлении, лучше озаботиться покупкой подрощенных птенцов. Оптимальный возраст для покупки – 3-4 месяца. Однако предпочительнее покупать на фермах или у частников оплодотворенные яйца и заниматься самостоятельным разведением, используя инкубатор. Как свидетельствует форум птичников, лучше не подкладывать индюшиные яйца под кур-наседок, поскольку птенцы имеют некоторые особенности в процессе роста.

Семейство индюковСемейство индюков на прогулке

Важным будет не только как разводить индюков, но и где их разводить. Птицы хорошо переносят холода, однако лучше создать для них комфортные условия: помещение должно быть теплым и сухим, без сквозняков.

В домашних условиях птицы не особо подвержены заболеваниям, но когда в птичнике сырость – проблемы со здоровьем не заставят себя долго ждать.

Разведение при помощи инкубатора

Все яйца, отобранные для инкубатора необходимо проверить овоскопом. Стоит уделить особое внимание скорлупе – она не должна быть очень тонкой, иметь видимые трещины, потемнения, неровности. Разведение и выращивание молодняка не столь сложный процесс.

Когда индюшата вылупились, им следует дать время просохнуть в инкубаторе, после чего пересадить в коробку с лампой.

Вылупливание индюшатВылупливание индюшат в инкубаторе

Несколько хороших советов, которые будут кстати даже начинающим птицеводам, дает тематический форум:

  1. На третий день жизни птенцов следует окурить дымом сожженных яиц. Это поможет защитить от паразитов и укрепит иммунитет.
  2. Оптимальная температура +33 градуса для первых пяти дней жизни птенцов. Следующие пять дней температура должна составлять +27 градусов, и последующее время +23.
  3. Исключить сквозняки и резкие перепады температуры.
  4. Птенцам корм насыпают не в кормушки, а на плотную бумагу. Их клювики довольно хрупкие и молодые индюшата могут их легко повредить, что приводит к скорой гибели.
  5. Для кормления хорошо подойдет смесь из зелени клевера, лопуха, крапивы и серебрянки, которую предварительно мелко шинкуют ножом. Траву посыпают пшеничными отрубями, и когда сок от травы немного впитается – поливают кислым молоком. Полученную смесь следует хорошо перемешать перед скармливанием.

Суточные индюшатаСуточные индюшата на подстилке

Индюшат следует содержать отдельно от взрослых и молодых птиц любых других пород, что бы предотвратить возможные заболевания. Однако они отличаются от утят или цыплят более хорошим здоровьем и жизнеспособностью.

Как определить пол не вылупившегося индюшонка

Интересную примету можно найти в советах, которые дает форум: из круглых яиц появляются самочки, а из остроконечных – самцы.

Самец и самка индюкаСамец индюка намного больше, чем самка. Порода Сибирская белая

Эта примета получила свое подтверждение и на практике. При инкубаторном разведении форма яиц поможет получить в выводке больше птиц нужного пола и поможет легко контролировать популяцию птиц. Немаловажно это и при разведении птиц в домашних условиях для убоя – самцы имеют большую массу и набирают ее быстрее, чем самочки.

Особенности вольерного разведения

Начинающим птицеводам необходимо помнить о том, что индюки довольно крупные птицы и содержание их в домашних условиях требует определенного пространства для выгула. Кроме того, сам птичник по площади будет в разы больше курятника. Обустраивая внутреннее пространство уделите особое внимание гнездовьям. Стенки гнезд или перегородки следует сделать максимально высокими, что бы индюшки не видели друг друга это рекомендует форум птичников. Самки довольно тяжелые, поэтому гнездо должно быть и прочно прикреплено, и иметь надежный пол.

Наседка с молоднякомНаседка с молодняком в гнезде

Лучшая подстилка – ветки, поверх которых стелется солома и сено. Многоярусная подстилка обеспечивает хорошую сохранность тепла.

На стаю из восьми-десяти самок оставляют одно самца. Если самок будет больше, велика вероятность, что самец не сможет оплодотворить всех индюшек. Лучшие способности к высиживанию яиц проявляют самочки в возрасте от двух до четырех лет. В домашних условиях идейки выводят птенцов  дважды год. Первая кладка случается в начале весны, когда наступают первые оттепели и температура на улице повышается.  Индюшки откладывают до  двадцати яиц, первое из которых называют гнездовым. Часто самки пытаются скрыть свою кладку, поэтому важно отметить первое яйцо и положить его в гнездо, мотивируя индюшку откладывать остальные рядом. На период высиживания яиц индюков лучше перевести в другой вольер.

Индейка на гнездеИндейка на гнезде высиживает потомство

Вторая кладка приходится на осенний период, однако индюшата получаются слабее из-за отсутствия достаточного количества корма.

Период яйцекладки индюшек

У индеек легких пород яйцекладка начинается рано в семь месяцев, в то время как от тяжелых пород первые яйца можно получить только к десяти месяцам.  Скороспелость это генетический признак, укрепляемый селекционерами из поколения в поколение.

Яйценоскость напрямую зависит от продолжительности светового дня. Индейки начинают нестись весной, когда световой день достигает десяти часов.

Индюшата 2 неделиИндюшата растут очень быстро птенцы в 2 недели

Если искусственно увеличить продолжительность дня- можно получить хорошую яйцекладку. Наиболее благоприятные для птиц условия обилие света на протяжении 14-17 часов.

В первый год жизни индейки особенно продуктивны, а хорошую несушку и наседку можно отобрать по первому месяцу яйцекладки. Несутся птицы через день. Чаще всего в гнезде можно найти по два-три яйца, но бывает, что количество доходит до шести. За сезон, который длится до середины осени, птицы способны отложить до 80 яиц.

Индюки породы БронзовыеБронзовая порода индюков

Кормление и содержание наседок индеек

Разведение индеек требует отдельного подхода к рациону и процессу кормления. Особенно важно это в период, когда птицу несутся и садятся на яйца. В рацион необходимо добавлять витаминные смеси, яичную скорлупу, вареные овощи и каши. Когда во время кормежки самочки покидают свои гнезда, следует прикрыть яйца плотным отрезом материи. Это предотвратит переохлаждение. Индюшки – прекрасные наседки и матери, некоторые из них не притрагиваются к корму в течение всего периода насиживания.

Корм - зерносмесьОснова корма зеносмесь

Важно замечать, ест птица или нет, и если она не подходит к корму – следует самим снять ее с гнезда и поставить рядом с кормушкой и поилкой.

Птенцы начинают вылупляться на 27-ой день. С момента появления первых наклеванных яиц следует проверять кладку несколько раз в день и помогать слабым птенцам справится со скорлупой. В дальнейшем индюшки самостоятельно и самоотверженно заботятся об индюшатах.

Несмотря на то, что оптимальное число яиц в одной кладке около двадцати, известны случаи, когда наседки выращивали до восьмидесяти птенцов!

Кормление подросших индюшат и взрослых птиц

В домашних условиях индюки имеют более ограниченный рацион, чем в природе. Для успешного разведения и развития птенцов необходимо составить разнообразное меню, богатое витаминами и минералами. Когда у молодых индюшат начинают краснеть головки можно добавлять в рацион крупу и семена конского щавеля. Примерно на три литра кормовой смеси приходится одна столовая ложка толченой серы. Это оптимальное питание для подрастающих птиц до тех пор, пока у индюшат не появятся гребешки.

Кормление индюшатКормление индюшат надо начинать на второй день

Когда гребешки на головках выросли – молодняк становится взрослыми птицами и кормить их можно, как взрослых особей.

Стоит более подробно рассмотреть полноценный рацион взрослых индюков. Особенно это важно начинающим птицеводам, допускающим много ошибок в кормлении.

Ботва на кормИндюшатам хорошо давать зелень гороха, крапивы, клевера

В качестве корма можно использовать:

  • Картофельные стебли.
  • Листья капусты.
  • Разные виды салатов.
  • Крапива с семенами.
  • Картофель.
  • Репа.
  • Морковь.

Индюки на выгулеИндюки на выгуле находят себе дополнительный корм

В летний период индюки охотно едят различных насекомых, которых находят на земле.

Интересный совет по кормлению дается на форумах: выгонять стаю индюков на свежескошенную траву или только что вспаханное поле.

Это отличный выход из ситуации, когда птицы выгуливаются на замкнутом пространстве и не имеют достаточного места для поиска семян и насекомых. Особенно актуально это для большого поголовья, содержащегося в домашних условиях.

Сравнение индюков и курСравнение размеров индюков и кур мясных пород

О пользе разведения птиц

Разведение индюков – выгодное предприятие. Каждая тушка индейки содержит до 60% прекрасного диетического мяса. Мясо индейки не только отличается хорошим вкусом, но и полезностью: в нем содержится намного больше полезных белков, железа и минералов.

Размеры тушки индюкаРазмеры тушки бройлерного индюка

Особенно ценится мясо птиц, выращенных в домашних условиях, а не на птицефабриках.  Наиболее ценное мясо у молодых птиц в возрасте до шести месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: