Охота на уток и гусей с использованием манка

Охота на уток и гусей процесс занимательный, интересный и сложный одновременно.  Пугливые по своей природе птицы осторожны и охотникам требуется не мало ловкости и терпения, чтобы выманить их из зарослей камыша или тростника. Манки на гуся и утку играют важнейшую роль в этом процессе и от правильного их использования и тональности звучания зависит успешность охоты.

Охота с манкомОхота на утку с манком всегда результативна

Разновидности манков

Сегодня на прилавках магазинов можно найти большой выбор  манков. Устройства бывают:

  • деревянными,
  • электронными,
  • духовыми,
  • акриловыми,
  • электронный.

Готовые манки на уткуГотовые деревянные манки на утку

Электронный манок

Этот тип создает наиболее похожие к природным звуки, но стоит в разы дороже своих механических аналогов. Небольшой минус – электронный манок запрещен правилами охоты в некоторых регионах страны. Однако это не уменьшает его популярности, особенно при охоте на гусей. Ведь эти птицы довольно восприимчивы к чистоте звука и быстро пугаются фальшивости, и эха механических устройств. Электронный манок может использоваться даже неопытными охотниками без любого опасения некачественного звучания. Стоит отметить еще один плюс электронного устройства – обширная фонотека и возможность пользоваться одним устройством для охоты на самую разную птицу.

Электронный манокЭлектронный манок универсальный аппарат на птицу и зверя

Электронное звуковое устройство для подманивания птиц выпускается многими отечественными и зарубежными фирмами, а цена зависит от функциональности и материала, из которого он изготовлен. Электронный манок бывает как деревянный, там и пластиковый и даже металлический.

 Духовой манок

Духовые манки удобные, поскольку позволяют крякнуть столько раз, сколько нужно именно сейчас. Цена их значительно ниже электронных собратьев. Импортные духовые маночки похожи на дудочку, а отечественные выпускаются в форме «прищепки».  Достаточно громкий и чистый звук дают именно «дудки», они же более просты в использовании.

Манок из костиСамодельный манок на гуся из трубчатой кости

 «Дудки» бывают одноязычковые и лепестковые. Вторые имеют высокий звук, однако одноязычковые манки издают более реалистичное кряканье.

Различают маночки и по громкоголосью:

  1. Манки вида Timbler –  используются в тихую погоду поблизости от птицы.
  2. Устройства средней громкости – используются на небольших озерах, слышатся на расстоянии до одного километра.
  3. Громкие   Open Water – отлично подойдут для больших водоемов или неблагоприятных погодных условий.

Еще важно выбрать правильное устройство по тембру кряканья. Есть универсальные они подойдут как для кряквы, так и для речной утки, есть специальные манки для нырка, есть и отдельный манок на белолобого гуся. Стоит помнить о том, что голос молодой птицы более нежный и высокий.

Изготовление манка

Если заняться и изготовить манок своими руками, то можно лучше понять принцип его работы. Самодельный манок имеет более оригинальный и уникальный звук, со своей особенной тональностью.  Подманивающее устройство можно сделать из гильз, а можно из дерева.

Конструкция манка на уткуКонструкция язычкового духового манка на утку схема для изготовления

Деревянный манок

Данный манок на утку изготавливается из сухого черенка, лучше березового.  Делаем при помощи сверла небольшое продольное отверстие в центральной части черенка. Следующий шаг лобзиком разрезаем деревянный брусочек вдоль.  Удобнее всего это сделать в тисках.  Распилив, обработайте половинки так, что бы образовался односторонний клин.  Затем две эти заготовки складываются вместе  получается двусторонний клин. Вся поверхность обрабатывается спиртовой морилкой, а после обсыхания покрывается нитролаком.  Мембрану легко изготовить своими руками. Для нее используется кусочек тонкой жести из обычной консервной банки. Своими размерами мембрана обязательно равняется резонатору.  Мембрана аккуратно вставляется меж заготовок и скрепляется кембриком.

Звук настраивается передвижением мембраны и кембрика. Если диаметр изнутри большой – звук получается низкий, а если маленький – высокий.

Манок из гильз

Второй вариант подойдет тем, кто задается вопросом – как сделать манок на гуся. Ведь манок из гильзы идеально подойдет для охоты на эту крупную и интересную птицу.  Для изготовления манка необходимы некоторые навыки работы с токарным станком.

Манок из гильзыСамодельный манок на гуся из гильзы

Самодельный манок делается из двух гильз длиной 70 мм, 32 и 28 калибра.  

Обязательное условие – гильзы должны иметь капсюль, для избежания утечки воздуха. Трехгранным напильником делается небольшой пропил на расстоянии сантиметра от края гильз. Этот пропил должен быть в длину 10 мм и высоту 5 мм.  Отдельно делаются две пробочки равного гильзам диаметра и длиной 10 мм.

Конструкция манка на гусяКонструкция манка на гуся схема для изготовления

Лучше использовать натуральную пробку. Она  намного эластичнее и хорошо держится внутри устройства. В пробке должен быть просвет в 3 мм строго напротив спила. Для этого пробку нужно подточить напильником и вставить в нашу гильзу.

Сделанный своими руками манок будет внешне похож на  детскую свистульку.  Однако это не уменьшает его эффективности.

Обе гильзы выравниваются по уровню среза и спаиваются между собой. Можно также использовать как альтернативу спайки прозрачный скотч. Снизу можно припаять колечко и прикрепить ремешок – так  манок легче будет носить с собой. Тональность настраивается смещением пробки внутри гильзы.

Подманивая гусей, дуть необходимо сразу в обе гильзы, издавая сильный и глубокий звук.

Манок, изготовленный своими руками,  позволяет настраивать тональность и глубину кряканья. Многие охотники предпочитают покупным – самодельные именно потому, что с ними легче работать, а также при необходимости внести свои коррективы и изменить устройство.  Еще один важный момент – своими руками можно сделать довольно много манков для каждого из вида уток или гусей, экспериментируя с громкостью звука.

Охота на гусяРезультат охоты на гуся с манком

Как охотиться с манком

Манок на утку, как покупной, так и сделанный своими  руками, должен проверяться на конкретном виде птицы. Утки и гуси очень социальные и общительные и охотнику нужно потратить некоторое время, чтобы изучить особенности кряканья в определенных условиях.  Важную роль в такой охоте будут играть и подсадные утки.  Во время сезона охоты предпочтительно использовать пять-шесть чучел обыкновенной кряквы. Два чучела можно расположить там, где утки кормятся, остальных расположить на открытом пространстве.

Стоит помнить, что утки садятся на воду против ветра, а значит – стрелять лучше сбоку. Еще один важный момент – маскировка и укрытие. Подманивать птицу кряканьем нужно осторожно – фальшивость или навязчивость только отпугнет птицу.

Наиболее оптимально издать три-четыре ритмичных кряка и сделать перерыв, после чего повторить команды и ждать с ружьем.

Ощипывание уток

Пернатые тушки уток и гусей – итог любой успешной охоты, однако процесс ощипывания  не самый приятный и простой.

Перед тем, как ощипать утку, лучше подождать два-три часа, а не брать свежую тушку. За это время подкожный жир застынет и позволит сберечь кожу.

Мокрый способ ощипаМокрый способ ощипывания утки

Есть два простых способа, как ощипать утку. В сухом методе ощипывание начинается с больших перьев крыльев и хвоста, постепенно переходя к более мелкому оперению на теле. Легкий пушок, остающийся в конце выщипывается при помощи тупого ножа. Пух не будет разлетаться в стороны если его предварительно сбрызнуть обычной водой.  Важно помнить, что выщипывать перо нужно только по направлению роста.

Сухой способ ощипаСухой способ ощипывания уток и гусей

Второй метод заключается в предварительном ошпаривании тушки.  Вода для ошпаривания не должна кипеть, оптимальная температура – около 80 градусов. Птица окунается в воду не более, чем на минуту, иначе кожа может лопнуть и ощипать утку будет крайне проблематично. В данном случае перья выщипываются против их роста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: