Организация оленьей фермы

Традиционно выращиванием оленей занимаются северные народы для них это животное является источником жизни и средством передвижения.  Жители тундры используют мех, мясо, молоко, кожу, рога и кости. В последние годы оленьи фермы появляются по всей стране животных содержат для получения молока, мяса и пант.

Благородных оленей разводят на мясо и для получения рогов

Описание оленей

Леса, поля, степи и лесостепи, где живут олени, раскинулись на всех континентах и широтах. Исключение составляет только Антарктика. Большинство видов оленей предпочитает жить в лесной местности, однако некоторые виды прекрасно себя чувствуют и в открытой тундре, и в болотистых районах, и в горах. Животные редко покидают свою территорию.

Северные олени - мигрирующий вид

Лишь северные олени относится к мигрирующему виду. Летом они мигрируют на север, на побережье, где трава начинает прорастать раньше, а зимой возвращаются к границам тайги.  В зависимости от вида, животные различаются по росту, весу, окрасу, размеру и форме рогов. Северный олень достигает высоты в холке максимум 150 см и весит около 200 кг. Вес  хохлатого оленя составляет всего 50 кг, а рост не более метра. Самый маленький представитель вида канчиль весит полтора килограмма при высоте в холке менее 30 см.

Олень канчиль - самый маленький в мире

Все без исключения олени травоядные животные и 99% их рациона составляет растительная пища. Основу рациона северных оленей составляет лишайник, трава и ветки кустарника. Скудная растительность тундры содержит мало белка, поэтому животные восполняют его баланс, поедая птичьи яйца, соленую землю и даже обгладывают сброшенные рога и кости умерших животных.

Мох ягель - основной корм северных оленей

Разведение животных как бизнес

Оленья ферма создается для получения мяса, молока, жира, пант или же, как экоферма или охотничье хозяйство.

Ферма оленей в Подмосковье

Чтобы организовать свое дело с нуля, нужно решить несколько важных вопросов:

  • найти подходящий земельный участок,
  • выбрать породу животного,
  • определиться с поголовьем,
  • оформить все правовые документы и договориться с ветеринарами,
  • составить сметы на строительство помещений, вольеров,
  • составить смету на заготовку кормов,
  • запланировать объем продаж готовой продукции и найти рынок сбыта.

Начинать лучше с небольшого поголовья. Цена одного двухгодовалого животного начинается от 30 000 рублей. Первый доход от продажи мяса будет получен через полтора-два года. Из туши оленя весом 120 кг получается около 60 кг чистого мяса.

Мясо оленя - дорогой деликатес

Цена на мясо зависит от вида и качестве и колеблется в пределах 600 -2500 рублей за килограмм.

Организация фермы

Большинство предпринимателей регистрируют свою ферму как крестьянско-фермерское хозяйство. В этом случае платится единый сельхозналог и упрощается система регистрации фермы. Необходимо встать на учет в ветеринарной станции, которая будет заниматься лабораторным исследования мяса и молока, давать разрешение на продажу продукции и контролировать забой животных.

Форма оленей требует больших пастбищ

Оленья ферма представляет собой большое пастбище животным не нужны сараи, редко кто содержит оленей в помещениях. Большое пространство для выпаса позволит им самим добывать пропитание и чувствовать себя максимально приближенно к естественным условиям. Необходимостью является наличие водоема на участке или организация водопоя.  Не лишним также будет создание небольших укрытий от ветра, дождя и жаркого солнца.

Оленья ферма в Ленинградской области

Дополнительный корм закупается на зимний период, а также в случае, если пастбище не достаточно большое.

Для  расчета  кормов можно исходить  из следующих норм корма в сутки на одну голову (кг).

Взрослые особи молодняк
месяц/вид корма грубые Сочные концентраты грубые сочные концентраты
Январь/февраль 9 7 1 7 5 1
Март май 6 12 1,2 6 7 1
Октябрь/ноябрь 7,5 9 1,5 5 9,2 0,8
Декабрь 9 5,6 0,6 7,1 5 1

Разведение животных

В природе олени живут в среднем 12-15 лет. На фермах при хорошем содержании и отсутствии болезней и врагов продолжительности жизни составляет около 25 30 лет. Половой зрелости животные достигают на третьем году жизни. Гон у северных оленей начинается с приходом осени, у остальных видов на протяжении всего года. Продолжительность беременности зависит от вида и длится от шести до девяти месяцев. Самка оленя обычно приносит одного теленка, двойня или тройня на свет появляется крайне редко. Самка оленя выкармливает молоком своего теленка на протяжении 3-5 месяцев. Однако уже к концу первого месяца жизни теленок пробует траву, листья деревьев, молодые веточки.

Самка пятнистого оленя с олененком

При планировании поголовья необходимо соблюдать правильное соотношение животных, чтобы самец мог покрыть всех самок. Семья должна состоять из одного самца и трех семи самок, а стадо оленей может насчитывать до нескольких десятков и сотен особей.

Мясное направление разведения

Мясо оленя является диетическим и облает великолепным нежным вкусом, ароматом и сочностью, и его с готовностью закупают многие рестораны.  Чаще всего для убоя откармливают самцов, а забивают животных в возрасте 1,5 2 лет.

Оленья тушонка пользуется высоким спросом

Самочек оставляют для воспроизводства. В среднем с одной туши можно получить около 60 000 рублей прибыли без учета стоимости шкуры, рогов, костей и жира.

Зимнее содержание оленей не требует помещений

Для разведения животных на мясо необходимы:

  • пастбища (1 га примерно для 5 взрослых особей),
  • организация водопоя,
  • кормушки с солью,
  • высота ограждения пастбища – от 2,5 метров,
  • ветеринарный контроль.

Молочное направление разведения

Оленье молоко это дополнительная продукция разведения животных, оно еще не столь популярно в центральных регионах России. Однако оленье молоко по своей питательности гораздо лучше коровьего и содержит в три раза больше белка и почти в 6 раз больше жира. Самка оленя за полгода лактации дает всего 100-120 литров молока, поэтому разведение только в молочных целях плохо окупается.

Белохвостые олени на ферме

Оленье молоко отличается приятным вкусом и своеобразным запахом, его часто употребляют вместе с чаем. Жители северных регионов используют молоко оленей для изготовления творога, сыров, сметаны и масла. А жители Алтая используют оленье молоко для изготовления водки.

Разведение животных в других целях

Немало ферм создается с целью развития экотуризма, где разведение оленей хорошее средство привлечения туристов.

Туристы на оленьей фермеферме

Людям нравится наблюдать за жизнью этих грациозных животных, а особенный наплыв посетителей наблюдается во время появления телят. Детеныш оленя очень трогательный и забавный, и вызывает извечный восторг, как у детей, так и у взрослой публики. В зимний период на таких фермах часто проводятся гонки на оленьих упряжках и катание в санях, запряженными северными оленями. Стоимость катания на упряжке в среднем 3000 5000 за час.

Катание на оленях - популярное развлечение

Некоторые фермы занимаются разведением пятнистых, северных оленей и маралов  для получения пант. Молодые рожки оленей являются ценным источником минералов и витаминов и широко используются в медицине.

Панты марала - дорогостоящая продукция

Стоимость 100 граммов пант начинается от 1000 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: