Основные моменты по составлению бизнес плана по разведению кроликов

Выращивание кроликов в домашних условиях несложное и весьма не затратное занятие, но когда увлечение готово перейти на стадию бизнеса необходимо продумать основные вопросы, связанные с содержанием, выращиванием кроликов и способами реализации мяса. Есть несколько основных моментов, на которые стоит обратить пристальное внимание при составлении бизнес-плана по разведению кроликов.

Мини ферма для кроликов по МихайловуМини ферма по методу Михайлова требует всего несколько часов в неделю на уход

Составление бизнес плана

Бизнес план по разведению кроликов состоит из нескольких позиций:

  • первоначальные затраты,
  • постоянные расходы,
  • постоянные доходы,
  • дополнительные доходы,
  • подсчет прибыли.

Соотношение пород по продуктивности

Первоначальные вложения

В состав первоначальных вложений входят:

  • покупка участка под строительство (при отсутствии собственного участка),
  • расходы на оформление документов,
  • затраты на строительство фермы (материалы, зарплата рабочим, подводка коммуникаций),
  • обустройство имеющего участка (при необходимости),
  • материалы для шедов с клетками,
  • необходимое оборудование (холодильник, мини-трактор), кормушки и поилки или материал для их изготовления,
  • покупка кроликов,
  • корма (комбикорм, овощи).

Расходы на эту статью в значительной степени зависят от наличия земельного участка, помещения и материалов. При покупке/аренде участка, выбирать место надо в пригородной зоне, но не рядом с жилыми домами.Готовая фабричная клетка

Минимальная желательная площадь будущего хозяйства должна составлять пятнадцать соток.

Постоянные расходы

В эту статью входит плата за ветеринарное сопровождение, корма и заработная плата работникам при наличии таковых. При расчете кормов за одну производственную единицу берут крольчиху с потомством. За год одна самка приносит по 24-25 крольчат. Забой кроликов осуществляют в три – четыре месяцев, пока их мясо нежное и в нем отсутствуют посторонние запахи.  Чтобы получить крупные превосходные шкурки с пышным густым мехом, зверьков забивают после осенних линек в ноябре-декабре. Однако кроликов, рожденных в первые месяцы года, так долго держать невыгодно, поэтому их забивают в возрасте четырех месяцев через семь десять после окончания первой линьки.Домашняя ферма с кролями

Одной самке с потомством надо примерно триста сорок килограмм комбикорма в год, поскольку комбикорм покупной, его стоимость включают в расходы.

Фермеры сами заготавливают зеленые корма, ветви, сено, снижая расходы. Некоторые фермеры снижают это статью за счет производства собственного комбикорма, приобретя необходимое оборудование и покупая сырье (отходы зерна) крупными партиями на местных мукомольных предприятиях.

В эту же статью относят все расходы на бензин, электроэнергию, воду. Годовые расходы на ветеринарное сопровождение на одну производственную единицу составляют больше трехсот рублей.

Мини-ферма Михайлова изнутриНа мини-фермах Михайлова кролики круглогодично содержатся на улице

В  постоянные расходы надо включить организацию бойни, то есть, приобрести ножи, столы для разделки, емкость под отходы, постоянный источник воды для обеспечения чистоты помещения, кровосток.

Не забудьте о периодической дезинфекции помещения и наличии в нем хорошей вентиляции.

Доходы

К основному виду относятся доходы от продажи мяса и шкурок. Подсчитать их просто: средняя тушка весит больше двух килограмм. Опытные фермеры ежегодно получают с трех шедов по восемьсот тысячу тушек. Таким образом, годовой выход составит минимум две тонны мяса, остается умножить эту цифру на цену продажи мяса, чтобы получить сумму дохода.

Источники дохода от кролейДополнительным источником дохода могут стать шкурки животных или основным, если цель получение качественного меха. Есть немало опытных кролиководов, которые профессионально выделывают шкурки и шьют из них шапки, полушубки, предметы декора, имея свой рынок сбыта. Шкурки мясных пород можно законсервировать и продавать в меховые ателье. Их стоимость относительно невысока. Если качественная выделка не под силу, шкурки нужно отдать профессионалам, а уже потом продавать их в ателье, тогда их цена повышается в пять шесть раз. Опытные заводчики утверждают, что в этом случае они имеют от ста рублей чистой прибыли с головы. Можно пойти чуть дальше и не продавать выделанные шкурки в ателье, а отдать их для пошива модных востребованных изделий, и реализовать их самим, что принесет почти пятидесятипроцентную прибыль.Мясо кролика - основной доход

Третий источник дохода – племенные крольчата. Однажды вложив деньги в покупку породистых животных, можно легко восполнить затраты, продавая породистый молодняк.

Общие вопросы при создании бизнес плана

Прежде чем приступить к подготовке бизнес плана, нужно ознакомиться и рассмотреть правовую сторону вопроса, способы содержания животных, виды кормов, особенности размножения.

Помещения, где будут содержаться животные, должны быть защищены от сквозняков. Кроме правильного питания кроликам необходим правильный уход, а именно:

  • ежедневная чистка кормушек и поилок, подстилки,
  • регулярные прививки,
  • свежий воздух,
  • периодическая дезинфекция помещений,
  • своевременная изоляция заболевших животных.

При становлении бизнеса нужно определиться с целями разведения получение мяса и/или шкурки и выбрать соответствующую породу.Мясные породы кролей

Мясо-шкурные породы кролей

Пуховые породы кролей

К мясным породам относятся кролики «серый великан», «белый», для меха – рекс, бабочка, белая пуховая.

Чтобы открыть свою ферму надо иметь помещение, кормовую базу (близкое расположение лугов, леса), стартовый капитал для покупки кроликов производителей и изготовления клеток. И главное изучить рынок сбыта, что бы знать, какое количество мяса может быть быстро реализовано и по какой цене. Для этого лучше обойти местные магазины и рынки, кафе, рестораны, отели и санатории.

Для сведения: от пятикилограммового кролика получают примерно два-три килограмма мяса с костями.

Правовая сторона вопроса

Если вы хотите не просто заниматься кролиководством, а сделать это своим бизнесом и иметь заработок,  начать надо с организационно-правовых моментов.

Личное подсобное хозяйство

Разведение кроликов как бизнес предполагает наличие собственного или арендованного участка земли в дачном поселке. Понадобиться соответствующая справка о личном подсобном хозяйстве (ЛПХ). Главным преимуществом ЛПХ является полное освобождение от налогов. Основным минусом этой формы деятельности является то, что есть ограничения на круг потенциальных покупателей. К ним относятся магазины, супермаркеты, рестораны и кафе, которые предъявляют повышенные требования к качеству продукции.Содержание кроликов в ЛПХ

Для продажи мяса на рынках и в магазинах потребуются:

  • справка ветеринарного врача или от ветеринарной лаборатории о том, что кролики здоровы и имеют
  • все необходимые прививки,
  • они забиты с соблюдением всех правил,
  • санитарная книжка на автомобиль, на котором перевозится мясо,
  • справка из ветлаборатории с анализами крови и тушки (безопасности мяса).

Здесь надо учесть тот факт, что форма и количество перечисленных справок определяются постановлениями местных органов власти, поэтому на первом этапе хорошо сходить в местную ветстанцию и узнать перечень документов, необходимых для продажи мяса.

Индивидуальный предприниматель

Это более престижный статус, чем ЛПХ, но более затратный из-за уплаты налогов.

Минимизировать налоги можно выбрав форму налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога на доходы в размере шести процентов.

Документация для ИП по кролиководствуВторой способ уплаты этого налога с разницы доходов и расходов, его величина колеблется от пяти до пятнадцати процентов, в зависимости от ставки, принятой в данном конкретном регионе.  Индивидуальный предприниматель должен иметь сертификат на кроличью ферму, декларацию на соответствие ГОСТу РФ и фитосанитарный сертификат. Контролирует деятельность ИП Россельхознадзор.

Шедовая система выращивания кроликов

Кроликов разводят в самых разных условиях и фермах, однако для домашнего ведения бизнеса более приемлема шедовая система.  Шед представляет собой мини-ферму, где можно разводить кроликов. Она позволяет оптимизировать производственные процессы, облегчает проведение расчетов потребностей в кормах.  Недостатками шедовой системы считаются затраты времени на вход, определенное неудобство обслуживания, но зато этот способ отличается простотой возведения конструкции и минимальными денежными затратами.

По своей сущности шед это две батареи клеток под одной крышей. Длина батареи зависит от площади помещения, принятая ширина стандартна три метра. Важно обратить внимание, что это означает, что клетки выстроены в три ряда/яруса с двух сторон прохода шириной в полтора метра. Весь пол в помещении до установки клеток надо обшить досками или залить цементом, устроить водослив.Шеды для кролей - многоярусные клетки

Можно делать клетки в две секции, тогда у двух соседей будет одни ясли для сена и веток, одно гнездо. Такие клетки имеют следующие размеры:

  • длина – один метр,
  • ширина полметра,
  • размер гнезда тридцать на пятьдесят сантиметров,
  • отделение для выгула пятьдесят на семьдесят сантиметр.

Клетки, полки и кормушки можно сделать самому это значительно сократит расходы. Клетки изготавливают из дерева, фанеры, металла, металлического профиля и других материалов. Для передней стенки используют металлическую сетку, а вот на пол сетку делать не рекомендуется. Если клетка полностью выполнена из дерева, на задней стенке делают окошко для света и свежего воздуха, которое закрывают сеткой. Каждая клетка должна закрываться на запор, чтобы зверьки не разбежались.

Разведение кроликов

При разведении кроликов одним из самых популярных вариантов размещения животных является вариант с восемнадцатью крольчихами и двумя кролами. В шеде длиной десять метров разместятся шестьдесят клеток, в которых за год можно получить четыреста особей. В каждом ряду будет размещено девять самок и одного самца, остальные сорок предназначаются для подрастающего молодняка.

Если первый раз покрыть самку в феврале марте, то за год она принесет минимум двадцать двадцать пять крольчат от трех окролов. Учтите, что для получения здорового потомства важно, чтобы подсосный период продолжался два месяца. Это позволит избежать истощение крольчихи при трех окролах в год из шести возможных. Надо учитывать и то, что опытные специалисты не покрывают зимой основную массу крольчих, чтобы самки сохраняли необходимую упитанность до нового случного периода.

Кроличье гнездо с пометомОдна крольчиха в год приносит 30-40 крольчат

Если позволяет площадь, есть рынки сбыта и дешевые качественные корма, можно покрывать крольчиху в зимнее время, но тогда придется утеплять гнезда. С этой целью под дно гнезда ставят кусок пенопласта/полистирола, а гнездо наполняют сеном.

Кормление кроликов

Составление бизнес плана невозможно без расчета кормов и наличия хорошей кормовой базы. Домашние кролики едят сочные, зеленые, грубые и концентрированные корма, и что режим питания зависит от времени года.Корм для живтных - постоянные расходы

Так, взрослым кроликам весом в четыре килограмма летом требуется 20-25 г комбикорма, около 500-800 грамм зелени/травы, зимой 35 грамм концентрата, по 200 грамм сена и сочных кормов.

Беременным самкам количество корма увеличивают до 700 грамм, и 70 грамм комбикорма, зимой – 170 грамм сена, 85 грамм концентратов (в том числе 10 грамм жмыха), 200 грамм сочных кормов. При беременности самки нуждаются в дополнительных минералах и витаминах, для чего им дают 11 грамм меда, 12 грамм соли, 60 грамм мясокостной муки, по одному грамму рыбьего жира и витаминов.  Это только один из многочисленных вариантов необходимых добавок.

Необходимо заложить в план и приобретение достаточного числа автопоилок. 

Соблюдая эти нехитрые рекомендации и продумав все основные моменты, можно создать продуктивную и стабильную кроличью ферму. Главное, уделить достаточно внимания процессу подготовки и изучению рынка сбыта. От этого зависит больше половины успеха предприятия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: