Особенности инкубации индюшиных яиц: от закладки до вылупления

Индюшки считаются хорошими наседками, но за 1 раз способны высидеть 15-17 яиц, что считается малым показателем при массовом разведении птицы. Увеличить производство потомства позволяют специальные устройства – инкубаторы. Чтобы получить искусственным способом птенцов, нужно знать особенности инкубации индюшиных яиц от закладки до вылупления, поддерживать рекомендуемые режимы на протяжении всего процесса.

Что такое инкубатор

Устройство инкубатора простое, его можно даже самостоятельно сделать или готовый купить в магазине. В общих чертах, это коробок с утепленными стенками и вентиляцией. Внутри установлены лотки под яйца, иногда присутствует вентилятор. Обогрев обеспечивают лампы накаливания или ТЭНы. Работой электрической части управляет электронный блок с датчиками, который поддерживает заданную температуру.

Чтобы обеспечить внутри инкубатора условия, максимально приближенные к естественным, контролируют влажность, периодически переворачивают яйца.

Правила сбора яиц для инкубации

Подготавливаться к инкубации начинают с правильного содержания стада. Индюшки живут отдельно от самцов, а для спаривания их сводят на 6 часов, после чего вновь разделяют. Яйца начинают собирать во время кладки. Нельзя допускать, чтобы их в гнезде было больше 15 штук, иначе у индейки проснется инстинкт наседки.

Важно! Для инкубации яйца берут только от здоровой птицы.

Размер и вес яиц у каждой породы индюков отличается, и этот нюанс нужно учесть. Обычно параметр варьируется от 80 до 100 г, но есть гиганты массой по 150-200 г. От индеек каждой породы берут на инкубацию яйца среднего размера. Мелкие и крупные экземпляры дают слабый молодняк, наблюдается малый процент выводимости.

Качество инкубационного материала сначала оценивают по внешним признакам. На скорлупе должны отсутствовать повреждения, наросты, шероховатые участки. Окрас бежевый с коричневатым оттенком, пигментация умеренно яркая. Яйца подходят только правильной формы, а удлиненные экземпляры или в форме шара отбраковывают.

Важно! Наличие на скорлупе зеленых или голубых пятен свидетельствует о плохом качестве яиц.

Для увеличения процента выводимости внутреннее содержимое каждого яйца просматривают через овоскоп. Пригодным к инкубации считается экземпляр с одним желтком, расположенным по центру. Он обладает нечеткими очертаниями, движется во время переворачивания яйца. Состояние белка прозрачное, воздушная камера присутствует только одна в области тупого конца.

Хранение и дезинфекция инкубационного материала перед закладкой в инкубатор

Продолжая обзор особенностей инкубации индюшиных яиц от закладки до вылупления, стоит уделить внимание технологии хранения. Даже если одновременно несутся 5-6 индюшек, за пару дней они не способны обеспечить полную закладку инкубатора. Собранные яйца подвергают хранению, но чем больше срок, тем снижается вероятность появления здорового птенца. Например, на 5 сутки показатель снижается до 84/5%, а на 10 день он составляет всего 73,3%.

Внимание! Если яйца хранились больше 25 суток, вероятность выводимости из них потомства равна 0%.

Во время хранения яйца укладывают в лотки тупым концом вверх. Через каждые 4 дня их переворачивают, иначе желток приклеится к одной из стенок. Зародыш сформируется неправильно, появится слабый птенец или калека.

Температуру воздуха в хранилище поддерживают от +12 до +14оС. Холодильник для этих целей не подойдет. Важно обеспечить высокую влажность с минимальным показателем 80%.

Перед закладкой яйца подвергают чистке и дезинфекции. Мыть их категорически нельзя даже при сильном загрязнении. Крупную грязь аккуратно очищают салфеткой или обтирают руками. Для дезинфекции скорлупу обрабатывают ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода или марганцовке. Насухо не вытирают, дают время естественно испариться дезинфицирующему раствору.

Внимание! Дезинфекцию проводят после того, как яйца нагреются до комнатной температуры после доставки из хранилища.

Пошаговый процесс инкубации

Средняя продолжительность инкубации составляет 27 суток с допустимым отклонением 12-48 часов. За этот период несколько раз меняют влажность и температуру внутри инкубатора, но весь процесс начинается с закладки. Продезинфицированный инкубационный материал укладывают в специальные лотки-держатели. Маркером на 2 противоположных сторонах рисуют метки «+» и «–» для удобства ориентирования при переворачивании. На дно камеры ставят лоток с водой, обеспечивающий влажность внутри камеры.

После закладки инкубатор включают в сеть, автоматикой поддерживают следующие режимы:

  • С 1 по 8 день температуру держат 37,5-38оС, а влажность доводят до 60-65%. Яйца поворачивают 6 раз за сутки через одинаковый промежуток времени.
  • С 8 по 14 день температурный режим оставляют без изменения. Влажность внутри камеры снижают до показателя 45-50%. Частота переворачивания сохраняется – 6 раз за сутки. Примерно через 10-12 дней проверяют овоскопом наличие зародыша. При просвечивании скорлупы четко видны его контуры и кровеносная система. Пустышки и экземпляры с кровеносным кольцом вокруг желтка выбраковывают.
  • С 15 по 25 день температуру поддерживают в пределах 37,5оС. Показатель влажности увеличивают до 65%. Яйца переворачивают 4 раза за сутки, при этом каждый раз дают им остыть на протяжении 10-15 минут. Если просветить скорлупу овоскопом, то уже можно увидеть шевелящийся эмбрион.
  • С 25 по 27 день температуру и влажность сохраняют прежнюю, но охлаждением и переворачиванием не занимаются.

Проклевываться птенцы начнут на 25 день, но полностью от скорлупы освободятся через 2 суток. В этот период нельзя открывать дверцу инкубатора, иначе холодный воздух повредит здоровью новорожденных индюшат. Извлекают их в коробок после полного высыхания пуха. Оставшуюся скорлупу собирают, проваривают 20 минут, используют добавкой при кормлении.

Основной особенностью инкубации индюшиных яиц от закладки до вылупления считается правильное соблюдение режима. Нарушение его часто происходит по вине птицевода или при использовании самодельных инкубаторов с плохой автоматикой. При первом использовании камеры желательно проверить ее работоспособность в холостом режиме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: