Особенности кормления бройлеров в домашних условиях

К вопросу кормления бройлеров лучше подойти основательно. Любое неверное решение чревато убытками либо пострадает качество мяса, либо расход корма будет неоправданно высоким, либо начнется падеж поголовья. Чем кормить бройлеров в домашних условиях, как это зависит от возраста цыплят, сколько комбикорма съедает бройлер и другие особенности откорма мясных кур рассмотрены в данной статье.

Виды корма для бройлеров

Для начала фермеру необходимо определиться займется ли он приготовлением пищи для цыплят самостоятельно или приобретет фабричный корм для бройлеров.

Домашние бройлеры ценятся высокоМясо домашних бройлеров ценится намного выше, чем с птицефабрик

Откорм бройлеров комбикормом в домашних условиях имеет следующие преимущества:

  • комплексное и сбалансированное питание высокой калорийности гарантирует максимальные показатели веса в короткие сроки,
  • не нужно тратить силы и время на приготовление корма.

Среди недостатков готового питания, можно отметить тот факт, что не все производители смесей для бройлеров соблюдают технологию производства, используя синтетические аналоги природных источников белка и аминокислот. Синтетика не совместима с другими компонентами, поэтому часто оседает на дно кормушки в виде белого порошка, который так и не попадает в организм птенцов.

Готовые комбикорма для цыплятГотовые комбикорма для бройлеров

Следует также отметить, что стоимость комбикорма значительно превышает стоимость зерна даже вместе с витаминами и другими добавками.

Состав комбикормов для бройлеровСостав готовых комбикормов

Помимо денежной выгоды смесь для бройлеров собственного приготовления полезнее комбикорма, а соответственно полезнее и мясо, взращенное на свежей зелени, молоке и зерне.

К тому же грамотно спланированный зерновой рацион окажется не менее сбалансированным, чем производственный комбикорм.

Способы кормления бройлеров в домашних условиях

Кормление бройлеров комбикормом

Кормление бройлеров в домашних условиях с применением готового комбикорма подразумевает откорм в 3 этапа:

  • предстарт (1-ая неделя),
  • старт (до 28 дня),
  • финиш (до момента забоя).

В таблице приведено процентное соотношение содержания пищевых продуктов в кормах для каждого этапа.

Продукт Предстартовый корм Стартовый корм Финишный корм
Кукуруза 73% 45% 45%
Овсяная крупа
Ячменная крупа
Пшеничная крупа 10% 19%
Шрот сои 14% 10%
Шрот подсолнечника 15% 19%
Порошковое молоко 12%
Пищевая соль 0,3% 0,4%
Костная мука 4% 0,5%
Рыбная мука 7% 3%
Травяная мука 1,6% 1%
Мясокостная мука 2%
Дрожжи кормовые 5% 5%
Мел 1,2% 0,5%
Животный жир 3,5% 3,6%
Премикс 1% 1% 1%

 Расход комбикорма необходимо увеличивать еженедельно.

Норма для бройлеров по неделям
Неделя Сколько грамм положено на одну курицу в сутки
1 15 г
2 30 г
3 60 г
4 90 г
5 105 г
6 110 г
7 115 г
8 130 г

Корма для бройлеров собственного изготовления

Большинство заводчиков самостоятельно готовят корм своим цыплятам по рецептам, взятым из опыта других фермеров. Такой принцип откорма выгоден и требует лишь приобретения необходимых навыков. При изготовлении комбикорма своими руками следует учитывать возрастные особенности кур.

Зерновая смесь собственного приготовления для бройлеровЗерновая смесь для бройлеров собственного приготовления

В качестве основного корма первую неделю жизни цыплят готовят влажные мешанки на сыворотке или простокваше. Примерный состав мешанки:

  • перемолотая кукуруза – 50%,
  • молотая пшеница – 16%,
  • соевый шрот – 14%,
  • ячмень без пленок – 8%.

Дополнительно в этом возрасте полезно будет подпитать организм птенцов вареными яйцами и нежирным творогом.

Начиная со второй и по пятую недели мешанку готовят по другому рецепту: кукуруза –48%, жмых подсолнечника – 19%, перемолотая пшеница – 13%, костная мука – 7%, кормовые дрожжи – 5 %, сушеный обрат – 3 %, свежая зелень – 3%, жир – 1%.

Месячные цыплята до момента забоя переводятся на корм другого содержания: пшеница и ячмень 50 %, кукуруза и соя 40%, горох – 10%, жмых подсолнечника – 5%.

Приготовление мешанки для цплят

Домашний комбикорм не такой калорийный, как фабричный, поэтому цыплята могут съесть его достаточно много. Лучше не высчитывать определенное количество смеси, а просто держать кормушки всегда наполненными.

Помимо основных составляющих, в рацион бройлеров необходимо включить витамины в чистом виде и в виде продуктов, которые их содержат, а также специальные пищевые добавки. Эти компоненты необходимы, если фермер хочет иметь здоровое поголовье и высокие показатели набора массы.

Витамины для бройлеров

Цыплята бройлеры, как и любое другое живое существо, нуждаются в витаминах и других элементах, необходимых для развития здорового организма.

Важными составляющими в рационе кур станут витамины А и Е. Они необходимы молодняку уже с первой недели, так как именно в этот период формируется иммунитет и зрение птенцов. Схема применения витамина А: в 5 дней – 0,05 мл на 2 головы, с 7 по 9 дни   0,05 мл на голову, с 10 по 15 дни – 0,1 мл на голову, с 16 по 35 дни – 0,2 мл на голову, далее – 0,25 мл каждому цыпленку.

Здоровье костей и хрящей обеспечат витамин D и глюконат кальция. Толченные таблетки глюконата кальция дают по следующей схеме: начиная с 5 дня – 5 мл на 3 головы, с 9 по 11 дни – 5 мл на 2 головы, с 12 по 15 дни – 5 мл на 1 голову, с 15 по 25 дни – 10 мл на голову, с 25 дня – 15 мл на одного птенца.

Препарат Чиктоник для бройлеровПрепарат Чиктоник профилактика и витамины

Два раза в неделю птенцам дают тривитамин витамины А, D2 (или D3) и Е. Этот состав предотвращает возникновение авитаминоза, хромоты и нарушений в формировании суставов. Для приготовления состава по 5 мл каждого витамина добавляют в растительное масло (250 мл), размешивают и ставят в холод. При добавлении в пищу необходимо соблюдать соотношение – 50 мл тривитамина на 10 кг еды.

Витамины в чистом виде следует добавлять во влажные мешанки для лучшего усвоения.

Прекращать профилактику не стоит даже, когда молодняк подрастет. К витаминам А, Е и D следует добавить элементы группы В, которые помогут нервной системе бройлеров развиваться правильно.

Зелень для бройлеров в рационе

Необходимые вещества и витамины содержатся во многих пищевых продуктах, поэтому в рацион кур следует включить:

  • Раствор глюкозы   дают в первые сутки, чтобы удалить остаточный желток.
  • Рыбий жир из расчета 0,2 г на 1 птицу в сутки, начиная с 5-ого дня.
  • Мелкоизмельченную (0,3 см) зелень. В летний период это может быть клевер, горох, осот, одуванчики, листья крапивы, капусты или салата, ботва свеклы и редиса, зеленый лук. В мешанки трава добавляется по 5 г в начале откорма, доза постепенно увеличивается до 10 г.
  • Пророщенные зерна ячменя и травяную муку. Эти компоненты можно вводить осенью-зимой с 5-дневного возраста по 2-3 г и постепенно увеличивать до 5 г.
  • Тертые морковь и тыкву по 3-5 г в сутки начиная с 6-дневного возраста.

Овощи в рационе должны быть обязательно

  • Минеральные добавки – мел, рыбная мука, ракушечник, дрожжи.  Измельченные компоненты добавляют в мешанки по 1-2 г на птицу. Начиная с 10 дней можно включить гравий по 5 г на птицу раз в неделю.
  • Белковый компонент – творог и сыворотку с первых дней жизни.
  • Богатую витамином В и аминокислотами капусту можно вводить в корм с 5-дневного возраста.
  • Бобовые культуры и их зелень незаменимы при недостатке белка. Необходимо давать по 5 г на одного птенца, начиная с 3-х суток. После двух месяцев – 10 грамм.

Не стоит пренебрегать профилактикой и витаминизацией поголовья, так как недостаток витаминов и минеральных веществ могут привести к авитаминозу.

Бороться с авитаминозом можно народными средствами. В период формирования микрофлоры птенцов необходимо пропоить их обезжиренной сывороткой вместо воды.

Проращивание зерна - дополнительные витамины

После данной профилактики используют хвойные иголки или их отвар. Рубленную хвою просто добавляют в мешанку, а отвар готовится по следующему рецепту: 20 г хвои заваривается в 100 мл кипятка и настаивается сорок минут. Состав дают через день. Важно исключить хвою из рациона за пару недель до забоя, так как она придает характерный запах мясу.

Премиксы для бройлеров

Премиксы – это специально разработанные полезные добавки к основной пищевой смеси. Понятие премикс шире, чем витамины, так как в их состав входят также минеральные вещества, макроэлементы, микроэлементы и аминокислоты. Премикс для бройлеров может быть:

  • минеральный,
  • витаминный,
  • витаминно-минеральный,
  • витаминно-терапевтический,
  • белковый.

Качественный продукт не должен содержать красителей и ароматизаторов, в его составе присутствуют:

  • витаминный ряд (А, D, Е, К, С, вся группа В) для высокой продуктивности,
  • минералы для поддержания скелета (железо, фтор, медь, цинк),
  • ферменты для быстрого набора веса (протосубтилин, амилосубтилин),
  • аминокислоты,
  • основным компонентом, который собирает все ингредиенты в единое целое, может быть мел, соевая,
  • овсяная или травяная мука или кормовые дрожжи.

При необходимости премикс может также содержать кормовые антибиотики и транквилизаторы.

Премикс - витаминная добавка

Выгодно приобретать премиксы, содержащие иммуноглобулины и органические кислоты. Эти добавки обеспечивают устойчивость бройлеров к инфекционным болезням, поэтому отпадает необходимость приема антибиотиков.

Изготовить премикс для бройлеров самостоятельно довольно сложно, ведь его производство требует научных знаний и соблюдения правильного соотношения веществ.

Премикс для бройлеров является катализатором процесса усвоения корма, в его состав входят компоненты, повышающие продуктивность птенцов и укрепляющие их здоровье.

По желанию премикс можно добавлять, как в сухой корм для бройлеров, так и в мешанки. Не стоит мешать состав с водой, так как не все его компоненты растворяются в воде, поэтому птицы не смогут их употребить.  Процент премикса в составе корма не должен превышать 1% 10 кг на 1 000 кг комбикорма. Включать премиксы в рацион поголовья стоит с 10 дней, после того, как микрофлора птиц сформирована.

Белково-минерально-витаминные добавки

Если нет времени на приготовление корма для птенцов своими силами или желания это делать, но и прибегать к готовому магазинному комбикорму тоже не хочется, то можно пойти простым путем и приобрести БМВД – Белково-минерально-витаминные добавки.  Они содержат все необходимые добавки для быстрого прироста мясистой массы и здоровья молодняка.

БМВД для бройлеров лучше купить готовые

Преимущества использования БМВД для бройлеров:

  • обеспечивают молодняк необходимыми питательными веществами,
  • гарантируют высокие показатели веса цыплят,
  • вырабатывают устойчивость к болезням,
  • увеличивают яйценоскость и сохранность приплода,
  • снижают расход корма,
  • повышают продуктивность цыплят.

В зависимости от возраста цыплят в комбикорм добавляется БМВД различной концентрации:

  • 35% для предстартового корма,
  • 30% для стартового рациона,
  • 27% для финишного комбикорма.

Хороший состав должен включать в себя следующие ингредиенты: соевые шрот и жмых, рыбная мука, дрожжи, порошковое молоко, аминокислоты, пробиотики, монокальций фосфат, холин хлорид, кокцидиостатик, витамины, минералы, ферменты, энзимы.

БМВД вводятся в комбикорм в количестве 5%-20% от общей массы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: