Особенности размножения нутрий в домашних условиях

Размножение нутрий в домашних условиях достаточно трудоемкий процесс. Если все делать с умом, не допуская ошибок при выборе партнеров, можно получать здоровое потомство и прибыль от забоя до 2 раз в год. Из данной статьи вы узнаете: когда необходимо пускать самку к самцу, как происходит случка нутриевых, как определить беременность нутрии, почему беременные особи нуждаются в особенном уходе, как проходят роды нутрий в домашних условиях, почему зверьки поедают своих детенышей и многое другое.

Гнездо нутрии с малышами

Методы размножения

В нутриеводстве применяются круглогодовое и сезонное размножение нутрий.

В первом случае нутрии спариваются круглый год, заводчик ведет специальный календарь случек с именами животных и датами окота. Беспрерывный метод размножения позволяет получить больше потомства. Но молодняк, полученный во второй половине года приходится содержать более года, в то время как шкурки приобретают товарный вид уже к девятимесячному возрасту.

Сезонное спаривание нутрий в домашних условиях рассчитано на то, чтобы щенки появлялись в первой половине года, тогда их мех созревает к зиме, лишние затраты на корм и содержание исключаются. Чтобы соблюсти эти сроки самок подсаживают к самцам в первую или вторую охоту после окота.

Сезонный календарь случки

Подбор пар для размножения

Для спаривания нутрий необходимы разнополые особи. Чтобы отличить самку от самца нужно осмотреть половые органы животного. Половая щель самки расположена вблизи ануса, а половой орган самцов удален от него на несколько сантиметров. При прощупывании нижней части брюшной полости можно обнаружить семенники мужской особи.

Подбор пар происходит для того, чтобы получить молодняк, обладающий лучшими качествами родителей. Опытные нутриеводы при подборе пары придерживаются ряда правил:

  • Не рекомендуется скрещивать родственных животных, это может привести к вырождению рода.
  • Учитываются те качества, которые нужно улучшить – качество меха, цвет, длина, густота.
  • К лучшему самцу подсаживают лучшую неродственную самку, или особь женского пола, уступающую ему по качеству.
  • Различают однородный и разнородный подбор пар, при котором спаривают животных, обладающих похожими характеристиками, и разнородный, когда самец лучше самки.
  • Для подсадки предпочтительнее особи, лидирующие в росте и развитии. Их потомство быстрее созревает и обладает шкуркой большего размера.

Определение охоты

Определить период охоты у самок нутрий можно по поведению и внешним признакам. Если зверек стал более подвижным, меньше ест, часто мочится, бегает по клетке, гребет лапками и задирает хвост, то у зверька началась течка.

Охота у нутрий и щенение

Внешние признаки течки не выражены ярко. В ряде случаев она определяется по половым органам покраснение и отечность.

Самый надежный способ определить начало половой охоты – подсадить самку к самцу.

«Играющая» самка станет заигрывать с самцом, ходить за ним и обнюхивать его. Если течка не началась, то «невеста» отвергнет «кавалера», громко закричит, попытается спрятаться или полезет драться с «ухажером».

Период охоты у самки продолжается 2-3 дня.

Виды случки

Во время случки самка поднимается на задние конечности, хвост отводит в сторону и подпускает к себе самца. Он покрывает самку сзади. В средняя случка нутрий длится полторы минуты.

Спаривание происходит несколько раз (не более 7-8) с перерывами, во время которых грызуны начинают делать себе массаж головы и остальных частей тела.

Самка и самец - разница

Загонный метод

Существует несколько способов случки грызунов в домашних условиях. Самый простой из них загонное или вольное размножение нутрий. При таком разведении животные селятся в загонах по несколько особей обоего пола. На 1 самца не должно быть больше 12 самок. Спаривание происходит естественным образом, беременные самки отсаживаются постепенно. Недостаткам вольного способа являются невозможность улучшить качество потомства и частые склоки между животными.

Косячный метод

При косячном методе спаривания формируются отдельные группы и помещаются в отдельное помещение. В косяк набираются молодые самки (не более 14 особей), отобранные по размеру и характеру таким образом, чтобы им было легче уживаться вместе. По достижению шестимесячного возраста для первой вязки к ним подселяют самца постарше. Через пару месяцев беременные особи отсаживаются в автономные клетки, самец и не оплодотворенные самочки содержатся с основным стадом, а в загон заселяется следующая группа молодых нутрий.

Косячный метод случки

Самки после окота, не оплодотворенные до окончания лактации также распределяются в косяки.

Подсадочный метод

Подсадочный способ вязки применим для уже котившихся нутрий. На следующий день после родов у самки начинается период половой охоты, ее периодически подсаживают в клетку к самцу в течение недели. Процедура повторяется еще 2 раза: в течение недели начиная с 24 дня после окота, с 50 по 62 дни после него.

Для скорейшего результата случку организовывают в вечернее время – период наибольшей активности нутрий. После полового акта самку могут оставить с самцом на пару часов.

Семейный метод и парное разведение

Семейный метод – разновидность косячного. Отличием является то, что семью нутрий составляют особи женского пола из одного помета (обычно не более 4).

Парное разведение нутрий

Парное разведение нутрий – не частое явление, так как он самый неэффективный. Самец содержится с одной самкой, поэтому приходится обеспечивать слишком много самцов.

Беременность и роды

Определение беременности

Многие нутриеводы со стажем для определения беременности у нутрий по виду сосков, отношению к противоположному полу или внешнему виду на последних месяцах вынашивания нутрия сильно прибавляет в весе.

Более надежный способ определения – пальпация внизу живота. Действия заводчика должны быть аккуратными, чтобы не вызвать аборт. Если опыта в прощупывании нет, то не стоит прикасаться к беременной нутрии раньше 45-дневного срока, пока эмбрионы не уплотнятся.

Первую беременность нутрий можно определить, наблюдая за самкой у молодых особей выделяется экссудат (жидкость со сгустками крови). Это происходит примерно через месяц после спаривания.

Определение срока беременности по соскамОпределение срока беременности

На последних сроках вынашивание определить легко – у будущей матери увеличивается живот, становится заметно как зародыши шевелятся.

Протекание беременности

Самка носит в животе потомство до 130 дней. Длительное вынашивание компенсируется тем, что щенята рождаются полностью развитыми. Беременную самку нужно отселить от остальных животных и обеспечить ей должный уход – создать покой, следить за чистотой и сухостью. Также маме и будущему ребенку нужно специальное меню. Необходимо обязательно убедиться, что нутрия ест вдоволь и выдаваемые корма достаточно обогащены питательными веществами.  Недостаток белка, витаминов и сочного корма может привести к рассасыванию эмбрионов. Совместное проживание беременной нутрии с сородичами увеличивает риск травматического абортирования.

Чем кормить нутрий

За день до родов и в течение следующего дня после них нутрия не ест.

Окот

Во время родов нутрию не следует беспокоить. Окот происходит ночью и длится от 20 минут до 12 часов. Продолжительность зависит от количества щенят.

Окотившись, самка ест послед и вылизывает свое потомство (до 18 детей). Щенята рождаются зрячими и с волосяным покровом.

Самка нутрии рожает

Нутрия может также съесть своего ребенка, если:

  • роды были тяжелыми,
  • малыши родились мертвыми,
  • зверьку не хватает витаминов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: