Особенности разведения фазанов: содержание и уход в домашних условиях

Изначально фазан был дикой промысловой птицей, обитающей в Юго-Восточной Азии. Для охотников его ценность заключалась в нежном и вкусном мясе, мало встречающемся у других птиц. Со временем фазанов начали разводить в домашних условиях: для личных нужд, для охотничьих угодий, для массового производства мяса.

Охотничий фазанФазаны-петухи с шорами на голове

Выбор породы

Приняв решение о разведении фазанов в домашних условиях, необходимо определиться с породой. Это связано напрямую с целью выращивания: если птиц заводят в декоративных целях, то подойдут алмазный или золотой фазан. Они отличаются небольшими размерами, вес тела взрослой особи не превышает 2-х килограмм. Но их расцветка необычайно красива. Яркие сочетания цветов на одной птице выглядят завораживающе, и подобное создание с лёгкостью украсит собой любое подворье.

Породы фазановПороды фазанов для разведения

Если выращивание фазанов осуществляют для получения мяса, то наиболее подходящие породы: серебряный и охотничий. В сравнении с декоративными сородичами они обладают более крупным телом и повышенной яйценоскостью. Перья серебряной породы также используют для изготовления чучел и украшений.

Золотой фазанЗолотой фазан одна из самых красивых пород

Следует помнить, что декоративные породы обитают в тёплых климатических условиях, поэтому выращивание фазанов в холодном климате будет сложным. Для новичков рекомендуют охотничьи породы, выведенные в той же местности, где планируется разводить фазанов. Птицы будут уже адаптированы к имеющимся условиям, поэтому удастся избежать многих болезней и свести к минимуму сокращение поголовья.

Серебряный фазанСеребряных фазанов выращивают на мясо

Охотничьи породы менее взыскательны к кормам, для декоративных же придётся приобретать дорогостоящее питание с повышенным содержанием полезных веществ и минеральных элементов.

Тонкости разведения

Экзотичная птица имеет свои жизненные особенности, которые нужно учитывать при разведении фазанов. Первое, с чем столкнётся заводчик, при покупке молодняка, станет формирование пар. В зависимости от породы, фазаны могут быть полигамны или моногамны, поэтому перед покупкой и созданием вольеров, необходимо обратить внимание на этот факт. Птиц заселяют по два, либо из расчёта один самец на четыре самки. Нужно внимательно следить за тем, чтобы самцы из разных семейств не могли столкнуться на открытом пространстве. Они крайне агрессивны, и подобная встреча может закончится гибелью одного из них. Для самок, внутри вольера, необходимо создать закуток, в котором они могут укрыться от дурного нрава самца, а также в спокойной обстановке откладывать яйца.

Зимний фазанарийДля зимнего содержания надо обустроить закрытый птичник

Разведение фазанов как бизнес подразумевает содержание большого стада на одной территории. Неминуемые столкновения предупреждают при помощи специальных пластиковых очков: они мешают птицам прицельно выдёргивать перья у других особей, сохраняя в безопасности стадо.

Очки бывают:

  • одноразовые, с креплением шпилькой через ноздри птицы,
  • многоразовые, в форме зажима: они не травмируют носовую перегородку птицы.

Насест для фазановОбязательно нужен насест

Нередко шоры используют для несушек, чтобы предотвратить расклёв яиц. Развитое боковое зрение позволяет оглядывать пространство, но прицельно вперёд птицы видеть перестают.

При строительстве вольера учитывают природные условия, к которым привычен фазан. Они любят невысокие кустарники и траву, некоторые породы гнездятся на деревьях. Чтобы успешно разводить фазанов, в вольере необходимо имитировать природную обстановку: посадить кустарник, деревце, добавить веточек, травы, соломы, необходимых для строительства гнезда. Если порода предпочитает высоту, то к дереву подвешивают корзину, плетёную из природных материалов.

Готовая кормушкаМожно купить готовую кормушку

Размещать вольеры с птицей следует в тихих удалённых местах.

Фазаны обладают чувствительной нервной системой, остро реагируют на раздражители в виде шума, грохота и криков. Цепкая память не даёт им забыть внешность, одежду и поведение хозяина, они подробно запоминают все особенности человека. Поэтому для вольеров лучше подготовить специальный рабочий комплект одежды. Заходить следует тихо, не делая лишних движений, без шума и громких слов.

Содержание и уход

Содержание фазанов более сложно, нежели привычное разведение кур или гусей. Фазаны пугливы, поэтому при малейшей опасности пытаются улететь. Подрезание крыльев приводит к повышенной нервозности и суетливости, в стрессовой ситуации птицы хуже несутся и мало набирают вес. Выходом из ситуации становится создание крытых вольеров, рассчитанных либо на пару, либо на семейство. Для одного фазана требуется 1,5–2 м2 отдельной площади. Высота сооружений должна позволять птицам немного взлетать. Также самки фазанов обладают одной характерной особенностью: создав кладку, они могут забыть о ней. Поэтому высота должна позволить войти в помещение человеку, чтобы отыскать забытое гнездо.

Фазанка на гнездеВо время гнездования фазанок желательно не беспокоить

Для пола предпочтительнее использовать песок. Фазаны купаются в нём, избавляясь от паразитов. Также песок хорошо впитывает грязь и отходы, легко убирается, что позволяет поддерживать нужную чистоту в помещении, и разводить птиц с соблюдением санитарных норм. Каждый вольер оборудуют отдельной кормушкой и поилкой. В период гнездования добавляют ветки, камыши, траву, чтобы самки могли обустроиться с комфортом. Всё оборудование, используемое в работе с фазаном, тщательно моется и дезинфицируется.

Зелень для фазановЗелень для фазанов должна быть постоянно

Вольерное разведение фазанов в домашних условиях допустимо только в тёплые сезоны. С приближением холодов, птиц переводят в отапливаемый птичник. Для суровых зим используют постройку с двойными стенами, размещают между ними утеплитель. Место выбирают без сквозняков, и на сухом участке. Внутри оборудуют отдельные вольеры для семейств. Не лишним станет проведение электричества, которое обеспечит возможность размещения дополнительных обогревателей в особенно холодные периоды.

Расход кормовПримерный расчет кормов на фазана

Корм подбирают исходя из породы фазана. Содержание охотничьих пород не создаст проблем, птицы едят многие корма. Для декоративных придётся подбирать отдельно, обязательно дополняя витаминным комплексом.

В рацион входят:

  • зеленые растения: одуванчик, крапива, люцерна, горох,
  • пищевые отходы, овощные очистки, остатки хлеба, каш,
  • злаки: кукуруза, пшеница, ячмень.

Готовый корм для фазановПроще купить готовый корм для фазанов

Содержание злаков в рационе составляет 50% от общего суточного количества, если даётся кукуруза или пшеница. Не рекомендуют кормить просом в больших объёмах: для взрослой особи его суточное содержание не должно превышать 10%, для птенцов 20%. Отдельным лакомством для фазанов являются насекомые, улитки и колорадские жуки. Последние особенно ценны для этих птиц: картофельные поля, расположенные рядом с фазаньими угодьями, надёжно защищены от этой напасти.

Инкубация и содержание молодняка

Разведение фазанов в неволе потребует особых условий содержания. Самки фазана редко самостоятельно высиживают птенцов, поэтому владельцу нужно заранее позаботиться о создании отдельного помещения для молодняка. Яйца из-под самки забирают на 20-ый день, и помещают в инкубатор. После выведения, птенцов размещают по обогреваемым клеткам, температура воздуха не должна опускаться ниже 28°C. Первые три дня её поддерживают на постоянном уровне, затем начинают опускать на один градус в сутки. Выгул на улице возможен лишь после трёх недель жизни, при условии, что температура воздуха не будет ниже 20°C. В качестве корма первого месяца жизни выступает сваренное в крутую яйцо, нарубленное вместе с зеленью. Со второго месяца начинают давать корм для взрослых птиц, или используют специальные смеси для молодняка.

Обогрев птенцовОбогрев птенцов обязателен

Отличительной особенностью молодняка фазана является то, что они не нуждаются в круглосуточном освещении.

Чрезмерное количество света может привести к случаям каннибализма среди птенцов. Размещая молодняк, следует следить за их плотностью: птенцы очень подвижны и могут давить друг друга. На один квадратный метр помещают не более 30 особей.

Приблизительные расчеты для частного разведения

Разведение фазанов в домашних условиях актуально в дополнение к основному птичьему хозяйству. Как начальный этап бизнеса он потребует больше вложений, нежели куры, утки или индюки. Малый вес птицы, низкий спрос на экзотическое мясо делают его содержание затратным.

Тушка фазанаМясо фазана закупают рестораны

Производство имеет смысл, если подращенный молодняк будет доставляться в охотоведческие хозяйства, где на эту дичь имеется высокий спрос. 

Стоимость одного яйца фазана начинается от 100 рублей, инкубатор для выведения молодняка от 1500 рублей. Купить суточных птенцов охотничьих пород можно от 200 рублей за штуку. Стоимость подращенного молодняка превышает 300-400 рублей. Вес взрослой птицы 2 кг. Для покупки 10 яиц потребуется 1000 рублей, плюс цена инкубатора, итого примерно 2500 р.

Оценка рисков проектаЦена за 1 кг мяса фазана составляет в среднем от 900 рублей. При нулевой смертности за 10 птиц в возрасте 4 месяцев можно получить 18000 рублей. Вычесть затраты на приобретение, останется 15,5 тысяч рублей. При средних затратах в 400 рублей (при потреблении 4-5 кг корма) на содержание одной особи, следует вычесть еще 4000 рублей за содержание 10 штук. Итог: 11,5 тысяч рублей за 4 месяца без учета расходных материалов и постройки помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: