Особенности разведения коз

Разведение коз для получения потомства предполагает создание полноценных условий кормления и содержания, а также понимания некоторых важных особенностей животных во время и после случного периода.

Разведение

Грамотное разведение коз включает в себя одно главное правило к случке не допускаются животные, состоящие в близком родстве.

Размножение животных чаще происходит для постоянного получения молока, поскольку яловая коза его не дает.

Доение козыЧтобы получать молоко, коза должна рожать

Козочки готовы к случке в возрасте уже семи-девяти месяцев, но специалисты рекомендуют проводить первую случку в 1,5 года минимум, когда животное полностью сформировалось. Козы сохраняют способность к размножению на протяжении восьми лет.

Разведение коз начинается в организации специального питания для производителей перед случкой. Это важный момент для здоровья как козы, так и будущих козлят.

Случка проводится дважды в год, в период с мая по июль и с октября по декабрь.  Некоторые специалисты рекомендуют случать животных в сентябре октябре, что дает возможность новорожденным козлятам окрепнуть и перейти на свежую зелень и пастбищное содержание с наступлением весны. Другая рекомендация: наиболее подходящее время для окота начало весны, когда коза переходит на постоянный выпас и получает все необходимые витамины для качественного и жирного молока. Это напрямую сказывается на здоровье и развитии козлят.

Козел-производительКозел-производитель не должен состоять в родстве с матками

Заводчик в большинстве случаев сам определяет время окота для того, что бы в течении всего года получать молоко. И спаривание разных самок может происходить в разное время года. В этом смысле разведение коз занятие универсальное и возможное без привязки к определенному времени года или сезону.

Случка козСлучка коз длится несколько минут

Козы готовы к новому спариванию уже через две недели после окота и если спаривания не происходит, то они приходят в охоту в следующие две-три недели. Течка продолжается в течение максимум двух суток и ее несложно распознать:

  • Животное проявляет беспокойство.
  • Снижается аппетит.
  • Половые органы распухают и краснеют.
  • Хвост постоянно двигается.
  • Наблюдается выделения из влагалища.

Козлов допускают к случке в возрасте 18-ти месяцев. Чтобы подготовить самца–производителя, его приводят в форму: жирного и перекормленного переводят на грубые корма для похудения, худых проверяют на присутствие гельминтов, затем откармливают.

Перед случным сезоном у производителя должен быть небольшой слой жира, у откормленного самца исчезают угловатости, шерсть блестит.

При ручном способе спаривания в первый случной период самцу разрешают покрыть не больше двадцати маток. Если козловоду необходимо увеличить нагрузку до тридцати маток, то за день к молодому самцу подводят не больше четырех козочек.

Козлов-производителей используют примерно лет шесть.

Виды случек

Различают три способа случки животных:

  • Ручной.
  • Вольный.
  • Стадный.

Стадо козЕсли коз содержать вместе с козлом, то случка будет естественной

При первом, ручном, способе, заводчик контролирует весь процесс случки. Козу ставят в специальный случной станок и после подводят к ней козла. Случку можно повторить для страховки в течение дня.

Второй способ заключается в совместном содержании козла и козы во время всего случного периода. Животные спариваются без вмешательства хозяина. Плюс данного способа простота и естественность процесса. Минус нерациональное использование козла-производителя, что приводит к сокращению репродуктивного срока животного. Для ценных производителей рекомендуется все же первый способ случки.

Третий вид стадное или совместное содержание одного козла и нескольких маток. Этот способ позволяет заводчику контролировать потомство, подбирая наиболее продуктивных маток.

Беременность

Беременность козы длится 147-150 суток. Возможны пятидневные отклонения от средней продолжительности беременности.

Если в течение трех недель после случки не наступила течка, коза является беременной.

Беременная козаБеременная коза перед окотом

Беременность козы также можно определить по набуханию вымени и по приседанию козы во время прикосновения к вымени. Меняется и поведение животного:  козочка становится спокойнее, движения более осторожными и плавными, без прыжков и резких поворотов. Во второй половине беременности живот заметно округляется, становится заметна асимметрия боков, козочка предпочитает больше времени проводить лежа.

В период беременности у маток повышается аппетит и количество корма для них увеличивают.

Последние два-два с половиной месяца в корме обязательно должен быть мел, костная мука и яичная скорлупа, предварительно растолченная. Эти продукты необходимы для правильного развития плода. Беременные самки также получают больше веток и комбикорма, а овощи и корнеплоды предварительно отваривают. За две недели до окота комбикорм полностью выводят из рациона животного.

Уход за козой перед окотомУход за козой перед окотом отдельное стойло

Примерно за два месяца до родов начинают постепенное сокращение доек до полного прекращения доения. Этот процесс необходим, что бы матка набралась сил для вынашивания плода и последующего кормления потомства.

За две недели до предполагаемой даты окота сарай полностью очищают от навоза и грязи, стены обрабатывают известковым раствором и максимально изолируют помещение от сквозняков, губительных для новорожденных козлят.

Непосредственно перед родами козу помещают в отдельное стойло или загон с чистой подстилкой и кормушкой.

Окот

Зная дату спаривания, заводчик легко может определить примерную дату окота.  Коза перед окотом проявляет заметное беспокойство,  периодически ложится и сразу же встает, отказывается от еды, вымя увеличивается в объеме, а влагалище разбухает.  Роды у козы это естественный процесс. Окот козы продолжается не больше двух часов. Опытные же матки рожают за тридцать-сорок минут.

Помощь человека потребуется только в случае неправильного расположения плода или очень крупном плоде.

Новорожденный козленокНоворожденный козленок в первые минуты жизни

Заводчик вполне может справится своими силами в паузах между схватками нужно поправить положение плода рукой. предварительно руки моют и смазывают вазелином. Если окот козы затягивается, лучше вызвать ветеринара. В результате промедления и слишком затянувшихся родов может наступить отек подкожной клетчатки, смертельный для козы.

Если после рождения козленка матка проведет беспокойство, значит скоро родится второй козленок. Чаще всего второй козленок появляется на свет через пятнадцать- двадцать минут. При нормальном течении родов послед выходит самостоятельно через час или два. Если послед не вышел в течение этого времени, козе следует дать теплое вино или отвар семени льна. Если это не помогает вызывают ветеринарного врача.

После окота

Новорожденным козлятам протирают рот и нос от слизи, обрезают пуповину, если та не оборвалась самостоятельно и смазывают это место йодом или раствором марганцовки. Затем подпускают козу, что бы она облизала козленка. Далее можно растереть малыша сухой тканью или соломой. Если козленок не дышит ему дуют в рот. Эта процедура срабатывает в большинстве случаев. Также можно положить козленка на спину и поочередно сшибать и разгибать ножки.

Козленок на второй деньКозленок на второй день уже вполне самостоятельный

После родов козе промывают заднюю часть раствором соды и меняют всю подстилку. Коза после окота нуждается в обильном питье. Животному предлагают два-три литра воды с добавлением сахара.

Первые три дня после окота матку кормят только сеном и корнеплодами, затем постепенно переводят к обычному режиму питания.

Перед первым кормлением козлят козы раздаивают, сцеживая немного молозива, непригодного для кормления из-за большого содержания бактерий. Первородящую козу приучают к дойке еще до окота, чтобы животное привыкло к новым действиям, не испытывало стресса и дискомфорта. Для более легкого процесса обучения можно использовать лакомства для поощрения.

Раздоивание козыРаздаивание козы первое молозиво не надо давать козленку

Выращивание молодняка

В домашних условиях выращивание козлят доверяют козе или же хозяева могут сами заботиться о новорожденных, выкармливая их искусственным путем.  В помещении, где содержится коза с козлятами или же только козлята, должно быть тепло и сухо, отсутствовать сквозняки.

При естественном выкармливании козлята имеют возможность не только постоянно получать молоко, но и во всем подражать матери.

Такие козлята раньше пробуют сено и другие корма, начинают пить воду и проявлять интерес к лакомствам.

Козленок на подсосеКозленок на подсосе растет быстрее

Искусственников поят молозивом и молоком из бутылочек с сосками и мисочек. Кормление производится строго по часам, начиная с пяти кормление в день и постепенно переводят на двухразовое к четырем месяцам. При искусственном вскармливании важен постепенный переход и добавление в рацион основных кормов: сена, комбикорма, зелени, овощей.

Выпаивание козликаВыпаивание козлика из бутылочки

Первая неделя жизни идеально подходит для обезроживания удаления зачатков рогов.

Обезроживание козлятОбезроживание козлят путем прижигания

Обезроживание козлят можно проводить при помощи прижигания, химическим или хирургическим путем. В любом из случаев необходимо пригласить ветеринарного врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: