Особенности содержания хорька дома

Фретка или домашний хорек   красивое и умное животное. Разводят фреток в специальных питомниках, однако нередко в роли домашнего питомца оказываются и пойманные лесные хорьки. Они легко приручаются и ничем не отличаются от покупного животного. Поймать хорька не так сложно, а процесс одомашнивания занимает некоторое время. Фретки обладают игривым характером, добродушным нравом, они подвижны, активны и не создают особых хлопот заводчику.

Фретки как домашние питомцы - плюсы и минусы

Как поймать и приручить хорька

На территории нашей страны обитает два вида диких хорьков: степной и лесной. Степной подвид предпочитает открытые равнины, степи и лесостепи, часто селится в сараях и банях. Лесной хорек встречается на лесных опушках, полянах, в густых зарослях по берегам рек и озер.

Лесной черный хорек

Поимка хорька

Для поимки нужно найти и выследить животное, однако поймать его голыми руками не так просто загнанное в угол животное начинает кусаться. Чтобы избежать укусов можно накинуть на хорька пиджак, куртку, покрывало или мешок, или же просто надеть на руки плотные перчатки. Есть и другой способ, как поймать хорька. Для этого способа понадобится клетка ловушка с захлопывающейся дверцей. Внутрь клетки помещают лакомство: кусочек курицы, утки или рыбы. Когда зверек забирается в клетку, специальный механизм захлопывает дверку.

Поимка хорька в клетку

Приручение животного

Для приручения хорька понадобится время и терпение. Животное помещают в клетку. Помимо еды и воды, хорьку дают различные лакомства. Сначала вкусные кусочки рыбы или птицы протягивают в перчатках. Не стоит делать резких движений и излишне подталкивать угощение к животному он должен сам приблизиться к руке, обнюхать и спокойно взять лакомство. Лучше не пытаться ловить животное или дотрагиваться до него с первых попыток хорек может испугаться и больше не подходить к протянутой руке.

Перчатки необходимы, чтобы при случае защитить руку от острых зубов, хорек может укусить случайно или преднамеренно, испугавшись.

Когда животное спокойно берет с руки предложенное лакомство можно перейти ко второму этапу и протягивать еду, не используя перчатки. Важно завоевать доверие питомца и постепенно начинать гладить его во время кормления. Когда хорек начинает спокойно реагировать на прикосновение его можно брать на руки, однако при первых признаках неудовольствия животное сразу же отпускают. Основная задача не причинить дискомфорта.

Приручение хорька - процесс длительный

Помочь в приручении может и то, что хорек спит крепко. Во время сна его можно взять на руки и поглаживая, ждать, пока он проснется. Когда хорь привыкнет и поверит, что на руках безопасно, он позволит брать себя на руки в любое время. Стоит помнить, что в комнату, где стоит клетка, нужно ограничить доступ других домашних животных до тех пор, пока хорек полностью не освоится.

Покупая взрослую фретку, можно столкнуться с тем, что животное обладает дурным нравом и кусается.

Хорек кусает не только в случае опасности, но и выражая свое неудовольствие или в игре. Важно знать, как отучить хорька кусаться. Некоторые заводчики советуют в ответ на укус укусить фретку за холку, плотно прижав его к полу или любой поверхности. Это проявление доминантного поведения и оно хорошо срабатывает. После ответного укуса стоит подержать животное на руках в течение нескольких минут. Хватает нескольких уроков, чтобы отучить животное кусаться.

Дом для хорька в укромном месте

Другой способ, как отучить хорька кусаться не сильно стукнуть его по носу в ответ на укус.

Содержание фретки

Домашние хорьки внешне очень похожи на своих диких сородичей: тело вытянутое, лапки короткие, аккуратная мордочка с умными глазками. Заводчики выводят и закрепляют все новые цветовые формы, и сегодня окрас варьируется от песочного до перламутрового или соболиного. Именно окрас животного чаще всего влияет на то, сколько стоит хорек. На цену также влияет и перспективность выставления животного на специальной выставке. Средняя стоимость хорька составляет от 2000 до 5000 рублей, а отдельные особи с редким окрасом могут стоить более 15 000 рублей.

Палевый окрас фретки

Фретки не относятся к долгожителям и в природе живут не более 5 лет. Это вызывает вполне логичный вопрос а сколько лет живут хорьки в домашних условиях? Продолжительность жизни напрямую зависит от условий кормления и содержания, и при грамотном подходе питомец будет радовать заводчика более 10 лет.

Кормление фретки - мясная пища

Фретки активные хищники, требующие мясного рациона питания.

Они с удовольствием поедают рыбу, мясо и косточки курицы, утки и индейки, яйца, в небольших количествах фрукты и овощи. Существуют и специальные сухие корма для хорьков. Важно помнить,что от качества корма напрямую зависит, сколько живут хорьки.

Выставочная фретка стоит дорого

Дома фреток содержат в клетках, на лоджиях или же свободно в комнате. Клетка должна стоять на устойчивой поверхности и в защищенном от сквозняков месте. Спальное место обустраивают в коробках, на дно которых кладут мягкие тряпки, обрезки меха. Фретки любят спать и в гамаке, подвешенном в углу клетки или затемненной части комнаты. В течение всего года с фретками можно гулять. Для прогулок используется специальная шлейка для хорька. На даче животное можно выпустить в вольер. Стоит помнить при вольерном содержании, что животные плохо переносят жару. Им нужны надежные укрытия от солнечных лучей.

Клетка для хорька с гамаками

В домашних условиях фретка приспосабливается под режим человека и спит ночью, а днем ведет активный образ жизни. В природе все наоборот хорек спит днем, предпочитая ночные часы для охоты и игр.

Игрушки для фреток

Фретки очень игривые животные. Игрушки для хорьков бывают самые разные: пластмассовые мячики, мягкие игрушки, лабиринты, специальные веревки для перетягивания, пустая посуда и корзины, куда фретки забираются с большой радостью. В качестве игрушек используют и связанные в узел носки, пустые пластиковые бутылки. Особенно нравятся фреткам соски для детских бутылочек, которые предварительно обмакивают в молоко. Однако стоит убрать все резиновые изделия из поля зрения фретки. Резина или каучук частая причина проблем со здоровьем и приводит к закупорке кишечника и смерти.

На прогулке с фреткой

Плюсы и минусы содержания хорей дома

Заводчики фреток утверждают, что количество положительных эмоций от общения с этими забавными животными стоит потраченного времени на их обучение и приручение. Фретки обладают рядом преимуществ при содержании дома:

  • хорьки чистоплотные,
  • умные и обучаемые,
  • компактный размер не требуют много места для содержания и перевозки,
  • не требуют специального ухода,
  • быстро привыкают к прогулкам на шлейке,
  • радуют хозяев игривым характером,
  • гипоаллергенны,
  • хорошо ладят с домашними животными,
  • не агрессивны.

Лоток для хорька - они чистоплотные животные

В отзывах можно найти и несколько минусов содержания фреток дома:

  • неприятный запах прианальных желез у самцов, однако кастрация решает эту проблему
  • нуждаются в сбалансированном питании, склонны к ожирению,
  • не кастрированные самцы иногда метят мочой свою территорию,
  • фретки склонны перегрызать провода и уголки мебели,
  • любят закапывать остатки своей еды и оставленные без присмотра вещи.

Забавный малыш фретки

Как выглядит совместная жизнь с таким питомцем не сложно понять, просто наблюдая за ним со стороны и поговорив с заводчиком. Фретка отличный компаньон как для взрослых и даже пожилых людей, так и для самых маленьких. Добродушный и игривый зверек никого не оставит равнодушным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: