Перепелиный комбикорм: производственный или своими руками?

Интерес людей к разведению перепелок возник не случайно. Объяснение тому для размещения птицам не требуется много места, плюс питательные яйца и мясо. Уход и кормление перепелов не вызывает сложностей, но птицевод должен знать, чем кормить перепелов.

Состав корма зависит от возраста перепелок, породы и цели содержания: несушки требуют меньше корма, чем представители мясных пород.

Птиц кормят собственноручно приготовленным кормом и покупным комбикормом.

Содержание и кормление перепелят

Первые семь дней перепелят кормят пять раз в сутки. В домашних условиях основа питания для них  сваренные в крутую яйца кур или перепелов. Их очень мелко измельчают вместе со скорлупой или протирают через мелкую терку. В первый день дают только их, на второй добавляют творог в расчете два грамма на птенца, в третий рубленая зелень по сезону. С четвертого дня в корме уменьшают долю яиц и увеличивают долю творога.

Кормление перепелятКормление перепелят начинают со второго дня

Маленькие птенцы чувствительны к переменам пищи, поэтому новые добавки вводятся постепенно.

В этот период количество корма на одну голову составляет три-пять грамма, но корма насыпают чуть больше и через два часа убирают не съеденные остатки.

Чтобы не переохладить птенцов, птицеводу необходимо контролировать температуру корма. Она не должна быть меньше температуры воздуха.

Перепелятам необходима чистая вода, ее меняют не реже двух раз в день, и заодно моют поилку. В целях профилактики заболеваний в нее добавляют слабенький раствор марганцовки.

Приготовления мешанкиПриготовление влажной мешанки для перепелят

С восьмого дня и до достижения месячного возраста количество приемов пищи у перепелят сокращается на одно. В этот период их начинают постепенно переводить на комбикорм или на взрослую пищу. В домашних условиях в качестве комбикорма можно использовать индюшачий или для цыплят, в его состав включают мелкодробленую кукурузу с пшеницей, протеин, витамины и минералы. С двухнедельного возраста в течение двух недель в состав рациона можно добавлять отварную мелко измельченную рыбу.

Компоненты кормаКомпоненты корма для молодняка

С четырнадцати дней в клетку ставят ванночку с мелким гравием и молотой ракушкой, после трех недель емкость с песком. До месячного возраста птенцы должны получать корма, состав которых содержит около 25% сырого протеина. В месячном возрасте перепелят можно перевести на трехразовое питание.

С пятой шестой недели молодняк полностью переводят на взрослое питание, это примерно 22-30 грамм корма за день. Количество протеина снижают до 16-18%, чтобы избежать раннего полового развития и увеличивают долю дробленого зерна.

Птицеводу надо постоянно помнить, что сбалансированный и качественный корм, свежая вода это одни из главных условий для роста здорового молодняка, и что в отличие от кур, молодым перепелам дают более мелкое зерно, кормя их пшеном, овсянкой.

Комбикорм домашнего приготовления

Комбикорм составляет основную долю пищи, которую используют для кормления перепелочек. В домашних условиях их можно дополнить свежими отходами пищи,  фруктовыми или овощными очистками, зеленью в любом разумном количестве.

Фото компонентовФото основных компонентов комбикорма

В сутки одна взрослая перепелка должна получать примерно следующий состав корма:

  • Двенадцать грамм зерновых и столько же белка (творог, рыба, мясо в виде фарша).
  • Зелень без ограничения.
  • Три грамма минералов (скорлупа и мел).

Корм для перепелок должен содержать овощи.

Свекла богата сахаром и витаминами, морковь – каротином, капуста помогает избежать расклева, в ней есть полезные аминокислоты, картофель содержит крахмал.

Большинство опытных фермеров рекомендуют приготавливать корм для перепелов своими руками с использованием готовых рецептов. Но иногда рецепты не требуются. В домашних условиях корм для перепелок легко приготовить из овощных и фруктовых очистков. Для этого их моют, удаляют загнившие места, и проваривают минимум сорок минут. Состав смеси не ограничен, за исключением луковой или чесночной шелухи: шелуха застревает в пищеводе, и птенец может погибнуть. После остывания смесь проворачивают через мясорубку или давят руками до кашеобразного состояния, в итоге получается полезный корм.

Зелень в рационе перепеловЗелень в рационе перепелов должна присутствовать обязательно

Рецепты комбикормов основаны на зерновых, причем зерно используется очищенное, без оболочки. Приготовить комбикорм для птицы несложно и в домашних условиях.

В состав одного из самых простых рецептов входит один килограмм дробленой пшеницы, сто грамм ячменной крупы и четыреста пятьдесят грамм кукурузы. Смесь измельчают и добавляют  по одной чайной ложке костной муки, соли и мела, и половину чайной ложки нерафинированного подсолнечного масла. Рецепт универсален, в состав смеси можно включать творог или рыбу, зелень, измельченную скорлупу.

Структура кормовСтруктура кормов по возрасту

Кукуруза полезна для перепелок, поскольку в ней много крахмала и углевода. Она содержится и в следующем рецепте. Ее потребуется семьсот грамм. В кукурузу добавляется четыреста грамм пшеницы и сто грамм сухого гороха или бобов. Корм измельчается в дробилке или в мясорубке. Состав дополняется подсолнечным маслом, толченой морской ракушкой, мелом и солью – все по чайной ложке.

Комбикорм для перепелов подходит как в сухом виде, так и с добавлением небольшого количества воды.

Помимо указанных в рецептах добавок, его состав нужно дополнять кормовым мелом, шротом и жмыхом, мясокостной и рыбной мукой, дрожжами, чтобы обеспечить полноценное кормление перепелов.

Зелень и овощиЗелень и овощи надо измельчать и отваривать

Комбикорм с подсолнечным маслом или жмыхом нельзя хранить в тепле, в местах, доступных солнечным лучам, поскольку начинается окисление корма, он теряет свою ценность и портится.

Промышленный комбикорм

При покупке комбикорма ориентируйтесь на его состав, калорийность, количество белков, жиров, витаминов и минералов.

Для кормления молодняка используют следующие виды:

  1. ПК-1. Он пригоден для всех возрастов, рецепт содержит кукурузу и пшеницу (основа корма), ячмень, костную мука, жиры животного происхождения, соль и мел.
  2. ПК -2-1. Его основа та же, но увеличена белковая составляющая. Минералы представлены известняком и солью.
  3. ПК-5. Этот комбикорм чаще всего используют при выращивании молодняка. Его рецепт: шестьдесят процентов корма состоит из пшеницы и кукурузы, тридцать пять процентов это белки: рыбий жир и рыбной мукой, подсолнечным шротом и маслом, пять процентов это минералы (соль, лизин, мел и другие). При кормлении им перепелят корм необходимо размачивать.

Готовые кормаГотовые корма для перепелов расход

Для взрослых птиц используют:

  1. ПК-2-2. По своему составу он схож с ПК-2-1, кроме соотношения зерна и белка, его рекомендуется давать перепелам после достижения месяца.
  2. В состав ПК-3, ПК-4 и ПК-6 входит шестьдесят процентов зерна и тридцать белка с добавлением мела, соли и фосфат. ПК-4 отличается наличием небольшой примеси отрубей.

Перепелов кормят три-четыре раза в день, в одно и то же время. Количество корма зависит от вида комбикорма.

Несушкам хватает двадцати семи грамм ПК-1 и ПК-2 в день, ПК -5 чуть больше – тридцать грамм, для мясных пород перепелов норма увеличивается на восемь процентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: