Почему морская свинка отказывается от еды

Морские свинки постоянно находятся в движении и постоянно что-то жуют. Процесс жевания необходим для стачивания длинных резцов, характерных для всех грызунов. Свежие сочные корма и трава должны быть постоянно в кормушке. Если зверек отказывается от еды это может быть симптомом серьезного заболевания, вызванного не только проблемами с зубами, но и внутренними расстройствами.

Причины, не связанные с заболеваниями

Не всегда отказ от еды является симптомом той или иной болезни. Иногда морская свинка не ест потому, что у нее плохое настроение или она тоскует.

Свинки очень привязчивы

Очень часто зверек отказывается от еды после смерти партнера или друга. Сильный эмоциональный стресс может послужить причиной голодания в течении суток. Некоторые зверьки довольно привередливы в еде и поводом отказа от еды может послужить некачественный или несвежий корм, однообразная еда или что-то, что зверьку просто не нравится. Иногда морские свинки отказываются от корма, если заводчик добавляет что-то новое и непривычное для животного.

Еще одной причиной, почему домашний питомец перестал есть и пить может быть резкая смена погоды и температурного режима в помещении. Во всех этих случаях животное не проявляет никаких признаков беспокойства, вялости, внутреннего дискомфорта и не стремиться избежать контакта с хозяином. Зверьку стоит дать время, поменять корм и воду, предложить любимое лакомство. Чаще всего этого достаточно и привычный аппетит возвращается в течение короткого времени.

Еще один повод для зверька отказаться от еды начало течки. Некоторые самочки в первый день течки могут проявлять беспокойство и не кушать. Перед родами самочки также могут отказываться от еды и даже от самых любимых угощений. Связанно это с особым устройством организма и подготовкой к детородному процессу. Чаще всего самочка перестает есть грубые корма за сутки до родов, а за несколько часов до них может перестать обращать внимание и на сочную пищу.

Морская свинка не ест во время течки

Заболевания зубов

Очень часто причиной того, что морская свинка перестала есть и пить, становятся заболевания зубов и полости рта. Самая распространенная проблема недостаточное стачивание резцов. Происходит это потому, что в рационе зверька слишком мало грубого и твердого корма и зубки вырастают слишком большими и острыми. В результате неспособность нормально кушать и пить, а также болезненные раны на внутренней поверхности щек и десен. Если резцы слишком длинные необходимо обратиться к ветеринару.

Процедура по подпиливанию резцов не занимает много времени и не является болезненной, а животное чувствует заметное облегчение практически сразу же.

Неправильный прикус - зубы не стачиваются Неправильный прикус зубы не стачиваются и свинка не ест

Еще одной проблемой является неправильный прикус. Он может быть врожденным или приобретенным. Если морская свинка рождена с неправильным прикусом, то стоит регулярно навещать доктора для спиливания и подравнивания зубов. Если же прикус испортился в результате травмы или поломки зуба, то исправить ситуацию можно всего за одну-две процедуры спиливания зубов и ношения специальной поддерживающей повязки. Проблему с зубами выдают следующие симптомы:

  • Свинка не ест твердые гранулы корма,
  • Животное старательно выбирает из предложенной еды самые маленькие кусочки,
  • Обильное слюноотделение,
  • Зверек похудел в течение короткого времени,
  • Морская свинка пережевывает пищу только на одной стороне челюсти,
  • Морская свинка постоянно что-то жует, хотя корм в кормушке почти не тронут.
  • Заболевания кишечника

Свинка ест помет за гормонами

Проблемы с зубами нередко приводят к заболеваниям органов пищеварения. И если после посещения ветеринара и стоматологических процедур к зверьку не вернулся аппетит причину следует искать в заболеваниях желудка и кишечника. Связано это чаще всего с тем, что больные зубки не позволяют морской свинке хорошо пережевывать корм, а значит нагрузка на желудок возрастает. Отсюда появляются запоры и поносы. Однако причиной запора или поноса может быть некачественный корм или вода, стресс, недостаточное движение, жизнедеятельность кишечных паразитов.

Если морская свинка заболела простудой это также может привести к поносу. При жидком стуле хорошо помогает укол Катозала. Обычно достаточно одного миллилитра. Через два часа рекомендуется поставить второй укол  миллилитр витамина С, два миллилитра глюкозы и столько же физиологического раствора. Этот витаминный состав поможет справиться с обезвоживанием и поддержит организм.

Паразитов можно обнаружить при исследовании фекалий зверька. Чаще всего яйца глистов выходят вместе с калом. С большинством кишечных паразитов хорошо справляется паста Дирофен, Празицид и препарат Шустрик, разработанный специально для грызунов.

Препарат Шустрик от гельминтоза

Запор также частая причина того, что свинка перестала есть и пить. Определить его можно по отсутствию фекалий в клетке, напряженному вижу животного, постоянным потугам и твердому животику. Лечится запор введением в ротик зверька шприцом вазелинового или льняного масла по два миллилитра каждые четыре часа. Иногда заводчики не знают, что делать, если запор сопровождается болевыми ощущениями. Боль при запоре дополнительный сильный стресс, который еще больше ослабляет организм животного. Справится с болями и облегчить состояние зверька может препарат Мекатам, который необходимо давать морской свинке в количестве двух пяти капелек дважды в день. Иногда при запорах назначают и Рингер-Локк, который вводится подкожно.

Простудные заболевания

Простуда еще одна распространенная причина того, что морская свинка ничего не ест. Особенно часто простудные заболевания проявляются в осенне-зимний период. Первые симптомы зверек не ест и не пьет, тяжело дышит, становится вялым, появляется кашель и насморк. Обычная простуда продолжается не более пяти дней, однако если ее не лечить может привести к гибели зверька.

Отвар крапивы дают в качестве питья

Простуду лечат сульфаниламидными препаратами: сульфазином или сульфадимезином в дозировке 0,1 грамм препарата на килограмм веса зверька трижды в день. Антибиотики лучше использовать только в крайнем случае и применять их вместе с пробиотиками для поддержания нежной микрофлоры кишечника. Важно продолжать применение сульфаниламида и после того, как температура спала и наблюдаются заметные улучшения. Если у зверька сильный насморк в носик можно вдуть стрептоцидовый порошок. А от кашля хорошо помогает настой или отвар из крапивных листьев. На весь период лечения зверьку обеспечивают полный покой и богатый витаминами рацион питания.

Кожные паразиты

Активная деятельность кожных паразитов также приводит к тому, что морская свинка плохо ест. Сильный зуд, который вызывают блохи, власоеды и клещи вызывает не только потерю аппетита, но и сильнейший стресс. Если заражение сильное зверек может погибнуть за несколько дней. Определить вид паразита можно кожным соскобом в ветеринарной клинике.

Чесоточный клещ (демодекоз)

А первые и самые важные симптомы их появления:

  • Зуд,
  • Появление расчесов,
  • Отказ от еды,
  • Беспокойство,
  • Выпадение шерсти,
  • Появление залысин с покрасневшей кожей.

Почти все виды паразитов легко излечиваются десятидневным курсом Ивермекита. При лечении необходимо помнить о том, что клетку, домик и все кормушки и поилки необходимо тщательно промыть хлоросодержащими препаратами.

Если соскоб выявил перхоть с ней хорошо справится шампунь Низорал. Также шампунь поможет против вшей и власоедов.

Зверька необходимо обработать дважды с интервалов в 10 -14 дней. Мытье для свинки большой стресс, поэтому стоит проявлять осторожность и после водных процедур насухо вытереть зверька и высушить шерстку под феном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: