Почему шиншилла отказывается от еды

Шиншиллы обладают отличным аппетитом, постоянно что-то жуют, копаются в кормушке в поисках наиболее вкусных кусочков. Здоровый зверек никогда не откажется от предложенного лакомства. Однако в ряде случаев животное перестает есть и даже пить, становится апатичным, теряет вес. Чаще всего опасные симптомы говорят о наличии заболеваний.

Причины отказа от еды

Некоторые шиншиллы являются большими привередами в еде и могут отказаться от пищи, если еда не свежая, однообразная или же зверек не в настроении. Также пушистый питомец может отказаться от предложенного корма в надежде получить более вкусное лакомство. Нередко зверьки теряют интерес к еде после пережитого стресса. Новый дом, переезд, посещение ветеринарной клиники или же подселение нового соседа могут спровоцировать стресс.  В этом случае питомцу лучше предоставить покой, говорить с ним ласково, предлагать любимые угощения.

Однако в большинстве случаев отказ от еды сигнализирует о проблеме со здоровьем. Наиболее частые из них:

  • Воспаление желудочно-кишечного тракта (катаральное),
  • Тепловой удар,
  • Пищевое отравление,
  • Проблема с зубами,
  • Метеоризм.

Катаральное воспаление

Катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта может быть простудного характера, а также иметь кислую или щелочную форму.

Каждая из форм заболевания имеет некоторые схожие симптомы отказ от пищи, жидкий стул, скопление кала вокруг ануса, вялое состояние. Простудная форма болезни отличается фекалиями желтоватого цвета, шиншилла часто чихает и трет носик. При кислотной форме воспаления шиншилла испражняется очень часто, фекалии обладают резким кислым запахом и имеют сероватый цвет. Щелочная форма воспаления характеризуется редким, но очень жидким стулом, имеющим неприятный запах гнили.

Катаральные воспаления проявляются и на глазах

Лечение заболевания зависит от формы воспаления. Кислую катару лечат Синтомицином, который дают дважды в сутки по 0,2 грамма. Также рекомендован отвар из коры дуба и однопроцентный раствор танина. Катару щелочную лечат капельками Салола, которые закапывают в ротик зверька. Хорошо помогает и слабый раствор обычной марганцовки. Простудная форма болезни лечится препаратом Биомицин. Дают его дважды в день по 0,2 г. Необходимо также применение капелек для носа однопроцентный Фурацилин или 33%-ый водный раствор Экмоновоциллина.

Любая из форм катарального воспаления требует жесткой диеты для зверька.

Шиншилла заболела - ее надо посадить на диету

Необходимо исключить все, кроме свежего и чистого сена, а также воды. Когда состояние животного нормализовалось, начинают давать тертую морковку, измельченный овес и отвар из овса. После этого вводят обычные корма.

Отравление

Отравление у шиншиллы может быть вызвано слишком соленой пищей или попаданием в корм ядовитых веществ. К ним относят как ядовитые травы, так и различные нитраты и прочие ядохимикаты. Отравление солью характеризуется отказом от еды, громким скрежетом зубов, обильным слюноотделением, сильной жаждой, жидким стулом. Шиншилла становится вялой, отказывается идти на контакт с хозяином. Иногда отравление солью сопровождается параличом. Лечение солевого отравления заключается в выпаивании через шприц молоком или натуральным растительным маслом. Необходимо также поставить подкожно хлористый пятипроцентный кальций:

  • Молодым особям один миллилитр,
  • Взрослым три миллилитра.

Отправление шиншиллы может привести к гибелиОтравление может также возникнуть в результате поедания вместе с сеном ядовитой травы или сеням, плесени и гнили. Симптомы отравления разнятся в зависимости от количества яда, попавшего в организм зверька. Наиболее опасно сильное отравление, при котором шиншилла погибает в течение двух-трех часов после кормления. Симптомы сильный понос с обилием крови, слюнотечение, кровяные выделения изо рта, пена, отказ от корма и воды, судороги, тяжелое и хриплое дыхание. При остром отравлении у зверьков наблюдается понос или запор (в зависимости от яда), вздутие животика, зверек плохо координирует себя в пространстве, появляются частые судороги. Отравление может иметь и хроническую форму.

Симптомы наблюдаются в течение одного-двух дней:

  • Отказ от еды,
  • Апатия,
  • Бледность слизистых оболочек,
  • Потеря блеска шерстки,
  • Зверек резко худеет.

Для успешного лечения следует установить источник попадания яда в организм шиншиллы. В первые часы после проявления симптомов зверьку рекомендовано дать сильные рвотные (Анаморфин) или же слабительные лекарства, а также обязательно промыть желудок. Для промывания используют обычную теплую воду, в которой растворяют толченный древесный (можно использовать активированный) уголь. Также хорошо помогает отвар из семени льна, молоко или любые молочные продукты.

Отвар из семени льна при отравлении

Отравление всегда сопровождается сильным обезвоживанием, поэтому необходимо следить за постоянным присутствием воды в поилке.

Если питомец не пьет выпаивают искусственно из шприца каждый час.

Заболевания зубов

Наиболее часто шиншилла не ест из-за проблем с зубами. Крючки на зубах или же нарушение прикуса распространенное и обычное заболевание не только у шиншилл, но и у всех грызунов. Первые симптомы:

  • Плохой аппетит или же отказ от еды,
  • Быстрая потеря веса,
  • Животное долго и тщательно пережевывает каждый кусочек пищи,
  • Выбирает только самые маленькие и мягкие кусочки,
  • Обильное слюноотделение,
  • Воспаление тканей нижней челюсти.

Потеря веса из-за голоданияБолее серьезная стадия заболевания сопровождается вялостью, обильными выделениями из глаз и носика. Причина проблемы генетическая предрасположенность к неправильному расположению в полости рта коренных зубов. Это приводит к неправильному стачиванию моляров трущаяся поверхность в результате такого стачивания соприкасается с трущей поверхностью другого зуба под острым углом. На поверхности зуба образуются длинные и очень острые крючки, которые ранят нежную слизистую ткань щек, неба и языка.

Это причиняет сильную боль зверьку, затрудняет пережевывание и глотание пищи.

При запущенном заболевании питомец теряет более десяти процентов своего веса, испражнения становятся редкими и часто бывают в виде очень жидкого стула, зверек постоянно трет мордочку и пытается что-то достать изо рта, часто зевает, проявляет беспокойство.Дефект зубов из-за неправильного стачивания

Лечение производится удалением или подпиливанием крючков. Если заболевание запущено, то коррекцию необходимо повторять каждые 4 5 месяцев до полного восстановления прикуса. Процедуру проводят только в условиях ветеринарной клиники и под наркозом.

Рентген зубов у шиншиллы

Метеоризм

Вздутие животика у шиншилл возникает обычно тогда, когда в рацион поступает слишком много зеленой и сочной пищи. Зеленые корма (особенно бобовые культуры клевер и люцерна) вызывают сильное брожение и газообразование. Заболевание сопровождается также шумным и затрудненным дыханием. В животике слышны характерные судороги. Домашний питомец становится вялым, отказывается от еды и воды. В более редких случаях метеоризм приводит к судорогам. После судорог температура тела шиншиллы резко падает до опасных 34,5 градусов. Молодые и слабые животные в этот момент могут погибнуть.

Лечение метеоризма подразумевает применение адсорбирующих препаратов:

  • Эспумизана,
  • Карболена,
  • Активированного угля.

Хорошо зарекомендовала себя также Магнезия и антибиотики: Этазол и Норсульфазол. Их дают по 45 50 грамм. Можно также дать Биомицин около 20 грамм. При лечение метеоризма необходимо заставить животное двигаться, так как обычно больная шиншилла предпочитает сидеть или даже лежать. Движение же необходимо для восстановления работы кишечника. Хорошо поможет и массаж животика, а также клизма с теплой и немного мыльной водой.

Капли Эспумизан бэйби

В первые сутки после обнаружения симптомов заболевания из кормушек убирают все сено и любые остатки корма, оставляя только воду. На второй день при положительной динамике зверьку можно дать немного сена. На третий день немного сена и гранулированного корма.

Тепловой удар

Неправильное содержание животного или же проживание в жарком климате может привести к тепловому удару. Перегревание организма шиншиллы сопровождается:

  • Вялостью,
  • Отказом от еды,
  • Зверек не пьет,
  • Дыхание и сердцебиение учащаются,
  • Слизистые оболочки становятся бледными.

Охлаждение шиншиллы банкой со льдом

Сильный перегрев может также вызывать судороги, животные заваливаются на бок, теряют координацию движения.

Сильный тепловой удар может стать причиной смерти зверька.

Первая помощь перемещение шиншиллы в прохладное и затененное место с хорошей вентиляцией, но без сквозняков. На голову можно положить влажное холодное полотенце. Если тепловой удар вызвал судороги необходимо поставить внутримышечно укол с раствором кофеина не более двух миллилитров, а при проблемах с сердцем подкожно вводят не более двух миллилитров двадцати процентного масла камфоры и около двадцати миллилитров двадцати процентного раствора обыкновенной глюкозы.

Восстановление после заболеваний

Если шиншилла не ест и не пьет в течение нескольких дней это приводит к неизбежной потере веса. Очень важно в период восстановления после болезней правильное и сбалансированное кормление, чтобы избежать истощения и гибели пушистого питомца. Если шиншилла ничего не пила уже долгое время и отказывается от воды, ее необходимо искусственно выпаивать из шприца без иголки. За одно поение в ротик зверьку вводят до семи миллилитров жидкости. Хорошо скармливать зверьку безмолочную овсяную кашу, в которую можно добавить немного кальция. Кашей кормят дважды в сутки утром и вечером.

Если шиншилла отказывается есть самостоятельно можно ввести немного каши через шприц за щеку зверька.

Асцесс у шиншиллы требует лечения

После применения лекарственных препаратов неизбежно страдает печень. Для восстановления нормальной работы печени можно использовать препарат Карсил. Курс рассчитан на один месяц. В день зверьку дают трижды по одной четвертой части таблетки, растворенной в воде. Также хорошо пройти курс инъекций витамина Гамовита. Шиншилле достаточно подкожного введения 0,5 мл препарата раз в сутки. Минимум пять дней. Если аппетит и активность восстановились полностью можно прекратить уколы. Гамовит можно заменить или использовать вместе с Катозалом, который хорошо улучшает процесс обмена веществ в организме. Катозал ставится также подкожно в районе холки, один раз в сутки в течение пяти дней.

Шиншилла заболела и требует внимания

Из пробиотиков рекомендуется использовать Лактобактерин или Бифидиум. Половину ампулы смешивают с десятью миллилтрами воды и спаивают через шприц за один раз. Пробиотик хорошо помогает в нормализации работы кишечника и устраняет все негативные последствия применения антибиотиков. Можно также использовать пробиотик Ветом 1.1. Дозировка грамм или два препарата растворить в двух чайных ложках воды и выпаивать через шприц дважды в день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: