Поилки и кормушки для перепелов – готовые и самодельные модели

Успешное разведение перепелов в домашних условиях требует определенных условий для жизнедеятельности. Правильная организация водного режима и питания позволит сэкономить средства на кормах, станет залогом чистоты в питомнике и повысит продуктивность птицы.

Кормушки и поилки для перепелов можно приобрести в специализированном магазине или же соорудить своими руками.

Готовое оборудованиеГотовое оборудование для клетки

Требования к поилкам

Система поения, установленная в клетке для птиц, должна отвечать стандартам качества. Поилки для перепелов должны быть экологичными и удобными в использовании. Конструкция со свободным доступом и подачей воды будет практичной как для птиц, так и птицевода.

Обустраивая поилки для перепелов своими руками, продумайте все до мелочей. Поилки должны быть защищена от попадания в воду посторонних предметов, в том числе и птичьего помета. Для этого конструкцию оснащают специальным защитным устройством.

Прочность и компактность системы обеспечит ей  долгий срок эксплуатации, что немаловажно для хозяина.

Виды поильных систем

Одна из самых простых и доступных в изготовлении конструкций такого назначения   открытая система поения. Для этого в клетке устанавливают открытую емкость с водой. Эта система имеет много недостатков, поэтому ее используют редко.

Птицы часто переворачивают поилки, в них попадает корм, помет и другой мусор. Поэтому птицеводу чаще приходится чистить поилку и заполнять свежей водой. В глубокой открытой емкости птицы могут даже утонуть.

Вакуумные поилкиВакуумные поилки просты в использовании

Вакуумная поилка – удачная конструкция, которая применяется на больших птицефабриках. Принцип работы такой системы основан на разнице атмосферного давления внутри и снаружи емкости.

Чашечное поение –  простой по устройству вариант. Процесс подачи воды в данной конструкции осуществляется под воздействием заполненной водой чаши. По мере опустошения микрочашечная поилка заполняется жидкостью из специальной бочки. Заполненная чаша утяжеляется, за счет этого прекращается процесс подачи воды из емкости.

Чашечная поилки из трубыЧашечная поилки из пластиковой трубы

Автоматическая система. Данная конструкция чаще применяется на профессиональных птицеводческих фабриках. Она полностью автоматизирована и работает без вмешательства человека. Единственное, что требуется от птицевода, это проверять наличие воды в резервуаре и своевременно выявлять факты неполадок и поломок.

Это оптимальный вариант, который удобен для хозяина и для птиц.

Ниппельные или капельные системы поения. По ниппельному принципу работают рукомойники в поездах или на дачных участках. При нажатии на ниппель подается вода. У этой системы есть преимущества – экономия воды, поддержание питомника в чистоте и беспрерывное обеспечение птиц чистым питьем. Поэтому ниппельные поилки пользуются популярностью и спросом.

Ниппельная поилкаПоилка ниппельного типа из трубы, ниппелей и ложек

Кроме этого, используя такую систему поения, контролируется расход воды, а это делает процесс выращивания перепелов выгодным и экономичным.

Ниппельная система поения своими руками

При желании, такую конструкцию можно сделать самому. Причем для этого не потребуются чертежи. Для сооружения такой системы необходима труба из пластика с заглушкой с одной стороны и ниппеля. Количество последних элементов определяется длиной поильника и расстоянием их крепления. Оптимальная дистанция между ниппелями составляет тридцать сантиметров.

Самодельная ниппельная поилкаСамодельная ниппельная система из шланга Ниппельная система из бутылкиНиппельная система из обычной бутылки

Схема работы:

  • На трубе делают отметки мелом на одинаковом расстоянии.
  • Затем в этих местах просверливают дыры дрелью.
  • В каждом отверстии нарезается резьба, и вкручивается ниппель.
  • Чтобы исключить риск протекания воды, каждое отверстие обматывают специальной лентой.
  • С одной стороны системы будет стоять заглушка, а другую – подсоединяют к емкости с водой.

Успех работы такой системы зависит от высоты установки резервуара. Чем выше будет установлена емкость, тем лучше будет работать система.

Требования к кормушкам

Прежде, чем заняться разведение перепелов, необходимо обеспечить им правильную систему кормления. Эти птицы очень любят разбрасывать корм, что несет за собой не только большие потери в финансовом плане, но и создает грязь в питомнике. В идеале кормушки для перепелов необходимо подбирать по их возрасту.

Объем системы кормления должен быть больше объема корма, который подается птицам. Любая конструкция должна обладать удобством, как для птиц, так и птицевода.

Кормить перепелов надо 3 раза в деньКорм у перепелов должен быть постоянно

Независимо от модели, кормушка должна быть оснащена защитной системой от попадания мусора, помета и воды внутрь. Экологичная, прочная конструкция для вскармливания обеспечит безопасность питомцам и прослужит долгое время.

Виды кормушек

Специальные лотки, которые устанавливают для недавно вылупившегося потомства. Эта система применяется сугубо для одного вида корма.

Кормушки-желобки. Их используют для вскармливания молодняка и взрослых птиц. Их крепят с внешней стороны питомника, что обеспечивает доступ к кормам только с одной стороны. Желобковые системы используются для наполнения разными кормами.

Кормушка-желоб из жестиКормушка-желоб из металла Кормушка из трубыКормушка из пластиковой трубы

Бункерные системы применяются для кормления птиц сухими смесями. Бункерная кормушка для перепелов рассчитана на взрослых особей и устанавливается с наружной стороны клетки.

Более современным вариантом предыдущей модели является автоматическая конструкция, которая оснащена дозатором и таймером. Эти устройства обеспечивают дозированную подачу корма через определенные промежутки времени. Эту модель чаще используют в больших хозяйствах, поскольку она стоит недешево и окупается не сразу.

Автоматическая системаАвтоматическая система для кормления

Все вышеперечисленные кормушки для перепелов своими руками можно сделать легко и просто по чертежам. Это позволит сэкономить средства на покупку уже готовых изделий.

Современные производители стали изготавливать специальную конструкцию – брудер для перепелов и других домашних птиц. Это помещение оснащено всеми необходимыми для жизнедеятельности птиц, системами – поилкой, кормушкой, освещением и обогревом.

Брудер своими руками

Сделать брудер для перепелов можно из любых подручных приспособлений – картонной коробки, посылочного фанерного ящика и т.д. Это одно из самых простых решений, которое, но оно не обеспечит молодым птенцам надлежащих условий тепла, освещения.

Требования к брудеру

  • Прочность.
  • Наличие системы отопления и освещенности.
  • Возможность поддержания чистоты и гигиены в помещении.

Перепелята в брудереПерепелята в брудере с кормушкой и поилкой

Самым прочным и добротным является брудер для перепелов, изготовленный из деревянных брусьев и листов фанеры.

Для удобства дно в такой конструкции делают из съемной сетки. ИК лампы обеспечат необходимое освещение. Для регулировки тепла по мере роста птенцов понадобится терморегулятор. В качестве пометосброщика можно использовать любой лист металла или пластика, который легко почистить отмыть.

Пошаговая инструкция

Сначала изготавливается каркас из четырех брусков. Планки соединяются саморезами. Затем их обшивают фанерными листами. Верхние обрезки стенок и брусков должны максимально совпадать.

Когда задняя стенка и две боковые части готовы, можно приступить к изготовлению переда брудера. На переднюю, часть боковых элементов сначала крепятся петли, затем на них вешаются дверцы, изготовленные из фанеры по размеру, в соответствии с конструкцией.

Если все сделано правильно, дверцы должны легко и свободно открываться и закрываться, а конструкция стоять ровно и без перекосов.

Завершающим этапом будет установка сетчатого дна и потолка. Сетку устанавливают между планками, фиксируя саморезами.

Самодельный брудерСамодельный брудер из дерева

Система для сбора помета собирается по такому же принципу, как и дно. Только вместо сетки используется лист металла. С лицевой стороны поддона устанавливается планка из фанеры, которая перекрывает входное отверстие и не позволяет помету высыпаться.

Высота расположения и количество установки ламп в брудере определяется возрастом птиц.

Освещающий прибор лучше всего обустроить на задней стенке брудера. Также необходимо предусмотреть место для термометра, с помощью которого можно отслеживать и регулировать температуру в помещении.

Для многих покажется, что брудер для перепелов своими руками сделать очень сложно. Следуя выше описанной технологии, эту конструктивную работу сможет осилить каждый птицевод, не имея плотницких и инженерских навыков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: