Поилки в курятник – виды и самостоятельное изготовление

Домашним птицеводством занимаются многие. Ведь кушать свежее куриное диетическое мясо и яйца лучше, чем покупать неизвестно что – замороженное и странного вида! Соблюдая самые простые, и вместе с этим очень важные условия в питании и поении кур, выращиваемых во дворе, добиться эффективных результатов в этом деле сможет каждый.

Питье для птиц в курятнике всегда должно быть свежим и чистым. Как сделать поилки для кур своими руками, чтобы они были удобными для птиц все возрастов. Рассмотрим подробнее их модели и технологию изготовления.

Куры пьютОткрытую воду куры быстро загрязняют

Потребление жидкости домашней птицей зависит от нескольких факторов – ее возраста, температурных условий и количества съеденного корма. Естественно, и от температуры во дворе! В среднем, в сутки на одну куриную особь требуется не менее полулитра воды.

Поилка для птицы требования

Многие, кто занимаются разведением кур, знают, что эти домашние питомцы весьма неаккуратны. Они часто опрокидывают емкость с водой, залазят в нее с ногами и засыпают воду мусором.

Обустраивая поилки для кур, следует выполнить все необходимые требования:

  • Безопасность. Пластмассовые поилки считаются самыми безопасными. Края таких предметов должны быть хорошо обработанными, чтобы исключить риск ранения птиц.
  • Поилка для кур своими руками должна быть оснащена защитной крышкой от попадания мусора. Такая изоляция от внешних воздействий позволит предупредить появление вредоносных микроорганизмов в питье.
  • Устойчивость к опрокидыванию пернатыми. Для этого изделия фиксируют любым удобным способом в клетке.
  • Удобство применения. Любая поилка для кур должна автоматически заполняться проточной водой по мере ее убывания. Так предотвращается риск застоя воды, и птицы будут всегда обеспечены свежим и чистым питьем.

Безопасная поилкаПоилка должна быть безопасной, а вода чистой

Одним из немаловажных, но не обязательных условий является обеспечение защиты воды от замерзания зимой. Для этого под поилками устанавливают специальные обогревательные устройства. Также для этого подойдет аквариумный обогреватель.

Виды поилок для птичника

Производители предлагают несколько моделей поильников для курей. Такие поилки для птицы сможет сделать каждый, причем для этого не требуется особых знаний и усилий. Предлагаем вам несколько самых выгодных, удобных и безопасных вариантов изготовления систем поения.

Ниппельные поилки в курятник

Это одна из самых простых и доступных моделей. Для ее изготовления потребуется пластиковая бутылка на десять литров и ниппеля. Дно емкости просверливают при помощи дрели в нескольких местах. Диаметр отверстий должен быть не более 9 мм. В просверленные места вкручивают ниппеля. Достаточно 4-5 таких отверстий. Готовое изделие подвешивают на необходимую высоту и заполняют чистым питьем.

Ниппельная конструкцияНиппельная конструкция самая удачная

Такую систему легко мыть, но заполняется поилка для кур вручную.

Автоматическая модель

Более современный и удобный вариант – ниппельная автоматическая поилка, подсоединенная к большой емкости или водопроводу.

Это усложненная конструкция. Чтобы ее сделать потребуются следующие элементы:

  • Ниппеля и каплеулавливатели в количестве от 3 до 5 штук.
  • Заглушка.
  • Легко изгибающийся шланг.
  • Труба квадратной формы размером 22х22 мм.
  • Переходник под круглую трубу.
  • Хомутики для крепления трубы – 3 шт.
  • Метчик.

Вид ниппеля определяется возрастом птиц. Для молодого поколения используют ниппеля, который работают на все триста шестьдесят градусов, для взрослых кур можно устанавливать элементы, работающие по принципу вращения снизу вверх.

Автоматическая поилкаАвтоматическая ниппельная поилка

Сначала нужно сделать метки на трубе для ниппелей с шагом до 25 см. Просверлить в трубе дыры дрелью или шуруповертом. Затем сделать резьбу в отверстиях при помощи метчика.

Одну сторону трубы заделывают заглушкой, а на вторую надевают шланг. Вкрутить ниппеля, установить под ними каплеулавливатели. Зафиксировать и подсоединить второй конец шланга к водопроводу или емкости с водой.

Чтобы такая система была прочной и не протекала, все места стыков и соединений обрабатывают специальной лентой.

Такие ниппельные поилки для кур являются одной из самых практичных и удобных систем. Подача жидкости в емкость происходит автоматически, ее легко чистить, а воду не нужно часто менять.

Чашечные поильники

Как сделать такую конструкцию? Да очень просто. Чашечные поилки для кур отличаются от других изделий простотой и надежностью. Эта конструкция представляет собой небольшого размера чашу с плавающим внутри язычком, который перекрывает воду из шланга. Чашечные поилки для кур работают по следующему принципу: в заполненных до верха емкостях языки поднимаются на поверхность и приток жидкости перекрывается. По мере опустошения язычок опускается вниз, открывая доступ к новому притоку жидкости. Чашечные модели простые и очень удобные.

Чашечные поилкиЧашечные поилки виды

Вакуумные системы поения

Это самодельная конструкция из пластиковой бутылки изготавливается следующим образом. Берется пластиковая емкость и поддон под нее, который можно приобрести в любом специализированном магазине.

Вакуумная поилка из банкиВакуумная поилка из стеклянной банки

Поильную систему крепят к стенке птичника на проволочный каркас или при помощи металлических профилей. Заполнить бутылку чистым питьем и закрыть крышкой, установить в готовый каркас дном к верху. Напротив горлышка пластиковой бутылки устанавливается емкость в виде поддона с высокими бортами, чтобы вода не проливалась из поильника. Последний штрих – приоткрыть крышку бутылки и система готова.

Из пластиковой бутылкиСхема, как сделать из пластиковой бутылки

Поильник из трубы

Чтобы сделать такую конструкцию потребуется труба из пластика длиной два метра. Это будет система открытого типа. На поверхности изделия необходимо вырезать четыре одинаковых отверстия прямоугольной формы длиной около 30 см с шагом в 15 см. Для вырезки отверстий потребуется горячий нож или электролобзик.

Края системы закрывают специальными элементами, через которые осуществляется подача и слив воды. Для более удобного процесса наполнения емкости водой поильник подсоединяют к водопроводной системе через специальные переходники, а на входной части устанавливают кран.

Конструкция из трубыКонструкция поильника из трубы

Фиксируют такие поилки для куриц в птичнике специальными хомутами такого же диаметра, как и трубы.

Чтобы поилка всегда была чистой, и у птиц не было желания залезть в нее, конструкцию крепят на уровне спины кур. Единственным недостатком такой системы является быстрое загрязнение и застаивание воды, поэтому ее нужно периодически мыть.

Как сделатьКак сделать своими руками схема

Сифонные поильники

Для изготовления этой системы потребуется: миска, трехлитровая банка и несколько деревянных палочек. Поставить на землю миску, положить на нее палочки и закрепить на палочках банку горлышком вниз. Наполнить емкость водой до верха и резко перевернуть вверх дном. Вода резко хлынет из банки, но ее поток на определенном уровне остановится. По мере убывания жидкость будет постепенно заполнять миску.

Сифонная конструкцияСифонная конструкция с размерами

Такое многообразие поильных систем для птиц, которые можно сделать вручную, позволит хозяевам обеспечить своих питомцев чистым и свежим питьем круглосуточно. Качественные, удобные поилки и кормушки для кур позволят добиться высокой производительности и принесут много пользы домашним питомцам.

Те, кто не любит заморачиваться, используют обычные подручные емкости. Хотя поильник такого типа требует более частого ухода – смены воды, мытья и т.д. Тут уже дело хозяйское и решать только вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: