Показатели влажности для яиц в инкубаторе

Успешная инкубация яиц зависит от свежести материала, правильной закладки, соблюдения температурного режима и уровня влажности. Последние показатели меняются в зависимости от периода инкубации и вида яиц. Особенно важна точность влажность для вывода птенцов водоплавающей домашней птицы: несоблюдение правил может погубить весь выводок.

Влажность для куриных яиц

Какая влажность должна быть в инкубаторе зависит от инкубационного периода. В первые 5-7 дней ее уровень поддерживается в пределах от 50 до 60% (измеряется влажность воздуха в процентах).

Таблица инкубации

В этот период развития эмбриона формируются главные органы. На 8 день уровень влаги нужно понизить до 45%. Такой показатель оптимален в период развития аллантоиса и кровеносной системы. В период с 8 по 11 день у эмбриона формируется скелет и коготки, клюв. Начиная с 12 дня развития эмбриона в яйце -появляется пух, когти и клюв приобретают свой желтоватый и розоватый цвет. Последующее увеличения уровня влаги в воздухе камеры способствует интенсивному развитию зародыша. С 15 дня рекомендуется повысить влажность до 50%.

В последние три дня 19, 20 и 21 показатели выставляются выше 75%. Если ее не повысить, эмбриональные и яйцевые оболочки начнут сохнуть. Скорлупа станет слишком твердой, и птенцам понадобится больше времени и сил для проклевывания. Некоторым такая задача и вовсе окажется не по силам.

Только что появившиеся на свет птенцы покрыты пухом, который еще влажный от жидкости, с налипшими кусочками скорлупы и оболочки.

На период обсыхания вентилятор включают на полную мощность, а инкубатор проветривают трижды в день. Крышку открывают на 7-10 минут.

Несоблюдение режима инкубации куриных яиц может привести к повышенному или пониженному уровню влажности. Более высокий уровень приводит к развитию плесени, грибков и болезнетворных микроорганизмов на стенках камеры и на скорлупе яиц. Это приводит к снижению процента вылупляемости и более слабому выводку. Слишком сухой воздух приведет к испарению воды из инкубационных яиц, что приведет к водному голоданию зародыша. В воде же растворены все необходимые для развития эмбриона питательные вещества. Как результат слабое или нежизнеспособное потомство.

Показатели влажности в аппарате зависят и меняются также от условий окружающей среды. Когда вентиляционные отверстия открыты, влажность внутри инкубационной камеры выравнивается по влажности в комнате. Уровень сырости воздуха в домашних условиях в зимний период низкий.

Поэтому если инкубатор установлен в отапливаемом помещении, необходимо ставить рядом с ним увлажнители воздуха.

Определение уровня влажности

Влажность в инкубаторе определяется площадью испаряемой воды. В инкубационных машинах для измерения уровня температуры и влажности одновременно используют психрометр. В новых и более современных моделях устанавливают цифровые терморегуляторы, которые измеряют влажность и поддерживают заданные значения. Регулирование температуры и других параметров в данных аппаратах происходит путем установки на дисплее нужного уровня.

Гигрометр

Настройка гигрометра

Прибор для определения влажности называется гигрометром. Он способен определить уровень влаги в воздухе от 20 до 98%, а погрешность в измерениях составляет не более 5%. Для нормального процесса инкубации такая точность подходит. Гигрометр для инкубатора состоит из выносного цифрового дисплея, к которому прикреплены датчики. Чтобы измерить уровень влаги в воздухе, датчик опускается во внутреннюю камеру. Показатели влажности отражаются на дисплее через 5-7 минут. Гигрометр для инкубатора прост в эксплуатации, и оснащен только тумблером включения/выключения. Влагомер для инкубатора работает от батареек, а корпус изготовлен из прочной пластмассы.

Вентиляция

Новые модели гигрометров способны запоминать заданные параметры, а также максимальные и минимальные значения влажности и температуры в процессе инкубации.

Определение уровня влажности без гигрометра

Существует и другой способ, как измерить влажность воздуха без использования гигрометров и психрометров. Для него потребуются два термометра. Один оборачивают ватой и обматывают 3 слоями хлопковой ткани. Ткань предварительно смачивают в воде и немного отжимают. Инкубатор отключают, и два термометра кладутся рядом на дно рабочей камеры. После чего крышку возвращают на место, и включают машину. Через 12-17 минут снимают показатель температуры и сравнивают их с данными специальной психометрической таблицы. Показания температуры и влажности связаны друг с другом: чем выше первый показатель, тем ниже второй. В таблице приведены данный уровня влаги в воздухе инкубационной камеры при температуре по сухому градуснику в 37°.

Показания  влажного термометра (в градусах) 25 27 29 31 33 34
Влажность воздуха (в процентах) 35 44 54 63 74 83

Для каждого последующего измерения используется новый отрез ткани, смоченный в воде комнатной температуры.

Чтобы точно установить необходимый уровень без датчика влажности для инкубатора можно использовать простой метод.

Первый заключается в правильном подборе емкости для воды. Сначала измеряют длины, высоту и ширину рабочей камеры инкубационной машины, и перемножают эти параметры. Чтобы достичь уровня влажности в 50% при внутренней температуре в 36°, нужно разделить полученный результат на 80. Результат деления площадь водной поверхности емкости. Если нужно увеличить уровень влаги в 1,5 раза, то площадь испарения увеличивают в 2 раза.

Регулирование влажности

Для успешного выведения птенцов важно понимать не только когда, но и как регулировать влажность. Регулирование необходимо, если:

  • При просмотре яйца на овоскопе определилось большое количество околоплодной жидкости, имеющей клейкую консистенцию,
  • В инкубационной камере появился кислый, плесневый запах,
  • Поздний и неодновременный наклев скорлупы,
  • При проклевывании из скорлупы вытекает густая и липкая масса, мешающая выходу птенца.

Увлажнитель

Все эти особенности говорят о нарушении правил инкубации. Если воздух слишком сухой, то нужно увеличить показатели за счет максимального заполнения емкости водой. Для более быстрого поднятия показателей вода должна быть горячей. Для экстренного понижения уровня можно убрать ванночки из инкубационной камеры, а внутрь положить сухую ткань, вату или мочалку. 30-40 минут хватит на то, чтобы впитать излишки воды из воздуха.

Распространенные ошибки

Обычно уровень влажности сильно превышен во время закладки яиц. Фермер наливает в ванночки слишком много воды, что приводит к проблемам в развитии эмбрионов и низкому проценту вылупляемости.

Еще одна распространенная ошибка слишком сухой воздух в последние дни инкубационного периода. Цыплята очень чувствительны к условиям окружающей среды в первые дни своей жизни. Яйца защищали их от пересыхания, холода, возможного сквозняка. Сухой же воздух препятствует нормальному процессу обсыхания цыпленка, проблемам с дыханием и развитием.

Часто фермеры получают сухой воздух в инкубаторе из-за забывчивости: уровень воды в ванночках необходимо проверять не реже, чем раз в три дня.

Доливают воду всегда комнатной температуры в равном объеме. Неравномерная заполненность может привести к разным показателям влажности в разных частях камеры.

А какие способы определения и регулирования влажности используете вы? Поделитесь своими секретами в комментариях: ваш опыт будет интересен и нам, и нашим читателям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: