Польза и вред гречки с кефиром натощак

Диетологи и приверженцы здорового образа жизни советуют есть гречку, залитую кефиром, утром натощак. По их мнению, она обладает полезными свойствами, помогающими наладить правильную работу кишечника и быстро похудеть. Но так ли это полезно и необходимо для нашего организма? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

О лечебных свойствах гречки и составе

Гречневая каша насыщает организм витаминами и минералами, необходимыми для поддержания его в здоровом состоянии. Кефир очищает стенки желудка и нормализует его работу. От одного употребления этих продуктов эффект незаметен, но при постоянном использовании на второй-третий день можно заметить положительные изменения.

Гречка с кефиром натощак

Гречка, залитая стаканом напитка, кефиром, оказывает двойное воздействие: насыщение организма нужными микроэлементами и вывод токсинов. Но употреблять следует с осторожностью, потому что велик риск, что организм отреагирует на это, как на слабительное. Т.к. пищевые волокна гречки в сочетании с молочно-кислотной средой кефира улучшают моторику кишечника, запускают метаболизм, устраняет боли в желудке.

На печень также оказывается положительное воздействие: восстанавливаются ее клетки и выводятся продукты распада. Железо, йод, фосфор, клетчатка — это еще не весь перечень полезного влияния гречки с кефиром на организм.

Пищевая ценность гречки с кефиром:

Калорийность 84,3 кКал
Белки 4,6 г
Жиры 1,2 г
Углеводы 13,6 г
Пищевые волокна 2,2 г

Низкая калорийность крупы в сочетании с высоким содержанием пищевых волокон (клетчатки), нормализует уровень сахара в крови, что оказывает прямое влияние на чувства насыщения и голода.

Противопоказания

Гречка с кефиром имеет мало противопоказаний, но все же они есть. Следует с осторожностью употреблять этот продукт при следующих заболеваниях:

  • Панкреатит и др. заболевания ЖКТ.
  • Хронические заболевания.
  • Беременность и период лактации.
  • Сахарный диабет.

Гречка с кефиром и ягодами

Последний пункт является относительным противопоказанием, т.к. в гречневая крупа содержится мало сахара. Главное, следите за уровнем сахара. Если имеются какие-то жалобы, то обратитесь к врачу за советом во избежание проблем со здоровьем.

Гречка с кефиром для похудения

Гречка действительно употребляется в пищу спортсменами, желающими восполнить недостаток полезных белков и углеводов, наполнить организм энергией. Для желающих похудеть она еще и помогает в потере веса, т.к. калорий в ней содержится немного. Полезно употреблять ее не только утром натощак, но и вечером, сочетая с фруктами и зеленым чаем. А гречка, залитая на ночь для похудения, сэкономит ваше время утром.

Существует диета, полностью состоящая только из этого продукта. Но помните, что необходимо худеть без фанатизма, главное — не навредить. Лучше есть понемногу разных продуктов, заниматься физической активностью, тогда вес начнет постепенно уходить.

Также для хорошего состояния кишечника полезно устраивать разгрузочные дни один или два раза в неделю с использованием только гречки с кефиром, но не добавляйте сахар или соль. Если по вкусу данный завтрак вам не особо нравится, не заставляйте себя, иначе вместо наслаждения процессом похудения вы получите только отвращение.

Гречка с кефиром для похудения

Гречка с кефиром утром натощак имеет еще один отличный бонус — это ее влияние на внешний вид: укрепляются ногти и волосы, кожа выглядит более здоровой.

После гречневой диеты важен правильный выход из нее. Т.к. диета содержала в себе мало углеводов и сахара, то постепенно вводите в рацион продукты, содержащие их в большем количестве. Медленно приучайте организм к обычной пище, не переедайте.

Варианты приготовления

Делать вкусный завтрак из гречки с кефиром очень легко, обычно его готовят с вечера. Необходимо промыть сырую крупу и высушить, понадобится 2 столовые ложки. Залейте ее стаканом кефира и оставьте на ночь в холодильнике. Потребуется примерно 7 часов, чтобы ядрица стали мягкими. Утром готовый завтрак можно дополнить фруктами.

Молотая гречка с кефиромМолотая гречка с кефиром

Если вы не успели залить гречневую крупу с вечера, то утром используйте только отварную. Обычная гречка варится с водой примерно час (в соотношении 1:2). Если время вам не позволяет так долго ждать, то используйте быстро завариваемые пакетики с гречкой, в них она варится около 20-30 минут.

Гречка с кефиром полезна для организма. Ее употребление способствует похудению, очищает организм от ненужных веществ, улучшает его работу и насыщает полезными микроэлементами и витаминами. Но отнеситесь к себе внимательно и обязательно следите за своим самочувствием, обратите внимание на противопоказания. Будьте красивы и здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: