Порода доминант – идеальные курочки-несушки

Селекционеры в области птицеводства усиленно работают над усовершенствованием существующих пород кур. Работа идет в трех направлениях: мясные породы, яичные и мясояичные виды. Одна из самых интересных и перспективных новинок – куры породы доминант, которые считаются на сегодня лучшими несушками для содержания с целью получения яиц и к тому же – имеют очень вкусное, нежное диетическое мясо. Из других пород, которые имеют аналогичную продуктивность, можно выделить только Ломан Браун.

Доминант красный и крапчатыйДоминант красный и крапчатый на выгуле

История породы и распространение

Куры доминант вывел чешский селекционер Зденек Селма на птицефабрике в селе Добрженице. Ученый длительное время экспериментировал и в результате в 90-е годы прошлого века появился яичный кросс, которому дали название Доминант, так как ни одна известная порода не обладала такими выдающими качествами в продуктивности, выносливости, устойчивости к заболеваниям и экономности содержания.

На сегодня птицеводы ведут активные споры, являются ли доминанты отдельной породой или все-таки это кросс.

Дело в том, что по внешнему виду представители этой линии достаточно разные и напоминают существующие породы, которые были использованы в селекционной работе. Как пишут научные журналы и свидетельствуют отзывы ученых, на сегодня куры доминант являются самостоятельной породой с описанием каждой линии (они есть в интернете, но только на английском, чешском и немецком языке). Разводят этих несушек уже в 30 странах мира, в промышленных масштабах и домашних хозяйствах. В Швейцарии эти несушки являются приоритетным направлением, так как их содержание отвечает строгим экологическим законам. В нашу страну доминанты завезены всего 8 лет назад, но уже есть достаточно большое поголовье и на фабриках, и у птицеводов-любителей.

Доминант полосатыйДоминант полосатый стандарт

Купить инкубационные яйца и молодняк этих кур можно в фермерском хозяйстве «Подворье Горки», расположенном в Гатчинском районе Ленинградской области, а также, в племенном хозяйстве «Одерихинское», в одноименном поселке Переславль-Залесского района Ярославской области.

Внешний вид и качества породы

Отличительной чертой всех линий, независимо от цвета оперения, является достаточное массивное, плотное, низкое тело у курочек, с большим объемом перьев. Лапы желтые, короткие, поэтому птица кажется приземистой. Клюв желто-коричневого окраса. Голова непропорционально маленькая, гребень, сережки и плюсны – ярко-красного цвета. Крылья плотно прилегают, небольшие. Как говорит описание – оперение очень пышное, шелковистое. Хвост короткий, закругленный.

Цыплят можно легко различить по полу: курочки всегда темнее, а описание петушков – более светлый пух, у них также гребешки намного больше.

Доминант цыплятаЦыплята породы доминант разных линий

Разновидности курей доминант

Выделено несколько типов по цвету и фактуре оперения – описание:

  • Доминант черный под номерами 100 и 109: с очень темными перышками, местами отдающими рыжим окрасом. Разнятся продуктивностью несушек.
  • Куропатчатый Д-300: имеет коричнево-желтый рябой окрас.
  • Серо-крапчатый Д-959 – на коричневом или черном фоне – бело-серые небольшие пятнышки.
  • Полосатый красный Д-159 – каждое перо имеет белую полосу.
  • Бурый Д-102 – чистого коричневого цвета.
  • Красный Д-853 по цвету напоминает породу род айленд, но птица намного ниже ростом.
  • Янтарный Д-843 отливает великолепным желто-оранжевым цветом.
  • Белый также имеет два типа – 159 и 157.

Доминант голубойДоминант голубой курочка

Не менее красивы куры породы доминант золотой, голубой (Д-107), полосатый и еще с десяток линий.

Но чемпионом среди них по продуктивности является курица суссекс Д-104 (ее еще называют Сассекс светлый). Описание следующее: двухцветное оперение желто-бежевых или бело-серых оттенков – тело более светлое, шея темная, хвост еще темнее.

Красный полосатый видКрасный полосатый вид Доминантов

Если другие линии дают около 300 яиц весом 65-70 граммов в год, то курица суссекс доминант, как утверждают отзывы фермеров – в среднем 320 штук, а вес каждого доходит до 74 граммов. Цвет яиц у всех линий светлый или буро-коричневый. Несушки начинают нестись с 5-го месяца, продолжая без перерыва давать яйца и зимой.

Яйца Доминант крупныеВес отдельных яиц превышает 100 г

Преимущества породы и содержание

Недостатков эта порода практически не имеет, зато достоинств – хоть отбавляй! Кроме высокой яйценосной продуктивности, они могут похвастаться:

  • Отличным вкусом мяса. В 5 месяцев курочка весит 1,5 кг, петух до 2 кг. К году курочки вырастают до 2-2,2 кг, петушки – до 3 кг. С возрастом мясо не становится жестким и жилистым, птица эта довольно ленивая, предпочитает сидеть или медленно гулять.
  • Потрясающий иммунитет – доминанты практически не болеют даже в сильные морозы.

Доминант серо-крапчатыйДоминант серо-крапчатый, как и другие, отлично переносит морозы

  • Высокая выносливость: курам не страшны ни зной, ни морозы. При температурах ниже -10 градусов птицу можно выпускать на прогулку на 1-2 часа. В дождь доминанты чувствуют себя тоже неплохо – их пышное и гладкое оперение практически не намокает.
  • Куры имеют очень покладистый, даже ласковый характер, привязываются к хозяину, их можно даже приручить. Отлично ладят в птичнике с другими породами, утками и гусями.

Доминанты и козелДоминанты очень дружелюбные птицы

  • Требования к птичнику стандартные, желательно устроить отдельные гнезда для несушек в количестве в два раза меньше поголовья птицы, а еще лучше – для каждой курочки собственное гнездовье, так как они несутся практически каждый день или с перерывом в 1 день через два.

Птичник с доминантамиПтичник должен быть просторным и иметь много гнезд

Важные моменты в содержании

Птица не прожорлива, может есть даже низкосортный комбикорм, на выгуле находит себе пропитание самостоятельно, щипает траву и сорняки. Но надо следить, чтобы в рационе был источник кальция (мел, костная мука или толченая скорлупа), а также, животный белок – рыбная или мясная мука. Обязательно давать зелень и измельченные овощи зимой.

Доминант СуссексДоминант Суссекс похож на кур этой породы

Прогулки на солнце обеспечивают кур витамином D и увеличивают количество и качество яиц. Если несушки содержатся на ферме, им надо давать комплексные витамины, так как яйца выносят много питательных веществ.

Курица наседкаКурица наседка Доминант полосатый

Одну несушку оптимально держать 3-4 года, потом пускать на мясо, а поголовье обновлять.

Разведение кур доминант

В домашнем хозяйстве один петух доминант может обслуживать до 20 курочек, 97% яиц будут оплодотворенными и могут быть использованы для размножения. Хороший инстинкт высиживания показывают доминант белый, черный и суссекс. У остальных разновидностей половина несушек заходят быть наседками (часто при этом, регулярно давая яйца), а голубой доминант не высиживает потомство вообще.

Доминант белыйДоминант белый петух и курочка

В инкубаторе выход птенцов 97-98%, среди цыплят падежа практически не наблюдается при любых условиях. Яйца и молодняк отлично переносит транспортировку, цыплята сразу адаптируются к новому месту.

Доминант красный и белыйДоминант красный и белый на выгуле

Заключение

Эта уникальная порода кур по всем параметрам – идеальная для содержания в домашнем хозяйстве даже для новичков. Неприхотливая птица отличается крепким здоровьем и потрясающей продуктивностью. Уход простой и доставляет удовольствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: