Породы индюков бройлеров для содержания в домашних условиях

Выращивание и содержание индюков в домашних условиях весьма популярное и легкое направление птицеводства. Из всего многообразия пород даже начинающий птицевод сможет выбрать себе наиболее оптимальный вариант для домашнего разведения и получения мяса, яиц и пуха.

Тушка бройлераТушка бройлера весит от 12 до 25 кг диетического мяса

Породы индюков бройлеров

На сегодняшний день породы бройлерных индюков по весу подразделяют на группы:

  • Легкая. Птицы весом до 12 кг,
  • Средняя. Птицы весом 12-16 кг,
  • Тяжелая. Птицы весом более 16 кг.

Тяжелые породы

Кросс БЮТ-8

Кросс БЮТ-8, как и БИГ 6, это тяжелые и грузные индюки. Некоторые самцы набирают массу в  27-29 кг.  Отличаются выразительной внешностью: у породистых птиц белоснежное, ровное оперение без каких-либо дополнительных вкраплений, длинная красивая шея, ярко-красный клюв и борода. Корпус тела массивный. Крылья хорошо развиты.

Кросс БЮТ-8Кросс БЮТ-8 самые крупные индюки

Кросс Биг 6

Кросс Биг 6 еще не особо популярен у российских птицеводов. Однако в странах Европы индюки Биг 6 нашли себе не мало поклонников благодаря своему особо вкусному мясу, отличающемуся диетическими качествами, яйцам и пуху.  Индюки кросса Биг 6 крупные и коренастые, с мощными ногами. О хорошем здоровье и состоянии индюков Биг 6 свидетельствуют насыщенно красного цвета сережки и борода.  Индюки Биг 6 выглядят роскошно из-за своего белого оперения и легкого, мягкого пуха.

Крос БИГ-6Кросс БИГ-6 самая распространенная порода бройлеров

Вес взрослого индюка Биг 6 может доходить до 25 -27 кг, индюшки  весят в два раза меньше.  Индюшата кросса Биг при правильном выращивание довольно быстро набирают вес.

Универсал

Птицы данного кросса были получены в России. Вес взрослых самцов редко превышает 18 кг, самочек 9 кг. Индюшки не показывают высокой яйценоскости и за год дают не более 70 яиц. Молодняк этого кросса отличается хорошим здоровьем и низким соотношением кормовых затрат к приросту веса, но выращивание в домашних условиях индюков универсалов занимает больше времени, чем выращивание аналогичных зарубежных кроссов.

Индюки кросса УниверсалИндюки кросса Универсал неприхотливы и быстро растут

Универсалы довольно популярны среди российских заводчиков, поскольку птицы неприхотливы, не отличаются крупными размерами и не требуют больших вольеров для выгула.

Средние породы

Бронзовая широкогрудая

Индюки данной породы не превышают 17 кг, наиболее частый вес самцов 15-16 кг. Отдельные птицы могут быть и 27-30 кг, но это большая редкость. Индюшки отличаются хорошей производительности и приносят до 120 крупных яиц ежегодно.  Второе название породы американская индейка. Порода получена в результате селекционных работ между черной английской породой и дикой американской индейкой.

Бронзовая широкогрудаяБронзовая широкогрудая индейка содержится на выгуле

Птицы  имеют тело правильной формы, крепкие ноги и черное оперение с насыщенным, медным и бронзовым отливом.

Белая Московская

Этих некрупных индюков вывели в ходе селекционных работ в Подмосковье. Максимальный вес самцов редко превышает 16 кг.  Индюшки в год откладывают до 100 яиц, отличающихся хорошими вкусовыми качествами. Индюки получили широкую популярность для разведения на птицефабриках и в домашних условиях, а также активно используются для выведения новых пород и улучшения яйценоскости уже существующих кроссов.

Белая Московская породаБелая Московская порода отличается неприхотливостью в содержании

Северокавказская бронзовая

Одна из старейших российских пород. Имеет две внутрипородные линии. Птицы тяжелой линии достигают 14 кг, а индюки легкой линии  11 кг.  Яйценоскость не высокая всего 70-80 яиц в год. Данная порода отличается телом правильной формой с не широкой грудью, крепкими ногами и крыльями. Оперение черного цвета с налетом бронзового и зеленоватого цвета.

Северокавказская бронзоваяСеверокавказская бронзовая порода предназначена для свободного содержания

Неприхотливость и вкусовые качества мяса сделали эту породу наиболее популярной и распространенной на Кавказе и в южных регионах России.

Северокавказская серебристая

Птицы с широкой и крепкой грудью и спиной. Выглядят грузными и массивными. Оперение серебристого оттенка. Индюки данной породы хорошо подходят для разведения в домашних условиях они неприхотливы, хорошо набирают вес, спокойно переносят непогоду и не подвержены заболеваниям. Их мясо отличается приятным вкусом. Птицы не крупные и не нуждаются в просторных вольерах и птичниках. Вес самцов редко превышает 16 кг. Самочки мельче до 7 кг. Индюшки обладают хорошей яйценоскостью даже на скромных кормах, принося в год около ста яичек.

Северокавказская серебристая породаСеверокавказская серебристая порода очень декоративные индюки

Московская бронзовая

Московская бронзовая порода была выведена советскими селекционерами и они идеально подходят для содержания в домашних условиях в российском климате. Птицы имеют длинное крепкое туловище, широкую голову на высокой шее, розовый закругленный клюв. Оперение птиц красивого черного цвета с насыщенным отливом бронзового цвета, хвост и крылья имеют коричнево-серые полоски с черно-белой каймой.

Московская бронзоваяМосковская бронзовая индейка не очень крупная, но мясо у нее деликатесное

Птицы хорошо чувствуют себя на пастбище, даже зимой. 

Средний вес самцов приближен к 13 кг, но может достигать и девятнадцати килограмм. Предельный вес самки составляет 8 кг. Самочка несет некрупные яйца розоватого цвета с точками коричневого цвета, вес которых 85 грамм. Индейка приносит в год около ста штук яиц.

Легкие породы

Белая Бельтсвильская

В селекции данной породы приняли участие около пятнадцати различных кроссов, направлений и линий индюков. Стандартные птицы имеют ровную широкую грудь, тонкие ноги и хорошо сложенную голову с небольшим убором на голове. Первые птицы были выведены в Америке и быстро получили распространение по всему миру.

Популярность обоснована некрупными размерами самцы весят максимально 10 кг, самочки меньше вдвое, индейки ежегодно откладывают яйца в количестве 120 штук.

Белая Бельтсвильская породаБелая Бельтсвильская порода удобная тем, что летом содержится на подножных кормах

Индюки привлекают внимание птицеводов своей неприхотливостью и удобностью содержания. Из-за своих размеров размерам птиц, им не требуется просторных вольеров и птичников, а некоторые заводчики предпочитают содержание индеек в клетках.

Черная норфолкская (Черная испанская индейка)

Породу вывели в шестнадцатом веке в Норфолке, используя птиц, являющихся потомками мексиканских индюков, привезенных моряками в конце 14 века начале 15-го века.  Первую популярность черные индюки получили в Испании, что и отразилось на названии породы. Птицы выглядят роскошно: насыщенно-черное оперение с зеленоватым отливом. Для разведения не допускаются птицы с бронзовыми, белыми или коричневыми пятнами на перьях. Птенцы могут иметь белые или бронзовые пятна или перья, которые исчезают после первой линьки. Максимальный вес самцов 10,5 кг, самочек 6,5 кг.

Черная Норфолкская породаЧерная Норфолкская порода у нас мало распространена

Хидон

Индюков кросса Хидон можно отнести сразу ко всем направлениям. Порода имеет четыре линии, различающиеся по весу.

Индюки самой легкой линии С не превышают в весе 10 кг, а индюки линии А 20-25 кг. Индюшки в два раза легче самцов. Разводят этих птиц для получения мяса, яиц и пуха. Выведенные в Голландии, индюки кросса Хидон завезены в Россию в конце восьмидесятых годов прошлого века и быстро завоевали популярность у птицеводов благодаря своей скороспелостью и быстрым набором веса.

Порода ХидонПорода Хидон требует закрытого содержания

Содержание индюков

Разведение, выращивание и содержание в домашних условиях индюков бройлеров не столь затратное и окупается довольно быстро. Заводчику стоит помнить, что индюки отличаются от других домашних птиц более крупным размером, даже те, которые относятся к легкому породному классу, а значит нужно иметь достаточно места для выгула.

Если бройлеры содержатся в клетках на летний период клетку можно выставлять на улицу для кормления на свежей траве. Многие заводчики на лето переводят птиц на вольерное содержание и постоянный выгул. Зимой птицам необходим теплый птичник без сквозняков и с достаточным освещением.

Содержание индюков бройлеров Содержание индюков бройлеров удобнее при наличии выгула

В кормлении бройлеры отличаются от другой домашней птицы. Им необходимо больше белковой пищи, особенно в период роста.

Для хорошей яйценоскости индюшкам необходимо добавить витаминные подкормки, а также овощи и костную муку.  Многие заводчики предпочитают в домашних условиях давать бройлерам  готовый комбикорм, который обладает всеми необходимыми для роста и здоровья птицы питательными веществами. В домашних условиях молодых птиц содержат в отдельном птичнике или вольере молодняк легко перенимает инфекции от других домашних птиц, а взрослые индюки нередко заклевывают молодняк.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: