Пошив гамака для морских свинок

Для морских свинок гамаки продаются во многих зоомагазинах, однако стоят не дешево. Для любимого питомца гамак можно сделать своими руками из подручных материалов это займет не так много времени и доставит не мало удовольствия заводчику. Кроме обычного гамака можно сшить и домик-гамак, который очень нравится зверькам.

Гамаки для морских свинок

Морские свинки активные животные, которые любят все новое и с радостью пользуются гамаками и всевозможными игрушками. Однако заводчику стоит помнить одно очень важное правило позвоночник и лапки морской свинки очень слабые. Они не способны, как мышки или крыски, бегать в пластиковом шаре или колесе, а гамак, подвешенный слишком высоко доставит больше проблем, чем радости. Неудачный прыжок способен вызвать серьезные травмы, вплоть до переломов.

Виды гамачков для свинокВиды гамачков: 1 прямой, 2- угловой, 3 домик

Гамак должен иметь хорошее натяжение и крепиться между двумя стенками, на высоте, удобной для морской свинки не более 5-7 см от уровня пола клетки.

Если морская свинка не может взобраться на гамак без особых усилий лучше перевести его пониже.

Клетка с гамачками для морской свинки

Для морских свинок существует два вида обычного гамака:

  • Угловой,
  • Прямой.
  • А также специальный домик-гамак.

Какой именно выбрать зависит от предпочтений заводчика, площади и размера клетки. Если клетка открывается с одной боковой стороны, то удобнее будет использовать угловой вариант.

Угловой гамак для морской свинки

Шитье углового гамака

Угловой гамак для морской свинки своими руками делается очень легко. Для него понадобится:

  • Кусочек прочной ткани джинсовой или хлопковой, флисовой,
  • Ножницы,
  • Сантиметр,
  • Маркер или карандаш,
  • Иголка с ниткой.

Для большей прочности изделия можно воспользоваться швейной машинкой.

Выкройка углового гамачка для морской свинки

Ткань необходимо разметить исходя из размеров клетки и вырезать два ровных и одинаковых треугольных отрезка (треугольник должен быть прямоугольным). Короткая сторона треугольника должна быть не менее 40 см. При меньших размерах зверьку будет неудобно в гамаке. Треугольники необходимо сшить между собой прочным швом, а в каждом пришить веревочку из того же материала. Гамак готов. Крепить его к стенкам клетки следует веревочками и прочным, надежным узелком, чтобы зверек не смог его развязать.

Шитье прямого гамака

Есть еще один способ, как сделать гамак для морской свинки в домашних условиях. Для прямого варианта подойдет джинсовая или флисовая ткань. Старые джинсы отличный вариант. От штанины необходимо отрезать два кусочка ткани, размером не менее 30х35 см. Между ними можно проложить немного синтепона, для большего уюта и комфорта. Далее сшейте концы прочным швом и по углам пришейте веревочки, для крепления изделия к стенкам клетки.

Прямые гамачки для морской свинки

Домик-гамак

Домик-гамак очень нравится морским свинкам. Он мягкий, уютный и закрытый со всех сторон. Зверьки ведут настоящее сражение за право спать в этом замечательном укрытии.

Материалы для пошива гамачка

Для того, чтобы сделать домик, необходимо:

  • Отрез ткани, лучше джинсовой, шириной не менее 130 см и длиной не менее 30 см,
  • Несколько кусочков ткани поменьше 35х25 см,
  • Отрез стропы 200 см,
  • Отрез бейки, длиной в полтора метра,
  • Кусочек плотного картона или фанеры,
  • Четыре карабина,
  • Нитка с иголкой,
  • Сантиметр,
  • Ножницы.

Домик для морской свинки из полотенца

Начинать шитье домика следует с пола. Для этого кусочек фанеры или картона оборачивается один раз в длинный отрез ткани и зашивается с одной стороны. Второй конец длинного отреза ткани пришивается к получившемуся своеобразному кармашку с фанеркой внутри. Это и есть основа будущего домика-гамака. далее стропу следует разрезать на две равные части, подпалить края зажигалкой и пришить их к ткани в месте предполагаемого потолка, который по ширине должен быть равен ширине картона или фанеры, то есть пола. Это обеспечит не только надежное крепление домика, но и сохранение формы укрытия в течение долгого времени.

Кусочки ткани 35х25 см вшиваются по бокам домика так, чтобы образовался куб. Далее следует сделать вход (один или два, на выбор владельца). На ткани необходимо разметить ровный круг, с диаметром, подходящим для вашего питомца. Чаще всего хватает диаметра 15 см, однако если зверек крупный, вход должен быть большим по размеру. Круг вырезается обычными ножницами, а по краям стоит пришить бейку прочным швом. Это придаст аккуратность изделию и защитит ткань от осыпания. Края стропы завязываются надежными узелками вокруг карабинчиков и готовый гамак подвешивается в клетку! Удобство конструкции в том, что высоту гамака можно легко и просто регулировать, а прочность позволит изделию прослужить долгое время.

Готовые гамачки для свинокГотовые гамачки крепятся карабинами

Главное, о чем следует помнить при пошиве ткань должна быть прочной. Не подойдут синтетические ткани, а также, лен или шелк. Все края необходимо хорошо прошить, чтобы морские свинки не грызли торчащие ниточки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: