Правила разведения и содержания индюков в домашних условиях

Заниматься выращиванием индюков намного сложнее, чем содержать кур или утят, но от птицы доступно получить большую прибыль. В частности, вопрос касается мяса, отличающегося диетическими и питательными качествами. Вдобавок индейки неплохо несутся, а по ценности их яйца стоят на третьем месте после яиц перепелок и цесарок. Каждый птицевод должен знать основные правила разведения и содержания индюков в домашних условиях, иначе вложенный труд будет безуспешен.

Выбор породы индюков

Породы индюковПороды индюков

Перед тем, как разводить в домашнем хозяйстве индюков, первоначально изучают наиболее популярные породы птиц.

Практически 50% успеха зависит от правильно выбранной породы. Условно существует 3 направления птицеводства:

  • мясное,
  • яичное,
  • яично-мясное.

При выборе яичной породы не стоит ожидать от птицы большого количества мяса. Аналогичная ситуация произойдет с мясной породой, когда птицевод будет ожидать от ее представителей большого количества яиц. Каждое направления предназначено для достижения определенной цели.

Если сложно определиться с выбором, оптимально присмотреться к яично-мясной породе. Индюки считаются универсальные, самки несут до 100 яиц за сезон. Средний показатель массы тела варьируется от 8 до 15 кг. Мужские особи вырастают всегда больших размеров от самок.

Совет! При выборе породы учитывают характеристики особей, а также приспособление птицы к местному климату, капризность ухода, устойчивость к заболеваниям.

Способы содержания птицы

Как содержать индюков зимой

Индюки требуют повышенного ухода в зимний период

Индюки способны выдерживать морозы до –15оС, но больше они предпочитают тепло и сухость. В помещении должна присутствовать сухая подстилка, чтобы у птиц не намокали лапы. Минимум дважды в неделю ее меняют, обязательно устанавливают емкости с золой и песком, чтобы индюки самостоятельно чистили перья от паразитов.

Подобные условия обеспечивают при любом способе содержания, а всего их два:

  1. Выращивание на выгуле считается экономически выгодное. В природных условиях птица меньше болеет, крепнет, уменьшается расход корма. На воле индюки поедают зелень, насекомых, но вес они набирают медленнее.
  2. Клеточное содержание оправдано для бройлерных кроссов. На ограниченном пространстве птица меньше двигается, быстрее набирает массу. В вольер ее выпускают раз за день на короткое время. Недостаток способа заключается в расходе корма, но это единственный способ быстро получить большое количество мяса.

При любом способе содержания основная трудность заключается в выращивании молодняка. Птенцы чувствительны к сквознякам, холоду, сырости и болезням. Если птицевод допустил ошибку, индюшата погибают или сильно болеют, после чего становятся часто непродуктивные.

С чего начать новичку

Начинающий птицевод должен не только изучить правила содержания и разведения индюков в домашних условиях, но еще представлять общую суть всего процесса. Многие предпочитают покупать на рынке суточных птенцов, что крайне неверно. Им сложно обеспечить надлежащие условия неопытному птицеводу.

Если решено завести индюков, оптимально приобрести подросший молодняк в возрасте 3-4 месяца. По половой принадлежности рассчитывают на 1 самца до 8-10 самок. Большее количество индеек нельзя подселять, индюк их не оплодотворит.

Совет! В целях экономии обычно на развод покупаю 1 самца и 3-4 индюшек.

Когда самки начинают нестись, им оборудуют гнезда. Располагают их в изолированном укромном месте. Днище гнезда засыпают сухой землей и соломой, неподалеку ставят кормушку с поилкой. Индюшку лучше усаживать для выведения потомства весной. Под нее подсыпают 17 яиц, но молодой матери в первый раз лучше уменьшить их количество до 10-15 штук.

Индейки ответственные наседки, иногда способны даже отказаться от пищи. Чтобы птица не погибла, ее принудительно снимают с гнезда, подводят к кормушке. За это время рассматривают яйца, выбраковывают раздавленные и треснутые экземпляры. По мере рождения птенцов собирают в коробок, потом подсаживают всех вместе к матери, она их будет «водить» 6-8 недель.

В будущем можно приобрести инкубатор, закладывать все снесенные самками яйца. На протяжении 28 суток инкубации придется самостоятельно поддерживать влажность, температуру. С первого по 22 день яйца вручную переворачивают 12 раз за сутки. Рождающихся птенцов собирают в коробку, подселяют под индейку или выращивают самостоятельно.

Кормление и уход за молодняком

Молодые индюшата

Адаптация молодых индюков происходит медленно, поэтому не стоит смешивать несколько выводков в одно стадо сразу

Птенцам обеспечивают постоянную температуру +36оС, сухость внутри временного жилья. С первых дней устанавливают 8-разовое кормление. Рацион следующий:

  • Первые 3 суток после рождения дают сухую крупу. Смешивают ее пополам с рубленым яйцом, сваренным вкрутую.
  • С 4 суток дают мешанки, состоящие из мучной крупы, обрата, простокваши и малого количества творога.
  • Зелень начинают давать с недельного возраста. Прогнанные через мясорубку листья одуванчика, капусты, молодой клевер скармливают в чистом виде между кормлениями мешанками.
  • Крупу с крапивой, капустным листом и другой зеленью дают молодняку до месячного возраста. В мешанку добавляют рыбий жир, витамины, но лучше сразу перейти на сбалансированный комбикорм.
  • Когда возраст молодняка достигнет 1,5 месяца, начинают скармливать целое и пророщенное зерно, добавляют измельченные фрукты, варенные пищевые отходы со стола.
  • Двухмесячный молодняк переводят на четырехразовое кормление. С комбикормом дают пшено, кукурузу. Если птичьего комбикорма нет, готовят его с измельченного зерна, шрота, бобовых культур. В магазине покупают комплексную добавку, состоящую из мела, дрожжей, костной муки и других компонентов.

Для получения витаминов молодняку скармливают хвою, лесные и садовые ягоды. Воду ежедневно наливают чистую и теплую.

Кормление и уход за взрослыми особями

Половое созревание индюков наступает в 8-10 месяцев, самки начинают нести первые яйца. Для кормления по-прежнему используют влажные и сухие мешанки из молотого зерна. Дают магазинный комбикорм, где имеются все добавки. Птице скармливают зелень или она сама ее находит на пастбище. Полезно индюкам проросшее зерно, огородные овощи, фрукты, пищевые отходы со стола.

породы индюшек

 Свои названия породы индюков получили или по расцветке, или по обозначению специфики

Кормят взрослую птицу 3 раза в день, а с началом племенного периода периодичность кормежки увеличивают до 4-5 раз. Утром и днем дают влажный корм, а вечером сухое зерно.

По правилам разведения и содержания индюков в домашних условиях на 1 взрослую особь в сарае отводят 1 м2, на высоте 70 см от пола делают насесты. Летом температуру внутри помещения поддерживают около +20оС, а зимой – не ниже +5оС. Во время яйцекладки продлевают световой день искусственным освещением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: