Правила выбора морской свинки

Кавия или морская свинка дома это не только удовольствие и радость от общения с мохнатым питомцем, но и ответственность за жизнь и здоровье зверька. К выбору животного стоит также относиться очень серьезно важно учесть много нюансов, подобрать клетку и корма. Прежде чем решиться на покупку, следует хорошо подумать над плюсами и минусами обладания морской свинкой.

Плюс и минусы приобретения морской свинки

Стоит ли заводить морскую свинку вопрос индивидуальный. Многие не задумываются о том, что животное требует времени и денег, и в итоге сталкиваются с трудностями. Зверек начинает скучать, приобретает дурные привычки, становится агрессивным или постоянно болеет. Еще одна проблема не все начинающие заводчики понимают, что в рационе кавии должны преобладать растительные корма, а это еще одна статья расходов. Экономия на питании приводит не только к болезням, но и смерти зверька.

Корм для свинок должен быть растительным

Поэтому, если человек не готов уделять часть своего ежедневного времени и определенную часть зарплаты на содержание домашнего питомца то лучше морскую свинку не заводить.

Если все же было принято решение приобрести зверька, то стоит помнить о некоторых очень важных моментах.

Кавия не агрессивна, однако животное, попавшее в новый дом нуждается в покое и времени на привыкание и осознание новой обстановки. Не рекомендуется сразу же заключать зверька в объятия и навязывать ему свое общение. Не стоит ждать от морской свинки проявления интеллектуальных способностей собаки или кошки. Они умны, привыкают к хозяину, откликаются на свое имя, однако не смогут выполнять команды или активно играть с детьми. Все морские свинки очень активные создания. Поэтому нужно быть готовым к тому, что вокруг клетки будут разбросаны кусочки корма, опилки, сено и шерстка. Некоторые зверьки активны и ночью они могут начать игры, драки, грызть корм или обустраивать клетку по своему усмотрению.

Морские свинки - отличные питомцы

Поведение морских свинок в днем может быть также очень шумным, а значит клетку с питомцем лучше не устанавливать в спальне или детской комнате.

Покупка морской свинки

Прежде чем завести морскую свинку следует ознакомиться с породами зверьков, их описанием, характеристикой, требованиями и особенностями содержания. Купить животное можно в зоомагазине или питомнике. Покупка зверька в зоомагазине имеет целый ряд минусов:

  • Невозможность приобрести гарантированно породистую свинку,
  • Невозможность выбора желаемого окраса,
  • Невозможность проследить родословную зверька и понаблюдать за его характером,
  • Невозможность купить гарантированно здоровую особь.

Свинки тедди из питомника

Если нет предпочтений в окрасе и породе или любимец покупается для ребенка, то можно обратиться и в зоомагазин. Главное, привлечь к покупке ветеринарного врача, чтобы избежать неприятностей в виде проблем со здоровьем или кожными паразитами у животного. Нередки случаи, когда в зоомагазинах продают и старых, и даже беременных животных.

Большинство людей предпочитает обращаться в питомники морских свинок.

Заводчики не только охотно делятся советами по уходу и содержанию, но и предоставляют всю информацию о родословной зверька, помогут с нужным окрасом и возрастом животного.

Самец или самочка

Характер морских свинок почти не зависит от пола. Мальчик или девочка выбор сугубо индивидуальный. И самочки, и самцы дружелюбны и общительны, не проявляют агрессии и становятся хорошими друзьями для всех членов семьи. Главное, о чем стоит помнить морские свинки очень социальные и общительные животные и в одиночестве скучают. Нередко одиночество становится причиной стресса и разных заболеваний, поэтому рекомендуется покупать пару. Если не планируется разведение животных не обязательно брать разнополую пару. Два самца или две самочки отлично уживаются друг с другом.

Как определить пол свинки

Возраст животного

Если планируется покупка зверька в зоомагазине, необходимо знать как определить возраст морской свинки.  Некоторые пытаются определить возраст животного по размеру. Этот способ не всегда работает, поскольку зверек может страдать от недоедания, иметь плохую наследственность, различные заболевания в детстве или просто быть некрупной породы. Наиболее верный способ посмотреть на зубы. У молодых зверьков они менее сточены, белые, ровные и должны иметь правильный прикус. Но лучше попытаться узнать точную дату рождения у продавца. В питомниках проблемы определения возраста нет. Все заводчики ведут записи рождения поросят.

Возраст свинок и их вид

Выбирать для покупки лучше молодую морскую свинку возрастом четырех пяти недель.

В этом возрасте они быстрее и проще всего приспосабливаются к новым условиям. Покупка более взрослого зверька целесообразна, если речь идет о редкой породе или окрасе. Более молодую особь лучше оставить на доращивание у заводчика она еще нуждается в материнском молоке и переезд может оказаться слишком большим стрессом.

Порода Американский крестед

Какую породу выбрать

Все современные породы животных делятся на длинношерстные и короткошерстные. И если не было опыта содержания свинок, то лучше отдать предпочтения короткошерстным зверькам, которые не нуждаются в сложном ежедневном уходе за шерстью.

Порода короткошерстный Далматин

Какие бывают короткошерстные породы:

  • Селф,
  • Сатиновая,
  • Двухцветная,
  • Трехцветная,
  • Далматинец,
  • Гималайская,
  • Агути,
  • Американский и английский крестед,
  • Рекс,
  • Риджбек,
  • Голландская,
  • Аргентинская,
  • Тедди,
  • Абиссинская.

Свинки Тортики - трехцветная порода

Длинношерстные породы:

  • Перуанская,
  • Шелти,
  • Коронет,
  • Альпака,
  • Мерино,
  • Тексель.

Свинка порода Лункария

Есть также и редкие породы морских свинок:

  • Радуга,
  • Голубая гималайская,
  • Гэлэвэй,
  • Гавана,
  • Боннетт,
  • Панда,
  • Керли,
  • Лункария,
  • Мини-як,
  • Скинни,
  • Болдуин,
  • Сомали.

Морская свинка Скинни

Каждая порода имеет свои особенности и прежде чем совершить покупку, лучше получить подробную консультацию у заводчика.

Порода Болдуин - экзотические свинки

Покупка выставочной морской свинки

Выставка морских свинок интересное мероприятие и большинство людей знакомиться с новыми породами именно там. Однако для участия в выставке необходимо иметь породистое животное, отвечающее всем стандартам. Стоить такая свинка будет на порядок дороже, чем обычный зверек.

Перед тем, как выбрать морскую свинку для выставки, следует познакомиться с понятием «племенное качество». Выделяют свинок шоу-класса, пет-класса и брид-класса.

Свинка шоу класса - чемпион

Зверьки шоу класса имеют правильное строение, экстерьер, качество шерсти и яркие породные признаки. Чаще всего именно они принимают участие в выставках. Купить свинку шоу-класса можно только в питомнике. Животные брид-класса также допускаются к участию в выставках, хотя и могут иметь незначительные недостатки в экстерьере. Чемпионами им не стать, но они используются для разведения и часто дают хорошее потомство. Свинки пет-класса могут обладать породными признаками, но иметь большие несоответствия стандарту породы. Поэтому вход на выставки им закрыт. Для выставок важен не только экстерьер, но и родословная зверька, его вид, характер.

Свинки брид-класса 9рабочий уровень)

Участие в выставке недопустимо, если владелец не является членом одного из клубов по разведению морских свинок. А подготовка к участию занимает немало сил и времени. Выставки проводятся на клубном, областном, региональном и международном уровне, бывают монопородные, специализированные и общие для всех грызунов. Чаще всего допуск к выставкам регионального и более высокого уровня проходит по результатам местных мероприятий.

Свинка пет-класса - самый недорогой вариант

Стоимость морских свинок

Стоимость морской свинки складывается из многих факторов. Это и порода, и породность, и окрас, и возраст, и племенное предназначение, и характер, и регион, и происхождение. Обычный беспородный зверек в зоомагазине может стоить от 500 рублей. Если речь идет о породистом животном, то следует быть готовым отдать около 1500 2000 рублей и более, если окрас редкий. Импортированные животные всегда стоят на порядок дороже. За обладание зверьком редкой породы придется выложить от 5000 рублей. Цена на животное не только редкой породы, но и редкого окраса может доходить до десятков тысяч рублей.

Гималайские свинки - дорогостоящая порода

Морские свинки и другие животные

Кавии  отлично уживаются со всеми домашними питомцами. Морская свинка и кошка или собака, кролик или шиншилла со временем могут стать хорошими друзьями. У кого уже есть домашний любимец может ограничиться приобретением одной морской свинки вместо пары. Однако не стоит знакомить животных в первый же день и ждать от них проявления дружелюбия. Животным нужно время на привыкание друг к другу. Особенно это касается котиков, которые нередко начинают охоту на свинок, как на мышей.

Свинка и кот хорошо уживаются

Еще один важный момент морская свинка и кролик или любой другой грызун не могут содержаться в одной клетке. Это частая ошибка начинающих заводчиков, которая нередко приводит к смерти свинки. Главная причина разница в рационах питания и возможность инфекционных заболеваний. Нередко перед покупкой люди начинают задумываться кто лучше, морская свинка или кролик. Животные имеют определенное сходство, некоторые породы кроликов по размеру не превосходят морских свинок. Даже декоративные кролики менее адаптированы к квартирным условиям содержания. Они менее чистоплотны, самцы склонны метить территорию очень пахучей жидкостью и часто имеют скверный характер.

Свинка против кролика - что выбрать? Лучше свинку

Если целью стоит приобретение любимца для ребенка, то лучше заведите морскую свинку. Также при выборе кролик или морская свинка стоит помнить о том, свинки являются переносчиками меньшего количества заболеваний и занимают меньше места.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: