Правильный запуск коровы перед отёлом

Чтобы выносить и родить теленка, корове требуется немало сил. Именно поэтому незадолго до отела животное прекращают доить. Это позволяет восстановить силы, отдохнуть, набрать необходимую массу и подготовиться к родам, и новому периоду лактации.

Время отдыха и восстановления перед отелом называется запуском.

Запуск коровы

Для того, чтобы получить здоровое потомство и хорошие надои молока, владельцы животных должны знать, как правильно запустить корову. Неправильный запуск грозит большими проблемами:

  • Рождением слабого теленка,
  • Рождением нежизнеспособного теленка,
  • Осложнением во время родов, которые могут привести к смерти плода или коровы,
  • Заражением инфекционными заболеваниями,
  • Возникновением мастита после отела.

Существует два вида запуска коров: ручной, продолжающийся несколько дней, и одномоментный.

Корова перед отелом

Одномоментный запуск

Данный метод больше применяется в крупных хозяйствах, и основан на исключении трудностей перевода животных на сухостойный период. То есть, период, когда буренок не доят.

Высокоудойные коровы в день дают до двадцати литров молока. При постепенном переводе на сухостойный период животным требуется не меньше недели, чтобы прекратить лактацию.

Проблема в том, что некоторые коровы продолжают давать объемы молока даже при сокращении доек до двух или одной за сутки. А это ведет к развитию острого мастита.

При использовании одномоментного запуска таких проблем не возникает. Технология единовременного запуска позволяет безопасно для буренки перейти в сухостойный период, без риска развития заболеваний и стрессов. Процесс разделяется на несколько этапов, которые зависят ото дня предполагаемого отела:

  1. За пятьдесят дней до отеля буренке перестают скармливать сочные корма,
  2. За пятьдесят дней до отеля сокращают долю концентрированного корма, но дают больше сена,
  3. За сорок дней до родов после вечерней дойки берут пробы молока для анализа.

Анализ молока берется из каждого соска, и нужен для выявления различных патологий. Проводят его с помощью суспензии безвредных микроорганизмов, которые играют роль антигенов.

В день запуска, то есть в день, когда анализ готов, корову последний раз полностью выдаивают, хорошо обмывают и обтирают вымя, дезинфицируют все соски, и делают укол.

Укол Орбенин для запуска

Укол делается в каждый сосок. Используется для этого сильный антибиотик широкого спектра. Чаще всего применяются антибиотики Байоклокс или Мастиет Форте. После введения препарата сосок зажимается на пару минут, после чего делается осторожный массаж для лучшего распределения и всасывания лекарства. Затем вымя еще раз дезинфицируют.

Укол антибиотика позволяет законсервировать вымя, и исключить любое развитие болезней. После укола очень часто наблюдается отечность это нормально. Отечность не требует никакого лечения и вмешательства, и проходит самостоятельно за два три дня. Для того, чтобы снизить эффект от влияния антибиотика на организм животного, можно одновременно ввести внутримышечно около 15 мл раствора Катозала. Препарат не только снизит стресс, но и позволит наладить нормальный обмен веществ, поддержит работу печени и сердца.

Научно доказано, что антибиотик не вредит здоровью плода, а в следующем лактационном периоде коровы дают на десять процентов больше молока.

Традиционный запуск

При традиционном запуске период сухостоя начинается с полного прекращения доения и заканчивается первым кормлением теленка. Начинается запуск за пятьдесят дней до предполагаемого дня отела. Если корова очень молочная или первородящая, то доить прекращают за семьдесят дней до рождения теленка.

Последняя дойки перед запуском

Для малоудойных буренок, которые дают не более четырех литров в сутки, запуск производится в один день.

Все остальные животные запускаются по следующей схеме:

  • В первый день две дойки,
  • Следующие два дня доят буренку только утром,
  • Следующие два дня доят только вечером,
  • Шестой день доят корову только утром,
  • Седьмой последний день: только вечернее доение.

Запускать буренку нужно с соблюдением правильного рациона питания. Особенно это относится к высокоудойным животным. Из рациона полностью исключают сочные корма, а количество концентратов уменьшают до килограмма в день. Одновременно увеличивают долю грубых кормов: соломы или не очень калорийного сена. Также уменьшают и количество суточного поения.

Во время запуска очень важно полностью выдаивать корову. Если через несколько дней молоко снова появилось буренку можно выдоить. Ускорить процесс запуска можно, если изменить время кормления животного, а также переводом в новое стойло. Непривычная обстановка приводит к стрессу, который сказывается на выработке молока.

Сухой корм во время запуска

Если запуск приходится на время пастбищного сезона, то начинать процесс необходимо с сокращения времени, проводимого на пастбище.

Совсем уводить с пастбища не рекомендуется. Благополучное окончание процесса запуска можно определить по уменьшению объема вымени. Обычно на это уходит не более пяти дней.

Во время запуска и последних доек необходимо очень тщательно обследовать вымя. Это нужно, чтобы предотвратить развитие мастита. Очень полезно перед и после дойки делать массаж. Если запуск приходится на холодное время года необходимо оградить корову от любых сквозняков и увеличить глубину подстилки. Опасные симптомы молоко поменяло цвет и запах, а вымя становится очень твердым. Это говорит о развитии инфекции и заболевания, и требует немедленного обращения к ветеринару.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: