Причины смерти морских свинок

Смерть любимого питомца всегда трагедия и стресс для хозяина. Морские свинки способны прожить долгую жизнь, однако травмы и различные заболевания способны привести к внезапной гибели зверька. Владельцу необходимо знать не только о самых опасных заболеваниях, но и что делать, если морская свинка умерла.

Основные причины смерти свинок

Все основные причины смерти делятся на две большие группы. К первой относится физиологическая или естественная смерть от старости. Ко второй группе относятся причины неестественной гибели или патологическая смерть. В свою очередь неестественные причины подразделяются на:

  • Несчастные случаи,
  • Болезни.
  • Среди несчастных случаев наиболее распространены три причины гибели:
  • Падение,
  • Попадание под ноги хозяина или застревание между стенами и мебелью,
  • Закупорка дыхательных путей пищей.
  • Старость

Морская свинка погиблаСвинка погибла причины могут быть самые разные

Проявление старости у морских свинок проявляется в снижении активности и аппетита, похудении и потере интереса к сородичам и хозяину. Зверек старается больше дремать, проводит время в одиночестве, выглядит взъерошенным и слабым. Ветеринары утверждают, что погибают зверьки не от самой старости, а от болезней, с которыми ослабший организм не справляется.

Морские свинки начинают стареть с девяти десяти лет, но сколько проживет зверек зависит от ухода и внимательности заводчика.

В пожилом возрасте у зверьков появляются самые разные заболевания и даже простуда может вызвать серьезные осложнения, поэтому свинкам в преклонном возрасте рекомендуется обеспечить более тщательный и внимательный уход, питании и моцион. У более старых зверьков могут возникнуть проблемы с почками и печенью, работой сердца, гормональные сбои. Если заболевание выявлено на ранней стадии его легко пролечить, однако запущенная болезнь приведет к скорой гибели животного.

Консультация ветеринара для свинкиКонсультация ветеринара обязательна при признаках заболеваний

Основные смертельные болезни

Большинство заболеваний, приводящих к смерти зверька, вызваны неправильным содержанием или кормлением,  а также невнимательным отношением к животному. Некоторые владельцы при обнаружении тревожных симптомов обращаются к интернету и форумам, и идут к врачу слишком поздно.

Только в условиях ветеринарной клиники возможно поставить правильный диагноз, а назначать лечение по результатам анализов должен ветеринарный врач.

Некоторые заболевания протекают очень быстро и от первых симптомов до гибели проходит всего несколько дней. Поэтому необходимо знать и понимать симптоматику опасных болезней и уметь оказывать первую помощь.

Травма внутренних органов после паденияТравма внутренних органов причина смерти

Энтерит

Энтерит поражает органы пищеварения. Сильная диарея чаще всего бывает вызвана недостатком сена или травы и резкой сменой рациона питания животного. Наиболее опасной является инфекционная форма заболевания, которая вызывается кишечной палочкой. Бактерия изменяет флору кишечника и быстро размножается, приводя к очень печальным последствиям. Первые симптомы заболевания:

  • Судороги,
  • Понос с содержанием крови,
  • Паралич лапок,
  • Хрипы,
  • Отказ от еды и воды.

Инфекционная форма энтерита практически не излечима и смерть может наступить в первые 12 часов после заражения от истощения и обезвоживания.

Сальмонеллез

Сальмонеллез провоцируют палочки сальмонеллы. Заболевание является одним из самых серьезных и опасных среди инфекционных болезней, а некоторые формы вируса могут передаться и человеку. Зверек умирает от сильной диареи и обезвоживания организма в течение первых суток, однако если обращение к врачу было на самой ранней стадии есть шанс спасти животное. Если ветеринар поставил диагноз сальмонеллез, владельцу необходимо сдать анализы на наличие бактерии в крови, продезинфицировать клетку и комнату, где содержалось животное и проводить все лечение в одноразовых перчатках.

Сальмонелез - возбудительСальмонелез где живет возбудитель

Первые симптомы заболевания:

  • Сильный понос,
  • Отказ от воды и еды,
  • Затрудненное дыхание,
  • Слюноотделение,
  • Высокая температура тела,
  • Плотный животик, а любое прощупывание вызывает сильную боль.

Если при обращении к ветеринару была поставлена уже поздняя стадия заболевания, то врач может предложить усыпить животное.

Усыпление в данном случае более гуманно и позволит зверьку избежать страданий и сильной боли.

Псевдотуберкулез

Заражение происходит через воду и некачественный корм. Первые симптомы псевдотуберкулеза у свинок:

  • Потеря аппетита,
  • Апатия,
  • Повышенная температура,
  • Диарея,
  • Судороги,
  • Паралич.

Заболевание является инфекционным и способно поразить всех животных в очень короткие сроки. Если начались судороги шанс спасти свинку практически равен нулю. После смерти животных клетку, а также кормушки и поилки, и все помещение вокруг следует продезинфицировать тело вируса очень живуче и может сохранять активность долгое время.

Пневмония

Пневмония является одной из самых распространенных причин патологической смерти морских свинок. Объясняется это тем, что не всегда возможно определить какой вирус вызвал заболевание и лишь после смерти зверька во время вскрытия удается обнаружить возбудителя болезни. Некоторые формы пневмонии опасны и для людей. Лечение и последствия болезни во многом зависят от условий содержания и качества питания свинки, а также от своевременности обращения к врачу. Наиболее часто подвержены заболеванию ослабленные животные и животные, страдающие от авитаминоза.

Пневмония у морской свинки на рентгене

Проявляется заболевание следующим образом:

  • Ухудшение аппетита,
  • Вялость, апатия, сонливость,
  • Повышенная жажда,
  • Гнойные выделения из носика,
  • Повышенная температура тела,
  • Учащенное и затрудненное дыхание,
  • Судороги.

Самые первые симптомы насморк и гнойный выделения и именно с ними стоит сразу же обращаться к врачу. Больного зверька изолируют от всех прочих животных, а все манипуляции необходимо проводить в одноразовых медицинских перчатках. Чаще всего лечение заключается в курсе уколов окситетрациклина или сульфонамида, а также в добавлении витаминных и минеральных подкормок. В период лечения большую роль играет обилие в рационе питания зверька сочного и зеленого корма, пророщенных зерен овса или пшеницы, фруктов.

Если обращение к ветеринару было своевременным, то шансы на выздоровление достаточно высоки.

Рак у свинки - удаление опухоли

Усыпление морской свинки

Очень часто серьезное и опасное для человека заболевание морской свинки становится причиной усыпления животного. Процедура эта безболезненна для питомца и не только позволяет избежать предсмертных страданий, но и позволяет обезопасить здоровье человека. Некоторые возбудители заболеваний передаются от зверьков людям и также могут привести к серьезным проблемам. После усыпления ветеринары проводят вскрытие и делают описание причины смерти. Трупик животного подлежит специальной утилизации.

Усыпляют свинку при помощи сильного наркоза. Зверек засыпает, а через десять минут вводится препарат, останавливающий работу сердца.

Первая помощь умирающей свинке

Очень часто вовремя оказанная первая доврачебная помощь может спасти жизнь животному. Если зверек подавился и испытывает трудности с дыханием, необходимо оказать срочную помощь, иначе животное может задохнуться. Необходимо открыть зверьку рот и внимательно осмотреть горлышко. Если кусочка корма не видно необходимо положить животное на спинку на ладонь, мордочкой на направлению к локтю. Пальчиком свободной руки аккуратно, но с нажатием, проводить по горлышку сверху вниз с интенсивностью два три раза в секунду. После того, как приступ прошел, нужно напоить свинку из шприца и дать маленький кусочек моркови. Твердая пища поможет окончательно протолкнуть застрявший кусочек в желудок.

Выпаивание заболевшей морской свинки заболевшей

Если морская свинка задыхается и причина кроется в отеке горла, то счет идет уже на минуты. Необходимо дать зверьку двойную дозу антигистаминных препаратов, чтобы снять симптомы аллергии. После того, как зверек начнет нормально дышать внимательно осмотреть горлышко. Иногда отек может быть вызван не только аллергией, но и застрявшим кормом. Если приступ вызван пневмонией или другим серьезным заболеванием и зверек близок к смерти, необходимо открыть окно и обеспечить приток свежего воздуха, сделать инъекцию эуфиллина и фуросемида, преднизолона, и вызвать ветеринарного врача.

Если зверек отказывается от еды в результате болезни, это может привести к очень скорой гибели. Ослабшую морскую свинку необходимо кормить принудительно.

Для этого используют обыкновенный шприц без иголки. В качестве пищи подойдет пюре из кабачков или яблок, морковное пюре, любая безмолочная детская кашка. Кормят питомца каждые два часа маленькими порциями. Также необходимо поить зверька из шприца для избежания обезвоживания. В воду можно добавить витамин С.

Лечение свинки уколами

Умирающая в результате отравления свинка нуждается в промывании желудка. Для этого используют 0,1% раствор марганцовки или взвесь угля активированного. После процедуры свинке необходимо дать однопроцентный раствор танина или отвар дубовой коры, отвар семени льна или рисовый отвар. В случае сильного отравления и сильной интоксикации организма необходим курс уколов:

  • Байтрил 2,5 %, ставится внутримышечно,  один раз 0,2 мл,
  • Преднизолон, ставится внутримышечно, один раз 0,15 мл,
  • Гемобаланс, ставится внутримышечно, 0,1 мл каждый 48 часов,
  • Гепатоджет, ставится подкожно в районе холки, 0,5 мл дважды в день в течение трех недель,
  • Пятипроцентная глюкоза, ставится подкожно вместе с витамином С, 0,5 мл.
  • Также свинке необходимо скормить Лактоферон половинку таблетки дважды в день. На период лечения свинке необходим покой и тепло.

Если зверек умирает от перегрева или солнечного удара следует поместить животное в затененное и прохладное место, напоить из шприца и накрыть влажным прохладным полотенцем. Важно избегать сквозняков! Можно также сделать укол физраствора и пятипроцентной глюкозы после того, как животное начнет нормально дышать.

Байтрил для свинок применяют в лечении и для профилактики

Что делать, если морская свинка умерла

Некоторые заводчики не всегда понимают, что морская свинка сдохла. Зверек может неподвижно лежать в течение определенного времени, а заводчики думают, что животное спит. И обнаруживают, что животное умерло, когда тело уже окоченело. Стоит помнить, что в нормальном состоянии свинка спит сидя и не более 10-15 минут за один раз. Отдыхают свинки лежа, но их глазки всегда открыты и при приближении хозяина они проявляют активность. Чаще всего приближение смерти можно определить по агонизирующему состоянию, отказу от еды и воды, а также по замкнутости. Зверек не идет на контакт с человеком, стремиться к одиночеству, прячется.

Однако эти признаки подходят только для естественной смерти от возраста. В случае с заболеваниями смерть может наступить внезапно.

Умершая от болезни свинкаУмершая от болезни свинка подлежит утилизации

Если морская свинка была здоровой и умерла без видимых причин не следует хоронить ее. Умершее животное необходимо отнести в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы понять почему умерло животное и утилизировать тело. В трупике зверька могут находится возбудители опасных заболеваний. После того, как свинку утилизировали, необходимо как следуют промыть и продезинфицировать клетку и все кормушки, домики и поилки, хорошо вымыть пол в комнате и все предметы, с которыми контактировало животное.

Если зверек содержался с другими свинками, то рекомендуется показать всех питомцев ветеринару для исключения возможности инфецирования и распространения болезней.

Если же свинка была одна, то стоит выждать минимум месяц перед тем, как завести нового любимца. За это время многие споры и бактерии умирают, что позволит обезопасить будущего питомца от опасных болезней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: