Применение гречневой шелухи на огороде

Гречишная лузга или шелуха — это продукт переработки крупы, богатый витаминами, аминокислотами, минералами. Применение шелухи улучшает физические качества почвы, повышает урожайность, способствует лучшему цветению растений. Использовать ее можно как на огородах, так и для домашних цветов, а также в качестве кормовой добавки для животных и птиц.

Полезные свойства лузги

Гречневая шелуха еще не столь распространена в сельском хозяйстве РФ, но в последние годы все больше фермеров отдают предпочтения этому природному удобрению. Для растений и плодово-ягодных культур большое значение имеет состав лузги, богатый:

  • фосфором,
  • цинком,
  • магнием,
  • железом,
  • калием.

Гречневая шелуха

Важна также и щелочная реакция — лузга нейтрализует даже очень кислые почвы. Вкусом и питательностью шелуха привлекает в больших количествах дождевых червей. Они улучшают физические свойства почвы, обогащают грунт полезными для растений веществами и повышают уровень гумуса.

Применение шелухи от гречки

Лузга гречихи применяется в качестве материала для мульчи, компостов и подкормок. Она одинаково хорошо подходит для использования на огородах, в садах, на пахотных землях и для домашних растений.

Мульчирование

Шелуха гречки имеет ряд преимуществ в качестве сырья для мульчи:

  • она предупреждает пересыхание почвы, сохраняя влагу,
  • после дождя ягоды на кустах клубники и земляники остаются чистыми и сухими,
  • слизни обходят стороной слой гречневой мульчи, поскольку не любят ее вкуса и запаха,
  • она утепляет корневую систему, защищая многолетние растения от морозных зим.

Еще одно важное свойство — защита от сорняков. Из-за шелухи сорным растениям не хватает солнца и места для прорастания, но она дает воздуху возможность поступать к корням культуры. Это позволяет не переживать, что растение задохнется.

Гречневая лузга на клумбе

Шелуха достаточно твердая, что позволяет ей долго перепревать в земле. Все это время она оказывает структурирующее и разрыхляющее действие. Важным качеством лузги является и термоизоляция: она одинаково хорошо предохраняет грунт от пересыхания, перегрева и перемерзания. Процесс испарения сводится к нулю, что позволяет экономить воду на полив. Дренажные качества гречневой лузги предохраняют корни от загнивания и развития болезнетворных бактерий.

Мульча из гречневой шелухи

В качестве удобрения

Лузга показывает себя хорошо и в роли удобрения. Она позволяет сохранять рыхлый поверхностный слой почвы, что дает корням приток свежего воздуха. Лузга сохраняет свойства грунта, которые были перед внесением удобрения, поэтому желательно предварительно хорошо пролить и разрыхлить почву. Также желательно заранее хорошо промочить лузгу — так влага будет лучше проникать в почву. Пересыпать лузгой сухой грунт не рекомендуется: он останется пересушенным и приведет к быстрой гибели растений.

Внесение в почву

Гречневая лузга может вноситься в почву непосредственно перед посадкой кустарников, деревьев, овощей или цветов. Перед посадкой перца, картофеля, баклажан, томатов, капусты, гороха и т.д. в лунку насыпают по 1 ст.л. лузги. Перед высадкой лука и чеснока горсть шелухи распределяют на кв.м. посевной площади. Для клубники в лунку высыпают по 1 ч.л. под каждый куст. Для свеклы, зелени, моркови и цветочных растений используют по паре ст.л. на кв.м грядки. На лунку под кабачки и огурцы закладывают по 1 ст.л. шелухи гречихи. Поверх насыпают немного грунта так, чтобы корни растений не касались шелухи.

Гречневая шелуха в продаже

Компостирование

Роль компоста — обогащение почвы, истощенной за огородный сезон. Он образует чернозем, богатый полезными веществами, аминокислотами и минералами. При формировании компостной кучи важно соблюдать последовательность, иначе пользы от него будет немного. Первый слой компостной кучи обычно содержит азотистые вещества (навоз). Затем закладывают сено или солому, ботву растений или траву. Желательно их предварительно измельчить. Сверху выкладывают траву с дерном для насыщения кучи микроорганизмами, а также лузгу гречихи. Закрывают кучу древесными опилками или стружкой.

Гречневая шелуха на грядках

Шелуха гречки богата разными минералами и аминокислотами, а ее физические свойства улучшают качества грунта. Использование лузги на огороде позволяет избежать пересыхания и загнивания корневой системы, облегчает дыхание почвы и снижает засоренность огорода сорняками. Шелуху одинаково хорошо использовать в качестве мульчи, в компостных кучах и как добавку в почву перед посадкой овощей, зелени или цветов. Она долго перегнивает, что позволяет сохранить работоспособность грунта и избежать частых садовых работ по рыхлению и удобрению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: