Проращивание пшеницы для приготовления самогона

Домашний пшеничный самогон напиток популярный, а рецептов его приготовления множество. Используют как цельные, так и дробленные, и перемолотые зерна, некоторые предпочитают делать напиток на диких дрожжах, с добавлением или не добавлением сахара. А основной является проращенное зерно.

Как сделать солод

Солодом называют проращенные семена пшеницы, овса и других злаковых культур.

Он является основным компонентом для приготовления домашнего самогона, спирта и большинства слабых алкогольных напитков.

Качественные проростки

Выбор зерна для домашнего самогона

От правильно выбранного зерна зависит не только успех приготовления, но и вкус, характер, крепость будущего напитка. Приготовление солода из пшеницы для браги начинается с отбора сырья. Главный критерий: зерно должно быстро давать здоровые ростки, а значит его оптимальный возраст от 2 до 12 месяцев. Старое, как и молодое семя пшеницы покажет низкий процент всхожести и будет прорастать дольше. Кормовую битую пшеницу покупать не рекомендуется: для увеличения срока хранения ее подвергают тепловой обработке, что убивает натуральные культуры на поверхности. Зерно, предназначенное для посадки, также недопустимо: оно обработано химикатами. Лучший выбор пищевое пшеничное зерно.

Большую партию покупать сразу не стоит: возьмите немного для пробного проращивания. Если срок и процент всхожести хороший, то можно докупить необходимое количество.

Подготовка пшеницы к проращиванию

На оболочке зерна живут не только полезные, но и вредоносные бактерии и грибные культуры, которых не должно быть в браге. Попав в питательную среду, они будут потреблять жизненно необходимые вещества и углеводы, предназначенные для брожения. Результат: дрожжевым грибкам достанется меньше питания, и качество спирта на выходе будет ниже.

Проверка зерна на качество

Очищают зерно следующим образом:

  1. Засыпьте пшеницу в глубокую тару и залейте теплой водой,
  2. Хорошо перемешайте содержимое емкости, удаляя всплывающие на поверхность пустые зерна и загрязнения,
  3. Слейте воду, и повторите процедуру несколько раз, пока вода с зерном не будет прозрачной,
  4. Приготовьте слабый раствор марганцовки: 2 г порошка на 10 л воды. Залейте им пшеницу и оставьте на 3-4 часа.

После марганцовки зерно хорошо промывают, и заливают водой. Ее уровень должен покрывать зерна на 2,5-3,5 см. Лучше использовать мягкую воду: жесткость влияет на сроки прорастания зерен и на их скисание. Нельзя брать кипяченую воду она не содержит кислорода, необходимого для прорастания. Обычная вода из-под крана пригодна, но ее нужно отфильтровать и дать отстояться в течение 3-4 дней. Лучший же вариант ключевая, родниковая или колодезная вода.

Накрывание ящиков тканью

Замоченное в свежей воде зерно оставляют еще на 7-9 часов в затененном помещении с температурой около 15°С. Затем воду сливают, и дают пшенице время просохнуть.

Повторяют этот процесс трижды: зерна должны хорошо напитаться водой и кислородом. Если этого не сделать, то велик риск прокисания и низкой всхожести.

Как правильно прорастить пшеницу для самогона

Проращивание пшеницы для самогона из солода происходит при соблюдении следующих условий:

  • Высокая влажность в помещении,
  • Отсутствие прямых солнечных лучей,
  • Температура не выше +20°С.

Можно прорастить пшеницу для самогона и при более высоких температурах, но это даст толчок к росту и размножению различных микроорганизмов, которые снизят качество зерна.

Этапы проращивания

Как сделать солод из пшеницы:

  1. После замачивания зерно разложить на противнях или на любой ровной поверхности слоем до 5 см,
  2. Залить водой,
  3. Во время проращивания тщательного размешивать от 2 до 5 раз в сутки кухонной деревянной или силиконовой лопаткой.

Чтобы зерно не пересохло и не закисло, его можно накрыть чистой хлопковой тканью.

Материал хорошо впитывает излишки воды, и легко отдает ее зерну. Если при перемешивании пшеница выглядит сухой, ее опрыскивают из обычного пульверизатора. При правильной организации процесса на 2-3 день появляются первые ростки. Если за это время ничего не проросло зерно было слишком свежее или старое, или нарушена технология.

Как определить готовность солода

Для изготовления самогона важно вовремя определить готовность солода. Если пшеница проращивалась недостаточно долго, это приведет к незавершенной ферментации крахмала. Результатом будет затянувшийся на несколько недель процесс брожения. Проращивать пшеницу дольше положенного срока также не нужно это приведет к низкому выходу самогона.

Просушка зерна в процессе проращивания

Для определения готовности солода используют следующие признаки:

  • Длина ростков около 1,5 см,
  • Проращенные зерна имеют запах свежих огурцов,
  • Зерна густо переплелись ростками и корешками.

На этом процесс приготовления зеленого солода завершается.

Проращенную пшеницу необходимо использовать в течение 4 дней, иначе из-за большой влажности в семенах начнут активно размножаться молочнокислые бактерии и плесневые виды грибков.

Приготовление солодового молока

Если зеленый солод просушить, то его можно хранить в течение нескольких лет. Сушка проста: ростки расстилают тонким слоем под солнцем или в теплом, но хорошо проветриваемом помещении. Когда корешки высохнут и начнут отделяться, сырье перекладывают в духовку. Белый солод выдерживают при температуре в 50°С в течение 20-24 часов. При сушке в помещении не должно быть посторонних запахов: зерно быстро впитывает ароматы, а после передает их самогону.

Зерно для солодового молока

Активность белого солода уступает активности зеленого, и составляет около 80%.

Часто в самогоноварении используется солодовое молоко. Это смесь воды и белого или зеленого солода. Нужно это для полного извлечения ферментов из сырья и дальнейшего перемешивания жидкости с суслом. Для солодового молока из пшеницы используется:

  • Пшеница,
  • 50% солода из ячменя,
  • По 25% солода из овса и ржи.

Готовое солодовое молоко

Часть солода из ячменя можно заменить на просо. Все ингредиенты измельчаются, и растворяются в теплой воде. Если использовался зеленый солод, то на килограмм продукта берется 2 л воды, если белый то 3 л. Время хранения солодового молока не более суток.

Рецепт домашнего самогона из солода

Приготовление пшеничного самогона основано на процесс брожения сусла. Для него необходима стеклянная бутыль или объемная банка с гидрозатвором. Роль гидрозатвора предотвращение попадания кислорода в емкость для брожения, а газов- в помещение. В качестве гидрозатвора можно использовать медицинскую резиновую перчатку с одним-двумя маленькими проколами в пальцах. Надувание ее говорит об активном процессе брожения.

Технология изготовления браги перемешивание теплой воды и цельной пророщенной пшеницы или муки из нее. В некоторые рецепты браги входят сахар, дрожжи, лимонный сок, хлебные корки.

По самому простому рецепту самогон из пророщенной пшеницы готовят из:

  • 15 л воды,
  • 5 кг зерна пшеницы и сахара.

Все компоненты переложить в объемную бутыль, тщательно размешать. Смесь выдерживают в закрытой емкости в темном помещении. Раз в день перемешивайте массу и снимайте образовавшуюся пену. В среднем процесс брожения длится до двух недель. Отыгравшую брагу процеживают, очищают и перегоняют в самогон. Для очистки активированным углем используют 50 г абсорбента на литр алкоголя. Смесь настаивают около 4-5 дней, ежедневно взбалтывая. Перед перегонкой процеживают через вату, завернутую в марлю.

Самогон из пшеницы без дрожжей

Также перед тем как сусло перелить в самогонный аппарат, можно добавить 0,5 л жирного кефира. Это понизить содержание в браге вредных сивушных масел.

Предпоследний этап приготовления пшеничного самогона перегонка. Первый перегон дает самогон с большим числом технических загрязнений. Пить его можно, но качество напитка будет низким. Большинство винокуров проводят вторичную и даже третичную перегонку для получения чистого и безопасного, крепкого продукта. Завершающий момент: доведение пшеничного самогона до нужной крепости. Обычно после повторной перегонки напиток имеет крепость в 45-50%. Для понижения градуса в бутыль нужно добавить воды.

Аналогичным образом можно приготовить и другой вариант самогона из пророщенной пшеницы без дрожжей. Для этого зеленый солод подсушивают в духовке при температуре 190° в течение 30-45 минут. Ростки удаляют, а зерно перемалывают в муку. Добавляют воду: на каждый килограмм муки 3 литра. Перемешивают массу, досыпают сахар (стакан сахарного песка на килограмм муки). Отправляют на брожение. После перегонки на самогонном аппарате полученный продукт можно очистить углем или молоком. Напиток получится чистым и с мягким насыщенно-пшеничным вкусом. Перед дегустацией домашнего самогона ему необходимо дать время настояться: бутыль плотно закрывают и ставят в темное место на 3-5 дней. Для аромата можно добавить березовые почки, смородиновый лист, немного перца чили или кедровых орешков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: