Проращивание ржи в домашних условиях

Проращенные ржаные зерна относят к категории продуктов «суперфуд»: они богаты витаминами, аминокислотами, минералами, содержат мало калорий, но дают организму много энергии. Ростки используются в салатах, напитках, выпечке, как самостоятельное блюдо и добавка к выпечке. Несмотря на массу полезных свойств, эта растительная пища имеет и противопоказания, а неосторожное употребление может спровоцировать расстройство желудка.

Польза пророщенной ржи

Сладковатый хлебный вкус проросших зерен объясняется их химическим составом. Это свойство сделало продукт столь популярным в азиатской кухне: ростки используют в соусах и супах, выпечке, мясных блюдах, десертах, напитках и салатах. Чем полезна проращенная рожь ферментами, усиливающими активность витаминов, аминокислот и антиоксидантов. Медицинские исследования подтвердили, что в набухшем зерне содержится белка, витаминов и природных антиоксидантов больше, чем в овсе или пшенице, просе или ячмене.

Пророщенная рожь

Регулярное применение приводит к:

  • Быстрому восстановлению после болезней, физического переутомления,
  • Стимуляции работы головного мозга,
  • Очищению кишечника от токсинов, шлаков, продуктов распада,
  • Предотвращению развития онкологических заболеваний,
  • Предотвращению возрастных изменений организма,
  • Улучшению состояния волос и ногтей, кожи.

Проращенное зерно укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему и улучшает общее состояние организма, нормализует обменные процессы в организме и придает сил.

Возможный вред и противопоказания

Пророщенная рожь при неправильном употреблении может спровоцировать появление и развитие болезней желудка. Если процесс проращивания происходит с нарушением норм и правил, то на поверхности зерна начинают активно развиваться сальмонеллы. Аллергикам стоит также быть осторожнее зерно может вызвать такие неприятные явления, как насморк, сыпь, одышку, отек гортани.

Если в день съесть более, чем 200 г продукта, то можно получить расстройство желудка.

Ростки для питания

Рекомендуемая дневная порция от 50 до 100 г ржаных зерен. В сыром виде не рекомендуется употреблять семена злака тем, кто страдает от хронических и острых форм заболеваний ЖКТ, а также детям от 0 до 10 лет и людям пожилого возраста. В первый месяц после родов стоит также воздержаться от пророщенного зерна, а со второго месяца вводить продукт в рацион по чайной ложке.

Пророщенная рожь для похудения

Проростки ржи почти в 2 раза менее калорийны, чем обычные зерна. Это качество объясняет популярность ржаных зерен в диетическом питании: им заменяют хлеб и хлебобулочные изделия, многие крупы и макароны. Растительные волокна, содержащиеся в ростках, улучшают пищеварение и выводят из организма излишки воды, токсины и отработанные вещества.

Врачи рекомендуют блюда и напитки из проращенного зерна на завтрак и на ужин, а также добавлять ростки злака в салаты, супы и напитки. Они повышают активность ферментов, отвечающих за пищеварение, ускоряют обмен веществ, очищают кровь и помогают сжиганию лишнего жира.

Как прорастить рожь в домашних условиях

Существует два способа как проращивать рожь. Первый промыть зерно несколько раз под проточной водой, выложить тонким слоем на противень или поддон. Залить злак водой так, чтобы жидкость покрывала зерно не более, чем на 2 мм. На время прорастания поддон нельзя ставить под прямые солнечные лучи. Подойдет затененное помещение с комнатной температурой и хорошей вентиляцией. Каждые 3-5 часов семена необходимо промывать, а чтобы предотвратить пересыхание при сухом воздухе их можно накрыть влажной хлопковой тканью. Закрывать поднос крышкой не рекомендуется это убережет от потери влаги, но приведет к развитию процессов брожения. Качественные семена дают первые ростки уже через 24-26 часов, но они не подходят для употребления в пищу. Для еды лучше использовать зерно, имеющее ростки от 2 до 6 мм. Обычно это 4-6 день проращивания.

Проращивание ржи

Чтобы прорастить рожь в домашних условиях вторым способом, нужно подготовить стеклянную банку и небольшую миску или глубокую тарелку. Семена закладывают в стеклянную банку так, чтобы оно заполнило не больше трети от объема. Доливают воду (2/3 от объема банки). Банку закрывают хлопком и оставляют в комнате без прямых солнечных лучшей. Нельзя ставить банку в темный шкаф или холодильник. Через несколько часов (не более 4) воду необходимо слить, зерно промыть и снова залить водой. После этого процедуру повторяют через 7-9 часов, дополняя встряхиванием или перемешиванием. На дно миски наливается вода, а банка с зерном кладется боком так, чтобы дно миски оказалось выше горлышка. Горлышко закрыто тканью, но погружено частью в воду. Это помогает поддерживать в банке необходимую влажность, но уберегает зерно от закисания. Ростки появляются в течение 20-26 часов. Их можно использовать для получения солода, но в пищу в свежем или обработанном виде рекомендуется употреблять ростки возрастом 6 дней.

Ростки ржи

Оба метода подходят для проращивания любых злаков, а также гречихи, бобов и подсолнечника.

Как употреблять в пищу пророщенную пшеницу и рожь

Вкусом пророщенная рожь напоминает свежий огурец, поэтому ее часто используют в салатах и соусах. Она хорошо сочетается с овощами, зеленью, орехами, сырами, отварной птицей и рыбой.

Иммунный коктейль

Для укрепления иммунитета и повышения тонуса организма рекомендуется употреблять витаминный коктейль со ржаным и пшеничными ростками. Чтобы его приготовить, нужно измельчить в блендере пару стаканов пророщенного зерна, добавить 200-250 мл минеральной негазированной воды и хорошо перемешать. Для получения однородной консистенции можно воспользоваться блендером, а готовую смесь процедить через марлю. В день рекомендуется выпивать до 2 стаканов напитка. При заболеваниях дыхательных путей, а также в холодное время года можно смешать полученную массу с горячим молоком.

Иммунный коктейль

Паштет из проросшего зерна

Приготовить полезный и сытный завтрак можно из ароматного паштета и свежего хлеба.

Ингредиенты:

  • 200 г проращенного зерна ржи или пшеницы,
  • Пучок петрушки,
  • Несколько зубчиков чеснока,
  • 50 мл оливкового масла (можно заменить гречишным или рапсовым),
  • Соль, черный перец, майоран, чили по вкусу.

Семена измельчают в чаше блендера вместе с петрушкой, специями и маслом. Перед подачей паштету нужно дать 5-10 минут, чтобы настояться.

Паштет из ростков

Куриное филе со ржаными ростками

Для приготовления понадобится:

  • Куриное филе 4 куска,
  • Средняя луковица,
  • Несколько зубчиков чеснока,
  • 5 перепелиных яиц,
  • 120 г ржаных или пшеничных ростков,
  • Специи: соль, черный и розовый перец, паприка, карри.

Проращенное зерно, чеснок и лук измельчают в блендере. Добавляют яйца и все хорошо перемешивают. Куриное филе натирают специями, после чего смазывают полученной смесью. Каждый кусок заворачивают в фольгу. Выпекают около 20 минут при температуре в 200-210°С.

Как хранить и выбирать

Зерно для проращивания рекомендуется покупать в магазинах, специализирующихся на продуктах для здорового питания и органических продуктов. Обычно такие магазины работают с чистым зерном, выращенным без пестицидов и сложных химических удобрений. Его можно использовать даже для сыроедческой и веганской кухни.

Рожь для проращивания

Купленные семена лучше хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете на верхней полке или в специальных мешочках. В теплом помещении зерна хранятся не более 4-5 дней, после чего начинают прорастать. Опасность таких сеням бактерии и грибы на поверхности.

Проросшее зерно хранится не более суток.

Если покупаются уже проросшие семена, то нужно обратить внимание на длину ростков и их свежесть. Длина свыше 1 см говорит о залежавшемся продукте. О несвежести говорит также кислый или горьковатый, грибной запах. Оболочка зерен должна быть чистой, блестящей и сочной.

Если покупается сухое зерно, то необходимо убедиться в отсутствии инородных вкраплений, запаха гнили и плесени. Семена не должны быть пыльными, мутными, со множеством сколов или срезов. Недопустимо также присутствие любого постороннего запаха.

Ржаное зерно

Пророщенное ржаное зерно один из важных продуктов здорового питания.

Злаковые семена богаты минералами, ферментами и витаминами. Фолиевая и аскорбиновая кислота, входящая в состав семян, улучшает состояние кожи, способствует укреплению иммунной и эндокринной системы, обновлению клеток крови. Калий, кальций, фосфор и железо улучшает состояние центральной нервной системы, сердца, сосудов, пищеварительного тракта. Рожь для проращивания для домашнего использования лучше покупать в специализированных магазинах, а хранить в холодильнике. В рецептах правильного питания ржаные ростки используются и в супах, и в десертах, и в салатах. Главное помнить, что дневная порция этого полезного продукта не должна превышать 100 г. Проращивать зерно необходимо в стеклянной банке или на поддоне, посадить же семена в землю и ждать всходов плохая идея. Они дадут ростки, но употреблять их в пищу будет нельзя. Зерно и проростки будут заражены множеством бактерий, обитающий в грунте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: