Простые кормушки своими руками

Куры являются самой популярной птицей домашнего подворья. Они ценятся за хорошую производительность при низких затратах. И для содержания этой птицы необходимо позаботиться не только о птичнике, но и о подходящем способе кормления. Что потребуется для создания кормушки для кур своими руками можете прочитать в этой статье.

Вертикальные кормушкиВертикальные кормушки из пластиковых труб

Требования к конструкции

К кормушкам для кур не предъявляют строгих требований, но некоторые советы помогут облегчить уход за птицей и сэкономить средства на корме.

Курица не отличается сообразительностью, она без труда может раскидать все зерно. Чтобы избежать подобного сценария предусматриваются простые системы, защищающие содержимое: высокие борта, вертушки или другие подобные приспособления. Важно сохранить баланс, чтобы с одной стороны куры не смогли топтаться в корме, а с другой — иметь к нему беспрепятственный доступ.

Ящик для клетокЯщик-кормушка для клеток

Как и любая вещь, кормушки для кур требуют регулярного обслуживания: убирать старый корм, чистить поверхность от загрязнений, временами потребуется дезинфекция.

Принимая во внимание эти обстоятельства необходимо сделать мобильную конструкцию с удобным доступом ко всем поверхностям. В лучшем случае она должна без труда разбираться.

Габариты должны обеспечивать все поголовье птицы достаточным количеством корма. При устройстве лотковой конструкции на одну взрослую птицу должно приходиться не меньше 10 см длины (птенцам достаточно 5 см). Если на вашем дворе 20 кур, тогда длина двухсторонней кормушки лоткового типа должна быть не меньше 1 метра.

Если лоток имеет круговую форму, тогда достаточно 25 см периметра. При поголовье в 20 кур минимальная длина окружности кругового лотка — 50 см.

Кормушки из пластиковых банокСамые простые кормушки из пластиковых банок

Важно чтобы размеры кормушки для кур позволяли всем птицам иметь одновременный доступ к пище. Благодаря этому каждая курица получит свою порцию и сильные особи не будут отгонять слабых.

Популярные конструкции

Для того чтобы сделать кормушку для кур не потребуются специальные навыки или инструменты. Для работы подойдет подручный материал. Готовое изделие будет отвечать всем требованиям и удобно в использовании. Рассмотри самые популярные конструкции.

Бункерная

Время фермера дорого стоит, поэтому распространены автоматические кормушки. Такие системы можно встретить в профессиональных магазинах, а сделать их своими руками не составляет труда.

Изготовление кормушкиИзготовление бункерной кормушки

Под рукой должно найтись:

  1. Большое пластиковое ведро с крышкой.
  2. Плоская миска с секциями или менажница. Диаметр миски должен быть больше диаметра ведра.
  3. При помощи канцелярского ножа на дне сделайте отверстия. При помощи шурупов миска закрепляется к нижней части бункера. Бункерная кормушка для кур готова.
  4. Засыпав нужное количество корма в ведро, оно само рассыпается в нужном объеме по миске. Куры не смогут попасть в сам бункер, благодаря закрытой крышке. Еще одним преимуществом служит мобильность.

Готовая бункерная кормушкаГотовая бункерная кормушка из ведра

Бункерные кормушки можно сделать из фанеры. Потребуется вырезать три стенки высотой 0,9 метра и сколотить их в ящик, пока передняя стенка не понадобится. Дно должно быть длиннее боковых стенок, на него будет высыпаться необходимое количество корма. Для того чтобы зерно свободно сыпалось на нижней части короба закрепляют кусок фанеры под углом 12°. Если планируется выдавать гранулированный комбикорм, тогда угол должен быть не меньше 20°.

Для ограничения доступа кур в саму кормушку устанавливаются высокие бортики: боковые 12 см, передний 6 см. Другим вариантом может послужить сетка с большими ячейками. Это не позволит птице залазить в корм и раскидывать его.

Бункерная из фанерыБункерная кормушка из фанеры

В заключение крепится передняя стенка. Бункерная кормушка размещается в курятнике или вешается на стене, что экономит пространство. Большой объем, позволит реже подсыпать зерно.

Единственный недостаток заключается в материале изготовления — сложно чистить.

Деревянная кормушка-ящик

На многих частных подворьях корм курам выдается в старые корыта, тазики или ящики. Такие кормушки не защищают корм от попадания мусора и раскидывания птицами.

Для экономии корма, свободного пространства на подворье и времени фермера можно сделать двухэтажную кормушку-ящик. Нижняя часть вмещает в себя недельный запас сухих кормов, а верхняя предназначена для ежедневного кормления мешанками и другими влажными кормами (пищевые отходы, мятый картофель, различные добавки).

Кормушки ящики с размерамиКормушки ящики с размерами

Кормушка для кур изготавливается из досок и брусьев. Основной частью конструкции послужит ящик шириной 26 см, высотой — 25 см. Длина ящика зависит от поголовья кур. Боковые грани делаются выше основных бортов на 10 см, в них вырезаются пазы для заслонки из фанеры.

Вторая часть напоминают крышку для ящика. Ее ширина соответствует размерам нижнего уровня. Посередине на всю длину верхнего короба крепится доска высотой 10 см. По всему периметру сделайте небольшие бортики, высота зависит от необходимой глубины кормушки для влажных кормов. Для того чтобы влага не проникала на нижней уровень, на дно стелется старый линолеум или полиэтиленовую пленку. Конструкция второго короба устанавливается на торцы первого.

Подобная кормушка не позволит птице раскидывать зерно лапами. Для защиты мешанок используется металлическая сетка.

Двухэтажная кормушкаДвухэтажная деревянная кормушка

Рекомендации по эксплуатации:

  1. Перед тем как засыпать сухой корм, убирается второй уровень. Зерно насыпается сразу на одну или две недели.
  2. Устанавливается верхняя часть и наполняется влажным кормом. Его объем рассчитывается на разовое кормление или суточный рацион.
  3. На ночь нижний отсек закрывается заслонкой для защиты корма от грызунов.
  4. Летом кормушку можно оставлять на открытом воздухе. Зимой оба отдела заполняются сухими кормами.

Из пластиковых труб

Для изготовления кормушки из пластиковой трубы потребуется ножовка, канализационная труба (Ø250 мм), заглушки и отвод (колено).

Вертикальная кормушкаВертикальная кормушка из пластиковых труб

Минимальная длина трубы 1 метр. Ее делят на две части 0,3 и 0,7 м. Соединяют при помощи отвода, а концы закрывают заглушками. В длинной трубе сделайте отверстия диаметром 7 см с двух сторон, как показано на фотографии.

Вся конструкция крепится к стене. Зерно засыпается в 30 см отрезок и под действием силы тяжести рассыпается на всю длину. Необходимо предусмотреть крышку, чтобы защитить корм от грызунов.

Такая кормушка обеспечит кормом все поголовье и поможет избежать перерасхода из-за привычки птиц разбрасывать зерно.

Горизонтальная кормушкаГоризонтальная кормушка из пластиковых труб

Упрощенная версия делается при небольшом поголовье кур из пластиковой трубы Ø110 мм. Рекомендуемая длина 0,7 метра. К нижней части крепится отвод и полуотвод.

Принцип действия тот же — засыпанное зерно под действием силы тяжести равномерно распределяется по кормушке. При необходимости изготавливается несколько кормушек. Наглядное пособие об устройстве кормушек и применении их в частном подворье на видео.

Из этого ролика можно увидеть устройство кормушек из пластиковой трубы и основное преимущество глазами фермера. Еще один вариант конструкции бункерной кормушки с пошаговым изготовлением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: