Пшеничный лист

Пшеничные листья важный фотосинтезирующий материал. Их количество и размеры влияют на урожай пшеницы. Они способствуют ассимиляции и интенсивному росту растения. Более подробно об этом будет рассмотрено в предлагаемой статье.

Особенности формирования пшеничного листа

Данный процесс занимает длительное время, особенно у озимых сортов. Формирование происходит из верхнего слоя меристемы конуса нарастания. Во время деления клеток меристемы образовываются бугорки, похожие на выступы. Верхний бугорок разрастается и появляется первый лист с насыщенным зеленым цветом.

Озимая пшеница остается зеленой до самой весны. На протяжении 7–15 суток после появления всходов, заканчивается развитие первого листа. Постепенно образовывается второй, третий, четвертый и.т.д. Но каждый последующий превышает размеры предыдущего. Самый крупный лист пшеницы последний.

При благоприятных условиях роста его формирование приходится на период колошения культуры.

Название частей листа

Когда стоит засуха или у растения недостаток элементов питания, с пшеничными листьями происходит следующее:

  • Длина и величина небольшого размера,
  • Верхние отстают в росте от средних.
  • Отмирание начинается с нижних слоев. Некоторая часть питательных веществ отмерших листьев оттекает в те, что размещены выше, а также в стебель и зерна.

Строение листа пшеницы

Состоит он из трех частей:

  • Пластина,
  • Влагалище,
  • Язык с ушками.

Нижняя часть влагалища крепко охватывает стебель по кругу. Внизу находится небольшое кольцеобразное утолщение, которое называют листвой узел. Со временем узел разрастается и создает давление на стебель, что помогает подымать пшеницу после полегания. По всей длине стебля располагаются междоузлия снизу вверх, разделенные стеблевыми узлами.

На месте перехода влагалища в пластинку у пшеницы есть тоненькая, наполовину прозрачная пленка, – это лигула или язычок, плотно прилегающий к стеблю. Так создается преграда для попадания в трубку влагалища воды и паразитов. У язычка имеется два выроста – ушки. В безлигульных сортах пшеницы язычок развит слабо, ушек нет.

По мере развития листовой пластины из меристемы, что расположена у основания, вытягивается влагалище. На листовой пластинке у пшеницы имеются утолщения, это соответствует проводящим пучкам, которые проходят по всей длине. Его верхняя сторона и нижняя различные:

  • Верх – ровный, гладкий
  • Низ – ребристый, шероховатый

Ширина пшеничных листьев может колебаться от 3 до 20 см в зависимости от сорта. Они плоские, длинные, широколинейные, сидячие с поочередным расположением.

Лист пшеницы под микроскопом

Мощь растения и размер первого листа зависят от величины пшеничных зерен и условий произрастания. Крупные зерна дадут большее количество сосудистых пучков по ним поступают питательные вещества. Постепенно растение приобретает силу.

Типы пшеничных листьев

Они делятся на два типа:

  1. Прикорневые (образуются из подземных узлов).
  2. Стеблевые (формируются на надземной части стебля).

Прикорневые (нижние) листья растут весной, когда корень еще слабый, но в грунте достаточное количество влаги, питания. Развиваются они из питательных веществ зерна.

Прикорневые листья

Надземные или стеблевые произрастают, когда растение пшеницы уже взрослое, стебель приобретает форму трубки и образовался колос. Они крупные, живут долго. Их развитие имеет существенное значение в ассимиляции культуры, особенно в развитии корня и зачатии колоса.

Полезно использовать удобрения для увеличения площади листьев. Также величина и количество листов пшеницы зависит от биологических особенностей сорта. Зачастую, сорта пшеницы различают по размеру листа.

Листовое жилкование

Разветвление в листьях проводящих жилок (путей) называется жилкование листа или проводящая система. По жилкам протекает вода, минеральные вещества, продукты фотосинтеза. Жилкование бывает разных типов. У пшеницы отчетливо просматривается жилкование листа. Преобладает параллельное или дуговидное жилкование.

  • При параллельном типе жилки проходят вдоль листа, параллельно друг другу.
  • В дуговидном жилки сходятся в верхней части листа. Первичные жилки самостоятельно выходят из листового влагалища, переходя в основание пластины, и тянутся до вершины листа.

Опушение

Кроме жилкования, на многих пшеничных листах можно увидеть волоски. Они являются одноклеточными образованиями и появляются из-за размножения клеток эпидермиса на внешних стенках.

Степень опушения зависит от температуры воздуха. Если температура понижается, то опушение увеличивается, если происходит повышение температурного режима количество волосков уменьшается. Они защищают растение. На песчаных и земляных грунтах больше страдают сорта пшеницы без опушения или с малым количеством опушки. Сорта с большим количеством волосков страдают меньше.

Когда ветер подымает песчинки и несет их над пшеничным полем, то сталкиваясь с волосками, песчинки отскакивают, эпидермис не повреждается. Если повреждается эпидермис, культура интенсивно испаряет влагу и растение остается беззащитным от неблагоприятных условий природы.

Стеблевые листья

Благодаря опушению, пшеница меньше подвергается грибковым болезням, нападению вредителей.

Неоднородность опушки влияет на листовой окрас: от светло-зеленого до сизовато-зеленого с разнообразием оттенков.

Кущение

При появлении 2-3 побегов приостанавливается рост стебля и активно развиваются стеблевые корни, новые побеги. Кущение начинает развиваться, когда на поверхности грунта появился первый боковой побег. Сильное кущение может тормозить развитие побегов, образующие зерна.

Кущение делят на два вида:

  • Продуктивное – берутся во внимание только стебли дающие зерно.
  • Общее – учитываются все стеблевые побеги.

В процессе развития пшеницы фермеры обращают внимание на продуктивное кущение. Интенсивность кущения пшеницы зависит от таких факторов, как:

  • Плодородность грунта
  • Влага
  • Температурный режим
  • Интенсивность освещения
  • Протяженность светового дня

Чем продолжительнее кущение, тем больше боковых побегов развивается. У озимой пшеницы возможно два периода кущения (осенний, весенний). В осенний период кустистость может продолжаться пока температура не упадет до +2-3 С. Осеннее кущение длится 25–30 суток, весеннее – 30–35 суток.

Фазы развития пшеницы

Весной у озимых сортов кущение возобновляется и длится до выхода в трубку. Если озимую пшеницу посеяли поздно и не развилось осеннее кущение, то стеблестой формируется весной. Заканчивается процесс, когда сформировалось 8-9 листов. В период всходов и в разгар кущения полезно применить подкормку. Хорошо отзываются фермеры о морфорегуляторах, азотной подпитке. От питания зависит развитие главного побега, колоса и урожай пшеницы.

Рост пшеничных листьев – важнейший показатель условий развития культуры, что учитывается при ее выращивании. Применяя знания и рекомендации предложенные в статье, можно посодействовать увеличению урожая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: