Рацион питания ондатры

Ондатра небольшой полуводный грызун, имеющий ценных мех. Населяет ондатра почти всю территорию России и Европы, предпочитая для своего обитания реки, озера и заболоченную местность. Основу рациона питания зверька составляет растительная пища, однако животные могут лакомиться и моллюсками, и мелкой речной рыбешкой. Разводить ондатру в домашних условиях выгодно. Затраты на питание небольшие, а стоимость меха и мяса животного окупает все расходы.

Кормовая площадка ондатры

Рацион питания ондатры в природе

Обитая в реках и озерах, ондатра питается в основном водными растениями. Строение их ротовой полости приспособлено к подводному питанию крупные резцы легко перегрызают стебли подводных растений, а плотные губы изолируют резцы ото рта. Это позволяет ондатре не захлебываться под водой. Одного вдоха хватает зверьку для 15 20 минут плавания. Однако не только водные растения входят в рацион питания зверька они поедают и растения, произрастающие на суше. Нередко животные срывают стебельки растений или веточки кустарника на берегу и возвращаются в воду. Привычка есть в воде не только спасает ондатру от хищников, но и позволяет животному тщательно мыть свою пищу перед употреблением.

Камыш - корм ондатры

Кормовую площадку ондатры обустраивают на кочках или у коряг, на мелководье и в дали от берега.

Чем питается ондатра в природе зависит от времени года. Ранней весной животные поедают перезимовавшие побеги и молодые стебельки тростника, камыша и хвоща, молодь осоки, вахты и рогозы, различные водоросли. С охотой они едят и кору ивы, а также молодые и нежные веточки кустарника.

Ондатра ест пойманную рыбу

В летний период меню зверька более разнообразно и включает в себя:

  • кувшинки,
  • ситник,
  • элодею,
  • аир,
  • ряску,
  • кубышку,
  • зерновые виды трав,
  • водяные орехи,
  • мальков рыбы, в особенности молодь карпа,
  • моллюсков,
  • молодых лягушек и головастиков.

С приходом осени ондатры начинают подготовку к зимовке. Они организовывают кладовые камеры в своей хатке или делают отдельную норку с входом под водой, куда стаскивают припасы на зиму. Основную часть припасов составляют ветки кустарников и деревьев, часто размеров превышающие самого зверька. Заготовка корма занимает основную часть времени. Питается осенью ондатра оставшимися не померзшими растениями. Зимой ондатра кушает в основном корневища растений, отмирающую часть тростника и осенние побеги. Если растительной пищи недостаточно, они начинают питаться молодью рыбы и в состоянии поймать и съесть даже годовалого или двухлетнего карпа.

Заготовка корма ондатрой

К своим запасам ондатры притрагиваются только в особо сильные холода и ближе к концу зимы, когда найти привычную пищу становится невозможно.

Подкормка диких ондатр

Ондатра является ценным промысловым объектом. Многие охотники отмечают, что популяция зверька уменьшается с каждым годом и причина тому не охота, а сокращение кормовой базы. Некоторые охотничьи хозяйства, заинтересованные в добыче меха, занимаются искусственным разведением растений, которыми питается зверек и подкормкой животных.

Подкормка ондатр - рассыпание корма

Один из самых лакомых видов растений кубышку разводят двумя способами.

Заросли кубышки

Первый более трудоемкий и менее эффективный. Люди вручную собирают корневища кубышек из рек и озер, складывают на берегу, укрывая брезентом. Через некоторое время кубышку высаживают в водоем, где обитают ондатры,  прикрепляя посадочный материал к кончикам расщепленных прутьев ивы. Это позволяет закрепить корневища в водоеме. Однако прутики все же не обеспечивают надежной фиксации и часть корневищ всплывает со временем. Второй минус этого способа зверьки часто поедают колышки гораздо быстрее, чем корневище приживается.

Ветки кустов - заготовка к зиме

Второй метод предполагает высаживание семян кубышки. Коробочку с семенами срезают вместе со стебельком. Семена пересыпают в рыболовную ловушку и укрепляют ее на колышке, вбитом в дно водоема. Верх ловушки должен выступать над водой на 15-20 см. По мере созревания коробочка раскрывается и семена рассыпаются, однако не опускаются на дно. Их удерживает мешковина ловушки. Уже созревшие семена собирают с мешковины и выживают из расчета семь килограмм на гектар зеркала озера. Семена дают хорошую всхожесть и уже через год можно увидеть густые заросли молодых побегов.

Водяной орех (чилим)

Еще один вид растений водяной орех размножают и высеивают аналогичным образом. Плоды созревают в начале осени, их собирают и помещают в рыболовную ловушку с мешковиной. На гектар площади озера требуется около 50 55 кг семян орехов. Большая масса семян обусловлена низким процентом всхожести. Чтобы ондатры не поели семена, на дно озера устанавливают специальную сетку из реек. Эти два простых способа доказали свою эффективность и повысили численность животных в бывших некогда опустевших местах.

Также распространена практика подкормки животных пророщенным зерном и измельченными овощами.

Для этого около хаток или кормовых кладовых обустраивают специальные кормушки или же рассыпают корм на снегу.

Рацион питания одомашненных ондатр

При домашнем содержании зверьков кормят раз в день, давая корм утром. Исключение составляют лишь кормящие и беременные самки, которым корм закладывают дважды утром и вечером. Рацион домашних ондатр существенно отличается от рациона питания диких собратьев.

Кормовые корнеплоды для ондатры

Домашним зверькам скармливают промытые и порезанные корнеплоды (свеклу, морковку, плоды топинамбура), различную ботву, свежескошенную траву ( крапиву, клевер, пырей, одуванчик). Ондатры также любят кушать хлеб, каши, мелочь речной рыбы, творог. Не отказываются они и от веточек кустарников. Каши варят из любого зерна на молоке или молочной сыворотке.

В неволе ондатрам дают и мясные отходы, распаренное зерно, комбикорм (рекомендуется использовать комбикорм для молодняка кроликов), а в качестве подкормки, улучшающей мех пивные дрожжи и молотую яичную скорлупу.

Летом и осенью рацион питания хорошо разнообразить тыквой и спелыми фруктами яблоками, грушей, сливами, а также молодыми початками кукурузы.

В летние месяцы хозяева заготавливают луговое или же злаковое сено на зиму,  веточки молодой ивы и осины, а также листву. Крапивы высушивают и измельчают до состояния муки. Крапивную муку добавляют в каши и к комбикорму.

Заготовка крапивы для ондатр

Примеры рациона питания ондатры

В период размножения самкам дают около 60 грамм запаренного овса или ячменя, около 130 грамм зеленой травы (сена) и корнеплодов, два грамма сахара и 3-4 грамма мясной или рыбной муки, по грамму мела и соли. Дважды в неделю рекомендуется давать мелко порезанную речную рыбу или живых мальков.

Весной и в летние месяцы в рацион взрослых животных входит до 40 грамм зерна и 250 грамм травы. Молодняку дают около 30 грамм зерна и до 200 грамм травы. Осенью и зимой рацион меняется и выглядит так:

Сено, г Ветки,гр Морковка, г Плоды кормовой свеклы, г Мука рыбная или костная, г Соль, мел,

фосфаты, г

Хвоя

Измельченная или травяная мука, г

Взрослые 17-23 10 40 30 1-2  0,5 2,5 3,5
Молодые 10-15 7 35 22-25 2 0,5 2,5 3,5

Для кормления ондатр также можно приготовить специальные гранулы, используя простой рецепт (даны проценты от общего веса корма):

  • 45 50 % готового комбикорма (лучше использовать комбикорм для кроликов, но подойдет и готовый комбикорм для цыплят),
  • 5% рыбной муки,
  • 5% кормовых дрожжей,
  • 40 % муки из крапивы,
  • 0,5 % обычной соли.

Такой корм является сбалансированный и сказывается хорошо не только на здоровье зверьков, но и на качестве меха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: