Разнообразие и польза пшеничных круп

Пшеница является самой востребованной зерновой культурой в мире: из нее изготавливают муку и биопродукты, крупы, макаронные изделия, комбикорма для животных, подстилку и отопительные брикеты. Выращивают зерно на всех континентах, кроме Антарктиды, но наибольшую урожайность культура показывает в зонах умеренного климата.

Производство пшеницы

Злаковая культура отличается неприхотливостью, а селекционные сорта устойчивы к болезням, вредителям, засухе или повышенной влажности, заморозкам и разнообразным почвенным особенностям. Однако оптимальные условия для естественного роста зерновых: температура от +2 до + 25`С и влажность воздуха от 55% до 65%. По этой причине в умеренном климате пшеница показывает хорошую урожайность при одинаковой высадке на квадратный метр, а зерно отличается большим содержанием питательных веществ и белка.

График сбора пшеницы по годам

Исходя из климатических условий крупнейшими мировыми производителями пшеницы являются:

  • Россия,
  • США,
  • Китай,
  • Индия,
  • Франция,
  • Канада,
  • Украина.

Все сорта зерна делятся по вегетационному типу на озимые и яровые, а по структуре зерна на твердые и мягкие сорта.

Твердая пшеница называется дурум (латинское значение   triticum turgidum). Она отличается высоким содержанием белка и каротиноидов, отвечающих за желтый окрас колоса. Благодаря образованию высококачественного глютена муку из дурума используют для приготовления хлеба и макаронных изделий элитных сортов, булгура, манки. Ею же улучшают бедные клейковиной виды мягкой муки.

Мягкие сорта пшеницы (латинское название видов  triticum aestivum) характеризуются меньшим количеством белка. Мука из них имеет более тонкий и нежный помол, отличается белизной и легкостью. Из нее готовят многие хлебобулочные и кондитерские изделия, соусы.

Пшеничные крупы

Самым известным изделием из злака является хлеб пшеничный, однако не только его изготавливают из злака. Какие еще существуют продукты из пшеницы:

  • Крупы,
  • Мука,
  • Макаронные изделия,
  • Спирт,
  • Крахмал.

По итогам 2017 года в России было продано более 1,75 млн. т. пшеничных круп, а почти в каждом регионе РФ имеется собственное производство крупяных изделий. Всего отрасль насчитывает около 250 предприятий. Большинство из них специализируется на выпуске манки. Второе место по популярности занимает гречка, далее перловка, пшено, ячка, овсянка и рис.

Одними из крупнейших производителей крупы из пшеницы в РФ являются:

  • Московский комбинат хлебопродуктов,
  • Фирма Агроальянс и Ангстрем, Санкт-Петербург,
  • Макфа, Челябинск,
  • Калининградская Русская крупяная компания,
  • Мета-РВ, Воронеж.

Для производства используется дробленое зерно: от его размера зависит вид крупы и ее качество.

Так манную крупу делают из самых мелких, мукообразных крупинок, а пшеничную получают из зерна более крупной фракции. В крупах грубого помола содержится большее количество минералов, витаминов и полезной клетчатки, а приготовленные из мукообразного сырья лучше усваиваются.

Цельная пшеница

Польза цельного зерна в сложных углеводах, на долю которых приходится до 75% от всего состава. Каша из цельной пшеницы готовится просто: промытое зерно засыпают в кипящую воду, закрывают крышкой, добавляют немного соли и сахара. Варят около 30 минут, после чего оставляют в тепле на 1,5 часа.

Цельное зерно пшеницы

Наличие клетчатки в составе зерна улучшает пищеварение и стимулирует естественный вывод шлаков. Витамины и минералы оказывают благоприятное влияние на работу сердца, метаболизм, состояние нервной и эндокринной системы. Это все польза, а вред объясняется содержанием в пшенице глютена, из чего следует его противопоказание диабетикам и при колитах, заболеваниях щитовидной железы. Больным гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка и тем, кто склонен к метеоризму лучше ограничить количество каши из цельной крупы в рационе.

Манка

Манка из пшеницы делается из мелкого помола и подвергается тщательной очистке. Средний размер крупинок составляет около 0,5 мм. Также производят манную крупу из твердых сортов пшеницы (дурум) на мельницах. Она и полезнее, чем манка из мягкой пшеницы, и калорийнее (в 100 г крупы около 330 ккал).

Манная крупа из твердой или мягкой пшеницы содержит много необходимых и незаменимых минералов, аминокислот и витаминов, но в ней почти нет клетчатки.

Делится крупа на три класса.

Манная крупа

  1. Класс М содержит минимум клетчатки, золы, белка, но много крахмала. Для ее приготовления требуется не более 7 минут.
  2. Класс Тkхарактеризуется повышенной зольностью, большим процентом клетчатки и белков, но меньшим содержанием крахмала. Варится она в течение 10-15 минут.
  3. Класс МТ имеет средние показатели белков, клетчатки и крахмала, но не обладает хорошим вкусом. Обычно манку этого вида используют в приготовление кексов, десертов, соусов, пирогов и прочих блюд.

Пшеничная крупа

Представляет собой пшеничная крупа молотые шлифованные зерна без зародышей и с небольшим количеством плодовых оболочек. Из какого зерна вырабатывается: из пшеницы твердых сортов или из высоких селекционных пород мягкой пшеницы, богатых клейковиной и клетчаткой.

Подразделяется на артек и полтавскую. Пшеничная крупа полтавская отличается от артека величиной зерен. Она содержит много белка, сахарозы и рафинозы, моносахаридов и чистого крахмала.  В ее составе также присутствуют такие минералы, как железо и калий, цинк и селен, витамины тиамин, рибофлавин.

Вкусовые качества артека выше, чем у полтавской и даже манной крупы. В Греции словом артос, созвучным с артек, называли хлеб. Крупинки артека чуть более крупные, чем у манки, имеют тот же цвет и варятся около 15-20 минут.

Пшеничная крупа

Употребление каши из пшеничной крупны способствует повышению иммунитета. Ее рекомендуют при заболеваниях желудка и пищеварительной системы, при нарушенном обмене веществ, болезнях крови, сердца и сосудов. При отсутствии аллергии во время беременности ее можно включать в рацион до 3 раз в неделю.

При грудном вскармливании врачи советуют употреблять пшеничную кашу не ранее, чем через два месяца после родов. Высокое содержание клетчатки и белковых компонентов может спровоцировать аллергию у новорожденного.

Полба

Полба русская традиционная и здоровая еда. Это уникальные сорта мягкой пшеницы с невымолачиваемой оболочкой. Состав ее превосходит по питательным качествам многие твердые сорта злака. Содержание белка в зерне доходит до 40%. Перед приготовлением крупу рекомендуется прорастить, высушить, измолоть. Это позволит сохранить максимум полезных веществ и улучшить усвояемость злака.

Полба

Полба активно используется в различных диетах, а ее средний гликемический индекс составляет 45 единиц. Углеводы, поступающие в организм вместе с полбой, всасываются постепенно и полностью перерабатываются в энергию. Регулярное употребление полбы благоприятно сказывается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы, костной и мышечной ткани. С осторожностью же нужно относиться к крупе людям с аллергией на клейковину, а также страдающим от целиакии.

Булгур

Булгур готовят из дробленого зерна, которое предварительно подвергается кратковременной тепловой обработке. После обмолота пшеницу очищают и разваривают до мягкого состояния. Воду сливают, зерно просушивают на противнях при высокой температуре. В процессе обработки пшеница темнеет и затвердевает. Следующий этап приготовления замачивание и отбивание, во время которого происходит разрыв зерновой оболочки. Сушат же зерно повторно горячим воздухом. Помол освобождается от шелухи и подвергается последней обмолотке. После чего крупу сортируют по размеру.

Булгур

Список витаминов в составе булгура:

  • Тиамин,
  • Рибофлавин,
  • Пиридоксин,
  • Токоферол,
  • Филлохинон,
  • Холин,
  • Бета-каротин,
  • Пантеоновая кислота,
  • Фолиевая кислота.

Регулярное употребление булгура оказывает положительное влияние на состояние нервной, кровеносной и пищеварительной системы. Питательные вещества способствуют восстановлению нормальных обменных процессов, улучшают состояние кожи, волос, ногтей. Булгур входит в число круп, которые легко усваиваются организмом, поэтому рекомендован во время диет, восстановительного периода после операций, родов, стрессов и депрессий. Единственное противопоказание  непереносимость глютена или клетчатки.

Кускус

Делают кускус из манки, которую смачивают и перетирают с мукой из пшеницы-дурума. Кускус обладает всеми качествами крупы манной, а включение его в рацион способствует нормализации обмена веществ, повышению тонуса и укреплению иммунитета. Витамины помогают преодолеть хроническую усталость и депрессию, бессонницу. Регулярное употребление каши из кускуса восстанавливает водно-солевой обмен и улучшает работу головного мозга.

Кускус

Рекомендуют кускус во время диет, в его составе 70% углеводов и средний гликемический индекс. Он переваривается в течение продолжительного времени, а все углеводы переходят в энергию.

Ограничение в употреблении имеется только для людей с аллергией на глютен.

Фрике

Эта крупа изготавливается из пшеницы молочной спелости. В этой фазе зерно уже набрало все необходимые питательные вещества, но не успело затвердеть. После покосов из пшеницы формируют снопы и оставляют на просушку под солнцем. Затем колосья обжигаются на огне: солома должна сгореть вместе с зерновой оболочкой, оставив само зерно неповрежденным.

Фрике

Далее зерно обмолачивается, очищается от шелухи, вылеживается под солнцем и дробится. Благодаря технологии производства фрике содержит в 4 раза больше пищевых волокон, чем другие крупы. Он содержит большое количество минералом и незаменимых аминокислот. Рекомендуется крупа тем, кто хочет быстро похудеть, а также диабетикам, людям с заболеваниями желудка, сердца, крови и органов зрения.

Список ГОСТов пшеничных круп

Общероссийский классификатор окпд 2 разработан для разных видов продукции, включая изделия из цельной и дробленой пшеницы. Действует он с 01.01.2014 вместе с дополнениями и уточнениями. Государственный стандарт (ГОСТ) это образец, который используется при сравнении аналогичных продуктов. Его разрабатывают для всех видов товаров как норму, правило и требование к качеству.

ГОСТ для  манки

В ГОСТе 7022-97 предусмотрено 3 вида манной крупы белого или кремового цвета. Литера М соответствует манке из мягких сортов зерна, Т из твердых, МТ смесь, содержащая не более 20% дурума. Запах крупы должен быть чистым и свежим, вкус приятным, без оттенка кислоты или горечи. Показатель зольности связан с тщательным отделением оболочки зерна, а максимальный равен:

  • 0,6 для крупы из мягкого зерна,
  • 0,85 для манки из твердой пшеницы,
  • 0,7 для смешанного состава.

Манка класса ТМ

В крупе класса М допускается содержание муки. Смешанная манка может быть неоднородной по цвету, а манка из твердых сортов содержать стекловидные и жесткие частицы. Требования данного ГОСТа используются для кускуса.

Стандарт пшеничной крупы

ГОСТ 276-60 определяет требования к пшеничной крупе. В зависимости от типа обработки и размера фракции полтавская крупа делится на крупную, среднюю, мелкую. Вырабатывают крупы из твердых сортов 1-3 класса. Более низкий класс может быть использован при соблюдении следующих условий:

  • Количество сорной примеси не более 2%,
  • Количество зерновой примеси не более 5%, включая до 3% проросшего зерна,
  • Количество пшеницы других видов до 15%.

Пшеничная крупа крупным планом

Основные характеристики полтавской крупы:

  • 1 крупная (зашлифованное зерно удлиненной формы, освобожденное от зародышей),
  • 2 средняя (зашлифованное зерно овальной формы),
  • 3 и 4 средняя (может содержать частицы большего размера, с небольшим включением плодовых или семенных оболочек).

Артек это зашлифованные мелкие дробленные зерна. Они не должны содержать зародыши, но наличие внешних оболочек допустимо. Запах крупы свежий, цвет ровный, без явных темных вкраплений. Требования данного ГОСТа приемлены также для булгура и фрике.

Заключение

Недорогая стоимость пшеничной крупы и легкость получения объясняет ее популярность во всем мире. Продукт входит в состав многих традиционных блюд средиземномороской и азиатской кухни, кухни стран Северной Африки и Ближнего Востока. Польза цельного зерна и круп из него огромна: витамины и минералы укрепляют нервную систему, улучшают работу органов пищеварения, сердца и щитовидной железы, помогают повысить концентрацию внимания и работоспособность. Единственный недостаток калорийность, если варить на молоке и с добавлением сахара. Об этом стоит помнить при приготовлении пшеничной каши на завтрак или в качестве гарнира к основному блюду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: