Разнообразие пород овец

Овцеводство популярнейшее направление в животноводстве во многих странах мира.  Эти животные весьма неприхотливы, быстро растут, отличаются хорошим здоровьем и спокойным характером, прекрасно ладят с другими млекопитающими и не требовательны к кормам. Сегодня существует два основных направления в этой отрасли животноводства мясное и шерстистое. Многие современные породы берут свое начало из стран Европы и Азии, но среди них есть несколько пород российской селекции, получивших популярность и широкое распространение и в России, и за ее пределами.

Овцы на пастбищеОвцам обязательно нужен выпас

Разведение овечек требует наличие участка для выпаса в летний период и надежного укрытия на зиму, поскольку эти животные нуждаются в пастбищах в теплое время года.

Шерстистые породы

Породы, выведенные специально для получения шерсти высокого качества, относятся к шерстистому направлению. Животные мельче своих мясных собратьев и их шерсть отличается по своей структуре. В России овечки этого направления подразделяются на:

  • Тонкорунных.
  • Полутонкорунных.
  • Полугрубошерстных.
  • Грубошерстных.

Овечье руноОвечье руно ценный продукт овцеводства

Тонкорунные породы овец  обладают тонкой пуховой шерстью, волокна которой имеют тонину не более 25 мкм.

К полутонкорунным  относят животных с однородной полутонкой шерстью, имеющей в своем составе переходные волокна (нечто среднее между осевым волосом или остью, и пухом). Полугрубошерстные породы овец отличаются неоднородной шерстью и имеют и переходные волосы, и ость, и пух. А грубошерстные уже имеют больше ости.

Романовская порода

Романовская порода овец наиболее популярна в России и за ее пределами, и ценится за овчину и плодовитость. Относится к грубошерстному направлению. Романовские овцы многоплодные, у матки рождается до пяти ягнят.  Романовские овцы обладают круглогодичной готовностью к оплодотворению, могут приносить потомство дважды в год, а молодняк способен к размножению уже в четыре месяца. Но все же не рекомендуется проводить первую случку ранее, чем в годовалом возрасте. Вес взрослого барана достигает центнера, а овечки весят почти в два раза меньше. Кроме мяса, животные дают овчину высокого качества, используемую для пошива шуб, а также молоко.

Романовские овцыРомановская порода

За лактационный период романовские овцы дают при хорошем корме до 200 литров вкусного молока.

Как и многие другие, они  проводят лето на пастбище, а зимой нуждаются в теплом помещении и дополнительном кормлении. Животные плохо переносят сквозняки и повышенную влажность.

Куйбышевская порода

Куйбышевская порода овец представляет полутонкорунное направление. Шерсть у овечек однородная, блестящая, белого цвета, длиной в 15 см и отличается хорошими характеристиками для производства тканей.  Куйбышевская порода овец хорошо переносит жару и стужу, но не любит сырости и повышенной влажности. Разведение овечек и баранов должно исключить голодание, животные непригодны к разведению на засушливых пастбищах, а на зимний период им необходимо надежное укрытие, защищенное от сквозняков.

Куйбышевская породаКуйбышевская порода дает качественную шерсть

Мериносы

Сегодня мериносы самая распространенная порода овец в Австралии, а когда-то ее вывоз был строго запрещен за пределы исконной родины, Испании. Но  все же несколько особей покинули пределы страны и нашли место своего второго рождения.  Именно там, в Австралии, мериносы  приобрели мировую славу. Разведение мериносов направлено на получение шерсти (руна). Волокна шерсти мериноса тоньше волоса человека.

Овцы мериносыМериносы это около 30 разных пород

От одной овцы тонкорунной породы настригают до семи килограмм шерсти, с барашка до двенадцати.

Тонкорунная шерсть имеет и другую функцию спасает животных от палящего солнца  и пронизывающего холода.  Самая распространенная порода овец в Австралии имеет отличительную черту: складку на морде и продольную складку внизу шеи, что делает ее столь узнаваемой среди всех прочих пород.

Но все же правильнее сказать, что современные мериносы это не отдельная порода, а обобщенное название целой группы овечек, схожих внешним видом и качеством руна.

Порода Советский мериносПорода Советский меринос пользуется большой популярностью

Породы овец, входящих в группу мериносов, были выведены из нескольких европейских пород, скрещиваемых между собой в ограниченных условиях, что позволило закрепить определенный тип животного и определенное качество получаемой шерсти.

Стадо мериносов Стадо мериносов в Австралии

Овцы мериносы настолько популярны на своей родине, что в Австралии проводится ежегодная олимпиада по стрижке животных.  Самая распространенная порода овец в Австралии, мериносы, отличаются еще и тем, что накапливают в своей шерсти  ланолин, имеющий противовоспалительный и смягчающий эффект. Особенно много ланолина в шерсти животных, выращенных на горных, экологически чистых пастбищах.

Маньчинский мериносМаньчинский меринос чемпион по количеству и качеству шерсти

Мясные породы

Породы овечек мясного направления подразделяют на:

  • Мясо-шерстистых.
  • Мясо-сальных.

БаранинаБаранина пользуется высоким спросом на рынке

Заводчики, еще не определившиеся с целью разведения или имеющие ограниченное пространство,  обращают свое внимание на мясо-шерстистые породы. Эти породы можно считать универсальными, так как овечки дают и хорошую шерсть, и довольно вкусное мясо.

Овцы мясных пород значительно тяжелее своих шерстистных собратьев.

Курдючная порода

Курдючная порода овец была выведена в засушливых регионах Азии. Курдючные овцы отлично приспособились к жаркому климату и сложным условиям, выносливы, не боятся холодов и способны преодолевать в поисках корма большие расстояния. Курдючные овцы имеют одну отличительную особенность курдюк, что и дало название всей породе.

Курдючные овцыКурдючные овцы выращивают из-за ценного сала

Курдюк это место в кресте хвоста, где откладывается жир. По своей функции курдюк напоминает горб верблюда жир из него расходуется в голодное время и засуху.

Курдючные овцы весят до восьмидесяти килограмм, а бараны в своей массе могут достигать ста тридцати и более. Курдючные овцы плохо переносят повышенную влажность и сырость.  Плесень подстилок, сквозняки, влажность в овчарне могут привести к распираторным заболеваниям и падежу. Курдючные овцы готовы к размножению в возрасте семи месяцев.

Гиссарская порода

Гиссарская порода овец берет своей начало из Гиссарских гор в Таджикистане и Узбекистане. Животные отличаются хорошим здоровьем, прекрасно себя чувствуют в горах и на пересеченной местности, спокойно переносят и жару, и холод.  Представители породы являются самыми крупными во всем направлении- бараны не редко достигают массы тела в 200 кг, при среднем весе в 140, а овечки 80 -90 кг.

Гиссарская породаГиссарская порода одна из самых крупных в мире

Гиссарская порода овец имеет курдюк, вес которого достигает порой сорока пяти килограммов.

Гиссарская порода овец легкая в разведении молодняк быстро растет и набирает вес, и уже к четырем месяцем молодые барашки и ярочки весят по 40-50 кг. Также гиссарская порода овец не требовательна к условиям содержания они одинаково хорошо себя чувствуют и на открытом воздухе и в овчарне, спокойно пережидают не сильные морозы на выпасе и не требовательны к качеству корма. Еще один плюс животные обладают миролюбивым и дружественным характером.  Гиссарские овцы хороший выбор для начинающего животновода.

Эдильбаевская порода

Эдильбаевская порода овец разводится ради мяса и сала. Максимальный вес барана достигает ста пятидесяти килограмм, а вес маток доходит до центнера. Эдильбаевская порода овец имеет крепкое сложение и развитый курдюк. Вес курдюка у взрослых и особенно крупных баранов достигает 14 кг. В породе есть несколько цветовых форм, но особенно распространена черная овца.  Эдильбаевская порода овец не требовательна к условиям пастбища, питается любыми растениями и в засуху, и в первые морозы.

Эльдибаевские овцыЭльдибаевские овцы очень неприхотливы

Также эдильбаевские овцы дают за лактационный период до 150 литров молока, что делает их интересными и в молочном направлении. Молоко овечек отличает своими вкусовыми качествами, жирностью и особенно ценится для производства сыров.

Молодых ярок покрывают в возрасте восьми месяцев. Эдильбаевские овцы имеют среднюю плодовитость, принося в год одного, реже двух ягнят.

Порода Дорпер

Овцы дорпер не столько популярны в России, но в странах Европы они нашли своих поклонников благодаря своей интересной внешности и неприхотливости. Родиной этих узнаваемых овечек является жаркая Африка. Перед местными селекционерами стояла задача создать породу, переносящую жаркий климат, смену  сезона засухи и дождей, способную выживать и держать вес на скудных кормах.

Баран ДорперПорода Дорпер в России появилась недавно

У овечек короткая и очень тонкая шерсть. Не исключение и полностью лысые животные.

Овцы породы дорпер отличаются ранним половым созреванием и ярочки готовы к спариванию уже в возрасте семи месяцев. Порода не самая тяжелая бараны достигают 140 кг максимум, овечки 95 кг.

Катумская порода

Катумские овцы  одна из самых молодых и популярных пород гладкошерстных овец, ее вывели селекционеры населенного пункта Катумы Ленинградской области. Катумские овцы относятся к мясному направлению: вес матки достигает 80 кг, вес барана не превышает 110 кг. Животные быстро набирают вес, устойчивы к заболеваниям, неприхотливы к кормам, а их мясо отличается нежным и приятным вкусом.  В жаркое время  года шерсть баранов и маток состоит из волос, подшерсток вырастает при приближении холода и линяет после зимы. Благодаря своей неприхотливости и хорошему характеру, эти овечки стали частным выбором начинающих заводчиков, а вкусное мясо делает их интересными и для промышленного содержания.

Катумские овцыКатумские овцы быстро растут

Порода тексель

Овцы тексель в зависимости от внешнего вида и комплекции подразделяют на три подвида: английский, французский и голландский. Окрас животных белый, золотисто-коричневый и бело-голубой. Вес баранов достигает 160 кг, овечки вдвое меньше. Матки чаще приносят двух ягнят, чем одного.

Порода овец ТексельПорода овец Тексель становится все популярнее из-за нежного мяса

Животные выносливы, у них отсутствует чувство стада, любят пастись в одиночестве на равнинных, горных и немного заболоченных пастбищах.

Этим они отличаются от большинства современных стадных пород.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: