Разведение и содержание кроликов в домашнем хозяйстве

Кролики отличаются плодовитостью и неприхотливостью, поэтому выращивание кроликов на частном подворье выгодно. Мясо грызунов обладает нежным вкусом и очень полезно, а из шкурок можно сшить верхнюю одежду и аксессуары.

Методы содержания кроликов

На приусадебных участках и в небольших хозяйствах кроликов содержат в клетках, ямах и шедах. Для промышленного разведения используют содержание грызунов по методу Михайлова.

Ферма Михайлова

Клеточный способ

Клетки с грызунами могут быть размещены как на открытом воздухе, так и в помещении. Зависит это от климатических условий региона. По методу установки клетки делятся на стационарные и переносные. Для одной взрослой особи оптимальный размер жилища 70*60*40 см, для самки с потомством 90*80*40 см. Оптимальный материал для изготовления оцинкованная сетка и деревянные доски, толщиной более 2 см. Для прочности все деревянные части обшиваются металлическим листом или сеткой: кролики грызут древесину. Пол обычно изготавливают из реек, обтянутых мелкой сеткой. Под ним размещают поддоны для мусора и фекалий.

Содержание кроликов в клетках на улице требует обустройства навеса. Теплый мех спасает животных от заморозков и холодов, но не от ветра и дождя.

Кролики в клетках

Летом же клетки должны стоять в тени: кролики могут получить тепловой удар от прямых солнечных лучей. При наличии корма и теплой подстилки, грызуны спокойно выдерживают морозы до -25 °С, но клетки с беременными и кормящими самками, а также молодняком лучше все же заносить в теплое помещение. Или утеплять дополнительными стенками.

Содержание в шведах

Шведы это клетки, собранные вместе и составленные в два яруса, между которыми предусматривается небольшое расстояние для поддонов. Обычно устанавливают два или три ряда шведов параллельно друг другу.

Шведы с кролями

Разведение кроликов на мясо и для получения меха в шведах имеет ряд преимуществ:

  1. Облегчение контроля за размножением и состоянием здоровья зверьков,
  2. Пониженный риск возникновения эпидемий и массового падежа,
  3. Возможность автоматизировать полностью или частично кормление, поение и уборку.

Содержание в яме

Естественный и простой способ того, как выращивать кроликов на приусадебном участке. Для семьи из 20 грызунов яма должна иметь площадь в 4,5 -5 кв.м. и быть глубиной в метр. Стены оббивают реями или панелями, чтобы края не обваливались. Оставляют лишь небольшое пространство для крольчих нор и лазов. Дно ямы застилается соломой и сеном.

Сверху яму закрывают крышей. Если делать ее сплошной, то понадобиться установить источники искусственного света. Рекомендуется делать крышу из сетки и досок или шифера. Это позволит дневному свету проникать внутрь, но убережет от осадков и хищников.

Искусственная яма

  • Преимущество данного способа в дешевизне. Содержание кроликов в ямах имеет свои минусы:
  • Кролики в яме спариваются без контроля со стороны заводчика,
  • Близкородственное скрещивание кроликов отрицательно сказывается на качестве потомства,
  • Повышенный риск развития инфекционных заболеваний,
  • Трудность в уборке,
  • Повышенная влажность негативно влияет на здоровье животных и качество меха.

Вольерный способ

Вольеры обустраивают на открытом воздухе, а размеры зависят от планируемого для содержания поголовья. На три десятка особей рекомендуемая площадь составляет около 25 кв.м. Пол вольера заливается бетоном, поверх которого настилается солома. Нужно это для того, чтобы животные не прорыли лазы и не выбрались на свободу. Более бюджетный вариант пола вкопанная по периметру вольера сетка. Минимальная глубина 1 метр.

Кролики в норах

Вольер обязательно закрывается крышей. Стены делают из бруса, металлической сетки и деревянных панелей. Разведение кроликов в вольерах не рекомендовано для мясных пород: этот вид содержания дает животным много места для движения, что делает мясо жестким.

Контролировать размножение кроликов при вольерном методе можно отловом молодых самцов.

Метод Михайлова

Академик Игорь Николаевич Михайлов разработал теорию, согласно которой продуктивность кролиководства полностью зависит от сбалансированного кормления. Неправильный рацион и грубая еда приводит к слабому развитию мышц желудка. В результате переваренная пища медленно продвигается по кишечнику, что приводит к замедлению роста, меньшей массе тела и некачественному меху.

Промышленное разведение кроликов по методу Михайлова предусматривает постоянный доступ к чистой и свежей воде в любое время суток. Второе важное условие оставление подсосных крольчат под матерью до достижения ими трехмесячного возраста. К началу 4 месяца жизни при таком подходе кролики крупных пород набирают до 5 кг.

Клетки мини-ферма

Разведение кроликов по методу Михайлова возможно только в  специальных клетках или мини-фермах.

Они отличаются от обычных клеток устройством подогрева воды, что позволяет животным пить теплую воду даже в сильные морозы. В каждой из клеток есть теплая, открытая и солнечная сторона, а также затененная и прохладная. Задняя стенка глухая, оборудована системой подогрева. Минус промышленные клетки для кроликов довольно дороги, и являются главной статьей расхода.

Разведение грызунов

Как разводить кроликов:

  • Обустроить клетки или вольер,
  • Купить пару или семью кроликов,
  • Организовать правильное кормление,
  • Ждать потомства.

Формирование стада

Кролики удобны в разведении тем, что не требуют особых физических или финансовых затрат со стороны заводчика. Главное правильно подобрать производителей. Если финансы ограничены, можно купить самца и самку, и уже после сбыта первого помета докупить крольчих. Можно приобрести сразу семью: одного самца и пять самок.

Промышленное разведение

Некоторые предпочитают покупать не взрослых особей, а крольчат. Стоимость их ниже, но первого приплода придется ждать несколько месяцев. Оптимальный возраст покупаемого молодняка 4-6 месяцев. Родительское стадо формируют уже из подросших особей, которые не являются друг другу родственниками. Наибольшей продуктивности животные достигают к трехлетнему возрасту.

Спаривание кроликов ценных пород может продолжаться и до достижения ими шестилетнего возраста.

Спаривание грызунов

Готовность самки к случке легко заметить по изменению цвета половой петли и ее значительному увеличению. Для случки самку подсаживают в клетку самца. Обычно одного визита к кролу хватает для того, чтобы крольчиха забеременела. Но для проверки ее снова подсаживают к самцу через пять дней. Если первое спаривание кроликов прошло удачно, самка будет вести себя агрессивно и не подпустит самца. В день самцу дают максимум 6-7 самок.

Кастрация и стерилизация

Если в родительском стаде остается молодняк на доращивание, то самцов лучше кастрировать, а самок подвергнуть стерилизации. Это позволит дорастить малышей до нужного возраста, но избежать ненужного близкородственного спаривания.

Ферма на улице

Кастрированные грызуны быстрее набирают вес, отличаются ленивостью и спокойствием. Несколько кастрированных самцов могут спокойно жить в одном вольере без драк.

Беременность крольчих и маточник

Беременность кроликов длится около месяца. В зависимости от породы и физиологических особенностей животного, окрол наступает на 28 -35 день, и продолжается не больше часа. В первом помете обычно не более 6 крольчат, затем самка способна принести до 16 малышей. Повторное спаривание кроликов не рекомендуется проводить сразу после родов. Это приведет к истощению и ослаблению организма самки. Оптимально выждать месяц полтора.

Маточник

Размножение кроликов в любое время года требует организации теплого гнезда или маточника. 

Новорожденные крольчата не имеют шерсти и нуждаются в тепле. Даже летом они быстро заболевают от сквозняка или сырости. Специальный маточник для кроликов можно соорудить из обычной клетки или изготовить отдельно.

Он представляет собой ящик размером 50*35*35 см, с одним круглым входным отверстием. Крышку делают откидной или съемной, чтобы было удобнее менять подстилку. Стены изготавливают из толстой листовой фанеры или обрезок досок. Утепляют пол мелкими, но не пыльными опилками. Маточник для кроликов устанавливается в вольере или навешивается на основную клетку.

Кормление крольчихи

Вырастить здоровое потомство невозможно без правильного кормления. Крольчата начинают пробовать взрослый корм на 5-7 день, а переходят на самостоятельное питание уже в двухнедельном возрасте. Основные правила кормления:

  • Молодняку необходимы витамины и минеральные добавки, их можно развести в мешанке или воде,
  • Овощи и фрукты должны быть чистыми и мелконарезанными,
  • Сено и трава без следов грибка и плесени,
  • Еда должна быть свежей, а кормушки чистыми,
  • Вода меняется регулярно.

Крольчиха в период лактации в день должна съедать:

  • 150-350 г сена,
  • 45-65 г жмыха подсолнечника,
  • Около 5 г кормовых дрожжей,
  • 3,5 -4,5 г рыбьего жира,
  • 6,5 -7,5 г костной или мясокостной муки,
  • До 500 г зерна (зависит от количества крольчат и периода лактации),
  • До 500 г сочных кормов.

Для кормления крольчат в первые дни в кормушки добавляют немного размоченного комбикорма, тертой моркови, измельченного сена или травы.

А как вы содержите кроликов? Поделитесь вашими секретами содержания и разведения пушистых грызунов в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: