Разведение и содержание нутрий для начинающих

Разведение и содержание нутрий в домашних условиях становится все более популярным. Зверьки неприхотливы, при правильном уходе достаточно плодовиты, а получают с них не только мех, но и вкусное, и очень полезное мясо. Однако для успешного разведения нужно знать и особенности нутрий, и их требования к питанию, разбираться в заболеваниях и условиях зимнего и летнего содержания.

Разведение нутрий с нуля

Разведение нутрий в домашних условиях начинается с организации клеток или вольеров. Если зимы холодные, то необходимо предусмотреть утепленные клетки на случай морозов. Но даже если зимы теплые и не снежные, и планируется вольерное содержание животных в течение года необходимо установить надежные домики-укрытия в каждом вольере. В холодное время года в помещении, где стоят клетки с животными, температура не должна опускаться ниже + 15 градусов.

Гигантская порода нутрий

Клетка для нутрий обязательно должно быть зонированной и иметь зону отдыха или гнездо, зону кормления и выгул.

Размеры клеток

Помещение, где будут установлены клетки, должно иметь хорошую вентиляцию. Большая влажность, сквозняки и затхлый воздух главные враги животных. Клетки не устанавливают непосредственно на пол минимальное расстояние от клетки до пола около 80 90 см.

Изнутри клетки необходимо обшить сеткой или металлом деревянные детали болотный бобер очень быстро сгрызет.

Клетки для нутрий из металла

Размер клетки напрямую зависит от числа животных. Для одной взрослой нутрии минимальный размер клетки является 70*80*70 см. Однако для самки с щенками минимальный размер клетки другой 150*90*70 см. Важную роль играет и размер выгула. Чем он больше тем лучше, однако минимально 200*80*50 см. В зоне выгула необходимо разместить небольшой бассейн или ванночку для купания. Также в клетках обязательно наличие кормушки для сухого корма или мешанки, яслей для сена и травы и поилки.

Содержание нутрии вольере

Если позволяют климатические условия, нутрий можно содержать круглогодично в вольерах или ямах. Этот способ содержания более простой. Вольеры строят из металлической сетки с укрепленным фундаментом, размер вольера зависит от количества взрослых особей. Для семьи нутрий из самца и нескольких самок достаточно вольера 200*150 см, однако большая площадь лучше скажется на здоровье и плодовитости зверьков. В вольере обязательно установить несколько домиков и кормушек, а также бассейн. Яма разновидность вольера и чаще всего начинающие заводчики отдают предпочтение именно этому способу содержания. Яма выкапывается глубиной около метра, ширина и длина также зависит от поголовья. Стены ямы укрепляются, внутри устанавливается бассейн и домики. В яме можно высадить излюбленные растения животных.

Схема вольеры для нутрий

Плюсы ямы ее не нужно регулярно убирать, достаточно менять воду в бассейне и следить за тем, что бы у животных был корм, жизнь нутрии в яме максимально приближена к естественным условиям.

Летнее содержание в вольере

Кормление нутрии в домашних условиях

Выращивать здоровых животных с густым и хорошим мехом невозможно без организации правильного кормления. В естественных условиях они предпочитают поедать молодые побеги камыша и тростника, лакомятся корнями водных растений и молодыми веточками деревьев и кустарников.

Чаще всего основную часть рациона питания зверька в домашних условиях составляет концентрированный корм. В сутки взрослой особи необходимо от 100 до 250 грамм концентрированного корма (зерно или комбикорм). Разница объясняется возрастом, временем года, а также наличием других дополнительных кормов. Из зерновых нутриям можно давать:

  • Ячмень,
  • Кукурузу,
  • Пшеницу,
  • Овес,
  • Рожь,
  • Сечку,
  • Отруби пшеничные или овсяные.

Расход кормов на нутрию

Особенно в зимнее время рекомендуется запаривать зерновые и давать корм в виде влажных мешанок. Во многих домах после обеда и ужина остаются сухарики, различные каши и супы, остатки хлеба или молочных продуктов. В небольших количествах их также можно скармливать нутриям.

Более подробно о том, что еще можно давать нутриям:

  • Муку рыбную, костную, мясную,
  • Мясные отходы,
  • Молоко,
  • Творог,
  • Свеклу,
  • Морковку,
  • Брюкву,
  • Ботву картофеля и картофель в отварном виде,
  • Яблоки,
  • Турнепс,
  • Дыни,
  • Зелень салата, петрушку, укроп,
  • Отварную нежирную рыбу.

Сочные корма свежая трава или сено зимой, а также веточки деревьев и кустарников, даются вволю. На зиму нутриям заготавливают не только сено, но и веники. Особенно любят зверьки веники из веточек плодовых деревьев. Если летом зверьков достаточно кормить дважды в сутки, то зимой потребность в корме возрастает. Сено нужно давать 5-6 раз в сутки, а мешанку или зерно трижды.

Мешанка для нутрий - хорошая добавка

Иногда, в особо морозные дни, нутрии отказываются от корма это нормально и не является признаком заболевания.

Размножение нутрии

Разведение и выращивание нутрий в домашних условиях предполагает также приобретение семьи или пары болотных бобров. Чаще всего начинающие заводчики покупают уже сформировавшуюся семью, однако некоторые предпочитают покупать молодняк. При формировании семьи стоит придерживаться правила: оному самцу подбирают не более десяти самок. Нутрии довольно скороспелые они готовы к спариванию уже в пятимесячном возрасте, однако первую случку лучше проводить в 6 или 7 месяцев. Беременность у самочек длится четыре с половиной месяца и заканчивается рождением до 10 щенят. Беременная нутрия пуглива и осторожна, нуждается в особом покое. Стресс может привести к выкидышу. Для здоровья беременной самочки обязательно нужен бассейн и просторный выгул.

Возраст в вес щенков нутрии

Щенки болотного бобра рождаются полностью сформированными у них открыты глазки, имеются все зубки, а вес может достигать 350 грамм. Уже через день после своего рождения они следуют повсюду за матерью, активно плавают и ныряют, пробуют взрослый корм. А через две недели способны питаться обычной пищей взрослой нутрии, хотя и продолжают пить молоко примерно до двухмесячного возраста. Растут детеныши довольно медленно.

Если нутрий разводят для мяса, то убой молодняка производят в возрасте девяти-десяти месяцев, когда зверек набирает массу в пять килограмм.

Здоровье нутрии

Хорошая новость для начинающих заводчиков заключается в том, что нутрии достаточно устойчивы к заболеваниям и инфекциям. Однако сквозняки, сырость и некачественный корм могут привести к различным расстройствам и проблемам со здоровьем. К болезням может привести и недостаток солнечного света. Животные, содержащиеся в клетках без возможности выгула, начинают терять шерсть, становятся более слабыми, молодняк плохо растет и развивается, может появиться бронхит или другие проблемы с дыханием. Если подстилка грязная могут завестись кожные паразиты, такие как клещи и блохи. Лечение заключается в обработке противопаразитными шампунями и тщательной уборки клетки.

Здоровые нутрии породы золотая и серебристая

Породы нутрии

Перед тем, как разводить нутрий, необходимо определиться с породой животного. Именно от породы зависит стоимость меха и щенков на продажу. Все породы нутрий делятся по окрасу меха на:

  • Стандартную,
  • Цветные.

Дымчатая порода нутрий очень ценится

Цветные породы в свою очередь подразделяются на доминантные:

  • Азербайджанская,
  • Черная,
  • Золотая,
  • Канадская гигантская.

Черная порода нутрий

И рецессивные:

  • Соломенная,
  • Дымчатая,
  • Жемчужная,
  • Экзотическая,
  • Перламутровая,
  • Розовая,
  • Бежевая,
  • Серебристая,
  • Снежная,
  • Пастелевая,
  • Лимонная,
  • Итальянская,
  • Северная белая.

Азербайджанская порода нутрии

Мех цветной нутрии всегда стоит дороже, чем обыкновенной, однако и взрослая особь, и щенки также стоят дороже.

Хороший совет для начинающих заводчиков, которые желают получать цветных щенков приобрести самца нутрии обыкновенной или стандартной, и самочек цветной породы.

При таком скрещивании рождаются щенки как обыкновенного окраса, так и цветные. Очень часто от скрещивании стандарта с рецессивными породами рождаются щенки необычных и уникальных окрасов. Примерное соотношение стандартов и цветных 50% на 50%, однако в зависимости от породы соотношение может меняться и варьироваться. Так, от скрещивания стандартной нутрии с бежевой или серебристой могут получиться не только стандартные и серебристые щенки, но и снежные, лимонные, жемчужные.

Описание пород - белой и золотой

Такой способ скрещивания хорош еще и тем, что позволяет повысить плодовитость цветных нутрий. Обычная нутрия способна привести в год до 20- 25 щенков при хорошем содержании, а некоторые цветные породы при внутреннем скрещивании не более 10. При межпородном скрещивании показатели значительно возрастают.

При выборе щенков или уже сложившейся семьи нутрий необходимо обратить внимание на здоровье животного. плодовитость, блеск шерсти. Лучше познакомиться с несколькими питомниками и посмотреть на условия содержания, кормления, на отношение к животным. Заплатить крупную сумму денег и в итоге приобрести слабое животное с малой плодовитостью не лучшее начало бизнеса. Вне зависимости от породы и возраста, необходимо выбирать активного зверька с густой шерстью, без видимых проблем со здоровьем (хромота, проблемы с шерстным покровом, вялость, мутные глаза, желтоватый белок глаз и бледные слизистые оболочки полости рта), с хорошим аппетитом.

Мех цветных нутрий - ценный

Частые вопросы начинающих заводчиков

Нутрии любят тепло и не выносят холодов

Болотный бобер родом из Южной Америки, однако это не значит, что животное не переносит холодов. Теплый мех способен защитить нутрию даже при морозе в -45 градусов. Многие заводчики выпускают гулять зверьков в зимние месяцы, если погода не очень морозная и светит солнышко. К холоду чувствительны только лапки и хвостик зверька, поэтому не рекомендуются прогулки зимой дольше трех часов.

Выращивание нутрий возможно только на большом участке

Любому животному важен большой выгул, однако многие содержат нутрий в клетках, и даже в многоярусных клетках. Вырастить здоровых нутрий с густым мехом можно и в небольшом вольере, площадью всего в несколько квадратных метров.

Двор с ванными для купания

Клетки и все прочие предметы должны быть только из дерева

Материалов для изготовления клеток и вольеров множество. Можно использовать как дерево, так и металл, и сетку, и шифер. О чем стоит помнить, так это о том, что нутрия грызун, поэтому все деревянные части клетки или ограждения должны быть закрыты металлической сеткой.

Нутрии дикие и агрессивные животные

Укусить болотный бобер может только тогда, когда напуган и чувствует угрозу для своей жизни. Нутрии отличаются дружелюбием и кротким нравом, быстро привыкают к хозяеву, откликаются на свое имя. Они чистоплотны и все больше людей выбирает это животное в качестве домашнего питомца для квартир.

Нутрии - не агрессивные животныеНу, возьми меня на ручки, ну возьми!!!

Нутрии всеядные

Нутрия нельзя назвать всеядным животным. По своей природе животное травоядно и очень избирательно к пище. От того, что кушает нутрия в домашних условиях зависит не только качество меха, но и вкус мяса. Если кормить нутрию силосом и другим некачественным кормом снизится плодовидость, мех потеряет свой блеск, а мясо приобретет неприятный болотный запах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: