Разведение индюков: успешность идеи как бизнес-плана

Птицеводство — занятие для ответственных и хозяйственных людей. Создать собственную птицеферму может любой человек, но для обеспечения правильной бесперебойной работы, придётся приложить много усилий. Популярным направлением в птицеводстве стало разведение индюка.

Он ценится за диетическое мясо, обладающее нежным вкусом. В то же время, птица имеет крупные размеры, что делает её содержание рентабельным. Разведение индюков как бизнес — неплохая идея, но важно грамотно подойти к составлению плана и учесть все расходы.

Основы плана

Перед началом выполнения плана подсчитывают, будет ли это выгодно или нет. Получить доход можно тремя путями.

Выращивание молодняка на мясо

Средний вес живой взрослой особи достигает 23 кг для самца, и 10 кг для самки. Цена на суточного индюшонка начинается от 150–200 рублей за особь. Средняя стоимость мяса индейки за килограмм – 300 рублей.

Разведение молодняка индюков - это выгодноМолодняк индюков выгоднее продавать, чем просто яйца и мясо

Растут птенцы индюка быстро, и при закупке молодняка весной, к осени они будут готовы к убою.

Реализация яиц

При открытом выгуле одна несушка способна дать 80–100 яиц. При отсутствии инкубатора яйца можно будет реализовывать заводчикам на разведение, либо как продукт питания. Стоимость одного яйца начинается от 35 рублей. Цена варьируется в зависимости от породы индюка.

Лишние яйца индюков можно продаватьЛишние яйца индюков можно продавать

Продажа индюшат

Приобретение инкубатора, или его самостоятельное изготовление, позволит продавать суточный молодняк и подращённую птицу, которая стоит дороже яиц. Также, это обеспечит значительное увеличение поголовья молодняка. Если посадить несушку высиживать яйца самостоятельно, то о следующем потомстве придётся забыть, пока птенцы не вырастут.

Подрощенный птенец породы Крос Биг-6Подрощенный молодняк охотно покупают и на рынке, и перекупщики

В случае инкубационного выведения, от одной несушки можно получить до 600 кг мяса за сезон, за счёт выращенного молодняка.

Условия для выращивания

Прежде, чем претворять план в жизнь, и отправляться за основой для будущего стада, необходимо позаботиться:

  • о помещении для птицы,
  • о корме,
  • об инвентаре для ухода за поголовьем.

По условиям содержания процесс выращивания индюков бывает двух видов: на открытом воздухе, в специальных помещениях, клеточным либо напольным способом. Каждый вид имеет свои особенности.

Выращивание в помещениях

Индюки способны переносить холод, но условия морозной русской зимы, всё же, не для них. Птичник должен быть добротным, просторным, иметь регулируемую систему вентиляции. Стены должны быть утеплёнными, или предусмотрена дополнительная обогревательная сеть. Наиболее распространённым вариантом стали каркасные ангары с утеплителем стен из пенополиуретана.

Содержание индюков в помещении Содержание индюков в помещении требует дополнительных расходов

Цена подобного сооружения начинается от 2 тысяч рублей за м2. Некоторые владельцы предпочитают использовать для крыш сотовый поликарбонат, он помогает уменьшить затраты на освещение.

Следует помнить, что птичник должен быть освещён круглосуточно, это увеличивает яйценоскость.

При клеточном содержании применяют двухуровневые клеточные батареи, разбитые на отдельные ячейки. Каждый отсек оборудован поилкой, ёмкостью для корма, системой очистки помёта. Цена клеток варьируется в зависимости от вместимости. При необходимости можно изготовить их самостоятельно.

Готовая клетка для индюшатЗаводская клетка для содержания индюков

Но постоянное клеточное содержание негативно сказывается на потомстве: кости индюшат становятся слабыми, увеличивается риск переломов. Подобный способ подходит для выращивания молодняка, которого потом переводят на напольное содержание. Малопригодны для выращивания в клетках индюки тяжёлых пород.

Напольное содержание предусматривает размещение птиц прямо на полу, общим стадом. В качестве напольного покрытия используют деревянную стружку или опилки, которые меняют один раз в месяц. Цены на отходы древесины сильно колеблются в зависимости от района проживания, в лесозаготовительных областях они крайне низки. Не рекомендуют использовать для этих целей солому — индюки употребляют её в пищу, это может закупорить зоб, либо привести к вспышке инфекции.

Выращивание на выгуле

Содержание на выгуле более подходящее для индюков. Свежий воздух способствует укреплению здоровья и быстрому росту. Обитание на пастбищах даст индюкам дополнительное питание в виде свежей зелени и насекомых. Если засеять выгул зерновыми культурами, а по осени сложить их в скирды, то это обеспечит птиц домашним кормом хорошего качества на зимний период. Для выгула выбирают ровное, защищённое место: индюки спокойнее пасутся, когда местность просматривается.

Содержание индюков на свободном выгулеСодержание индюков на свободном выгуле

Свободное выращивание подходит для начальных этапов бизнеса, когда стартовый капитал минимален. Но необходимо помнить, что несушки и птенцы нуждаются в особых условиях и содержаться отдельно.

Для индеек-несушек организовывают отдельные гнёзда в закрытом птичнике. Индюшата требуют содержания в тёплом помещении с постоянным освещением.

Индюки в вольере хорошо развиваютсяИндюки в вольере не требуют особого внимания

Перед реализацией плана, следует внимательно изучить литературу по разведению индюков, чтобы обеспечить молодняк необходимыми условиями.

Питание и инвентарь

Главной заботой фермера станут корма для птицы. Выгодно иметь большой участок земли, на котором садят овёс, пшеницу, бобовые и сою. Следует подготовить план участка. И разбить его на несколько секторов: площадку для выгула, поле с посаженными растениями, поле под паром (земля отдыхает от посадок). Ежегодно эти сектора чередуют, чтобы обеспечить богатый урожай и полноценное питание индюков. Если нет свободного места под посевы, то используют комбикорма и овощи.

Основные расходы - питание индюков Важно обеспечить качественное питание для молодняка

В расходы также необходимо заложить пункт о закупке мела и витамина E, не обходимого птице. Мел нужен для формирования прочной скорлупы яиц, а комплекс витамин снизит смертность птенцов в первые дни жизни. Не менее важным пунктом плана является ветеринарная помощь. Птенцам потребуется вакцинация, которая обойдётся примерно в 50 рублей на одну особь. Также учитывают затраты на электроэнергию, покупку инвентаря (кормушек, поилок, клеток), транспортные расходы.

Таблица расходов на содержание индюковСредние расходы на содержание индюков

Важным пунктом плана являются каналы сбыта. Следует заранее подготовить договоры с магазинами и заводчиками, куда будет поставляться продукция. Для облегчения этого процесса лучше оформить ИП, чтобы не возникло сложностей с оформлением бумаг и сертификатов.

Примерная схема выращивания

Взяв за основу плана свободное содержание, и первоначальное стадо в 20 голов, можно получить следующие результаты. Затраты на покупку молодняка составят примерно 3000 рублей. Правильный рацион, заботливое соблюдение температурного режима и выгула поможет вырастить птиц по 15 кг в среднем. Половину стада пускают на реализацию, вторую оставляют на формирование следующего поколения. Средняя цена 300 рублей за килограмм позволяет получить прибыль 45 тысяч. Из этой суммы следует вычесть затраты на питание. На одного самца индюка за 6 месяцев тратят примерно 50 кг корма, на самок 20. При соотношении 1 к 3, для 20 голов потребуется менее 600 кг корма. При средней цене по 20 рублей за кг потребуется 12 тысяч рублей. Плюсом к выгоде станет свободный выгул и питание злаковыми растениями. На первых этапах для небольшого стада птичник можно изготовить самостоятельно, тем самым снизив затраты на производство.

Зимнее содержание индюковЗимой на день индюков модно выпускать в крытый вольер

Птенцов, для формирования стада на следующий год, берут из последних кладок. Самцы должны быть старше на месяц, так как они созревают позже.

Молодые перезимовавшие особи обеспечат ранее начало кладки (раньше на 2 недели, нежели старые). Для предотвращения болезней и падежа для индюшат создают подходящие условия, с постоянной высокой температурой воздуха, и отдельным содержанием от взрослых особей. По мере взросления их переводят на общие условия содержания.

Вес тушки индюка породы Биг-6Вес тушки индюка породы Биг-6 может достигать 20 кг

Разведение индюков — выгодное занятие, при условии минимального обеспечения комфорта, наличии необходимого инвентаря и продуманного плана. Нет необходимости организовывать большую ферму с самого старта. Начать разведение можно с небольшого стада, в дальнейшем расширяя помещения, выгул и поголовье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: