Разведение кур бройлерных пород

Разведение бройлеров популярное направление мясного птицеводства. Молодые птицы довольно быстро набирают вес и могут содержаться в клетках. Бройлеров разводят и при помощи инкубаторов, и естественным методом, используя наседок.

Период выращивания - не больше 2 месяцев

Разведение при помощи инкубатора

Разведение бройлеров в домашних условиях начинается с покупки яиц или птенцов. Яйца можно подложить курам любых пород, уткам и гусыням или воспользоваться инкубатором. Инкубатор довольно удобен за раз можно вывести до 100 цыплят.

Не обязательно закладывать полное число яиц в лоток заводчик сам выбирает, сколько птенцов хочет получить.

Домашний инкубатор на 36 яиц

Существует несколько моделей инкубаторов, некоторые из которых оборудованы овоскопом. Этот прибор позволяет проверить оплодотворенность и внутреннее состояние яиц. Домашние инкубаторы обладают также некоторыми дополнительными функциями:

  • автоматическим, механическим или ручным переворотом яиц,
  • различная вместимость: некоторые инкубаторы рассчитаны всего на десять-двадцать яиц,
  • наличие вентилятора для равномерной циркуляции воздуха,
  • наличие автономного питания на случай отключения электроэнергии.

Инкубационный период составляет около 21 дня, но иногда птенцы проклевываются позднее или раньше назначенного срока. Нормальным является проклевывание на 19 25 день. Перед закладкой яиц в инкубаторе устанавливают температуру в 37,5 градусов, влажность на уровне 60%. Через две недели температуру снижают на 01, градус, увеличивая влажность до 70%.  Если отсутствует автоматический переворот яиц, заводчик должен самостоятельно переворачивать яйца два три раза в сутки. Последний раз эту процедуру проделывают на 18-ый день от закладки, следя за тем, чтобы яйцо лежало в лотке тупым концом вверх.

Закладка яиц Кобб-500 в инкубатор

После вылупления цыплятам надо дать время обсохнуть на это время их можно оставить в инкубаторе или пересадить в коробку. Температура в коробке должна быть около 35 градусов и лишь на третий день ее понижают до 27-29 градусов.

Выбор яиц для инкубатора

Успех разведения бройлеров во многом зависит от правильного выбора яиц для насиживания или инкубации. Выбраковке подлежат очень мелкие и крупные по размеру яйца. Скорлупа должна иметь однородный и ровный цвет, без каких-либо вкраплений, утолщений или загрязнений. Категорически не допускается закладка грязных яиц, поскольку это приведет к развитию инфекции.

Овоскопирование яиц увеличить вывод цыплят

Мыть яйца перед закладкой также не рекомендуется нарушается естественный защитный покров скорлупы.

Инкубационное яйцо бройлера до закладки в инкубатор проверяется на овоскопе для выявления:

  • размера воздушной камеры, который не должен составлять более 1,5 см,
  • расположения желтка,
  • отсутствие посторонних включений, нарушения оболочек.

Если в яйце выявлено два желтка, его сразу выбраковывают.

Проверка и отбраковка яиц

Повторный осмотр на овоскопе производят на 7-12 день. Если прибора нет, можно проверить яйцо при помощи обычной яркой лампы. Для этого сворачивают трубочкой лист бумаги, прикладывают яйцо к одному концу и подносят к включенной лампе. Зародыш будет просматриваться через скорлупу как темное пятно.

Покупка цыплят

Цыплят бройлеров покупают в возрасте от 5 до  10 дней. Цыплята в более раннем возрасте плохо переносят транспортировку и гибнут от полученного стресса. Возраст можно определить по оперению суточные птенчики имеют пух вместо пера, а в трехнедельном возрасте у них уже выраженные перья хвоста.

Цыплята бройлеры должны быть активными

Опытные заводчики советуют покупать цыплят на промышленных фабриках и крупных фермах.

На рынках можно столкнуться с недобросовестными продавцами, продающими больных или слабых птенцов, отбракованных.

Суточные цыплята в продаже

При покупке птенчиков важно обратить внимание на их внешний вид здоровый птенец активен, имеет ровный окрас пуха, не хромает, с хорошим аппетитом и чистый. Количество покупаемого поголовья зависит от площади помещения и возможности выгула. На одном квадратном метре можно разместить до 20 десятидневных птенцов.

Требования к помещению

В помещение, где содержатся цыплята, должно быть хорошее освещение и вентиляция. Для правильного развития птенцов необходимо соблюдать температурный режим:

возраст цыплят, (дни)/ температура помещения (°С) от 1 до 5 от 6 до 12 от 13 до 20 от 21 до 30 от 31 до 63
под лампой 33-34 30-32 25-29
в помещении 24-26 22-23 21-22 19-20 18-19

Влажность воздуха сначала устанавливается на уровне 65%-70%,  через месяц  ее  снижают на  10%.

В первые 14 дней свет в помещение должен быть круглосуточным, полностью отсутствовать сквозняки и сырость.

Содержание маленьких цыплят

Молодняк бройлеров до достижения трехнедельного возраста выращивают под инфракрасными лампами. Первые дни птенчиков можно содержать в обычной картонной коробке или фанерном ящике с прорезями для света.  Вместо крышки используют металлическую сетку, на которой устанавливается нагревательная лампа. На пол коробки насыпают сухого песка с мелким щебнем, сверху толстый слой опилок, стружки или мелкой соломы. Некоторые заводчики засыпают вместо песка и щебня гашеную известь. Хорошая подстилка должна впитывать влагу, не быть пыльной и не давать теплу уходить через дно.  В коробку также устанавливают кормушку и поилку.

Брудер для цыплят из картонной коробки

Содержание подращенных цыплят

В возрасте трех недель птенчиков можно переводить из коробок в вольеры птичника. Для этого в птичнике пол бетонируют, делая небольшой уклон в одну сторону это облегчит чистку помещения. Далее пол застилают сеткой толщиной в 3-4 мм и ячейками 16х16 мм. Вольер обустраивается кормушками и поилками, лампами дополнительного освещения и обогревательными лампами.

Бройлеры 2 недели в птичнике

При содержании в вольере упрощается уход за птицами и поддержание чистоты помещения не занимает много времени. Вольерное содержание позволяет увеличить плотность размещения бройлеров. Сетчатый пол намного гигиеничнее, чем подстилка не происходит размножение бактерий, нет гнили и неприятного запаха, сырости. Однако сетчатые полы приводят к намину на лапках и являются более травмоопасными. Некоторые заводчики предпочитают засыпать пол небольшим слоем опилок или соломы.

Летняя вольера для бройлеров

Содержание цыплят в клетках

Альтернативой вольерного содержания птиц являются клетки. Батарею из клеток можно разместить вдоль одной из стенки в два или три яруса. Это позволяет экономить пространство, а малоподвижный образ жизни положительно сказывается на наборе веса.  Между ярусами клеток необходимо установить поддоны для сбора помета птиц.

Клеточное содержание снижает риск эпидемий и сокращает расходы на электроэнергию, упрощает уборку.

Содержание в клетка упрощает уход

Каждая клетка обязательно должна быть оборудована поилками и кормушками. При клеточном содержании возможно размещение на одном квадратном метре до 25 голов, но при условии, что максимально в конце выращивания будет не более 40 кг живой массы. Некоторые заводчики забивают петушков ранее, оставляя курочек на доращивание еще на 7 14 дней. Это позволяет не только сократить расходы на кормление, но и избежать перенаселенности и тесноты, а также травмирования птиц.

Кормление бройлеров

Правильное кормление ключевой фактор успешного выращивания бройлеров. Корм должен быть сбалансированным для получения максимального привеса за небольшой промежуток времени и постоянно быть в кормушке. Вода также должна быть в постоянном доступе и оптимальным вариантом для поения птиц считаются автопоилки. Одной поилки достаточно для 45-50 цыплят бройлеров. Первое кормление должно быть в первые 12 часов жизни птенца. Цыпленку дают мелко порезанные варенные яйца, затем в рацион включают пшено, овес, измельченную кукурузу и пшеницу, рубленные листья одуванчиков и крапивы.

Кормление влажными мешанками

Количество сухой смеси,  даваемой птенцам, зависит  от возраста бройлеров:

Возраст  в днях 1-5 6-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60
Количество корма  в граммах 15,0 20,0 45,0 65,0 85,0 100,0 115,0

Влажные мешанки основа рациона питания, делают их с добавлением натертой моркови или тыквы. комбикорма, дробленного зерна.  Для кормления птенцов подходят хлебные крошки, размоченные в воде сухарики. Пятидневным цыплятам в еду подмешивают витамины А и Е, кормовые дрожжи, кальций.  В возрасте 7 дней цыплятам можно добавлять в корм мел, ракушечник, скорлупу. Спустя пять дней начинают давать вареную рыбу. В 20 дней часть зерна заменяют на отварной картофель, а для лучшего набора веса вводят в рацион молочные продукты.  Когда птенцам исполнился месяц можно добавить очистки овощей и отварные овощи, засохший хлеб без плесени или гнили.

Зерновые для бройлеров - что можно давать

На втором месяце жизни рацион питания цыплят меняется. К зерну добавляется большое количество травы, натертых или нарезанных овощей (морковь, свекла, капуста, картошка) и минимально дается белковая пища. Быстрый набор веса можно получить при кормлении бройлеров комбикормом, содержащим необходимые витамины и минералы.

Состав готовых комбикормов

Для  откорма можно использовать следующие составы комбикорма:

ячмень горох кукуруза соя пшеница жмых подсолнуха рыбная мука, трава, мел, витамины, дрожжи
На стадии откорма 15% 10%- 15% 20%-25% 10% 25%-30% 5% 5%
Финишные смеси 10% 45% 15% 15% 15%

Чаще всего бройлеров содержат до 60-ти дневного возраста дальнейшее содержание ведет к финансовым потерям.

Птицы хоть и продолжают набирать вес, но качество мяса резко ухудшается. Оптимальный возраст для забоя 45-50 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: