Разведение нутрии в домашних условиях

Нутрия или болотный бобер грызун с ценным и красивым мехом, а также вкусным и полезным мясом. Разведение этих животных на приусадебных участках становится все более популярным: животные неприхотливые, плодовиты и устойчивы ко многим заболеваниям. Однако успешное разведение возможно при знании потребностей и особенностей животных.

Особенности содержания нутрий

Содержание нутрии имеет некоторые особенности, о которых стоит знать заранее:

  • Внешне болотный бобер чем-то напоминает крысу, что не всем нравится,
  • Животные очень чистоплотны и требуют чистоты в клетках и вольерах, поэтому нужно иметь достаточно свободного времени на уборку,
  • Для убоя животных требуется сила и навыки, либо же специально приглашенный специалист.

Нутрия даже и ценный мех, и вкусное мясо

Нутрии очень добродушные и спокойные животные, быстро привыкающие к хозяину.

Агрессию друг к другу они проявляют только в условиях стресса или перенаселенности клетки. В нормальных условиях в одной клетке могут содержаться как несколько самцов, так и самочек. В нашей стране основное направление содержания животных пушное, поскольку нутриевое мясо все еще относится к деликатесному. Для того, чтобы вырастить здоровых животных с густым и качественным мехом, в клетке или вольере необходимо организовать небольшой бассейн или ванночку для купания.

Вода для нутрий - обязательна

Вода болотным бобрам нужна не только для того, чтобы наслаждаться водными процедурами. В воде они чистят свой мех, моют кусочки еды, а также вода необходима для избежания пересыхания кожи лапок и хвостика.

Благополучное выращивание нутрий невозможно без организации правильных условий. Они включают в себя:

  • Наличие теплого помещения на зимний период без сырости и сквозняков,
  • Наличие постоянного источника воды,
  • Наличие хорошей вентиляции и проветриваемости как летних, так и зимних клеток,
  • Отсутствие перенаселенности.

Чаще всего помещение для содержания нутрий делают из дерева, в бетонном сложнее поддерживать нужную влажность воздуха. В зимний период температура воздуха не должна опускаться ниже +15 градусов. Более низкие температуры могут обернуться обморожением лапок и хвостиков зверьков. В теплом климате больше практикуется круглогодичное вольерное содержание болотных бобров. В одном вольере может содержаться стадо животных, состоящих из одной или нескольких семей. Бытует мнение, что для успешного разведения нутрии, как и любого другого пушного зверя, необходима большая площадь участка. Это мнение верно в отношении многих пород пушного зверя. Что же касается нутрий разведение возможно и на очень ограниченной площади.

Так на десяти квадратных метрах вольера могут дружно уживаться до 15 взрослых особей.

Молодняк нутрии в зимнем сарае

В условиях более холодного климата животных на зимний период переселяют в сараи. Стандартная клетка для нутрии делается из деревянного каркаса и металлической сетки, имеет три отсека: выгул, кормовой и гнездовой, а минимальные размеры составляют 0,8 на 0,5 метров, плюс выгул размером 100 на 50 см. Чаще всего полы в клетках делают из решетки, под которую устанавливают выдвижной лоток.

Ежедневный уход подразумевает уборку клеток, замену воды в бассейне, кормление. Подстилку меняют каждый день и частично, не допуская сильной загрязненности. Грязная подстилка становится источником заражения как кишечными, так и кожными паразитами. Очень часто она привлекает крыс и мышей, от которых нутрии могут заразиться более серьезными заболеваниями. Несколько раз в год проводят полную дезинфекцию клеток и всего помещения.

Покупка нутрии

Для покупки лучше всего обратиться в крупное племенное хозяйство. Особенно это важно для новичков, поскольку дает возможность посмотреть на то, как правильно организовать вольеры, клетки, кормовые, бассейны. Чаще всего заводчики со стажем охотно делятся полезной информацией по содержанию и уходу за животными. Лучше взять молодняк, возрастом до трех месяцев. Если выбираются более взрослые особи, то самочек рекомендуется покупать группой, иначе для привыкания друг к другу им потребуется время. При покупке животных необходимо хорошо осмотреть шкурку если она взъерошенная, тусклая, то это признаки плохого содержания и проблем со здоровьем. Молодая нутрия активна, хорошо кушает, глазки имеют здоровый блеск.

Здоровая черная нутрия Здоровая нутрия имеет блестящую шерсть

Животных можно приобретать в течение всего года, однако наиболее удачное время для покупки весна и начало лета.

В теплое время года зверьков легче перевозить, они быстрее адаптируются к новым условиям.

Породы болотных бобров

Важную роль в разведение животных играет порода. От нее зависит не только прибыль, но и плодовитость животных. Для начинающих заводчиков самым оптимальным вариантом является стандартная нутрия. Она не только намного дешевле цветных собратьев, но и более плодовита, а ухаживать за ней чаще намного проще.  Окрас нутрии стандарта от светлых оттенков коричневого до насыщенного и густого шоколадного и даже красно-шоколадного цвета. Волос у корня имеет более яркую окраску, чем у кончика. Взрослая особь при хорошем содержании весит до двенадцати килограмм.

Кремовая и золотистая породы

Однако помимо стандартной, существует более десяти цветных пород нутрии. Цена на мех цветного зверька всегда выше, однако и молодняк также стоит дороже. Небольшой минус цветной нутрии меньшая плодовитость. Чаще всего практикуется совместное содержание самочек цветных пород и самца нутрии стандарта. При таких условиях количество щенков в помете возрастает и появляется шанс получить животных необычного и интересного окраса.

Золотистая

Данная порода привлекает своим красивым окрасом. Основной цвет меха золотистый, светлого или темного оттенка. Спинка имеет более выраженный цвет, а брюшко часто окрашено в нежный, золотисто-розовый оттенок. При разведении породы в себе падает плодовитость и самочки приносят не более четырех щенков в помете. Рекомендуется скрещивать с нутриями стандартами, серебристыми, черными и белоснежными для получения наиболее интересных по цвету щенков.

Черная

Для породы характерен насыщенный, черный или даже угольно-черный окрас меха. Подшерсток того же цвета, что и основной волос. Редко встречаются животные с темным, серо-голубым подшерстком. Такой подвид относят к дымчато-черным.

Жемчужная

Порода не является самостоятельной. Это результат скрещивания болотных бобров снежного, лимонного и пастельного окраса.

Жемчужная порода нутрий выведена недавно

Основной волос белый или с примесью серых волосков. Подшерсток окрашен в светло или темно-коричневый, иногда почти песочный цвет. Наиболее темные волоски на спинке, животик может иметь почти белый подшерсток. Жемчужные нутрии при разведение в себе также теряют плодовитость и редко приносят более четырех щенков. Рекомендуется спаривать самочек с пастельными самцами в выводке получается половина щенков жемчужного окраса, остальные могут быть лимонными, пастельными или даже бежевыми.

Снежная

Одна из самых редких и ценных пород, отличающаяся ровным, белоснежным окрасом. Получены путем скрещивания золотистых и серебристых зверьков. Снежных самочек рекомендуется скрещивать с серебристыми, пастельными или стандартными самцами для увеличения плодовитости и получения щенков нужного окраса.

Белая или снежная нутрия

Серебряная

Серебристые нутрии могут иметь как темный, так и светлый серебристый оттенок меха. Наиболее ценными и дорогими являются особи с голубоватым оттенком подшерстка. Нутрии этой породы имеют стандартную плодовитость и хорошо передают свой окрас.

Лимонная

Новички очень часто принимают лимонную нутрию за золотистую. Схожесть между двумя породами есть, однако лимонные зверьки имеют более светлый и нежный оттенок меха, близкий к светло-оранжевому. При внутрипородном разведение в выводке рождаются щенки с лимонным, бежевым, золотистым и матовым лимонным окрасом. При скрещивании с любимыми другим породами в выводке есть как чистые лимонные нутрии, так и других окрасом, имеющих легкий лимонный оттенок.

Пастельная

Основной мех светло-коричневого окраса, имеет зональные потемнения. Подшерсток чаще всего более темный, чем основной кроющий волос. Разводить животных можно как и внутри породы, так и скрещивать с другими цветовыми формами. Зверьки довольно крупные и самцы могут достигать массы в 15- 16 кг.

Рыжая порода - довольно редкая

Помимо основных пород, существуют также:

  • Белая итальянская,
  • Белая азербайджанская,
  • Бурая,
  • Канадская,
  • Соломенная,
  • Бежевая,
  • Розовая,
  • Дымчатая,
  • Перламутровая.

Дымчатая нутрия - одна из самых дорогих

Кормление болотных бобров

Рацион питания болотных бобров не зависит от породы и практически не зависит от возраста. Щенки начинают пробовать взрослых корма в первые дни жизни и сами переходят на нормальное питание. Основная часть дневного рациона должна состоять из растительной пищи. В среднем в сутки одной здоровой взрослой нутрии необходимо около полутора килограммов корма.

Корма для нутрий делятся на грубые, сочные и концентраты.

К грубым кормам относят ветки деревьев и кустарников, сено и солому. В зимнее время, когда нет возможности кормить животных свежей травой, им дают сено и солому, заготовленные в летний период веники из плодовых или лиственных деревьев. Сено рекомендуется заготавливать до периода цветения, иначе падает его питательность. К сочным кормам относят траву, корнеплоды, ботву растений, фрукты и овощи. Животным можно скармливать почти все виды овощей и фруктов. Особенно болотные бобры любят арбузы, дыни, топинамбур, виноград и яблоки.

Рацион для нутрий

Комбикорм и зерно относятся к концентрированному корму. Рекомендуется давать в виде влажных мешанок, которые смешивают с сочными кормами, измельченной травой, витаминными добавками и минеральными подкормками. Особенно полезно для животных пророщенное зерно овса.

При домашнем разведение нутриям можно давать также и остатки мясных или рыбных супов, обрезки мяса, отварную рыбу, разнообразные каши, сухарики, молочные продукты. Важное условие пища должна быть чистой и свежей.

Разведение болотных бобров

При грамотном содержании нутрии отличаются плодовитостью. Наиболее удобно разводить нутрий в вольерах или семейных клетках заводчику не требуется в этом случае следить за периодом течки у самочки, животные контролируют свои естественные процессы сами. Семью болотных бобров составляют из одного самца и четырех десяти самочек. Если условия хорошие и площади достаточно, самцу можно дать до пятнадцати самок. Важное условие самец не должен являться родственником самочек. Однако в одной семье самочки могут быть сестрами.

Графи случки нутрий

Болотные бобры достигают полового созревания в четыре месяца, однако с первой случкой рекомендуется подождать минимум до полугода. Иначе самочки прекратят свое развитие и рост, и будут давать слабые и бедные выводки. Живут же нутрии около восьми лет, а период активного размножения заканчивается в возрасте четырех лет. Более возрастные животные реже спариваются и приносят меньшее число детенышей.

Беременность у самочки болотного бобра длится в среднем 130 135 дней и за год приносит два или три выводка щенков.

Нутриевые щенки при рождении весят до 350 грамм и полностью готовы к жизни. Глазки у малышей открыты, зубки полностью сформированы, тело покрыто плотным и очень теплым мехом. Первые два-три дня детеныши не покидают гнезда. Уже на четвертый день они везде следуют за матерью, активно плавают и ныряют, отличаются игривостью и начинают пробовать взрослые корма. Через месяц после рождения малыши весят около 700 грамм, а к трем месяца набирают вес почти в два килограмма.

Помет нутрии может иметь до 8 щенков

Период лактации длится два месяца. Как только самка перестает кормить детенышей их рекомендуется развести в отдельные клетки или вольеры, в зависимости от цели дальнейшего содержания. Выращивать молодняк для убоя на мясо или мех рекомендуется до 9 месяцев. В этом возрасте вес нутрии составляет около пяти килограммов. Выход чистого мяса более 50%. Если молодняк выращивается на племя, из детенышей формируют отдельные семьи. А если цель продажа, через неделю две после пересаживания в отдельный вольер можно искать покупателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: