Разведение шиншилл

Разведение шиншилл в домашних условиях становится все более популярным занятием. Зверьки образуют пару на всю жизнь, самочки являются хорошими матерями, а продать щенков не составляет труда. Однако начинающим заводчикам все же необходимо знать о некоторых тонкостях и особенностях разведения пушистых грызунов.

Особенности образования пары у шиншилл

Для разведения нужна пара шиншилл примерно одного возраста, а также клетка достаточных размеров, имеющая несколько кормушек, поилок и уютный домик-гнездо. Если сначала была куплена самочка, а затем самец не стоит ждать, что самочка покроется в первую же течку. Зверьки начинают спариваться только после определенного времени проживания вместе. Некоторые образуют пару спустя три-четыре месяца, другие же приносят потомство спустя почти год.

Пара шиншилл очень крепкая

С этим связана распространенная ошибка когда владелец хочет найти пару для самочки в период течки.

Самца привозят, подсаживают в клетку на несколько дней, а потом ждут потомства. Однако самочка не показывает никаких симптомов беременности. Объясняется это с тем, что самочка никогда не подпустит к себе незнакомого самца. Если есть желание получить потомство и не покупать вторую шиншиллу, лучше отвезти самочку к самцу. Сколько времени им потребуется на привыкание сказать сложно. Придется оставить своего питомца в гостях минимум на полтора-два месяца.

На время знакомства шиншилл нельзя оставлять без присмотра. Прежде чем зверьки подружатся, они могут затеять ни одну драку.

Обычно последствия драк незначительны, однако иногда потасовка может закончиться серьезными травмами. Если зверькам комфортно друг с другом, в первую же течку они начнут спариваться. Если нет придется подобрать другую пару.

В случае с поиском другого партнера самочке необходимо дать время, чтобы прийти в себя. Если вы ее вновь ссадите в течение короткого промежутка времени после неудачного опыта все закончится новыми драками и большим стрессом для зверька. Иногда после нескольких неудачных попыток самочки становятся слишком агрессивными и в случае наступления беременности и последующих родов отказываются принимать и кормить детенышей.

Знакомство пары

Хорошая рекомендация: прежде чем ссаживать шиншилл, поставьте две клетки рядом и дайте зверькам возможность познакомиться друг с другом на расстоянии.

Подобное ссаживание шиншилл удобно не только тем, что поможет избежать драк. Содержание зверьков в разных клетках является также своеобразным карантином.

Стоит помнить и о том, что зверьки не могут размножаться в условиях стресса и плохого кормления. И если пара сформировалась, но не приносит потомство нужно пересмотреть рацион питания и условия содержания.

Спаривание шиншилл происходит ночью

Особенности разведение шиншилл

Для того, чтобы размножение шиншилл было успешным, заводчику необходимо соблюдать простые правила:

  • К случке допускают животных, весом не менее 450 грамм,
  • Лучше не случать молодых особей,
  • Перед родами самца следует отсадить на два-три дня в другую клетку, для избежания повторного покрытия самочки.

Спариваются зверьки чаще всего в ночное время. Беременность в среднем длится 110 дней, однако самочка может вынашивать потомство и 100 дней, и 130. Точная продолжительность зависит от количества детенышей (их обычно бывает не больше шести) и особенностей организма самки.

Наступление течки (эструса) можно определить по изменившемуся поведению самочки: она становится более беспокойной, половые органы меняют цвет и становятся припухшими.

Наступившую беременность можно определить через полтора месяца по набуханию сосков,  а также по равномерной прибавке веса. Если прощупать брюшко можно обнаружить небольшие уплотнения зародыши. Однако не рекомендуется проводить прощупывание очень часто это может привести к выкидышу.Беременная шиншилла округляется

Чаще всего шиншиллы рожают ночью и самочкам не требуется помощь человека. Однако если самочка уже рожала и чувствует себя в безопасности, роды могут начаться в любое время суток. Сложности с родами могут возникнуть только в том случае, если во время беременности самочка получила травму или серьезно болела. Чтобы самочка могла выносить и родить здоровое потомство, ее рекомендуется перевести на рацион питания с обилием сочных кормов и с добавлением молочных продуктов.

Уход за новорожденными шиншиллами

Средний вес только что родившегося щенка составляет около 50 грамм. Щенки рождаются полностью сформированными: тельце покрыто шерстью, имеются зубки, глазки уже открыты. Со второго дня жизни они начинают следовать всюду за матерью, а уже на пятый день пробуют взрослые корма.

Некоторые заводчики сталкиваются с проблемой,что самочки после родов отказываются кормить малышей. Чаще всего это вызвано двумя причинами. Самочка может быть молодой и неопытной и ей надо дать время привыкнуть к новой ситуации и происходящему. Во втором случае заводчик брал малыша на руки для взвешивания, он пропитался запахом человека и самочка отказывается его принимать. Взвешивать новорожденного рекомендуется на вторые сутки. Повторяют взвешивание ежедневно или через день для определения привеса и молочности самочки. Нормальный привес не менее двух грамм. Если привес меньше рекомендуется убрать все полочки и игрушки из клетки, чтобы самочка больше времени проводила с потомством.

Новорожденный шиншилленок

Если у самочки нет молока, рекомендуется использовать искусственное вскармливания. Для кормления щенков подойдут любые детские смеси.

Спаивать смесь нужно из шприца без иголки раз в несколько часов. К пятому дню, когда детёныши начинают пробовать корма, количество докармливания смесью уменьшают, но продолжают докармливание в течение месяца.

Малыши активно растут и развиваются до года. К этому времени нормальный вес должен быть не менее 500 грамм. В этот период особенно важно наличие сочных кормов, качественных гранулированных кормов и достаточного места для движения и игр.

Организация содержания молодых шиншилл в домашних условиях требует соблюдения простых правил:

  • Поддержание температуры в помещении не менее, чем +18 градусов,
  • Своевременная замена песка для купания,
  • Недопустимость сквозняков и повышенной влажности,
  • Хорошая вентиляция,
  • Отсутствие прямого солнечного света,
  • Качественные корма и чистая воды,
  • Периодическое осматривание малышей на предмет травм.

Агрессивное поведение самки с детенышами

Обычно шиншиллы хорошие и заботливые родители, однако иногда самочки проявляют не просто агрессию они убивают свое потомство. Иногда шиншилла может даже съесть своих детенышей. Почему это происходит объясняется несколькими причинами:

  • Новорожденные оказались очень слабыми и не жизнеспособными,
  • Беременной самочке был обеспечен очень плохой уход и она потеряла все силы, поэтому для сохранения своей жизни убивает детенышей,
  • Слишком частые беременности также истощают организм зверька, поэтому она может отказаться от очередного приплода,
  • Самца не отсадили в другую клетку и самочка во время течки стала более агрессивной к своему потомству.

Кормящая самочка шиншиллы

В редких случаях самочка съедала своих детенышей из-за слишком большого стресса, полученного во время и после родов. Если замечено подобное поведение лучше дать самочке отдохнуть перед следующей беременностью минимум один год.

Генетика шиншилл

Если размножение шиншилл планируется для получения щенков на продажу, стоит уделить внимание изучению генетике и получению новых окрасов. Именно цветные щенки ценятся больше всего. У шиншилл очень богатый генетический фонд, а окрас зависит не только от пигмента, но и строения меха. За каждый из признаков отвечает определенный ген. Гены могут быть как доминантными, то есть передающимися и проявляющимися в потомстве, так и рецессивными, которые могут проявиться через поколение или проявиться в более слабой форме. Доминантные гены чаще всего играют ключевую роль в закреплении нужной мутации (окраса).

Зверьки с доминантными генами имеют следующие окрасы:

  • Бежевый,
  • Белый Вильсон,
  • Стандартный,
  • Бархатный черный,
  • Эбони.

К рецессивным относятся окрасы:

  • Ангора,
  • Любой фиолет,
  • Бежевый Веллмана и Салливана,
  • Белый Стоун, Калифорния, Лове,
  • Бриллиант голубой,
  • Любой сапфир,
  • Рекс.

Порода шиншилл белый Вильсона

Спаривание шиншилл только с доминантными генами позволит получить потомство с закрепленным окрасом, однако вариаций окраса в потомстве будет меньше. Так, если самочка имеет окрас черный бархат, а самец белый Вильсон, то детеныши получат окрас одного из родителей или же один из доминантных: стандарт, белых бархат или эбони. Однако же если взять пару, в которой один из родителей имеет ген, отвечающий за сапфир, то детеныши могут быть:

  • Стандартными,
  • Белыми (Вильсон и бархат),
  • Бархат черный,
  • Бархат сапфир.

Вероятность каждого окраса 12,5 %.

Если оба родителя имеют ген-сапфир, то к вышеуказанному списку прибавляется еще белый сапфировый бархат, фиолет сапфир и белый эбони.

Начинающим заводчикам бывает сложно разобраться в особенностях образования окрасов и влияния генов. Поэтому для них был разработан генетический калькулятор окрасов шиншилл.

Для определения окраса потомства нужно всего лишь ввести окрас родителей, проявление и интенсивность основных генов. Генетический калькулятор проведет быстрый расчет и сделает расклад наиболее вероятных мастей детенышей пары. Найти его можно практически на всех сайтах крупных шиншилловых питомников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: