Разводим цесарок в домашних условиях

Цесарка из-за своей неординарной внешности называется царской птицей. Существует более 23 разновидностей этой прекрасной птицы, но наиболее распространенная цесарка обыкновенная. Цесарка очень хорошо разводится в домашних условиях. Дает много яиц и диетического мяса, поэтому все больше фермеров начинают заниматься бизнесом по ее разведению.

Цесарки в птичникеЦесарки это много яиц и вкусное, диетическое мясо

Описание и преимущества цесарки

Предки цесарок домашние куры и индюки, поэтому внешность этой породы отражает черты и тех и других ее прародителей. Птица имеет овальный удлиненный корпус, маленькую пеструю голову, без оперения на длинной шее. Клюв похож на крюк. Короткие округлые крылья прижаты к корпусу. Перья имеют пестрый окрас серого цвета с белыми вкраплениями. Голова голубого цвета с красными пятнами.

Голова самочкиГолова самочки цесарки Голова самцаГолова самца цесарки

Взрослая самка достигает веса до 1,8 килограммов, а самец 2 килограмма. Нестись они начинают в возрасте 6 месяцев. Цесарки отличаются от других домашних птиц своей неприхотливостью и выносливостью. При должном уходе и питании они могут выдерживать морозы до -50 градусов.

Загорская белогрудаяЗагорская белогрудая порода

Наиболее популярными породами для разведения в домашних условиях начинающими птицеводами считаются сибирские белые, загорские белогрудые и серые крапчатые цесарки.

Сибирская белаяЦесарка породы Сибирская белая

Эта королевская птица имеет много преимуществ:

  • Мясо намного вкусней и полезней, содержит легкоусвояемый белок и меньше жира и воды,чем в курином. Нет холестерина.
  • Яйца цесарки содержат витамины группы В, витамин А и D3. Их в два раза больше, чем в куриных. Они не вызывают аллергии и легко усваиваются человеческим организмом, поэтому их включают в меню маленьким детям. За год птица приносит около 160 яиц.
  • Птицам не требуется особых мест содержания, они неприхотливы в еде.
  • Благодаря своему покладистому характеру они уживаются с другими птицами, живут дружно.
  • Отлично чувствуют себя на даче или в огороде, очень подвижны.
  • Уничтожают вредителей слизняков, червей и вредных насекомых.
  • Не подвергаются таким болезням, как сальмонеллез и лейкоз.

Грифоновая породаГрифоновая порода цесарок очень декоративная

Из минусов этой птицы можно отметить любовь к полетам, но это решается подрезанием крыльев. Еще цесарки отличаются любовью к пению неприятным голосом.

Крапчатые хохлатые цесаркиКрапчатые хохлатые цесарки в вольере

Особенности разведения цесарок

Разводить цесарок в домашних условиях очень выгодно. Они несутся круглый год и приносят много диетического мяса. Зная особенности содержания и ухода за этими королевскими птицами, даже начинающий птицевод может построить прибыльный бизнес.

Покупка птенцов и взрослых птиц

Можно определить два пути начала бизнеса по выведению цесарок. Первый это купить сначала взрослых птиц, самца и несколько самок по осени. За зимний период они адаптируются и вы к ним привыкнете. А по весне они выводят птенцов.

Суточные цыплятаСуточные цыплята цесарки

Для разведения на 5 6 птиц женского пола нужен один самец старше птиц женского пола на несколько месяцев.

Цесарки вольнолюбивые птицы, поэтому спариваются они продуктивней на воле, чем в клетках. Разведение птиц в домашних условиях может происходить и без постоянного присутствия самца, так как птицы женского пола еще 20 дней несутся после спаривания. Лучше держать цесарок в коллективе с курами, так как цесарки плохие наседки, а куры отлично справляются с высиживанием их яиц. Птицу используют для разведения два года, так как к третьему году она начинает меньше нестись.

Цыплятам 2 неделиЦыплятам цесарки 2 недели

Второй способ сразу купить молодых птенцов. Лучше брать их не меньше 20 штук, чтобы в дальнейшем сформировать родительское стадо. Отличить пол птицы можно по некоторым признакам. У самца над клювом есть направленный вверх яркого цвета бугор, а у самки он почти отсутствует.

Цесарку женского пола можно определить по размеру, она крупней представителей мужского пола. У самцов сережки намного длинней и ярче, этим можно их отличить от птицы женского пола.

Выведение цесарок в инкубаторе

Самое благоприятное время когда начинают заниматься разведением молодых особей это период с апреля по июль. В течении недели необходимо собирать кладки яиц, чтобы из них выбрать подходящие для разведения. Яйца собирают с кладок молодых особей до года. Чтобы получить здоровое и сильное потомство, необходимо соблюдать некоторые правила:

Яйца цесаркиЯйца цесарки в два раза больше куриных

  • Яйца цесарки должны находиться в темном и прохладном помещении не более пяти суток до закладывания в инкубатор.
  • Температура воздуха в помещении с яйцами должна быть не выше 10 градусов, а влажность около 80%.
  • Яйца следует отбирать правильной формы, среднего размера.
  • На яйцах не должно быть наростов или повреждений. Скорлупа должна быть не тонкая.

Хранить отобранные яйца удобней в картонных коробках. Закладывать их нужно в них острым концом вниз.

Прежде чем поместить яйца в инкубатор их нужно подержать в помещении, где он находится для того, чтобы они нагрелись. Сам инкубатор перед закладкой в него яиц следует прогревать до 38 градусов в течение двух дней.

Инкубационный процесс

Первые две недели температуру в инкубаторе поддерживают на уровне 37,8 градусов. В дальнейшем ее необходимо снизить до 37,5 градусов. Переворачивают яйца вплоть до 24 дня, а вылупятся цыплята на 27 сутки. Располагают яйца в инкубаторе горизонтально острым концом вниз и переворачивают до шести раз в день, чтобы зародыш не прилип к стенке и хорошо регулировался его температурный режим. Обязательно пометьте стороны яиц, чтобы не запутаться в их переворачивании.

Птенцы цесарок отличаются высокой выживаемостью, поэтому из десяти яиц девять дают крепких птиц.

Выходит птенец из яйца за два этапа:

  • На первом этапе птенец проклевывает подскорлупную пленку и пробивает саму скорлупу.
  • На втором он выбирается из скорлупы. Это может занять целый день.

Цесарята вылупляются разного развития. Некоторые хорошо оперены и крепко стоят на ногах, другие ослаблены. Поэтому первыми в брудер пересаживаются окрепшие. Пол в клетке желательно застелить сеном.

Уход за птенцами

Температура воздуха в помещении с птенцами должна быть не ниже 36 градусов, к концу третьей недели ее понижают до 25 градусов. Очень важно, чтобы помещение было вентилируемое, но без сквозняков. Освещение должно быть не менее 16 часов в день.

В первую неделю жизни цесарят начинают кормить перетертой смесью яиц с мукой пшеницы. Поить их нужно простоквашей или сывороткой.

Рацион для цесарятСуточный рацион для цесарят разного возраста

Когда они начнут подрастать им нужно давать клевер, крапиву, траву луговую. Когда птенцам исполнится неделя, их постепенно нужно переводить на сухой корм, утром давать сухое зерно, в обед смесь яиц с мукой, а вечером снова зерно. В первые дни их следует кормить до восьми раз в день, переходя на пятиразовый режим к месяцу их жизни. К двум месяцам перейдя уже на двух, трех разовое питание. Кормить их следует малыми порциями, так как они едет без меры. Когда птенцам исполнится 3 недели их можно выпускать в закрытый загон. Там они начнут учиться сами кормиться, поедая разных насекомых и червяков. Цесарки отличаются сообразительностью, так они с наступлением темноты и во время кормления приходят к дому, поэтому их можно выпускать в свободный выгул.

Рацион для цесарятВ полгода цесарки достигают зрелости

Как только птице исполнится полгода, ее можно определить для племенной работы.

Содержание цесарок

Уход за цесарками в домашних условиях не доставляет больших хлопот. Цесарки любят свободу и лучше всего себя чувствуют на опушке леса или поляне. О том, что они могут уйти не может быть и речи, так как они в срок вернуться домой вечером или ко времени кормления. Чтобы это проходило стабильней им нужен режим.

Но, если нет возможности выгуливать их на свободе, выгодно их будет содержать в просторном помещении или вольере, но надо не забывать, что им требуется один квадратный метр на две особи.

Молодняк на выгулеМолодняк цесарок на выгуле растет здоровым

Если такой возможности нет, то будьте готовы к тому, что сократиться их размножение. Вольер обязательно огородите забором, а в самом вольере посадите кусты и сделайте заборчики и навесы между ними, так как цесарки любят спать на возвышенностях. Обязательно насыпьте песка и земли, они очень любят в нем копаться. Так птицам будет комфортнее.

Цесарки кучкуются группами и быстро изучают голос хозяина. Они его могут сразу отличить и поднять крик, так как они очень шумные птицы. Разведение и кормление цесарок в домашних условиях не чем не отличается от содержания кур. В рацион цесарок мужского и женского пола должна входить, обязательно зелень, картофель, тыква, огурцы и комбикорм.

Цесарки на насестеЦесаркам обязательно нужен насест

Их нельзя кормить испорченными продуктами с плесенью, они от этого могут погибнуть и ваш бизнес будет обречен на провал.

У цесарок нет особенности раскапывать грядки, поэтому вы можете не бояться за свои огороды и смело их туда выпускать. Там они уничтожат всех вредителей. Зимой цесарок возможно держать и в неотапливаемом сарае, но обязательно нужно сделать насесты, чтобы птица не садилась на пол. Его необходимо застелить соломой. Если цесаркам обеспечить хороший уход, то они и зимой не прекращают нестись и у вас будет прибыльный бизнес яиц и диетического мяса.

Колорадский жукЦесарки единственная птица, поедающая колорадского жука

Плюсы и минусы бизнеса по разведению цесарок

Разведение цесарок в домашних условиях довольно прибыльный бизнес, но как и все виды бизнеса он имеет свои плюсы и минусы. Несколько положительных черт бизнеса по выведению цесарок:

  1. Цесарки отличаются сильным иммунитетом. Не подвержены всяким заболеваниям, как куры.
  2. Хорошо себя чувствуют и в жару и в холод.
  3. Быстро запоминают свое место обитания. Обладают покладистым характером, поэтому хорошо уживаются с другими домашними птицами.
  4. Не привередливы в еде. Едят пищевые отходы и быстро набирают вес даже при малом питании.
  5. Мясо цесарок очень ценится из за своего состава и вкусовых качеств. Приравнивается к экзотическому.
  6. Яйца гипоаллергенные и диетические. Обладают хорошим витаминным составом. Их считают полезней, чем яйца перепелов.
  7. Перья цесарок, тоже пользуются спросом.
  8. Цесарки очень помогают в борьбе с паразитами на огородах, уничтожают колорадских жуков, слизняков и других вредных насекомых. Но грядки они не раскапывают, как куры.
  9. Стадная птица, поэтому их не сложно перегонять с места на место. Сами приходят ко времени кормления или вечером.
  10. Разведение цесарок не конкурентный бизнес.
  11. Мясо и яйца легко и быстро реализуются, а цена на них не такая уж и низкая.

Тушка цесаркиТушка бройлерной цесарки

Существует несколько отрицательных черт этого бизнеса:

  1. Цесарки беспокойные птицы и в случае опасности они поднимают очень громкие и неприятные крики.
  2. Яйца откладывают где придется и из за своего неспокойного характера их не высиживают. Поэтому чаще это делают куры или выращивают их в инкубаторе.
  3. Цесарки умеют и любят полетать, поэтому нужно огорожать место их обитания высоким забором или подрезать крылья.
  4. Они настолько пугливы, что могут испугаться обычного грома. Это плохо сказывается на яйценоскости.
  5. Чтобы птица несла яйца, ей требуется много освещения.
  6. Затраты на вывоз отходов от птиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: