Регале Альбум лилия: описание, особенности агротехники

Regale Album, это типичный представитель гибридных лилий. Дикорастущая форма была обнаружена английским ботаником в китайской провинции Сычуань. Из-за гигантских цветков растение прозвали лилией царственной. Завезенная луковицами в Англию культура не получила распространения, а была окультурена лишь американскими селекционерами в 1910 году. Через 15 лет описание лилии Регале Альбум заинтересовало голландских специалистов. Из дикорастущей формы они вывели новые гибриды, которые распространились по всему миру.

Описание лилии царственной

Регале Альбум относится к классу Однодольных, вырастает высотой 0,5-2,5 м. Чаще встречаются представители с длиной стебля 1-1,3 м. У растения тонкие побеги, но они прочные и гибкие, способные выдержать крупные цветы. Стебель густо покрыт листвой, на верхушках побегов образуются кистями соцветия. Каждый цветок напоминает граммофон с белоснежным венчиком. Снаружи лепестки имеют нежный сиреневый цвет. Внутренняя часть граммофона вместе с тычинками и пестиком желтого окраса.

Лилия Регале

Лилия Регале

По размеру цветки крупные, в диаметре достигают 10-20 см. На стебле их образуется от 5 до 30 штук, цветут поочередно. На месте отцветшего цветка созревает коробочка с семенами. После раскрытия из нее высеваются полупрозрачные зерна.

Листья у Regale Album узкие, удлиненной формы, темно-зеленого окраса. По стеблю они расположены поочередно. Луковица крупная, в диаметре достигает 15 см, структура рыхлая. Сверху она покрыта чешуйками, которые меняют розовый окрас на фиолетовый цвет после извлечения из земли. С нижней части луковицы отрастают корни длиной до 50 см, а по центру сверху расположена точка роста, откуда появляется стебель. В области образования корней зарождаются новые луковички, при помощи которых лилия размножается.

Особенности культивации лилии

Регале Альбум считается многолетним растением. На одном месте цветок способен расти много лет, но с 5-6 года ухудшаются признаки развития:

  • цветки уменьшаются в размере, с каждым годом их все меньше образуется на стебле,
  • стебли становятся короче,
  • бутоны в кисти образуются реже:
  • лилия утрачивает свой декоративный вид,
  • луковица в земле истощается, хуже переносит температурные колебания.

Посадка лилий

Посадка лилий

Чтобы избежать ухудшения развития лилии, луковицы пересаживают каждые 5 лет. Опытные цветоводы утверждают, что лучше делать это через 4 года. Пересадкой занимаются весной или ранней осенью. Одновременно от корней отделяют маленьких деток, из которых выращивают новые лилии.

Важно! Размножается Регале Альбум не только детками, но и семенами. Сеют их в феврале, а зацветут лилии на следующий год.

Положительные и отрицательные черты лилии

Зимовку Регале Альбум переносит хорошо при условии укрытия места произрастания цветка. Луковицы не боятся промерзания почвы до –15оС, периодического оттаивания во время оттепели, но процесс должен происходить постепенно. Для этих целей и требуется на зиму укрытие.

Плюсом считается высокая декоративность благодаря большому количеству крупных цветков, но они тяжелые. Прочный стебель не всегда выдерживает нагрузку, способен ломаться. Проблему решают подвязыванием лилии к опоре или удаляют часть бутонов.

Выращивание Регале Альбум на участке

По описанию лилия Регале Альбум размножается семенами и луковицами, но чаще предпочитают именно второй способ из-за простоты и скорейшего получения результата. Луковички выкапывают осенью вилами, чтобы снизить вероятность их повреждения и корней. Высаживают посадочный материал на новое место сразу или сохраняют до весны в сухом подвале при температуре до +8оС.

Лилия Регале Альбум белая

Лилия Регале Альбум белая

Важно! После посадки первый сезон у молодых луковиц формируется корень. Вырастает из них только стебель, а цветение наступает со следующего сезона.

Выбор места, сроков посадки

К выбору места под посадку относятся ответственно, так как лилия здесь будет расти до 5 лет. Участок предпочтителен солнечный, хорошо освещенный на протяжении дня. Оптимально найти открытое место с хорошим проветриванием, но без сквозняков. Крупные соцветия лилии этого не любят.

Грунт для Регале Альбум нужен рыхлый, отлично поглощающий воду, иначе основание увлажненного стебля перегреется на солнце. Кислая почва лилии неприемлема, нельзя также вносить при посадке добавки, повышающие кислотность. Цветок хорошо растет на питательной почве, способной свободно пропускать воздух к корням.

Для повышения качества грунта при перекопке клумбы вносят компост или другую органику. Если земля тяжелая, добавляют песок, а кислотность понижают внесением золы.

Сроки осенней высадки определяют индивидуально для каждого региона до наступления заморозков. Обычно время припадает на середину сентября. Весенние высадки осуществляют после прогревания грунта, ухода сильных возвратных заморозков. Для средней полосы оптимальным временем посадки луковиц считается май.

Выбор луковиц и посадка

Луковицы лилий

Луковицы лилий

Хорошим посадочным материалом считаются плотные луковицы с развитыми корнями. Перед посадкой их дезинфицируют 30 минут в розовом растворе марганца. Можно использовать фунгициды и другие магазинные препараты для протравливания. Обработанные луковицы извлекают из раствора, просушивают, срезают ножницами корни, оставив отростки длиной 5 см.

Высаживают лилии одиночно по лункам или группами в ряду. Во втором варианте предусматривают междурядья шириной 30 см. Между луковицами в ряду выдерживают расстояние 25 см. Глубина канавок зависит от размера посадочного материала, чаще всего 15-25 см.

Уход за лилией

У Регале Альбум отсутствует иммунитет к возвратным заморозкам в мае. Верхушка с бутонами способна вымерзать. Если по прогнозу намечается похолодание, на лилию надевают бумажный пакет.

Интенсивный полив осуществляют с мая до конца июля, но смотрят по погоде и состоянию грунта. Лилии нужна слегка увлажненная почва без застоя воды. Засуху цветок плохо переносит. Поливают Регале Альбум утром под корень. Если вода попадет на листья и цветы, получатся ожоги. По завершению цветения поливы прекращают.

Грунт вокруг цветка мульчирую торфом, опилками с добавлением золы. Из удобрений в начале вегетации вносят кальциевую селитру. Для улучшения цветения в июле подкармливают минеральным комплексом. В сентябре вносят однократно фосфор и калий.

По описанию лилия Регале Альбум морозостойкое растение. В южных регионах луковицы зимуют без укрытия. Цветоводы холодных районов после отмирания стебля место роста укрывают насыпью из земли, торфа или еловым лапником.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: