Российские породы лошадей

Русские породы лошадей отличаются большим разнообразием и включают в себя как местные и мало известные алтайскую или вятскую, так и породы, показавшие себя во всей красе мировому сообществу русская верховая, терская, орловская, буденновская и донская.

Все конские породы, выведенные на территории РФ, отличаются не только утонченной внешностью, но и высокой адаптивностью, ориентированностью на человека, выносливостью, продуктивными и красивыми движениями.

Кабардинская порода

Кавказ живописный горный край, ставший родиной сразу для нескольких  самобытных конских пород. Сформирована кабардинская порода лошадей и официально утверждена более трех веков назад. Основной для кабардинцев стали местные аборигенные породы, которые скрещивались с вывезенными арабскими и ахалтекинскими жеребцами. Позднее добавили карабахская кровь. Кабардинская порода лошадей сильна,  вынослива и обладает высокой проходимостью, крепким здоровьем. На эти качества повлияло содержание лошадей на выпасе в течение всего года: летние богатые разнотравьем пастбища сменялись скудными зимними кормами.

Кабардинская порода коней

Кабардинская порода лошадей подразделяется на несколько внутрипородных типа:

  • Верховой,
  • Массивный,
  • Восточно-верховой.

Вне зависимости от типа, кабардинцы не отличаются высоким ростом   в холке редко доходит до 160 см. Голова сухая, чаще горбоносая. Шея с невысоким поставом, средняя, с выраженным рельефом мускулов.  Спина у кабардинцев короткая. Круп хорошо очерчен. Масть гнедая всех подмастков.

Карачаевская порода

Лошади карачаевской породы прекрасный результат многовековой местной селекции. Порода  сформирована из степных лошадей с прилитием арабской и ахалтекинской крови. Карачаевская порода лошадей играет значительную роль в жизни народов Кавказа: на лошадях пасут скот, делают длительные переходы, используют для работ в поле. Лошади не только выносливы, но и энергичны, могут сохранять резвость на длительных дистанциях, удобны на всех аллюрах и имеют экономичный ход. В годы Отечественной Войны именно карачаевская порода лошадей поставлялась в кавалерию.

В породе выделяется три типа, а в большинстве встречаются представители основного типа подходящие для верховой и упряжной работы.

Карачаевская порода коней

В холке они достигают 150 155 см. Лошади второго, верхового типа имеют большую долю ахалтекинской или английской крови, и отличаются большей сухостью строения и более высоким ростом 155 158 см. Карачаевцы верхового типа  нашли свое применение в конном туризме и национальных конных играх, в дистанционных пробегах. Представители массивного типа более низкорослые и коренастые. В холке до 148 см.

Карачаевская порода лошадей хорошо узнаваема горбоносый профиль довольно простой головы, шея с заметным кадыком, спина крепкая и обмускуленная. Грудь развитая и объемная. Ноги сухие, с красиво очерченными суставами. Окрас карачаевцев чаще вороной или темно-гнедой.

Башкирская порода

Невысокая, нарядная, костистая и добродушная башкирская порода лошадей привлекает внимание посетителей многочисленных конных выставок. Порода широко распространена в Свердловской и Челябинской области, Башкирии, Татарстане, Калмыкии, Хабаровском крае и Ростовской области. Потомками современных башкирцев являются уже вымершие дикие тарпаны, к которым приливали активно кровь местным степных пород. Невысокие лошадки отличаются здоровьем и неприхотливостью могут содержаться на пастбище в течение всего года, хорошо переносят даже очень снежные зимы и способны держать тело даже на скудных кормах. Башкирцы нашли свое применение в драйвинге и детском конном спорте, а также разводятся на молочных фермах.

Башкирские лошади

За год кобылки дают более двух тысяч литров молока, из которого изготавливают кумыс, некоторые виды сыра и детские молочные смеси.

Якутская порода

Якутская порода лошадей одна из самых северных. Зимой шерсть вырастает до 15 см, а густой подшерсток позволяет выдерживать даже самые суровые морозы. В Якутии животные содержаться на пастбище в течение всего года. Лошади отличаются массивным сложением, коренастостью, имеют некрупный рост до 150 см в холке. Ноги у якутов крепкие, с хорошо очерченными суставами, обросшие, с широкими копытами. Шея мускулистая. Спина короткая с крепким и хорошо очерченным крупом. Небольшая голова имеет прямой или вогнутый профиль.

Якутские лошадки не боятся морозов

Якутские лошадки используются для поездок верхом они способны проходить многие километры без отдыха. Также они используются для различных национальных конных игр и состязаний. Вне своей родины лошадки стали популярны для детского конкура и выездки, упряжного спорта.  Лошадей также разводят и на мясо-молочных конных фермах. За период лактации кобылы дают свыше 2500 литров молока.

Якутские лошадки - незаменимые помощники

Лошади буденновской породы

Ростовская область край, ставший родиной буденновской и донской породе, золоту степей.  Сегодня буденновская порода лошадей разводится на нескольких государственных конных заводах и племенных частных хозяйствах и является украшением любого конного шоу, выставки, соревнований. Золотисто-рыжие красавцы привлекают внимание, являются настоящими долгожителями и обладают хорошим здоровьем.

Основатель породы маршал Буденный, а в основе донские кобылы, на которых использовались чистокровные английские, а также арабские и ахалтекинские жеребцы.

Селекционеры преследовали цели вывести породу уникальную и неприхотливую, крепкую, выносливую, обладающую хорошей резвостью.

Жеребец буденновской породы

Описание

  • Буденновская порода лошадей одна из самых крупных.
  • В холке составляет до 180 см.
  • Профиль головы чаще прямой, длинная шея имеет длинный и красивый затылок.
  • Спина с хорошим рельефом мышц. Ноги длинные, достаточные крепкие и сухие.
  • Окрас буденновцев рыжий всевозможных оттенков и подмастков, шелковистая шерсть имеет насыщенный золотистый отлив. Вороные и соловые, а также гнедые представители породы имеют большее прилитие чистокровной или ахалтекинской крови и являются высококровными лошадьми.

Буденновцы используются во всех классических видах конного спорта, испытываются на скаковой дорожке в Ростове-на-Дону.

Русская верховая

Русская верховая порода лошадей имеет богатую и интересную историю. Активная работа по ее возрождению началась в конце прошлого столетия, а самой породе чуть более двухсот лет. Начало свое эта великолепная порода берет из села Остров, где под руководством графа Орлова-Чесменского была выведена удобная, грациозная и правильная, гармонично сложенная верховая лошадь. Для выведения использовались жеребцы английской верховой, чистокровной арабской, ахалтекинской и андалузской, липицианской и фредериксборгской пород. Обладая уникальными особенностями, животные все же несколько раз были на грани полного исчезновения и возрождались, собиралась по крупицам любителями. Сегодня поголовье насчитывает всего 250 маток. Однако наблюдается хорошая тенденция роста поголовья и активное использование представителей породы в классическом спорте.

Русская верховая лошадь

Русские верховые обладают гармоничным и правильным строением для верховой лошади: длинные линии спины, развитый круп, длинную же шею с красивым изгибом, выраженным затылком, высоким поставом. Мышцы спины, плеч и крупа хорошо выражены. Ноги красивые, длинные, с выраженными скакательными суставами и хорошо очерченными сухожилиями. Масть лошадей однотонная, отметины почти не встречаются. Чаще всего можно встретить вороных представителей, гнедых или же темно-гнедых. Шерсть шелковистая, с красивым блеском. В холке до 172 см.

Орловская порода

Настоящая жемчужина российского коннозаводства орловская рысистая порода лошадей. Щедрое наследие графа Орлова потомкам и всему мировому рысистому сообществу. Орловцы являются старейшими заводскими лошадьми, разводящимися в условиях конного завода, пристального отбора и направленной селекции. Они отличаются не только резвостью на рыси, но и богатой и выразительной внешностью, умом, ориентированностью на человека, красивым ходом.

Орловская рысистая лошадь

Андалузская, берберийская и липицианская порода лошадей, участвующая при выведении орловца, добавили внешности узнаваемый профиль выразительную и часто горбоносую голову, красивые выразительные глаза, длинную шею с длинным же затылком и изящным изгибом, богатые гриву с хвостом, а также нарядную масть серебристо-серую. Однако встречаются и вороные, и гнедые орловцы, реже рыжие. Орловская порода лошадей сложена удивительно гармонично и подходит не только для традиционных бегов рысаков, но и всех видов спорта, в том числе хорошо походят для детей.

Отдельно стоит сказать о традиционных русских троечных упряжках, где орловцы незаменимы.

Украинская верховая

Украинская верховая порода лошадей сегодня составляет хорошую конкуренцию европейским верховым породам. Животные обладают прекрасными свободными и правильными движениями, сильным прыжком, гармоничным строением. Темперамент живой. В основе лучшие итальянские лошади фуриозо и нониусы, немецкие тракенены и ганноверы, а также арабские и ахалтекинские лошади, венгерские, фризские и русские верховые. Селекция и отбор по рабочим качествам и экстерьеру ведется по сей день в племенной состав отбираются только лучшие представители после испытаний на качество движения и прыжка.

Украинская верховая - спортивная породы

Результат прекрасный спортивный боец, с холкой до 175 см, имеющий красивую и выразительную голову, длинную шею с хорошим затылком и высоким выходом. Спина лошадей длинная, прямая и обмускуленная. Ноги крепкие, сухие, с выраженными суставами и сухожилиями. Копыта ровные, правильной формы. Чаще всего встречаются вороные и темно-гнедые представители, допускаются экстерьером небольшие отметины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: