Самостоятельное изготовление кормушек для кур тяжелых пород

Самодельные кормушки для кур тяжелых пород хороший аналог покупным товарам.Их изготовление не требует особых затрат, а форму и объем можно подогнать под нужное количество бройлеров и размеры клетки или курятника. Кормушки, сделанные своими руками, различаются по форме, материалам, из которых они сделаны, объему и способу крепления к стенам или установке на пол.

О кормушках

Кормушки различают по размерам, способам крепления и вариантам подачи корма. Некоторые модели предназначены для сухого корма, некоторые для влажного. Для травы чаще всего применяют сетки в виде яслей или подвесные кормушки. По типу крепления кормушки подразделяют на напольные и настенные.

Напольная бункерная кормушка из фанеры

Напольные должны быть тяжелыми и устойчивыми, чтобы птицы не перевернули их. Плюсом напольных видов можно назвать возможность перемещения кормушки по курятнику или клетки.

Настенные виды крепятся к стенкам при помощи специальных кронштейнов.

По форме кормушки бывают:

  • в виде желоба,
  • в виде лотка,
  • в виде бункера.

Лотковые виды емкости с бортиками, которые не позволяют курам разбрасывать корм. Их используют для кормления цыплят бройлеров сухим или влажным кормом.

Металлическая подвесная кормушка лоткового типа

Желобковые модели оборудуют решетками или специальными вертушками, которые предохраняют корм от попадания грязи. Внутри желобов устанавливают несколько разграничителей для использования нескольких видов кормов одновременно.

Бункерные виды представляют собой специальную емкость, из которой корм насыпается в лоток по мере поедания зерна. Они удобны тем, что вмещают в себя зерно на один или несколько дней. Еще один плюс в бункерных кормушках зерно защищено от попадания влаги и грязи.

Желобковая конструкция защищает корм от загрязнений

Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант кормушки для бройлеров, надо придерживаться следующих советов:

  1. Легкость в эксплуатации. Модель должна быть удобной для птиц, а также для засыпания корма и чистки.
  2. Объем. Объем кормушки должен обеспечивать птиц свободным доступом к еде.
  3. Невозможность попадания птицы внутрь кормушки. Это особенно актуально для цыплят они могут пораниться и даже погибнуть.

Кормушки для сухих видов корма делают из дерева, для влажных смесей подходят больше пластиковые или металлические конструкции. Их легче мыть и они не впитываются материалом.

Конструкция кормушка для мешанных кормов

Самодельные кормушки

Самодельные кормушки получаются дешевле покупных аналогов, а множество их видов позволит подобрать наиболее оптимальный вариант для каждого заводчика. Главное требование удобство и безопасность для птицы.

Бункерные виды кормушек

Наиболее простой и легкий вариант для птенцов бройлеров изготавливается из пластикового ведра или канистры на  10 литров. Сначала делается отверстие любой формы, шириной и высотой около двух сантиметров, на расстоянии 2-2,5 см друг от друга. Верх ведра отрезают, чтобы было удобно насыпать корм, и накрывают его крышкой. Ведерко ставят на емкость с бортиками (глубокая тарелка, блюдо, тазик), в которую и будет высыпаться корм по мере поедания.

Второй вид бункерной кормушки отличается тем, что между отверстиями вставляют длинные гвоздики или небольшие металлические прутки на уровне бортиков, которые будут разграничивать подходы цыплят.

Бункерная кормушка своими руками из ведра

Для еще одного варианта понадобится пластмассовое ведро, бутыль для кулера любого  размера,  труба из ПВХ длиной 15 см, дрель, сверла и лобзик.

  1. В ведре делают отверстия на доступной бройлерам высоте.
  2. Сначала просверливают дрелью две дырочки, которые затем расширяют лобзиком.
  3. Из куска трубы делают ограничитель, для чего на одном конце вырезают три сегмента.
  4. В бутыль насыпают корм, на горлышко надевают ограничитель, накрывают ведром и переворачивают.
  5. Ограничитель не позволит бутылке соприкасаться с дном корм не будет высыпаться в ведро.

Бункерная кормушка из пластиковой трубы

Кормушка из новой канализационной трубы

Для ее изготовления необходима труба диаметром 15 17 см, тройник и две заглушки. От большой трубы отрезают отрезки примерно в 10 и 20 см, затем с помощью тройника соединяют основной и 20-ти сантиметровый отрезок, на концах ставятся заглушки. К последнему отрезку подсоединяют оставшийся 10-ти сантиметровый кусок трубы, который будет выполнять функцию лотка. Большая труба служит бункером для зерна. Неудобство этой модели заключается в том, что большой бункер уменьшает устойчивость всей конструкции. Плюсом является возможность при необходимости закрыть заглушками отверстия для корма.

Деревянные модели кормушек

Для изготовления данной кормушки на отрезке фанеры размещаются необходимые детали:

  • переднюю и заднюю панель,
  • дно,
  • передник прямоугольной формы,
  • левую и правую боковины.

Деревянные кормушки лоткового типа

На боковых панелях вырезается угол в 15 градусов. Высота кормушки  составляет  около 40  см, ширина и длина – 30 см. Далее с помощью лобзика или пилы вырезаются оставшиеся детали, отверстия для шурупов. Все спилы зачищаются шкуркой. Шурупами нужно соединить две боковые стенки с задней крышкой, дном и передником. Из бруса делается прямоугольник с углом наклона в 30 градусов. Он крепится шурупами в месте крепления боковых и передней стенки. С помощью петель в конце крепится крышка к боковым панелям. Переднюю стенку можно сделать из прозрачного пластика. В этом случае будет виден уровень оставшегося корма.

Желобковые модели кормушек

Из дерева можно изготовить кормушку в виде длинного ящика. Примерная высота равняется 25 см, ширина 20 см, длина 1 м. Задняя стенка крепится под наклоном. К ящику прикрепляется крупная сетка. Это позволит бройлерам дотягиваться до корма, но предотвратит попадание птицы внутрь кормушки. Если кормушка устанавливается на открытом воздухе, то ее снабжают крышкой.

Если удлинить боковые стенки и прикрепить сверху деревянную планку, а к длинным сторонам бортики, то решетку можно не устанавливать: верхняя планка и бортики не позволят бройлерам забраться внутрь.

Второй вид желобковой кормушки делают из оцинковки,  сгибая лист  в форме горизонтального желоба.  Длина  определяется размером листа,  стандарт от 72  см до  1 м. Боковые стенки делают из фанеры и прикрепляют к металлу гвоздями. Затем делают две длинные деревянные планки, которые крепят по бокам. Чтобы бройлеры не забирались внутрь, из толстой проволоки или металлического прута делают решетку.

Лотковые модели кормушек

Самую простую лотковую кормушку можно сделать из любого отрезка трубы. Для изготовления понадобится:

  • два отреза пластиковой трубы,
  • заглушки,
  • планки из дерева,
  • соединительное колено,
  • проволока,
  • деревянные ножки,
  • нож.

В полутораметровой пластиковой трубе вырезают кружки диаметром 3 см и на расстоянии 4-5 см друг от друга. В центре трубы делается отверстие, в которое с помощь колена вставляется вторая труба. Длина  второй трубы определяет объем  кормушки,  поскольку именно  в нее  насыпают корм,  и   шестилитровый бункер обеспечивает  суточное кормление 30-ти бройлеров. Затем оба  конца закрываются заглушками. Внизу прикрепляется деревянная планка саморезами, к которой затем крепятся ножки. Данную модель можно прикрепить проволокой к стенке клетки или курятника.

Изготовление пластиковой кормушки - схема

Второй вариант используется чаще для небольшого поголовья бройлеров. В чистой пластиковой бутылке или канистре вырезают переднюю стенку и подвешивают на небольшой высоте за ручку. Корм насыпают прямо в емкость.

Главным преимуществом всех самодельных кормушек является использование любого вида материала, имеющегося под рукой.

Заводчик может индивидуально выбрать форму, цвет и объем нужной кормушки, а в последствии модернизировать устройство для большего поголовья.  Свой опыт изготовления кормушек позволит также понять потребность птиц в еде и скорректировать рацион питания птиц по необходимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: