Самые эффективные разновидности удобрений для картофеля

Маленькие земельные участки не дают возможности огородникам соблюдать севооборот. Картофель занимает основную площадь огорода, поэтому его высаживают на одном месте. Почва ежегодно истощается, без подкормок хорошего урожая невозможно получить. Каждый овощевод для себя определяет лучшие удобрения для картофеля, ведь их нужно подбирать с учетом состава грунта.

Органические удобрения

Самыми популярными, легкодоступными и безопасными считаются органические удобрения. Получить их можно совершенно бесплатно. Нужно только на своем участке отвести для них место. Органика не откладывается в клубнях нитратами. Единственная опасность в том, что от большого количества навоза растения горят. Однако в случае с картофелем органику обычно вносят осенью перед перекопкой огорода. За зиму она полностью перепревает, становится безопасной.

Популярной разновидностью органики считается зола. Применяют ее для снижения кислотности грунта, обогащения фосфором, калием и другими микроэлементами.

Навоз богат азотом, калием, кальцием и фосфором. Считается одним из лучших удобрений для картофеля.

Компост и перегной получают из растительных остатков, торфа, пищевых отходов, навоза. Все компоненты перепревают в куче, после чего их разбрасывают по огороду.

Важно! Свежий навоз в чистом виде опасен для подкормки картофеля. Вносят его осенью в грунт во время перекопки. Часто из навоза готовят настой, а потом делают слабый раствор для полива.

Биологические препараты

По принципу действия биопрепааты нельзя назвать удобрением. Их цель – заселить грунт и компост активными бактериями. При этом уничтожаются болезнетворные грибки и вирусы. Популярными считаются препараты Байкал ЭМ 1, Сияние 1 и Сияние 2. После внесения любого перечисленного биопрепарата улучшается состав почвы, повышается иммунитет картофеля.

Комбинированные удобрения

В эту группу относятся удобрения, в составе которых есть органика и минеральные компоненты. Комплексы считаются самыми эффективными. Они повышают качество грунта, увеличивают урожайность, способствуют быстрому развитию картофеля. Среди комбинированных удобрений можно выделить следующие комплексы:

  • Joy «Рассада» в своем составе содержит преимущественно калий. В меньших количествах есть азот, магний и другие микроэлементы. В состав гуминовых веществ входят соли, но их присутствует максимум 2,7%. Средство используют для подкормки картофеля, но можно замачивать семена. Продается концентрат в жидком виде, перед использованием его разводят водой.
  • Смесь Fertika содержит 18% гумата. Входящие в состав микроэлементы обеспечивают полноценное питание картофелю. Препарат производят гранулами, которые легко растворяются водой. Во время посадки картошки их добавляют по 15 г в каждую лунку. Можно подкармливать растения поливкой, растворив 30 г гранул на 1 л воды.
  • Препарат Гуми-Оми целенаправленно разработан для подкормки картошки, но можно применять при выращивании других корнеплодов. Удобрение улучшает состав грунта, что способствует увеличению урожайности. Действующим веществом выступает куриный помет, обогащенный медью, бором. Перед посадкой картофеля в каждую лунку подсыпают по 20-40 г Гуми-Оми.
  • Органоминеральное картофельное удобрение ОМУ содержит по 6% фосфора и магния. Присутствие азота увеличено до 10%, а калия – 16%. Гранулы в количестве 10 г рассыпают по каждой лунке во время посадки клубней. Для подготовки почвы на 1м2 рассыпают 50 г, а во время окучивания кустов картофеля вносят по 20 г препарата на аналогичную площадь.

Все органоминеральные комплексы считаются безопасные, содержат полный набор компонентов, которые ускоряют рост и развитие растений.

Минеральные удобрения

Среди минеральных комплексов тоже имеются лучшие удобрения для картофеля, но их нужно использовать с осторожностью. Важно помнить, что это химия. Передозировка грозит накоплением клубнями нитратов. Однако без минеральных удобрений нельзя обойтись. Они помогают целенаправленно подкормить культуру определенным веществом, например, азотом или цинком. Минеральные комплексы от обычных удобрений отличаются многофункциональным действием, содержат набор микроэлементов.

Важно! Минеральные удобрения удобно транспортировать и использовать, что особенно важно, когда огород расположен далеко от дома.

Фолирус Бор

Препарат используют для внекорневой подкормки картошки. По консистенции это жидкий концентрат. Применяют его при дефиците в грунте бора. После подкормки наблюдается ускорение роста кустов, завязывание клубней. Проведенные исследования показали увеличение урожайности от 3 до 13%. Концентрат продают расфасовкой по бутылям объемом 1-20 л.

Фолирус Бор

Бона Форте

Препарат предназначен практически для всех огородных корнеплодов. В составе имеется азот, магний, кремний и другие микроэлементы. Особенностью удобрения считается активное действие, направленное на снижение нитратов, которые накопили клубни. Подкормку картофеля осуществляют 1-2 раза до начала цветения. Средний расход – от 2 до 3 г на 1 куст.

Картофельное-5 от производителя FERTIKA

Гранулированное удобрение содержит магний, серу и другие жизненно важные картофелю микроэлементы. Применяют препарат ранней весной во время посадки клубней и летом для подкормки растущих кустов. При первом варианте по лункам разбрасывают 15-20 г гранул. Летом во время вегетации картофеля под каждый куст в землю закапывают 30-40 г препарата.

Важно! Средний расход «Фертики» на 1 м2 составляет 70 г.

Стимуляторы роста

Особый вид удобрений направлен на ускорение обмена веществ у растений, повышение устойчивости к заболеваниям. От этого культуры начинают быстро расти. Стимуляторы для картофеля все равно, что витамины человеку. К лучшим препаратам относится:

Эпин

  • Эпин обладает антистрессовым действием. Стимулятором обрабатывают клубни перед посадкой. Культура легче переносит засухи, скачки температур и другие неприятные подарки природы. Расход составляет 1 мл концентрата на стакан воды. Раствора хватает для обработки 50 кг картошки.
  • Гибберсиб помогает картофелю противостоять вирусам и грибкам. Препарат применяют для профилактики фитофторы, парши, других заболеваний. Раствором опрыскивают кусты во время начала бутонизации и после цветения. Минусом считается нейтрализация действующего вещества на солнце.

Существует много других стимуляторов в продаже. Все они увеличивают урожайность на 10-30%.

Опытные огородники считают лучшим удобрением для картофеля тот препарат, который подходит именно для их участка. Нужно знать состав грунта, пополнять его теми микроэлементами, которых не хватает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: