Сибирская белая – привлекательная порода цесарок

К условиям нашего климата цесарки адаптировались. Птица стойко переносит жару и морозы. Однако не стоит забывать, что необычный представитель отряда Куриные, это выходец из Африки. Теплый климат больше комфортен цесаркам. Несушки даже кладку яиц начинают весной, а заканчивают осенью, пока на улице плюсовая температура. Селекционеры пытаются решить эту проблему, выводя холодостойкие породы. Одной из таких считается сибирская белая цесарка, которую с успехом выращивают птицеводы холодных регионов.

История происхождения породы

Породу вывели сибирские селекционеры в Омске. Официальную регистрацию она получила в 1978 году. Перед учеными стояла задача увеличить яйценоскость и получить светлую кожу. Тушки диких цесарок из-за красного мяса и тонкой полупрозрачной кожицы неприятно выглядели. Птицу не принято было употреблять в пищу.

Ученые для скрещивания выбрали диких особей, у которых от природной мутации образовалась белая кожа. На протяжении долгих лет кропотливой работы селекционерам удалось добиться положительного результата. Выведенная порода во время размножения сохранила способность унаследовать потомством бело-кремовую кожу. Заметно увеличился показатель яйценоскости.

Внешние признаки

По названию уже легко судить о внешности сибирской цесарки. Тело птицы покрыто чисто белым оперением. Окрас не блестящий, а слегка матовый. По всему оперению просматриваются пятна ярко-белого оттенка. Напоминают они обесцвеченный узор серо-крапчатой цесарки.

Важно! Сибирская цесарка сохраняет пышное оперение все лето.

Другие внешние признаки:

  • Маленькая голова покрыта огрубевшим кожным покровом. На макушке нарост в виде рога тускло-розового цвета. Сережки мясистые, у самцов ярко-розовые, а у самок имеют бледный оттенок. Под клювом свисает небольшая бородка.
  • Клюв короткий, но мощный. Кончик немного загнут вниз. Окрас клюва серо-желтый, иногда розоватый.
  • Шея удлинена, оперение на этом участке редкое.
  • Телосложение крупное. Длина корпуса достигает 50 см. Спина с хвостом образуют единую плоскость. Грудь широкая, у самок она большего размера.
  • Лапы короткие, но толстые. Кожный покров розового цвета.
  • Короткий хвост заканчивается перьями, загнутыми вниз.
  • Крылья среднего размера. Концы крайних маховых перьев примыкают к основанию хвоста, когда птица их плотно прижимает к корпусу.

Сибирская белая цесарка

Самку проще отличить от самца по меньшей длине шеи, но увеличенной мускулистой груди.

Продуктивность породы

Основным плюсом считается осветленная тушка. В результате селекции она приобрела товарный вид, пользуется спросом покупателей. Средний показатель яйценоскости составляет 80-90 яиц. При полном рационе и наличии теплого сарая за сезон удается получить до 100 яиц. Масса одного экземпляра достигает 47-50 г.

Яйца грушевидной формы с плотной скорлупой. При падении на землю с высоты 1 м, оно не всегда разбивается. Показатель оплодотворения варьируется от 75 до 90%, что позволяет получить много потомства. Однако цыплята рождаются слабые. Смертность птенцов достигает 47%, что считается основным минусом породы.

Вес взрослых особей составляет 1,6-2 кг. До четырехмесячного возраста в росте перегоняют самцы. С 5 месяца у самок приближается период полового созревания. Женские особи набирают стремительно вес, перегоняют самцов.

Цыплята рождаются массой 27 г. С достижением возраста 2,5 месяца они весят около 900 г. Масса трехмесячной птицы достигает 1,3 кг.

Важно! По сравнению с курицей, тушка цесарки имеет на 10% больше мяса. В продукте уменьшено количество жира и увеличено содержание железа.

Темперамент

По характеру сибирская белая цесарка спокойная. Взрослые особи не любят создавать конфликты с людьми и обитателями двора. Недостатком считается пугливость. При банальной опасности стая поднимает шум. Цесарки способны броситься бежать или взлетают. В руки к человеку птица не идет, даже если это хозяин. Пойманная особь с шипением вырывается, пытается когтями царапаться.

Содержание и уход

Выращивать цесарок доступно в сарае или клеточным способом. Первый вариант чаще практикуется частными птицеводами. На 1 м2 свободной площади размещают 15 голов молодняка до десятинедельного возраста или 5 взрослых особей.

Птичник с выгулом строят на солнечном участке. С южной стороны на стенах предусматривают большие окна. Вольер накрывают навесом и сеткой. Под крышей птица будет прятаться от осадков и солнца. Сетка не даст вылетать за пределы ограждения.

Внутри сарая на высоте 40 см от пола крепят насесты. Гнезда отправляют вглубь помещения в укромное место. Делают их коллективные на 6-8 несушек. Пол засыпают на зиму подстилкой толщиной 20 см. Используют солому, сено, торф, опилки.

Из инвентаря нужны кормушки удлиненной формы. Каждый элемент рассчитан на 5-6 голов. В поилках должна постоянно присутствовать чистая вода.

Подстилку меняют примерно раз в месяц. Каждые полгода проводят дезинфекцию птичника. Раз в год делают генеральную уборку с обработкой помещения антисептиком.

Кормление

Летом основной рацион состоит из природного корма. На пастбище птица поедает траву, мелких мышей, насекомых, червяков. Утром и вечером дают дробленое зерно или магазинный комбикорм.

Зимой переводят цесарок на трех- или четырехразовое питание. Рацион состоит из комбикорма, вареного картофеля, тертых овощей. Со стола дают пищевые отходы, капустные листья. Зерносмеси обогащают минеральными и витаминными добавками, премиксами. Траву заменяют сеном.

Получение потомства

Наседка за один раз способна обогреть до 10 яиц. Иногда она просто отказывается этим заниматься. Для получения цыплят яйца собирают, закладывают в инкубатор. Птенцы вылупляются через 28 суток.

Совет! Оптимально для инкубатора начинать собирать яйца в мае. К этому времени увеличивается процент оплодотворения.

Вылупившихся цыплят содержат в обогреваемом брудере или коробке. Первые 3 дня их кормят измельченным вареным яйцом, а с 4 суток подмешивают пшеничные отруби, творог. Десятидневным цыплятам начинают давать стартовый комбикорм. Он содержит быстрые для роста добавки. К возрасту 1 месяц молодняк переводят с 8-разового на 4-х разовое питание. Дают корм для взрослой птицы.

Выгодной в разведении сибирская белая цесарка считается благодаря быстрому набору веса. Птица выживает в сибирских условиях, сохраняет яйценоскость, дает здоровое потомство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: