Сколько лет живут курицы несушки и петухи в домашних условиях

Куры чаще всего встречаются на сельских подворьях из всего разнообразия домашней птицы. Популярность связана с простой технологией выращивания. Содержат кур обычно до 2-3 лет, так как именно этот период считается самым продуктивным. Однако у некоторых хозяев старые особи могут бегать по двору намного дольше. Возникает вопрос, сколько живут курицы и петухи до наступления естественной смерти, чтобы вовремя убрать птицу из стада.

Продолжительность жизни кур в зависимости от их направления

Куры, как и любая другая домашняя птица, редко доживают до естественной старости. Содержат особей для достижения двух целей: получение мяса и яиц. Наивысшая продуктивность присуща молодым особям. У старой курицы мясо жесткое, практически несъедобное. Яиц состарившаяся несушка откладывает мало, а корма потребляет много. Для достижения рентабельности птицевод сам решает, сколько отвести птице времени для жизни.

Куры способны  прожить более 5 лет, некоторые от 8 до 10 лет.

По этим меркам в продолжительности жизни выигрывают петухи. Если домашних несушек обычно через 2-3 года пускают на убой, то самец производитель способен пребывать в стаде намного дольше. Петух должен быть старше курочек, чтобы получить здоровое потомство.

На фермах жизненный срок несушек еще меньше. Пик яйценоскости птиц наблюдается в годовалом возрасте. Для достижения рентабельности через каждые 1-2 года поголовье меняют.

Важно! В природе куры способны прожить до 15 лет, но погибают они преждевременно. На воле им угрожают хищники. Создаются трудности в добыче корма зимой.

Мясные породы

Птицу мясных пород содержат ради получения мяса. На убой обычно их пускают в возрасте не старше 1 года. Дальнейшее содержание нерентабельно. Особи прекращают набирать вес, потребляют много корма, а мясо становится жесткое.

Отдельной категорией мясных кур считаются бройлеры. Откармливают особей специальными кормами со стимуляторами роста. В условиях фермерского содержания бройлеров пускают на убой через 2 месяца. За короткий период птица в среднем набирает до 4 кг живого веса. Дома бройлеров могут дольше содержать. За полгода представители некоторых пород способны набрать до 5-6 кг.

Важно! Бройлеров долго содержать не выгодно по причине их физиологической особенности. У птицы слабо развиты кости. От неуклюжести бройлеры падают, ломают ноги и крылья.

Яично-мясные породы

Средними между мясными кроссами и несушками считаются куры яично-мясных пород. Они дают возможность получать сразу 2 продукта: яйца и мясо. Самки начинают нестись примерно в 4,5-5 месяцев. Пик яйценоскости наступает в возрасте 1 год. В зависимости от породы, курочки откладывают до 330 крупных яиц за 12 месяцев.

Достигнув возраста 2 лет, самки и петухи набирают максимальный вес. У курочек снижается показатель яйценоскости или она полностью перестает нестись. Особей разумно пустить на убой. Дальнейшее содержание бесполезное. Мясо с каждым месяцем становится жестче, теряются вкусовые качества. Яиц от самок можно не дождаться. Птица просто будет переводить корм.

Яичные породы

Если рассуждать с учетом рентабельности, сколько живут курицы и петухи, то особи яичного направления считаются долгожителями. Пик яйценоскости несушек наступает в годовалом возрасте. С каждым последующим годом показатель падает на 10%. В домашнем хозяйстве несушек могут содержать до 4 лет, но чаще ограничиваются 2-3 годами.

Птицефабрики работают на рентабельность. Продолжительность содержания зависит от породы. Если птица продуктивная, замену поголовья могут осуществлять через 2 года. Обычных несушек содержат меньше 2 лет.

Декоративные породы

Основное направление декоративной птицы – украшение определенного объекта. Курочек и петухов разводят для выставок, коллекций. Дома особей содержат ради украшения двора. Декоративные куры обычно маленькие. Живой вес редко превышает 1 кг. Яиц несушки несут мало. По размеру они небольшие, весят около 30 г.

Декоративные породы кур

Долгожителями среди кур по праву считаются декоративные породы: некоторые из них доживают до 35 лет.

Рентабельности с кур никакой, поэтому они живут до наступления естественной смерти. Продолжительность жизни достигает 10 лет, а рекордсмены протягивают до 18 лет. Однако птица способна заболеть, утратить свою декоративность. Таких особей преждевременно отправляют на убой.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Продуктивность считается весомым фактором, определяющим срок жизни кур, но он не единственный. Влияние оказывают особенности породы, болезни, условия содержания. Считается, что на птицефабриках куры живут в лучших условиях, получают сбалансированный корм. Частично утверждение верно, но имеются нюансы.

На птицефабриках работает наемный персонал. Получая небольшую зарплату, работник халатно относится к выполнению своих обязанностей. За поголовьем меньше наблюдают, реже своевременно выявляют больных особей. Корм птица может получать в грязных кормушках и не в положенном количестве. С этой точки зрения фермерские куры проживут меньше от домашних собратьев, так как хозяин дома ведет тщательный уход.

Условия содержания

Для нормальной жизнедеятельности курам требуется:

  • теплый вентилируемый сарай, где влажность не превышает 50%,
  • естественное и искусственное освещение продолжительностью до 14 часов,
  • наличие вольера для выгула,
  • сбалансированный корм, чистое питье,
  • своевременная дезинфекция курятника, замена подстилки.

При хороших условиях содержания продлевается срок жизни кур, увеличивается рентабельность.

Назначение самца

Несушки способны откладывать яйца без наличия петуха в стаде. Однако они неоплодотворенные. Получение потомства считается невозможным, если в семье отсутствует самец. По этой причине петуха содержат до тех пор, пока сохраняется его половая активность. Обычно этот период длится 4 года.

Семью создают из 10 курочек и 1 петуха. В больших стадах на 100 самок оставляют 6 самцов. Однако точное количество петухов определяют наблюдением за их активностью. Когда самцы не справляются со своими обязанностями, поголовье увеличивают. Активные петухи способны переключиться на самок из другой семьи. В этом случае количество самцов в стаде уменьшают.

Болезни считаются весомым фактором, определяющим, сколько живут курицы и петухи независимо от породы и направления. Чтобы продлить жизнь пернатым, ведут тщательное наблюдение за поголовьем, проводят профилактики, поддерживают чистоту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: