Сколько живут голуби уличные и от чего умирают

Голуби обитают практически во всех странах мира за исключением крайнего севера. Птицы способны привыкать к человеку, встречаются в крупных городах, селах, на полях. Стаи доступно часто увидеть в небе, на площади, где люди подкармливают пернатых крошками хлеба. Удивительного здесь ничего нет, но мало кто задумывается, сколько живут голуби уличные и от чего умирают миролюбивые птицы.

Определение разновидности голубей по месту обитания

Неоспорим тот факт, что длительность жизни зависит во многом от породы голубя. Однако одна и та же птица при сложившихся обстоятельствах способна оказаться в разных условиях. По этому признаку различают 3 вида пернатых:

  1. Городские обитатели больше всего представляют интерес для человека, так как они к нему быстро привыкают. Питомцев люди кормят с рук или бросают им на землю семечки, крошки хлеба. Птицы не обязательно живут только в городе. Они поселяются в любом населенном пункте на чердаках домов, кружат возле ферм, где имеются запасы зерна. Среди городских представителей чаще всего встречается сизый голубь.
  2. К часто встречающимся дикарям относится серый и скалистый голубь, горлица, но есть и другие разновидности. Птицы больше обитают на природе, живут в горах, лесах, возле водоемов на деревьях. В населенных пунктах они иногда встречаются на окраинах. Центр города диким голубям не интересен. Пернатые не привыкли получать корм с рук человека, сторонятся его.
  3. К третьему виду относятся одомашненные голуби. Человек их разводит как кур на мясо, но есть ценные породы. Их содержат для выставок, торжественных церемоний, ради продажи или коллекционирования. Домашние питомцы ухоженные, отличаются красивым опереньем.

Городские голуби

Проведенные исследования над пернатыми разных пород показали, что голубь в среднем живет до 20 лет. При идеальных условиях ухода отдельные особи протягивали до 35 лет. Если климат и питание плохое, птица способна погибнуть через 5-6 лет.

Важно! Данные по длительности жизни в одних условиях одинаковы для всех видов голубей: домашних, диких и городских.

Как сказываются на длительности жизни условия обитания голубей

Чтобы подробнее разобраться, сколько живут уличные голуби и от чего умирают, правильнее будет взять во внимание среду обитания. Важным фактором считается кормежка и болезни.

Что может обозначать выражение «уличный голубь», ведь такой породы не существует. К этому определению попадает любая особь, очутившаяся на улице. Если улетел из дома породистый питомец, он уже стал уличным. Условия его обитания изменились, значит, будет совсем другая продолжительность жизни.

Домашний голубь

Условия обитания, это понятие обобщенное, включающее несколько факторов описанных ниже.

Климатические условия

В теплых регионах пернатые живут дольше, чем их северные собратья. Частота и количество выпадения осадков, длительность светового дня, температура воздуха, порывы ветра оказывают влияние на здоровье птиц, отсюда и их продолжительность жизни. Суровый климат холодных регионов способствует закаливанию голубей. Они становятся выносливее, но все равно в таких условиях на улице меньше живут.

Болезни голубей

Как и любое живое существо – голуби способны болеть. Чаще проявление заболеваний связано с местом обитания. Городские пернатые быстрее подвергаются массовому инфицированию. Возбудители болезней попадают в организм вместе с кормом, добытым на свалках. Чистой воды для питья тоже сложно найти. Птицы добывают ее из луж, где много грязи, химических осадков. В больших стаях болезни просто передаются друг от друга или их приносит другая особь со стороны от домашних животных.

Питание пернатых

Рацион голубя состоит из злаковых культур, насекомых, зелени, семян растений, минералов и витаминов. Дикие представители все это находят сами в природе, но с наступлением зимы начинается голодание. Домашних голубей птицевод круглогодично обеспечивает нужным рационом, дает зерновые смеси, минеральные и витаминные добавки. Городских питомцев зимой подкармливают люди, но многие продукты несут больше вреда, чем пользы. Например, от хлеба происходит заболевание желудочно-кишечного тракта. При учете такого фактора как питание, дольше всего проживут домашние голуби.

Место обитания

У городских и диких голубей домом считается улица, таящая много опасности доверчивым птицам. Исходит она от хищников и самого человека. У домашних голубей есть настоящий дом, где они защищены от негативных факторов. Питомцы здесь живут дольше, так птицевод старается их оберегать.

Если вывести средние данные, то жизнь любых голубей, обитающих на улице, сокращается в 2-3 раза.

Как определить возраст

Когда человек разводит породистых голубей для выставок, продаж, он знает возраст каждой особи. Примерно подсчитывает, сколько птица способна еще прожить. На лапках таких голубей можно встретить специальные кольца. По нанесенной информации легко определить возраст с точностью до часов.

Разведением на чердаке обычных городских голубей занимаются любители. Каждую особь в стае невозможно запомнить, возраст примерно определяют по изменениям внешности и повадкам:

  • Птенцы возрастом 10 недель отличаются мелким телосложением. Издаваемые звуки больше напоминают писк.
  • У голубей возрастом 5 месяцев начинается половое созревание. Мужские особи пытаются ухаживать за голубками, происходит первое спаривание.
  • Первая линька наблюдается у голубей возрастом 6-7 месяцев.
  • Взрослых особей старше 5 лет узнают по окрасу кожицы лап. Оболочка утрачивает яркие цвета, постепенно бледнеет.

Отличить молодняк от взрослых птиц доступно по клюву. У птенцов он мягкий, а с возрастом грубеет. На верхушке клюва возле ноздрей образуется кожица, называемая восковицей. У голубят она розового окраса, нежная на ощупь. После трех месяцев восковица начинает светлеть, розовый оттенок исчезает, а к семи месяцам он становится белый. Однако кожица остается слегка мягкой до четырехлетнего возраста, а по истечению этого периода полностью грубеет и в дальнейшем остается без изменений.

С точностью определить, сколько уличные голуби живут и от чего умирают, способны профессиональные орнитологи. По кольцеванию они следят за миграцией, местом обитания, ведут учет возраста птиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: